Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяНовостиИстория БрестаТут птицы не поют и цветы не возлагают

Тут птицы не поют и цветы не возлагают

Реальный Брест побывал на немецком военном кладбище Второй мировой войны возле Березы.

В одной из публикаций на сайте Реального Бреста был затронут вопрос о перезахоронении останков немецких солдат, которые до сих пор лежат во дворе православного храма в центре Бреста. В обществе сложились достаточно разные мнения на этот счет. 

Установить памятный знак солдатам немецкой армии во дворе церкви был отвергнут сразу, эксгумировать останки и отправить их на родину или не трогать эту тему вообще. Но на самом деле для подобных целей в Брестской области выделено отдельное место и находится оно возле Березы. 

С 2005 года, при поддержке «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями», силами 52 отдельного специализированного поискового батальона Республики Беларусь проводятся работы по обнаружению и подъему захоронений солдат Вермахта погибших в годы Второй мировой войны на территории Беларуси. На данный момент на кладбище захоронено 3724 немецких военнослужащих.

Процесс эксгумации не ограничивается только перемещением останков. Специалисты изучают возраст покойника, причину смерти, устанавливают его личность. Ежегодно эксгумируется около 500 солдат Вермахта, всего их на сборных кладбищах в Беларуси покоится около 40 тысяч. Заметим, что аналогичная работа ведется и в Германии. Ежегодно перезахоранивают около 120 — 140 красноармейцев. Всего в Германии 3600 воинских захоронений обеих мировых войн, где покоится около 760 тысяч граждан бывшего СССР. На их содержание выделяются десятки миллионов евро.

Территория кладбища 150 на 100 метров, что соотносимо с большим футбольным полем, поделено на блоки. Индивидуальных могил на кладбище нет. Но вдоль аллеи стоят гранитные плиты, на которых написаны имена погребенных солдат. Изредка встречаются небольшие таблички, высотой до 15 см, которыми родственники отмечают место захоронения своего близкого. Это максимум, что можно сделать для обозначения могилы. Тут редко бывают посетители, но тем не менее порядок на кладбище поддерживается регулярно.

Возвращаясь к теме захоронения в Бресте, хотелось бы обратить внимание, что рано или поздно это сделать придется. Слишком трудно примириться мысли, что каждый раз приходя в храм, топчешь чужие могилы.

Всякая война — трагедия, все солдаты — жертвы...

 

Олег Полищук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаВторая жизнь форта литеры «М» в центре Бреста

История БрестаНа католическом некрополе в городе Пружаны сохранился необыкновенно интересный и чрезвычайно редкий для Брестчины памятник

История БрестаВосьмой, никому ненужный, форт Бреста

История БрестаВ Бресте почти разобрали по кирпичикам очередную историко-культурную ценность

История БрестаСоцреализм возвращается в Брест

Поделиться:
Комментарии (55)
123 # 7 августа 2016 в 08:31
+1 + -
+8 / -7
Как получается, пришли завоевать нашу страну, а по сути понадобился кусок земли размером с футбольное поле.
чел # 7 августа 2016 в 09:41
0 + -
+8 / -8
По сути пришли завоевать всё, а завоевали кусок земли размером с футбольное поле, да и то им выделили...
Виталий Закржевский # 7 августа 2016 в 10:41
+10 + -
+13 / -3
Получается так , что мы всё ещё продолжаем войну...
чел # 8 августа 2016 в 09:34
+4 + -
+6 / -2
Война будет продолжаться покуда ее помнят... Похоронят последнего ветерана войны, пройдет еще три поколения и война закончиться...
Виталий Закржевский # 8 августа 2016 в 09:50
+3 + -
+6 / -3
чел, а Вас никогда не интересовал вопрос: Отчего в Нашей истории чем дальше от Дня Победы,тем громче фанфары в её честь?
Ещё 10-15 лет назад( не говоря уже о Советском времени)не было различных надписей в стиле "Япомнюягоржусь",что выглядит идиотски на Немецких авто! Не был ленточек на антеннах( с разной трактовкой их символа после известных и продолжающихся событий)которые у большинства превращаются в забытые грязные тряпки( видимо патриотизм имеет ограниченный срок действия).
И Это- Память?
чел # 8 августа 2016 в 13:48
+4 + -
+7 / -3
Память бывает разная. Вы говорите про показную - МОДНО!!! Завтра станет не модно, перестануть клеить и цеплять. Это не патриотизм - это идиотизм.
Помните высказывание - война не окончиться пока не похоронен последний солдат. Пока живы те кто видел эту войну своими глазами она продолжается.
Отчего в Нашей истории чем дальше от Дня Победы,тем громче фанфары в её честь?
Нет, но если нужно могу объяснить: Победители живут хуже, чем побежденные (мол мы победители) + искажение истории (как при Петре - история начинает переписываться) + участников становиться все меньше + ...
"Япомнюягоржусь"
Я только помню, что брата моего деда вместе с деревней растреляли каратели, что второго родственика (офицера войска польского) немцы бросили в молотилку...
каратель # 8 августа 2016 в 14:02
+2 + -
+6 / -4
что второго родственика (офицера войска польского) немцы бросили в молотилку...
Чет не верю про молотилку, немцы нация культурная и образованная и вещи всегда использовали по их назначению.
Не понимаю зачем им молотилкой офицера молоть, кто после будет на ней для них молотить? Брехня.
чел # 8 августа 2016 в 14:18
+4 + -
+6 / -2
В каждой нации есть 6%, которые выбиваются из общего ряда...
Виталий Закржевский # 8 августа 2016 в 19:23
+4 + -
+5 / -1
чел, про молотилку это из той же серии: "...Защитников Брестского вокзала заливали нечистотами..."Я понимаю, что фашисты-гады... но не идиоты, чтобы самим потом на этом вокзале находится вдыхая "ароматы"!
Gurock # 8 августа 2016 в 21:17
+4 + -
+4 / 0
Я понимаю, что фашисты-гады... но не идиоты,
и гады и идиоты:


А если вы с этим не согласны,то скажите это им:
каратель # 8 августа 2016 в 23:58
+5 + -
+5 / 0
А если вы с этим не согласны,то скажите это им:
а так же им:


и им тоже

Виталий Закржевский # 9 августа 2016 в 08:35
+1 + -
+4 / -3
каратель, это что на фото,- дети спецпереселенцы в ГУЛАГЕ и раскопанная немцами Катынь? Вы хоть пояснения давайте.
каратель # 9 августа 2016 в 11:52
+2 + -
+2 / 0
да
Gurock # 10 августа 2016 в 02:05
0 + -
0
Виталий,ответ на два вопроса и я поверю что в Катыни поляки были расстреляны силами НКВД:
1. Почему все были расстреляны из оружия немецкого производства? (Лапшу про "ненадёжность" советских пистолетов вешайте кому-нибудь другому)
2. Почему об якобы найденном захоронении у немцев информация появилась в ноябре,но "рекламная" акция во всю пошла только в марте ?
Вот когда кто-нибудь объяснит эти два обстоятельства - тогда я поверю что расстрел в Катыни был произведён силами НКВД.
А пока - я НЕ ЗНАЮ кто расстрелял польских офицеров. А после "звездюнов" от "Эха Москвы" про "три с половиной тысячи поляков в ночь на 22 июня 1941 года в Бригидской тюрьме" требую исключительно документального подтверждения.
Виталий Закржевский # 10 августа 2016 в 10:09
+1 + -
+1 / 0
Юрий, мы же с Вами привыкли не только к обсуждению прямых доказательств, но и косвенных, а они часто открывают новые страницы истории и то что отчаянно скрывалось властями( тут примеров хоть отбавляй!) всплывает наружу. Итак:
1)Никто и никогда официально в сегодняшней России не признает факт расстрела органами НКВД пленных и интернированных граждан Польши. А то что было признанием, сегодня если и не отвергается напрямую как "вынужденное и политически ошибочное", то по крайней мере "на уровне посылов и сигналов" озвучиваемых путём разных т.н. "Общественных патриотических организаций" старается быть забытым и если упоминаемым, то в одном контексте: " Этого Не Было...клевета и русофобия". С этой частью ответа Вы согласны?
2) Мы точно знаем что "исчезли" не только Польские граждане находившиеся в Катыни, но и в Старобешеве и в тюрьмах Калинина(Твери),Харькова и других городов. И Вы несомненно знаете что во время формирования армии Андерса по ним давали запросы и не получили конкретного ответа.
3)По оружию: Вы же знаете какие негодяи служили в карательных органах СССР, какие изощрённые "методы" применялись к тем кто угодил в их грязные лапы. Как они действовали " в интересах Родины" всюду где угодно от Мексики и Китая, до Франции и Югославии. И кто были их жертвами, каким оружием( от альпенштока до яда...) были уничтожены и политические и идейные противники режима большевиков!
И всюду и всегда отрицалось( несмотря на полные,принципиально важные доказательства!) причастность к этим преступлениям властей СССР. Вы считает что в данной ситуации не могло быть точно так же?
4)В Бригидской тюрьме на 22.06.41 г находились польские граждане, как военные так и гражданские.Вас смущает число...Но люди на "Эхе Москвы" и не знали в деталях о том, что в обеих! тюрьмах Бреста находилось как раз такое количество заключённых.Для Советов они все были Поляками, которым ,честно говоря крупно повезло,- они остались живы...не успели провести эвакуацию по категории №1.
Резюме: Я ничего не могу утверждать касаемо 100% вины большевиков в этом конкретном случае-нет живых свидетелей и документов по части проведения расстрелов(хотя кое-какие есть...)Правда их рассмотрение и принятие во внимание зависит лишь от пристрастного взгляда на вещи с той либо иной стороны! НО... принимая во внимание то, что они творили со своими "оппонентами" в те года могу с 99% уверенностью отстаивать именно ту точку зрения, что именно Советы и уничтожили всю эту часть польских пленных и интернированных граждан.
5)Ноябрь и март.. сложно объяснить не зная что думали в ведомстве Геббельса,но вполне возможно( Как это обычно делают ЛЮБЫЕ власти!) , что ждали "нужного момента" , вытащить какой то пропагандистский козырь. Ведь история всегда полна таких вот "неожиданных и к месту..." открытий!
Виталий Закржевский # 9 августа 2016 в 08:39
0 + -
+2 / -2
Юра, а что за фото и откуда где достают труп из колодца- там на заднем фоне стоит еврей, как он то уцелел ?Да и колодец какой то странный, посередине улицы и без сруба...
каратель # 9 августа 2016 в 11:55
+3 + -
+3 / 0
судя по-всему Юра выложил фото жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории села Мирное Симферопольского района в совхозе «Красный», где уничтожено около 15 тысяч человек, Крым.
Gurock # 10 августа 2016 в 01:56
0 + -
0
Мирное... И это не совсем простой колодец...
Ystinija # 7 августа 2016 в 13:06
+12 + -
+16 / -4
Дайте мёртвым упокоиться. И своим, и чужим.

Хватит уже вот этого: "И вот мы в Германии.. немецкие города горят и это меня радует... Немец — повсюду немец. Он уже подвергается наказанию, но ещё недостаточно. И что может нас остановить? .. Нет, Германия, слишком поздно. Час мести пробил!"

Хватит злорадствовать над чужой смертью. Мертвые не встанут и ничего вам не ответят.

Возможно, когда мы, хотя бы ради собственного достоинства, дадим мертвым подобающий последний приют и покой, когда перестанем возбуждать себя лозунгами "можем повторить" (чем дальше от войны, тем больше), тогда и в наших душах закончится война и начнется новая мирная жизнь. А бесконечно воюя с мёртвыми ничего нового не построить.

И, по-моему, именно церковь должна настаивать на перезахоронении останков. Уж кому, как не ей понимать важность упокоения души и невозможность бесконечного топтания чужих костей.
Taziar # 7 августа 2016 в 15:12
+3 + -
+6 / -3
Кости под нами ВЕЗДЕ. Абсолютно везде. За десятки тысяч лет истории их тут навалено-понавалено.
пономарь # 7 августа 2016 в 18:58
+11 + -
+12 / -1
Согласен, Taziar, но это не исключает необходимость перезахоронения.

У меня дядька погиб 3 мая 1945 года в Германии, похоронен был в отдельной могиле.
Во времена ГДР там разместилась воинская советская часть. Всех советских солдат, кто был похоронен в городе и за городом, в том числе и дядьку, перезахоронили в одну братскую могилу советских воинов в центре города и вписали его фамилию на надгробной плите.
Эта могила и сейчас есть, и она в надлежащем состоянии.
Ни немецкие власти, ни советские никаких проблем не испытывали и не испытывают в связи с этим и сейчас.

Что сейчас мешает нам перезахоронить подобающим образом, провести эксгумацию захоронений вокруг храма и захоронить их в отведенном месте?

Смутные мысли? Или непонятные страхи?
Брестчанин # 7 августа 2016 в 20:41
+5 + -
+6 / -1
Пономарь, все правильно пишите! Что мешает? Тут все просто. Первое, это ответственность. Предшественники нынешнего руководства города не брали это на себя, всячески игнорируя. Отсиделись и ушли спокойно на пенсию. Второе, это сама церковь на сколько я понимаю не в восторге от такого поворота событий.
Виталий Закржевский # 8 августа 2016 в 09:52
+6 + -
+6 / 0
Брестчанин, если бы прегрешения "Предшественников" заключались лишь в этом... им можно было бы отлить памятники в бронзе!
мысли в слух # 8 августа 2016 в 10:42
+1 + -
+7 / -6
мне иногда кажется что статьи пишут чтобы подлить масла в огонь или пощекотать Церковь в данном случае.Интересно если бы это была территоия какого-нибудь завода ,поднялась бы такая тема ?
Во-первых те усопшие что покоятся на территории Храма "спят" на "Святой" земле.Территория Церкви и Сама Церковь- освящена.
Поэтому скажем грубо -это уже есть бонус.Прошу к словам не придираться.
Те инициаторы ,которым нечем заняться,подумали о том,как будет неудобно прихожанам посещать службы,когдавсе будет перекопано и сорвана плитка ?
Плюс асфальт с дороги снимут.Но и конечно же фин.затраты и человеческие труд/час..Мне кажется тем усопшим как-то на самом деле все равно ,а вам не все равно.Вопрос-для чего происходит навязчивое вливание в уши читателей необходимость о перезахоронении?
Почему тогда не подымают идею перекопать территорию Крепости и предать земле всех погибших воинов ?А там как начинают проводить какие-либо работы,так сразу находят останки погибших солдат.Вот именно здесь надо..
странно все...
Ystinija # 8 августа 2016 в 12:48
+5 + -
+11 / -6
Вы даже не понимаете, что сами этим комментарием опорочили церковь и её прихожан вот этим:
как будет неудобно прихожанам посещать службы,когда все будет перекопано и сорвана плитка ?
Да уж прихожане, судя по вашему комментарию, не истинно верующие люди, которые знают, что там где вера, там и терпение и что именно терпение даёт силы для преодоления внутренних и внешних препятствий. И что библейское: "…утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны», дословно переводится как «переносите скорби достойно». Но это для верующих, а вы пишите про религиозных, которые забегают в церковь по праздникам или у Бога чего попросить, когда у ж сильно припечёт. Так для таких сие "неудобство" будет только на пользу укрепления веры, тренировки собственного терпения. И будет им за терпение награда: "Претерпевший же до конца спасётся", Ну а кто будет роптать и сетовать на такие "неудобства", на мой взгляд, вообще должен задуматься, зачем он в церковь приходит.
Так же, исходя из вашего комментария, для церкви главное удобство: все засажено травкой, красивые клумбы, модно постриженные кустики, плитка. И тут все логично. Не удивлюсь, если вы лично являетесь прихожанином этой церкви. Потому что какая церковь, такая и паства. Такая церковь, для которой главное современное удобство, не может ничему научить своих прихожан, а если и учит, то лицемерно. Поэтому и прихожане все больше приходят в церковь не к Богу и не ради Веры, а для собственного удобства: быть как все и просить что-либо для себя.
Кому, как не церковной пастве вспоминать о Душе. Но нет, о ней ничего – ни заботы об упокоении душ умерших на их родной земле, ни о работе и росте своей собственной православной души.
Вот это "неудобство" и может стать на поверку для церкви, священников и прихожан испытанием, которое кому, как не им, следует пройти достойно. И тут вообще не уместно упоминать
фин.затраты
. Потому как "Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть".
Во-первых те усопшие что покоятся на территории Храма "спят" на "Святой" земле.Территория Церкви и Сама Церковь- освящена. Поэтому скажем грубо -это уже есть бонус.
Вы в курсе, что священник при заупокойной службе просит не подавать записки с именами умерших, не принадлежавших к православной церкви?
Вы в курсе, как много людей и из бывшего СССР и из Германии до сих пор ищут своих погибших и без вести пропавших родственников, чтобы иметь возможность приходить на могилу? Вы в курсе работы ОБД Мемориал и немецкого Народного Союза по поиску, идентификации и захоронению погибших солдат?
Все это делается для памяти, самоуважения, достоинства по отношению к умершим и исторического примирения.
По поводу
Почему тогда не подымают идею перекопать территорию Крепости и предать земле всех погибших воинов ?
вам лучше Виталий Закржевский расскажет.
Ystinija # 8 августа 2016 в 13:03
+3 + -
+8 / -5
Вы из таких, о которых пишет Виталий Закржевский: обклеить машину надписями в стиле "Япомнюягоржусь",что выглядит идиотски на Немецких авто! Не был ленточек на антеннах( с разной трактовкой их символа после известных и продолжающихся событий), которые у большинства превращаются в забытые грязные тряпки( видимо патриотизм имеет ограниченный срок действия).
Так и ваша, даже не могу написать вера, но религиозность и "забота" о церкви и её прихожанах, очевидно, начинается с удобства на церковном дворе и заканчивается чем-то вроде освящения собственной машины или развешивания в ней иконок и крестика.
Иначе вы бы никогда не написали, говоря об останках погибших людей на территории церкви, ни про какое "неудобство"
Gurock # 8 августа 2016 в 21:28
+4 + -
+4 / 0
Почему тогда не подымают идею перекопать территорию Крепости и предать земле всех погибших воинов ?
Если вы об этом не слышали ,то это совсем не значит что таковые мероприятия не проводятся. Есть проблема - для того чтоб поднять останки защитников для начала нужно элементарно очистить крепость от современного мусора слой которого на том же Пограничном острове в разных местах предполагаемых захоронений достигает до двух метров.
Gurock # 8 августа 2016 в 21:25
+6 + -
+7 / -1
усопшие что покоятся на территории Храма "спят" на "Святой" земле.
Одна беда - сами церковники им "спать" и мешают - для подведения "святой водицы" к храму потребовался водопровод. Если бы не возмущение от простых прохожих ,то водопровод так и проложили бы через могилы и священникам до этого ...не могу подобрать "мягкого" выражения... Ну вы меня поняли.
Gurock # 8 августа 2016 в 21:37
+6 + -
+6 / 0
Те инициаторы ,которым нечем заняться,подумали о том,как будет неудобно прихожанам посещать службы,когдавсе будет перекопано и сорвана плитка ? Плюс асфальт с дороги снимут.Но и конечно же фин.затраты и человеческие труд/час..Мне кажется тем усопшим как-то на самом деле все равно ,а вам не все равно.Вопрос-для чего происходит навязчивое вливание в уши читателей необходимость о перезахоронении?
Ну ,а если могилу вашего деда сравняют с землёй и над ней кинут тротуар или дорогу - вам будет всё равно?
Так к слову,на сегодняшний день схема захоронения с практически полным списком захороненных солдат вермахта благодаря работе участников Русского фортификационного форума установлена (конкретно эту работу провёл Андрей Долговский). Родственники погибших в том далёком 41-ом австрийцев в последние годы довольно частые гости в нашем городе с одним желанием - увидеть место упокоения. Будем продолжать войну?
мысли в слух # 8 августа 2016 в 13:11
-4 + -
+5 / -9
словесный t10502 ....
сплошные инсинуации
даже не собираюсь вступать в дискуссию
ps удачи вам! всего хорошего!

{ ваше сообщение подверглось модерации }
мысли в слух # 8 августа 2016 в 14:02
0 + -
+6 / -6
чтобы вы не обижались,я объективно замечу в ваших словах есть толковые фразы.но ошибка в том,что вы смешали и мух и котлеты..и не уловили мою мысль.
поэтому бессмысленно продолжать диалог.физически нет на это времени и вряд ли вы смените свою точку зрения на иную.и из каких я-это тоже ваша ошибка вешать ярлыки совсем не понимая с кем вы общаетесь.хорошего вам дня.любви в сердце!
каратель # 8 августа 2016 в 14:09
0 + -
+8 / -8
А чего тут не понятного, судя по-всему общаемся с м...ком, хоть и верующим, что только больше раздражает.
Наталья # 9 августа 2016 в 09:13
0 + -
+3 / -3
или с трусом ?
человек,который оскорбляет как минимум должен писать это полностью,не боясь ответственности и не скрываться .
тот чел мыслит правильно и корректно себя ведет,а вот ваши *** заставляют усомниться в мужественности?
конечно вы могли написать с мужиком,но тогда теряется смысл предложения..да и есть ли здесь мужики,которые отвечают за свои слова и поступки ?
каратель # 9 августа 2016 в 11:49
+1 + -
+3 / -2
Правила сайта запрещают писать то что думаешь, и как думаешь.
Ystinija # 8 августа 2016 в 14:35
+5 + -
+8 / -3
Мысли, здесь вообще неуместно говорить как о каких-либо "обидах", так и "навешивании ярлыков". Вы не можете меня лично обидеть, и я не стремлюсь на вас или кого-либо другого повесить ярлык. Дело в том, что в силу того, что люди на форуме (не все) не знакомы друг с другом, то судят не друг друга, а соглашаются или не соглашаются с мыслями и идеями друг друга. Т.е. т.к. мы с вами не знакомы, я не говорю что-то о вас как о человеке, личности, но, исключительно исходя из ваших сообщений и комментариев, делаю выводы, НО не о вас лично как о Иване Петровиче (например), а как о пользователе "Мысли в слух", который транслирует здесь определенное мнение, в данном случае просто не созвучное моему мнению.
Еще раз: спорим не друг о друге, а об идеях и мыслях.
Ystinija # 8 августа 2016 в 15:31
+4 + -
+8 / -4
вряд ли вы смените свою точку зрения на иную
Я могу сменить свою точку зрения, услышав аргументы, изучив приведенные факты.
Но в нашем случае я считаю, что данная статья, тема требуют очень глубокого осмысления/переосмысления, и уж никак не походя решить вопрос, исходя из удобства/неудобства церковных прихожан.
Очень многие вопросы в городе, к сожалению, уже "решились" по-быстренькому, исходя из сиюминутного удобства и выгоды, нежелания дополнительных фин.затрат и пр.
Но леность души и ума, бОльшее беспокойство о материальных затратах, чем об упокоении душ погибших, еще раз повторю, не уместны при обсуждении вопроса, почему надо поднять и перезахоронить останки, находящиеся на территории церкви.
И если не все согласны сделать это, потому что не хотят как-то заботиться о душах и телах "фашистских захватчиков", то надо это сделать для себя, чтобы быть не "чаркой-шкваркой", а цивилизованной нацией, достойными личностями, способными думать глубоко, постоянно расширять свои мыслительные горизонты и давать работу и развитие собственной душе (извините за пафос)
чел # 8 августа 2016 в 16:00
+3 + -
+8 / -5
бОльшее беспокойство о материальных затратах, чем об упокоении душ погибших
Они упокоились много лет назад и их тела преданы земле по всем канонам, не понятен сам вопрос перезахоронения?
Ystinija # 8 августа 2016 в 16:38
0 + -
+6 / -6
по всем канонам
это так, как пишет выше Пономарь:
Всех советских солдат, кто был похоронен в городе и за городом, в том числе и дядьку, перезахоронили в одну братскую могилу советских воинов в центре города и вписали его фамилию на надгробной плите. Эта могила и сейчас есть, и она в надлежащем состоянии.
А у нас было сначала вот так: "С тем, что стало с немецкими крестами после освобождения Бреста в 1944 году, сомневаться не приходится... бойцы, не дожидаясь приказа, сломали кресты и, побросав в костер, грели над огнем руки. Как свидетельствует брестчанин Збигнев Журавлев, летом 1944-го тоже обошлись без церемоний: кресты посносили, холмики сравняли".
А потом еще вот так: "Лет двадцать назад к настоятелю Свято-Симеоновского собора отцу Евгению Парфенюку обратились два гражданина Германии, сопровождавшие гуманитарный груз. По поручению они передали священнику фотографии, запечатлевшие густые ряды немецких могил на территории церковного двора. Подлинность снимков не вызывала сомнений: во дворе, слева от входа в церковь, включая тротуар и проезжую часть прилегающего рукава проспекта Машерова (при расширении дороги соборную территорию хорошо усекли), по сей день покоятся останки солдат вермахта. Визитеры оставили красивый дубовый крест, попросив обозначить им место военного захоронения.

Отец Евгений оказался в ситуации. Взять на себя такое он не мог, и отказывать было не по-христиански. Отложил решение до субботней службы, во время которой адресовал вопрос пастве. Прихожане в один голос ответили: «Не ставить!» Тогда настоятель завернул крест в полиэтилен и бросил на чердаке над трапезной.
http://realbrest.by/novosti/istorija-bresta/toptanie-chuzhih-mogil-na-territorii-svjato-simeonovskogo-hrama-v-centre-bresta.html
чел # 8 августа 2016 в 17:46
+1 + -
+7 / -6
Спросите в церкви, как они относятся к перезахоронению. Они Вам популярно раскажут, что у Бога все души живые, а бренные останки - это удел мирских. Посему - стоит ли копать? Вопрос не стоит о тех, кто погиб и неупокоен - здесь кладбище, которое сравняли и теперь там церковный двор - освещенное место.
побросав в костер, грели над огнем руки
Слабенько с историей - Брест освободили 28 июля...
Виталий Закржевский # 8 августа 2016 в 19:20
+3 + -
+6 / -3
чел, Вашу позицию можно разбить с разных сторон,- давайте попробуем с противоположной:
Разве место захватчикам нашей Родины, да ещё и католикам и протестантам на территории Божьего Православного храма?
чел # 9 августа 2016 в 13:08
+1 + -
+4 / -3
Возможно несколько слоев ниже французы... Давайте перекопаем весь Брест, чтобы спокойнее народу было...
Виталий Закржевский # 9 августа 2016 в 19:36
+2 + -
+2 / 0
чел, не выскальзывайте...Вам задали конкретный вопрос...Чтобы народу было спокойнее нужно для начала перекопать Крепость, а с этим- огромные проблемы и не технические и даже не финансовые!
Так место захватчикам или нет на земле Православного храма?
чел # 9 августа 2016 в 22:28
0 + -
0
Т.е. если захватчики православные - то могут лежать, если нет - то нет?
Плоского ответа этот вопрос не имеет! Хочется, чтобы их не просто перезахоронили в Березе, а вывезли за пределы Беларуси, но разум не понимает зачем это делать - лежат кости в земле: Душа упокоилась в бозе, прах предан земле...
Gurock # 10 августа 2016 в 02:10
+1 + -
+1 / 0
Ну дык французы 1812 тоже "захватчики" (в сторону России , для нас же - вопрос спорный) и место ли им на месте Первой гимназии ?
Ystinija # 10 августа 2016 в 00:08
+1 + -
+1 / 0
Спросите в церкви, как они относятся к перезахоронению
Никак не относятся, официально позицию не высказывают. "Что касается позиции Церкви в данном вопросе, ни иерархи, ни другие официальные представители Русской православной церкви за последние годы никак не комментировали эту проблему.
В пастырской практике разные священники подходят к соответствующим просьбам своих прихожан по-разному. Ответы могут быть и полностью индифферентными («Церковь никак не относится к перезахоронению. Это не ее дело»), и отрицательными («Лучше этого не делать. Нашим усопшим родственникам куда важнее наша молитва за них»), и в целом положительными («Если такая необходимость есть, то в этом нет ничего предосудительного, главное, чтобы обращение с останками было аккуратное и почтительное. При вскрытии могилы и при новом захоронении необходимо пригласить священника, чтобы он отслужил Панихиду»).

Они Вам популярно раскажут, что у Бога все души живые, а бренные останки - это удел мирских.

Тело человека в православной традиции понимается как храм души («разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1 Кор.3,16)). Благоговейное отношение к телу покойника напрямую связано с главным догматом христианства – догматом о Воскресении. Мы веруем не в то, что воскреснут наши души (мы знаем, что душа человеческая бессмертна), мы веруем, что при Втором Пришествии Спасителя наши тела воскреснут (где и в каком бы состоянии они не находились) и соединятся с нашими душами, и будем мы вновь целостными. Поэтому и принято в Церкви тщательно подготавливать тело к погребению: обмывать, одевать в чистое, покрывать белым саваном, и хоронить в землю как в постель, где тело спит, ожидая гласа архангельской трубы. Тем самым, заботясь о достойном погребении человека, мы выражаем свою веру в воскресенье.

Еще вот нашла реальный пример, как это можно было бы осуществить и у нас.
"Останки немецких солдат, погребенных во время Второй мировой войны возле Свято-Никольского храма в Таганроге, планируется перезахоронить, сообщает пресс-служба Ростовской епархии.
Во время немецкой оккупации Таганрога в 1941-1943 гг. на территории, прилегающей к Свято-Никольскому храму, находилось одно из кладбищ немецких солдат и офицеров. Сейчас, когда началась подготовка к реконструкции храма и благоустройству окружающей территории, назрела необходимость окончательно решить вопрос с погребенными вокруг храма останками немецких солдат», - говорится в сообщении. http://www.rostov.aif.ru/society/pogrebennyh_u_taganrogskogo_hrama_nemeckih_soldat_hotyat_perezahoronit
чел # 10 августа 2016 в 08:50
0 + -
0
подготовка к реконструкции храма и благоустройству окружающей территории
Вот ключевая фраза, а не просто разрыть...
В пастырской практике разные священники подходят к соответствующим просьбам своих прихожан по-разному
Ну вы не хилую работу по НЕТу провели, да только это касаемо свести родствеников в одно место (для удобства) или потому, что могилку топит.
тело к погребению: обмывать, одевать в чистое, покрывать белым саваном, и хоронить в землю
еще туда положить оружие, украшения и предметы быта - курганы ятвягов... Верили и до христиан в загробную жизнь...
чел # 10 августа 2016 в 09:03
-1 + -
0 / -1
Вдоль дорог очень много мест, где кто-то погиб. Там могилки нет, а крест стоит. И вот в чем странность священики сами поощряют их установку, а
официально позицию
держат на уровне - это не наше дело...
Ystinija # 10 августа 2016 в 13:56
0 + -
0
еще туда положить оружие, украшения и предметы быта - курганы ятвягов... Верили и до христиан в загробную жизнь..
Ну так вы же меня изначально в церковь послали спросить :), я и спросила.

Но что касается отношения к неприятельским могилам, то еще после франко-прусской войны 1870-1871 гг. обе стороны, подписавшие мирный договор, впервые в истории Европы обязались уважать и сохранять могилы павших, как свои, так и чужие, находящиеся на их территориях. В соответствии с договором в обеих странах были изданы законы, обеспечивающие долговременное право сторон сохранять могилы своих павших сограждан на территории другого государства, а также позволяющие государству и его органам покупать частные земельные участки, использованные для захоронения погибших в боях. Это соглашение было закреплено в ст. 225 Версальского мирного договора 1919 г., завершившего первую мировую войну.
каратель # 8 августа 2016 в 19:41
+3 + -
+6 / -3
Они упокоились много лет назад и их тела преданы земле по всем канонам, не понятен сам вопрос перезахоронения?
Не по всем, креста не хватает, они все были христианами, и пришли сюда с богом.
«Gott mit uns», такой был их девиз, в частности выбитый на пряжках их ремней...
чел # 9 августа 2016 в 13:11
0 + -
+3 / -3
зайдите на старое кладбище, там без крестов столько старых могил без крестов и холмиков...
каратель # 9 августа 2016 в 13:54
+3 + -
+4 / -1
Значит там не кому было их поставить, а как мы уже знаем, австрийцы приезжали в Брекст и привезли крест убитым и захороненным, а это как говорят в Одессе- две большие разницы...
Старожил # 9 августа 2016 в 02:04
+6 + -
+8 / -2
Устиния( извините, если неправильное прочтение), Вы пополнили группу ( очень немногочисленную, к сожалению), комменты которых, дают надежду, что со здравомыслящими у нас в стране не все так плохо. i_am_so_happy
Ystinija # 9 августа 2016 в 15:37
+1 + -
+3 / -2
Спасибо kiss
Ystinija # 10 августа 2016 в 00:47
+1 + -
+1 / 0
Кто-нибудь знает, ратифицировано ли в РБ на данный момент "Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.1997 №969 "Об одобрении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами" ?
В 2002 г. оно не было ратифицировано. "Что касается специализированного органа немецкой стороны,
который призван обеспечивать уход за военными могилами в Республике Беларусь, то следует отметить, что 19 марта 2002 г. в г. Минске открылось представительство Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Народный союз уже обустроил на территории Беларуси четыре захоронения военнопленных. Кроме того, он занимается уходом за тремя солдатскими кладбищами. В текущем году Союз собирается потратить на эти цели в Беларуси более полумиллиона евро.
Фактическая реализация мероприятий по обустройству немецких военных захоронений осуществляется в настоящее время, с учетом отсутствия законодательной базы, на свой «страх и риск». В качестве примера можно привести открытие на одном из кладбищ в г. Глубокое Витебской области мемориала на месте захоронения останков немецких солдат и офицеров, погибших во время Второй мировой войны.Перезахороненные останки принадлежат солдатам и офицерам 391-й дивизии, которая в основном занималась охраной железнодорожных путей. Мемориал представляет собой 5-метровый гранитный крест, к
которому ведет своеобразная аллея из 18 меньших по размеру крестов. Его строительство профинансировал Народный союз".

Сам Народный союз пишет, что "сотрудничаем на информационном уровне, как с поисковыми группами так и с частными лицами. Это касается Российской Федерации, Украины и Беларуси. Следует особо подчеркнуть, что Народный Союз Германии работает во всех трёх странах на основе двусторонних межправительственных соглашений об уходе за военными могилами". http://www.volksbund-umbettung-oe.de/otvety-na-voprosy.html

Но в России и Украине сотрудничество идёт не только на информационном уровне, но и ведутся работы по перезахоронению

Посольство РБ в Германии относит этот договор к "подписанные, но не вступившие в силу межправительственные договоры".

Но на сайте pravo текст Постановления (Текст правового акта с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года). http://pravo.newsby.org/belarus/postanovsm12/sovm999.htm
Т.е. всё-таки поднимается и пересматривается этот вопрос на гос.уровне, только вот не ясно работает Постановление сегодня или нет
во как! # 10 августа 2016 в 14:28
0 + -
0
во как все накручено!
С умершими проблем больше, чем с живыми, оказывается. shok
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.