Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьО 22 июня замолвим слово ...

О 22 июня замолвим слово ...

Пройдет совсем немного времени, и снова настанет 22 июня. И снова будет самая короткая ночь в году. И снова Брест встретит одну из самых страшных дат в своей истории.

Самое время серьезно поговорить, во что превратилось ночное мероприятие, приуроченное к этой дате, которое  проходит в Брестской крепости, и как мы пришли к тому, что память о трагедии теперь ПРАЗДНУЕТСЯ. С артистами, громкой музыкой, довольными вип-гостями, зажигательными конкурсами, выездной торговлей в ночи.

Если вы не верите, что такое возможно, спросите у тех, кто рискнул прийти в крепость в прошлом и позапрошлом годах. Не исключено, что происходившее кому-то и понравилось.  В таком случае вам расскажут, какой замечательный был организован  праздник начала войны, и как умело устроители разогревали зрителей перед главным событием – утренней реконструкцией. Из минусов не хватало только фейерверка.

Безусловно, побуждения организаторов были лучшими:

«Нам надо привлечь внимание молодежи к важной исторической дате, вовлечь ее в участие».

Поэтому будем их развлекать, ибо не в развлекательном формате молодежь ничего не воспримет. Ужас и боль войны дойдут до них через митинг с пафосными речами, концерт, и, конечно же, через конкурсы с аниматорами в 2 ночи и медленными танцами под патефон.

«Важные гости хотят именно в Бресте 22 июня почтить память погибших».

Почему-то в последние годы они хотят это сделать именно ночью, хотя еще 8 лет назад у самых высоких руководителей хватало такта не беспокоить местных жителей, которые традиционно приходили в крепость перед рассветом. Тогда траурные мероприятия с политической целесообразностью проходили ДНЕМ 22 июня.

Однако сейчас все иначе. Именно брестчане, желающие зажечь лампадки и возложить цветы на местах массовой гибели бойцов и мирных жителей, должны иметь такт не беспокоить высоких гостей, которым интересно посещение крепости ночью  и ради которых милиция вытесняет горожан подальше от Мемориала. Уважаемые граждане, приходите возлагать цветы днем, а ночью вам дозволено вспоминать события страшной ночи исключительно в оцеплении перед сценой, на которой проходит митинг-концерт.

В лучших побуждениях мы не сомневаемся, но назовем вещи своими именами: когда в годовщину начала войны в Брестской крепости милиция отгоняет местных жителей и перекрывает им доступ к местам поклонения, а  в это время на главной площади идет концерт, на бис повторяется «последний мирный день» с развлечениями и кипит выездная торговля – это  КОЩУНСТВО. Пусть непреднамеренное, однако, состоявшееся.

Подобное никогда бы не произошло, если бы организаторы помнили про суть Дня памяти и скорби. Если они не вспомнят и в этом году, то один конкурс просто будет заменен на другой, а репертуар концерта немного изменится. И кощунство продолжится.

Все это выглядело бы кощунством на любом кладбище в дни поминовения усопших.

Вот она простая суть. День памяти и скорби – это дата поминания погибших в войне. И в крепости  мы вспоминаем не только ее защитников. Так уж получилось, что именно здесь находится главное городское мемориальное кладбище. И где, как не здесь, брестчане должны отдать дань памяти своим пропавшим без вести на улицах Бреста, погибшим от налетов и во время расстрелов родственников? Где вспомнит о 34 тысячах убитых брестчан еврейской национальности?

Брестчане в эту ночь идут не на концерт, а на мемориальное кладбище. На кладбище не митингуют, не развлекаются, не покупают печенье и чипсы с лимонадом. На кладбище в день поминовения усопших милиция не оттесняет людей от секторов, где покоятся их близкие, под предлогом, что на соседних секторах идет важное мероприятие. На кладбище не надо никого привлекать, отношение к предкам зависит от воспитания в семье. Поход к их могилам – это долг и веление сердца.

И когда устроители мероприятий, посвященных 22 июня, этом году будут придумывать что-то креативное и пафосное, пусть представят, насколько их идеи смотрелись бы уместно на Плоске и Тришине. Вот и все.

На кладбище молчат, ставят свечи и возлагают цветы.

И самая креативная идея  – это ТИШИНА.

Вы хотите реконструировать события той ночи? Солдаты смотрели кино, писали письма домой и легли спать. В крепости ночью 22 июня 1941 года никто не танцевал, не митинговал, не встречал представителей властей. Они спали и была ТИШИНА. Весь смысл ночи, проведенной в крепости – в этой предрассветной тишине, такой звонкой от пения цикад и  такой хрупкой. И молодежи в крепость надо идти именно ночью, чтобы навсегда запомнить главный урок – мирная  тишина и есть самая главная ценность на свете. Среди децибелов речей и музыки это сделать невозможно.

Символы дней памяти и скорби во всем мире одинаковы -  это свечи и цветы, воздушные шары или голуби. При этом творческих решений с традиционными атрибутами может быть множество, включая общие акции и интерактив. Главный принцип выбора идей тот же – уместно ли будет на кладбище.

Надеемся, что в этом году все будет сделано правильно, с уважением  как к павшим, так и к живым.

 

Инициативная группа Реального Бреста

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепость5 апреля продолжим очищать монастырь Бернардинок

Брестская крепостьВоскресит или добьет реконструкция ... Брестскую крепость?

Брестская крепостьВ Бресте празднования Дня Независимости начались с возложения цветов в крепости

Брестская крепость293 недавних школьника с гордостью одели галстуки-бабочки с белорусским орнаментом

Брестская крепостьО плюсах и минусах во время митинга-реквиема в Брестской крепости 22 июня

Поделиться:
Комментарии (33)
Брестчанин # 6 апреля 2016 в 16:54
+39 + -
+40 / -1
А почему так? И с каждым годом только хуже? Потому что все для показухи! Для отчета! Для репортажа! Ради красивых речей и пафоса. Но, никак не для себя. Не от души и не по зову сердца.
И это не перестанет происходить. А будет только хуже и хуже...Пока не найдется тот, кто это поймет и остановит этот бардак в Бресте. Хотя, правильно сказано, организаторы исходят их чисто благородных побуждений. Но, как видим не понимают, увы, не понимают как это должно цивилизованно выглядеть и заигрались...Перестарались угодить.
местный # 6 апреля 2016 в 17:33
+32 + -
+33 / -1
Полностью согласен с автором, то что там происходило- было позором и кощунством.
Женя Добродомов # 6 апреля 2016 в 21:28
+6 + -
+16 / -10
Брестчане в эту ночь идут не на концерт, а на мемориальное кладбище. На кладбище не митингуют, не развлекаются, не покупают печенье и чипсы с лимонадом
Это ж как изменились брестчане в лучшую сторону за 20 лет. Помню году этак в 96-м пьяные брестчане устроили такую давку на 9 мая в крепости, что обувь чудом спасшихся там валялась еще несколько недель.
А теперь они осознали всё, ходят память почтить...
Года 3 назад я забугорного родственника повёл утром 22 июня на реконструкцию войны. От пьяных в говно и матерящихся скорбящих брестчан на оной реконструкции проходу не было. Избыток переживаний сказался поди...
Благо родственник русского языка не знает, а то офигел бы от наших поминальных традиций...
Брестчанин # 7 апреля 2016 в 08:51
+13 + -
+18 / -5
Добродомов, а какое отношение имеет написанное тобой к тексту в статье?
Не фошист-бЕндаровец # 6 апреля 2016 в 22:27
+15 + -
+26 / -11
Главное, что бы в форме НКВДэшников было как можно больше, что бы народ помнил и знал, что его ожидает, если он, ну, допустим, решит не прыгать от счастья в связи с повышением пенсионного возраста или станет жаловаться на низкие ЗП. Именно НКВД сыграло главную роль в победе, щедро раздавая пули своим же, в подавляющем большинстве не виновным.
Вежливый человек # 7 апреля 2016 в 20:52
0 + -
+14 / -14
Поздравляю Шариков. вы балбес (с)
Что у тебя в голове? # 7 апреля 2016 в 21:09
+13 + -
+19 / -6
По-моему к шариковым нужно относить именно вежливых людей, то есть от ЧК до ФСБ и прочих, кто их поддерживает. А тут как раз таки наоборот.
Вежливый человек # 8 апреля 2016 в 10:09
-2 + -
+7 / -9
Как говорится "собаки лают - караван идёт"
Gurock # 8 апреля 2016 в 18:09
+5 + -
+12 / -7
Вообще-то из общей массы солдат находящихся в крепости "конвойников" было совсем немного - на котловом довольствии состояло на момент начала войны 96 человек (включая четверых "приезжих"). а судя по этому комментарию
Главное, что бы в форме НКВДэшников было как можно больше
и тем что он этим хотел сказать,человек вообще не в курсе что пограничники на тот момент тоже принадлежали ведомству Лаврентия Палыча,то есть относились к НКВД.
местный # 11 апреля 2016 в 13:40
+13 + -
+14 / -1
и тем что он этим хотел сказать,человек вообще не в курсе что пограничники на тот момент тоже принадлежали ведомству Лаврентия Палыча,то есть относились к НКВД.

Только не надо передергивать, все знают, что границу ужу в 41, охраняли пограничные войска НКВД СССР.
Пограничники молодцы конечно, не то что их братья по оружию, не успели еще по- расстреливать мирное население...
на котловом довольствии состояло на момент начала войны 96 человек
А всего для зачистки было пригнано 631 человек, причем в 1940–м пришло пополнение — 274 новобранца. 132–й отдельный батальон конвойных войск передислоцировался в Брест в апреле 1940–го в составе 42–й бригады НКВД. Батальон был сформирован из призывников Сталинградской, Владимирской, Ярославской, Костромской и других областей центральной России. Небольшое число новобранцев было из Гомельской и Минской областей.
Швондер # 11 апреля 2016 в 17:05
0 + -
+3 / -3
А всего для зачистки было пригнано 631 человек, причем в 1940–м пришло пополнение — 274 новобранца
Маловато будет... Только в Бресте две тюрьмы - по 90 человек охраны на каждую. Плюс сопровождение эшелонов - это ещё сотня. Плюс в каждом городе своя "туРма" и её тоже надо охранять и не только от "политических",но и от другого "элемента".
местный # 11 апреля 2016 в 22:58
+9 + -
+9 / 0
Маловато будет...
Нормально, если учесть, что согласно переписи 1939 года, население Бреста составляло 55 679 человек.
Швондер # 12 апреля 2016 в 21:12
-2 + -
+3 / -5
200 на 55679 ? Сейчас 720 .
местный # 12 апреля 2016 в 23:28
+6 + -
+6 / 0
200 на 55679 ? Сейчас 720 .
?? откуда цифры. 720- это штат ДИНа? Или что это вообще, и 200 это что?
Значит так, возьмем сегодняшний день. Конвойных войск НКВД, у нас нет. Штат ДИН, подразделение входящие в МВД под секретом. Но собирая информацию из открытых источников и анализируя ее можно прийти к выводу, что в Брестской области, на сегодняшний день есть больше 3000 сотрудников МВД, плюс неизвестный состав ВВ. А проживает в области по данным последней переписи населения 1.386.982 человека.
Вот и получается, что примерно 1 сотрудник МВД приходится на 400 жителей в области.
А на 88 жителей Бреста образца 1939 года, приходился один конвойный энкэвэдэшник, не считая других.
Наблюдатель # 13 апреля 2016 в 11:26
-1 + -
+3 / -4
Мне кажется вы подменяете понятия и ловко жонглируете цифрами...Там вы говорите про область...тут про Брест...
Швондер # 13 апреля 2016 в 12:44
+1 + -
+5 / -4
местный:
Конвойных войск НКВД, у нас нет.
Ещё напишите что и тюрем нет smoke ,а З-Ка под домашним арестом сидят по домам.
местный # 13 апреля 2016 в 17:20
+6 + -
+7 / -1
Мне кажется вы подменяете понятия и ловко жонглируете цифрами...Там вы говорите про область...тут про Брест...
Отнюдь, если я буду писать про область только по конвойным энкэвэдэшникам, а сюда еще можно добавить и помимо 132 батальона с подразделениями в городах Бресте, Пинске, Кобрине, Пружанах и 135-й отдельный батальон с подразделениями в городах Барановичи, Лиде, Слониме, Новогрудке; ( не беря во внимание прочих охранных энкэвэдэшников и энкэвэдэшников железнодорожных войск, счет не уменьшиться...
Стерегла заключенных Беларуси и Литвы 42-я бригада конвойных войск НКВД СССР (штаб в Минске). В ее состав входили 226-й и 240-й конвойные полки. 226-й полк дислоцировался в Минске (с подразделениями в Вилейке, Заславле, Молодечно, Свенцянах и Глубоком), а 240-й полк – в Вильнюсе. Кроме них, в состав бригады входили 131-й отдельный конвойный батальон (ОКБ) со штабом в Гродно, 132-й ОКБ со штабом в Бресте, 135-й ОКБ со штабом в Барановичах.
К сожалению, имеющиеся данные не позволяют создать полную картину по войскам НКВД, но суммируя известные, можно сказать, что состав этих только войск определялся примерно в 30 расчетных дивизий на СССР.

Ещё напишите что и тюрем нет
Есть и со временем меньше их не становится, а вертухаев все больше и больше...приближаемся к довоенным показателям.
Швондер # 13 апреля 2016 в 21:59
+1 + -
+2 / -1
Есть и со временем меньше их не становится, а вертухаев все больше и больше...приближаемся к довоенным показателям.
Отдаляемся,местный,отдаляемся. По статистике УЖЕ в два раза больше чем при "кровавом" Сталине.
местный # 14 апреля 2016 в 00:27
+1 + -
+1 / 0
По статистике УЖЕ в два раза больше чем при "кровавом" Сталине.
"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (с)
Ни икса НЕ Gurock # 14 апреля 2016 в 22:02
0 + -
0
Человек, о которым Вы ведете речь, уволен в запас Приказом КГБ СССР... патаму, шта служил в пограничных войсках и немного историю этих войск знает! Станете ли Вы утверждать, будто пограничники, действительно находившиеся на тот момент под НКВД, принимали участие в уничтожении врагов собственного народа? У меня таки сведений нет, так, что Ваши выводы лишь желание покрасоваться.
фотя-мотя # 13 апреля 2016 в 12:33
-3 + -
+1 / -4
именно поэтому вы в америку дернули?
Житель города # 8 апреля 2016 в 09:32
+19 + -
+19 / 0
Не забывайте, что в этом году "круглая" дата на 22 июня. Поэтому размах ПРАЗДНИКА будет, поверьте, еще масштабней и пафосней. Уж "там" умеют организовывать подобные мероприятия. Более того, если приедет возложить цветы в эту ночь в крепость сам АГЛ, то боюсь брестчан не пустят вообще в крепость.
Женя Добродомов # 8 апреля 2016 в 21:03
+18 + -
+18 / 0
Женщина сегодня похоронила мужа. Пребывает в сугубом трауре. Любовник настойчиво уговаривает ее заняться сексом.
- Ну что ты, Жак, как ты можешь такое предлагать! У меня же горе!
- Понимаю, дорогая. Но мы будем - медленно и печально...
---
У нас даже медленно и печально фиг получается. У нас поминки получаются с блэкджеком и шлюхами.
Все эти концерты, танцующие ночью детишки (куда смотрят органы опеки и попечительства), обязательная массовка, проклинающая в душе организаторов "праздника", толпы пьяных... Это какой-то 3,14здец, а не дань уважения павшим. Павшие, поди, от такого поминания в гробах себе места не находят.
Кому-то из людей придет в голову на могилу своей матери, например, пригласить музыкантов, потом танцевальный ансамбль, потом хорошенько жахнуть водочки и устроить массовую реконструкцию ее жизни?
ролик # 11 апреля 2016 в 11:25
-4 + -
+7 / -11
рукалицо # 11 апреля 2016 в 11:38
+11 + -
+16 / -5
Игрульки для брсм (((((((((((
фотя-мотя # 13 апреля 2016 в 12:41
-9 + -
+2 / -11
Денис, вот ты вроде умный мужик. Но пишешь всякую ересь!
Реконструкция, к примеру. 10 тысяч людей приходят посмотреть на то, что происходило в крепости (слава Богу, что мы, рожденные в 80-х и младше) не знаем, что такое война. Понятно, что брсм проводит свои акции (типа слета реконструкторов и прочих). но люди идут на это. это им надо. Мы должны помнить тех, кто сложил головы за нас. Если кому-то не нравится - не идите не смотрите. придите к 4 часам утра, почтите память, возложите венок, букет цветов и прочее.
С автором статьи я в корне не согласен!
местный # 13 апреля 2016 в 17:24
+8 + -
+11 / -3
слава Богу, что мы, рожденные в 80-х и младше, не знаем, что такое война.
Хотите посмотреть на войну? поезжайте на Донбасс, или в Сирию. А здесь мне рожденному в 70-е не надо устраивать спектакли и шоу про войну на кладбище.
не местный # 14 апреля 2016 в 08:43
0 + -
+2 / -2
класс!!! и фильмы про войну запретить!!! x-stop и спектакли!!! x-stop и песни!!! x-stop Кстати это не Вам 24 устраивали.... blum1
Брестчанин # 13 апреля 2016 в 21:04
+7 + -
+8 / -1
Т.е. по вашему помнить о тех кто сложил головы за нас, это постоять на реконструкции с ведром попкорна? А цветы и лампадки возложить на могилах солдат, это для тех кто ересь несет? Ну, точно фотя-мотя.
бармалей # 13 апреля 2016 в 17:20
-1 + -
+6 / -7
Был 22 июня в крепости на протяжении последних лет. Прочитав статью сложилось впечатление, что мы с автором были на разных мероприятиях. Действительно был концерт, но исполняли там такие песни как "Журавли" и все они были в тему. А в совокупности с подсветкой багровыми тонами, большим количеством людей, пришедших в этот день в крепость отнюдь не по указке, создавали нужную атмосферу для этого мероприятия. Я видел у людей даже слезы на глазах. А тут говорят о каких-то танцах и торговле... Наверное, каждый замечает, то что ему ближе...
Брестчанин # 13 апреля 2016 в 21:02
+4 + -
+5 / -1
Значит вы читали статью между строк. И были на самом деле на другом мероприятии. Или вы считаете, что кто-то специально покупает флаги с аббревиатурой одной известной молодежной организации и идет в крепость помахать ими на "телескопичке"?
Швондер # 13 апреля 2016 в 22:01
+1 + -
+3 / -2
И были на самом деле на другом мероприятии
Да был человек,был ,только ,видать,по другую сторону ограждения.
ограждение # 14 апреля 2016 в 08:45
0 + -
0
а Вы, я так понимаю, НАД ОГРАЖДЕНИЕМ???))) восприятие меняйте)))
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.