shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьГде искать обводной канал в Брестской крепости?

Где искать обводной канал в Брестской крепости?

Довольно часто в средствах массовой информации - как регионального, так и республиканского значения - можно услышать или прочитать такое определение, как Обводной или Обводный канал. Обычно так говорят или пишут, когда речь заходит о Брестской крепости.  

«Спасатели ведут работы на месте загрязнения обводного канала в Брестской крепости »,  «Обводной канал Брестской крепости загрязнили нефтепродукты»,  «Строительство обводного канала началось вместе с сооружением крепости», «Продолжается строительство моста через обводный канал Брестской крепости» и т.д. Словосочетание «обводной канал» вошло прочно не только в художественные произведения, но и в различные научно-популярные издания о Брестской крепости. 

Существует обводный канал в  Архангельске, Кронштадте, Санкт-Петербурге и много где еще. Но в Брестской крепости никогда не было, и нет обводного канала. Крепость – это  фортификационное сооружение, и в списке фортификационных терминов нет такого понятия, как обводной канал. Пришедшая на смену средневековой фортификации бастионная система укреплений (Брестская крепость как раз относится к этой системе фортификационных сооружений) представляет собой земляной вал (куртину) с бастионами и равелинами, часто дополняющийся рвом (с водой или сухим).  

 Водяной ров Кобринского укрепления

Главный крепостной ров бывает трех видов: сухой ров, с текучею или стоячею водой, и ров, который можно наводнять и осушать по произволению обороняющихся. Эти последние рвы считались  самыми выгодными. Небольшое течение во рвах, удерживало воду от испорченных и гнилых испарений, причиняющих большой вред людям находящихся внутри территорий, окруженными такими рвами.

Сухие рвы бывают тогда, когда укрепленное место лежит высоко; водяные же, когда крепость лежит на низком месте. Важное свойство заполненного водой рва — предотвращение подкопов. Доступ в такую крепость, как правило, организовывался посредством подъемных мостов.

Подземное устройство, для приводки и проводки воды, руслом  реки Буг, предмостного укрепления Брестской крепости 

Чтобы землю не привозить издалека для делания вала, то вокруг делался ров, кроме того, это уменьшало расходы на строительство укреплений, и ров должен был быть такой глубины и ширины, чтобы хватало земли для возведения вала. Вал надлежало делать такой ширины, чтобы на нем можно было поставить пушки, из которых было бы при этом удобно стрелять.  

Капонир во рву 1 фронта Кобринского укрепления

В период бастионной фортификации для защиты рва использовались капониры, полукапониры и другие вспомогательные укрепления.

Для заполнения, задержания и спуска воды, во рвах Брестской крепости, на Волынском, Кобринском и Тереспольском укреплении, были построены каменные трубы, предназначавшиеся именно для этих целей.

Труба во рву VI бастиона 

На сегодняшний день,  вода во рвах Брестской крепости стоячая, не работает шлюзовая система. В 1998 – 2001 гг. проводилась очистка водяного рва Кобринского укрепления. Кроме различных предметов, пополнивших фонд мемориального комплекса и музея обороны, были найдены, вывезены и обезврежены более 100 взрывоопасных предметов.

Труба во рву V бастиона 

Надо ли человеку знать основные понятия и термины той области, о которой он пишет или наоборот, получает информацию, читает или слушает?  Готовя очередную статью, стараюсь всегда просматривать, что уже есть в интернете по данной теме. И довольно часто можно увидеть одну особенность, очень характерную для нашей современности, – собственное непонимание того, о чем  ведешь речь.

Водяной ров Волынского укрепления

Причина этому проста – незнание терминов. Очень часто люди совершенно необоснованно смешивает разные понятия. В результате в их головах возникает абсолютная каша, которую они вываливают на головы своих читателей или слушателей. И будем надеяться, что данный материал ограничит доступ некачественной информации для тех, кто интересуется историей нашего города.

                                                

 

 

Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»

Сердечная благодарность за помощь при подготовке материала Олегу Полещуку и Константину Стрельбицкому

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьМузей «Берестье» представляет новую услугу — экскурсию по территории

Брестская крепостьНовый сезон субботников на руинах Бернардинского монастыря начнется со средневекового феста и полевой кухни

Брестская крепостьДоблесть. Честь. Мужество. В Бресте наградили победителей несения городской вахты Памяти

Брестская крепостьБрестская крепость - место притяжения во все времена

Брестская крепостьВ Брестской крепости возобновят экскурсии по подвалам 333-го стрелкового полка

Поделиться:
Комментарии (6)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.