Реальный Брест

Наша пиццаБрестский областной кожно-венерологический диспансерЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяНовостиИстория БрестаТоптание чужих могил на территории Свято-Симеоновского храма в центре Бреста

Топтание чужих могил на территории Свято-Симеоновского храма в центре Бреста

По-христиански ли это?

Каждый раз приходя в церковные праздники на территорию Свято-Симеоновского храма в центре Бреста, обходя церковь крёстным ходом, большинство даже не догадывается, что тем самым топчут чужие могилы. По незнанию.

Тема, которую хотелось бы затронуть, достаточно тонкая и может вызвать разную реакцию. У одних – одобрение, у других – непонимание или даже негодование, а кто-то вероятно предпочтет остаться в стороне. Но, тем не менее, факт остается фактом и долгие годы мы живем с этим.

24 июня 1941 года на территории Свято-Симеоновского храма Рудольф Гшёпф (1901-1980), пастор 45-й пехотной дивизии вермахта, штурмовавшей Брест и крепость, заложил кладбище для погибших во время боевых действий немецких солдат. Место было выбрано не случайно. Еще с первой мировой войны была традиция хоронить у церквей и костелов погибших солдат. Могилы в поле могут легко затеряться со временем, а двор церкви будет всегда хорошим ориентиром.

С началом боевых действий в Бресте Рудольф Гшёпф вел довольно кропотливую работу по учету потерь 45-й пехотной дивизии. Велся специальный журнал учета потерь, куда вписывались фамилия и имя погибшего, звание, другие биографические данные, причина и место смерти, номер идентификационного жетона.

Скан страницы журнала учета потерь 45 пехотной дивизии

Закладка кладбища продолжалась до 30 июня 1941 года, для выполнения земляных работ привлекались мужчины из числа местного населения. Кладбище было разделено с немецкой педантичностью четко по секторам, по завершении погребений была составлена подробная схема с указанием полного списка захороненных на нем солдат.

Местное население на работах по закладке кладбища

01.08.1941. Гшёпф докладывал:

«31.07. смог отправить полевой комендатуре Брест-Литовска схему размещения на кладбище 45-й пехотной дивизии в Брест-Литовске с просьбой изготовить для всех погребенных там простые кресты и выполнить необходимые надписи. В тот же день заполнил более 400 донесений о погребении для офицера вермахта при штабе 4-й армии, отвечающего за погребение, отсортировал по подразделениям и отправил вместе с обзорным списком».

Схема кладбища у Свято-Симеоновского собора в Брест Литовске. Составлена лично пастором Рудольфом Гшёпфом

После завершения боевых действий в Бресте и ухода 45-й пехотной дивизии дальше на фронт кладбище перестало быть дивизионным. Территория у церкви продолжала использоваться для погребений солдат вермахта, умерших от ран в госпиталях Бреста. Захоронения производились как минимум до начала 1942 года, позднее немецких солдат хоронили в нынешнем парке 1-го мая.  Где они до сих пор и покоятся.

Кладбище у церкви просуществовало до момента освобождения Бреста в 1944 году, после чего кресты были сняты, а холмики на могилах попросту разровняли.  В начале 1990-х к настоятелю Свято-Симеоновского собора отцу Евгению Парфенюку обратились два гражданина Германии, сопровождавшие гуманитарный груз. По поручению из Германии они передали священнику фотографии, запечатлевшие густые ряды немецких могил на территории церковного двора. Подлинность снимков не вызывала сомнений: во дворе, слева от входа в церковь, включая тротуар и проезжую часть прилегающего рукава проспекта по сей день покоятся останки солдат вермахта. Визитеры оставили красивый дубовый крест, попросив обозначить им место военного захоронения.

Отец Евгений оказался в сложной ситуации. Взять на себя такое он не мог, и отказывать было не по-христиански. Отложил решение до субботней службы, во время которой адресовал вопрос пастве. Прихожане в один голос ответили: «Не ставить!». Тогда настоятель завернул крест в полиэтилен и положил на чердаке над трапезной.

Каждую брестскую семью затронула Вторая мировая. В каждой семье есть те, кто в прошлом потерял близких на войне, кто выжил здесь, во время оккупации. Горе коснулось каждой семьи! Чего только стоит расстрел 17.000 евреев из числа местного населения за одни сутки в Бресте…  

Говоря об этом захоронении у Свято-Симеоновского собора приходилось слышать достаточно много мнений, в том числе и негативных: «Мы их сюда не звали», «Собакам, собачья смерть!», «Они не достойны памяти». Если абстрагироваться от этого, то это были солдаты, которые лишь выполняли приказ. Такие же солдаты, как и те советские, которые сложили головы на чужбине и похоронены по всей Европе. Там местные жители и власти следят и ухаживают за кладбищами, не разделяя мертвых на своих и чужих. На победителей и побежденных. Уже давно закончилась война, но горькая память о тех событиях не покидает нас. Как и не покидает ненависть к врагу. Но разве церковь не учит нас, христиан быть милосердными? Разве религия, не учит нас прощению?

В среде историков и исследователей боевых действий в Бресте мнение большинства – погибших нужно эксгумировать в соответствии с отработанной процедурой, идентифицировать по жетонам и по имеющимся спискам похоронить по христианским обычаям. В Беларуси подобная работа уже долгое время ведется в различных крупных и мелких населенных пунктах – война оставила нам в наследство многие тысячи известных и неизвестных могил солдат разных эпох и разных армий. В городе Береза Брестской области расположено одно из кладбищ, куда свозят для перезахоронения останки погибших в Беларуси немецких солдат.

Считаю что нам, брестчанам, необходимо инициировать процесс по эксгумации останков погибших и переносу данного захоронения немецких солдат с территории Свято-Симеоновского храма. Тем более учитывая, что в данном случае имеется вся необходимая для этого официальная информация, фото и документальные свидетельства. 

Девиз занимающегося этой работой с немецкой стороны Народного Союза Германии по уходу за военными могилами – «Примирение над могилами. Работа во имя мира». Эти слова наиболее точно отражают смысл и цель проводимой работы. Время примирения давно пришло.  

 

 

Олег Полищук, Андрей Долговский специально для социального портала Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаДух эпохи и школа стиля на старых фотографиях Брест-Литовска

История БрестаПоследствия стихии на католическом некрополе

История БрестаПамятник в честь битвы под Тересполем в 1794 году

История БрестаИз Нью-Йорка в Брест-Литовск

История БрестаСвидетели нашей истории

Поделиться:
Комментарии (64)
читатель # 12 июня 2016 в 00:45
+1 + -
+14 / -13
500 немцев, австрийцев в центре самого Бреста лежит без крестов на могилах.
дядюшка Ух # 12 июня 2016 в 01:26
+9 + -
+15 / -6
Известно, что вроде бы в эту среду Рогачук дал добро и не против того, чтобы немцев подняли из могил.
Дядюшка ах # 12 июня 2016 в 07:07
+10 + -
+19 / -9
Без этого,не вышла бы такая инициирующая статья!
123 # 12 июня 2016 в 07:50
+4 + -
+11 / -7
Известно кому? Кто и где дал добро? Вы лично видели решение исполкома? Вы лично видели обращение и заявку в 52 поисковый батальон? В вашем посту ключевая фраза, вроде бы.
Виталий Закржевский # 12 июня 2016 в 08:37
+9 + -
+12 / -3
123, если Вы себе плохо представляете как ЭТО делается и сколько нервов будет на ЭТО потрачено и, что самое интересное- кому достанутся все "лавры"... то познакомьтесь с историей поиска, определения места и, самое главное- самого поднятия погибших бойцов РККА из знаменитой воронки в Крепости осенью 2011 года.
Там масса интересных "особенностей".
Gurock # 12 июня 2016 в 11:55
-1 + -
+5 / -6
Виталий,123 как раз и представляет КАК это делается. Вот Дядюшки Ух и Ах - явно не представляют и исполком здесь ну никаким боком.
Виталий Закржевский # 12 июня 2016 в 13:12
+7 + -
+10 / -3
Юра, понятно что Горисполком будет лишь "органом курирующим общий порядок на подведомственной территории", но тем не менее это проблема и моральная и этическая и историческая нашего города, если уж брать узко и "местечково" и найдётся ли смелость "скинуть шоры и рискнуть здоровьем" у Отцов города, чтобы эту проблему "поднять выше".
Ясен факт что "отмашку" будет давать не 52-й батальон и даже не Министр обороны...Это будет на самом верху.
Но сегодня в условиях когда "Чем дальше Победа, тем громче фанфары" , я не знаю, кто возьмёт на себя такую смелость. Я могу... хоть в ООН пойти, но...сам понимаешь! Мне то рисковать нечем в отличии от...
Хотя если обратится к Иерархам церкви, они "будучи вхожи", могли бы эту тему поднять Там Где Надо! Не думаю, что в таком случае были бы большие проблемы с реализацией "процесса".
123 # 12 июня 2016 в 07:55
-2 + -
+7 / -9
Читатель Ух, а где-то написано, что им надо поставить кресты? Внимательней будьте.
Gurock # 12 июня 2016 в 08:16
+2 + -
+7 / -5
Олег, а разве не эксгумировали все остатки при прокладке теплотрассы в начале 70-х?
Вася,теплотрасса идёт примерно под въездом на территорию церкви. Там точно всех ...ну,эксгумацией это ну никак не назовёшь. Кости складывали в штабеля,а по ночам мой отец и дядьки отгоняли желающих повырывать в черепах золотишко. Куда потом дели останки - не знаю. В остальных местах - все так и лежат. Года два назад была попытка провести водопровод и останки снова "обнаружили". Работы прекратили,ямы засыпали. Водопровод провели "по верху". Тогда же было обращение к немцам "забрать своих" и вроде как всё упёрлось в 52-ой поисковый батальон - работы по эксгумации слишком много ,а поднятием захоронений на территории Республики Беларусь имеют право заниматься только бойцы 52-го поискового батальона.
Виталий Закржевский # 12 июня 2016 в 08:34
+5 + -
+9 / -4
Юра, ты помнишь тот субботний день когда один из нас сказал, что эта тема должна быть поднята и озвучена перед Властями и Церковью.. Все почему то замахали руками!
И вот... лёд тронулся?
Gurock # 12 июня 2016 в 11:56
0 + -
+8 / -8
Озвучена перед церковью уже давно - по этому и водопровод сделали НАД землёй. А перед властями - сколько статей уже было по этому поводу... Только вот пока там не начнёт работать АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ методом 52-ой поисковый батальон - всё остальное пустой трёп.
Олег Полищук # 13 июня 2016 в 10:33
-2 + -
+4 / -6
Валерий Фоминский.
Кстати, последняя встреча состоялась 8 июня, о чём Александр рассказывал многим брестчанам, включая и "Реальных". Странно, что они об этом не упоминают.
Валерий, пока не прозвучало никаких официальных заявлений. Следовательно и упоминать нечего было.
Сергей # 13 июня 2016 в 18:18
-7 + -
+5 / -12
А может сделать из этого туристический объект, для немцау в первую очередь? Не перезакапывая, но оформляя. Все таки первые знаменитые немцы, погибшие при начале войны с союзом.
USSR # 14 июня 2016 в 18:43
+6 + -
+9 / -3
Ага,построить во дворе церкви "мавзолей Ильича",где выложить все скелеты и устроить к ним "смотрины"!
Это уж точно по-христиански!И иностранные туристы будут в восторге ! И очередь длиннее,чем к "товагищу Ленину"! laugh
Виталий Закржевский # 14 июня 2016 в 21:01
+3 + -
+6 / -3
USSR, так,- похоже что Вы только что с тех баррикад на которых этот самый USSR защищали... отчего не получилось, что помешало?
123 # 14 июня 2016 в 19:29
+3 + -
+7 / -4
Какие туристы? Не порите чушь. Очистить церковный двор, отправить этих на фатерленд и забыть.
Виталий Закржевский # 14 июня 2016 в 21:00
0 + -
+7 / -7
123, в Вашем тоне не видать христианского прощения и смирения? Почему?
Dietrich # 26 июня 2016 в 18:05
0 + -
+8 / -8
Потому что ты не немец, чего тебя прощать-то.
Ты бы лучше инициировал снос памятника на главной площади, раз такой умный.
Виталий Закржевский # 26 июня 2016 в 18:29
+3 + -
+7 / -4
Dieterich, на его место Вы претендуете, а потом Вас снесут и нового водрузят.. и что далее...?
Dietrich # 26 июня 2016 в 18:48
-4 + -
+4 / -8
На этом месте ты по-христиански поможешь храм построить, если смиренно - его не снесут...
Виталий Закржевский # 26 июня 2016 в 20:11
+5 + -
+8 / -3
Dietrich, что то не помню чтобы мы с Вами пили на брудершафт или в канаве вместе валялись...но это так... видимо издержки воспитания!
А по сути: Я увы не верующий ни разу и не могу лицемерить ,в отличии от многих ,кто при Советах орал :"Славим партию делами" ,а теперь свечки у амвона держат...Так что с храмами -не ко мне! Тут бы с мирскими делами успеть разобраться!
Dietrich # 27 июня 2016 в 07:46
-5 + -
+6 / -11
Ну вот какое тебе дело до моего воспитания. Ганс, из могилы окрест Симеоновского, тебя, например, вообще знать не знает.
Всегда в "совках" эта тупость удивляла. Сами в навозе - зато в отличие от тех кто уже со свечкой у амвона: знают как надо жить "мировому пролетариату."
Виталий Закржевский # 27 июня 2016 в 08:52
+5 + -
+7 / -2
Diterich, мне абсолютно нет дела до Вашего воспитания.. просто не люблю когда хамы всем подряд тыкают.. но у нас видать это-заразное!
Мои дела известны многим, Ваших- увы не знаем. Покажите, расстарайтесь что Вы стоите, раз уж нам из навоза не вылезти...
Dietrich # 27 июня 2016 в 09:40
-4 + -
+4 / -8
Да простил тебя по-христиански, потому и тыкаю. Даже не смотря на то, что вы со своим хамством на территорию храма лезете.
Можешь считать, что я один из многих, кому твои дела не известны.
Виталий Закржевский # 27 июня 2016 в 10:14
+6 + -
+9 / -3
Diterich, не считайте себя мессией; не считайте скверной то,с чем не согласны; будьте проще и смотрите на мир глазами,а не верованиями...для начала этих трёх Заповедей Вам вполне достаточно... освоите- пойдём далее!
Dietrich # 27 июня 2016 в 10:24
-6 + -
+3 / -9
Забавный ты, smile
Мессия пришел давно и сидит одесную Бога Отца. Аминь.
[ваше сообщение подверглось модерации]
Виталий Закржевский # 27 июня 2016 в 10:47
+6 + -
+9 / -3
Diterich, а я уж думал что не дождусь.... молодца, прорвало наконец то Православного Патриота! Так держать!
[ваше сообщение подверглось модерации]
Dietrich # 27 июня 2016 в 11:03
-6 + -
+3 / -9
На здоровье.
Неатеист. За*адло им быть # 28 июня 2016 в 13:01
-8 + -
+6 / -14
Дружище, угомонись ! Не только Дитрих православный, но и Фёдор Емельяненко и тд. Атеист, но будь сдержан и воспитан. Вступая в спор и спекулируя Верой - удел слабых. Уже по факту атеизм - ущемление душевных качеств. Причём своих же.
атеист # 28 июня 2016 в 19:06
+13 + -
+15 / -2
Уже по факту атеизм - ущемление душевных качеств. Причём своих же.
А мозги религия вам по факту не ущемляет, при чем свои же?
Виталий Закржевский # 11 апреля 2017 в 12:33
0 + -
+1 / -1
Неатеист, но тогда отчего же столько Христианских церквей, раз Вы считаете : Истина одна и на ( скорее всего по-Вашему!) именно в православии. Вы же тоже вступаете в спор ( и даже не раз воевали!) с теми кто верует и обрядует иначе! И ничего!
К тому же кто такой Фёдор Емельяненко... это что за такой, что за эталон и для кого?
местный # 27 июня 2016 в 18:45
+2 + -
+13 / -11
Сегодня проходил возле этого места, детишки на том самом кладбище, в футбол играли, так православненько...
zlo
Dietrich # 28 июня 2016 в 06:57
-1 + -
+7 / -8
Вот тут лежит около 300 советских воинов:

Уверен, что аборигены ничего об это не знают и детишки после воскресной мессы бегают за мячиком.

Тут и тут вообще должно быть полковое кладбище 369 СП 212 СД: https://www.google.com/maps/place/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD,+%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@52.840324,12.803986,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s76423994!2e1!3e10!6s%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fproxy%2FLewq4eUGl8SYrlVBUcfTJIiKvSUHNqdvmPwqhxu8EUypQF5nQAnYzMOVGa232vE9v00rCtjxf0OT2Kjlgt2m6RA-Exnx6A%3Dw118-h86!7i2000!8i1453!4m5!3m4!1s0x47a922921f075fe1:0x2de854db80f38631!8m2!3d52.8332266!4d12.8069746

Где-то тут сотня штрафников 244ошр лежит: https://www.google.com/maps/place/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD,+%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@52.8468591,12.8881274,836m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x47a922921f075fe1:0x2de854db80f38631!8m2!3d52.8332266!4d12.8069746

Тут более сотни пропавших воинов 1118 сп 356 сд, которых свои же так и не нашли. Уверен, что лежат в какой-нибудь воронке до сих пор, а аборигены ходят грибочки собирают: http://saveimg.ru/show-image.php?id=dde933e02f8e42e82c6a93ac6b79d3da

Вы же благодаря этим людям сейчас тут "чего-то стоите", да?
Виталий Закржевский # 28 июня 2016 в 08:51
+9 + -
+11 / -2
Diterich, так в чём проблема- займитесь, добейтесь, организуйте, увековечьте. Но Вы как то "упустили" ещё одну проблему- на просторах бывшего СССР, на полях сражений ещё столько лежит не похороненных Советских солдат, в т.ч. в Брестской Крепости, что работы на годы вперёд. Не говоря уже о том сколько их в могилах лежит неизвестных, сколько не вернулось из плена. Так что дел хватит всем!
Брестчанин # 28 июня 2016 в 10:15
0 + -
+8 / -8
Т.е. исходя из логики Дитриха, двор православного храма нельзя трогать, это святое место. Но, разве не святотатство это? Никто не обеляет то что творили немцы в годы войны на оккупированных территориях. Но, попробуйте обстрагироваться от этого и посмотрите глазами глубоко верующего человека на все это! Во дворе храма захоронение, по которому ходят верующие крестным ходом в праздники. Это по христиански, топтать чужие могилы?
Уже не поднимаю тему еврейского кладбища на стадионе "Локомотив". Что там, что там необходимо навести порядок! Это дело чести для нас, православных!!! Иначе грош цена нашим благодетелям.
Другое дело, что кому-то не хочется портить церковный двор, такой ухоженный, с цветочками и клумбами...это уже другой вопрос.
Dietrich # 28 июня 2016 в 15:35
-2 + -
+4 / -6
Все просто: не надо лезть со своей "логикой" во двор храма.
Или есть официальный запрос о "чужих могилах" из посольства? Поделись тогда, выложи тут, посмотрим.
У Благодетеля православия порядок везде.
А о евреях слыхал что-то, из Библии... Ну так то давно было, аж две тыщи лет тому.
Dietrich # 28 июня 2016 в 15:32
-4 + -
+3 / -7
Это у вас проблемы какие-то, ты что-то путаешь ... по тупости советской.
авно # 28 июня 2016 в 16:00
-4 + -
+5 / -9
знаешь..летает муха в саду и кричит..га*но! га*но! кругом га*но! а пчела летит и ничего не замечает.только видит много цветов и нектара)
так и люди в жизни.одни живут в негативе и пытаются укусить..а другие не видят ничего плохого и дарят только хорошее
авно # 28 июня 2016 в 16:01
-4 + -
+5 / -9
это в ответ:
местный # вчера в 18:45
+4
+
-
+6 / -2
Сегодня проходил возле этого места, детишки на том самом кладбище, в футбол играли, так православненько...
zlo
православенько говорите ? а что вы знаете вообще о православии?
хоть одно Житие СВятого вы прочли ? если бы прочли молчали бы и постыдились за себя
Брестчанин # 28 июня 2016 в 16:45
+2 + -
+7 / -5
Дитрих, овно в одном лице. Скажи, т.е.ты считаешь что топтать чужие могилы это нормально и по хрестиански? Тем более во дворе православного храма! По твоему это в порядке вещей. Главное во время службы уметь блаженное лицо сделать и не замечать этого. И вот еще. Посольство не занимается экмгумацией захоронений, это так, для общего развития. Ну и вопрос у меня. Двор храма, что это?
прохожий # 28 июня 2016 в 16:56
+3 + -
+7 / -4
Всегда пугали такие учители как ..овно. Гордишься тем, что прочитал Святое писание? А что понял то?)) грань очень тонкая между верой и фанатизмом. Если по делу, то в статье затронут очень тонкий вопрос. Как раз таки, проверка все православным, на сколько они православны. Понять только не всем дано, сколько бы там не было прочтено Святых книг.
Dietrich # 28 июня 2016 в 17:25
-5 + -
+2 / -7
Брестчанин, от проблем с говном гарантий ни у кого нет; поаккуратнее.
О посольстве - это что бы понятнее было всем. А на счет двора храма поинтересуйся у Владельца, для общего развития.
Брестчанин # 28 июня 2016 в 17:30
+2 + -
+5 / -3
Дитрих, хорошо. Вопрос прямой и попрошу без сьездов. Лично ты считаешь, что надо оставить все как есть? Т.е.не замечать захоронения во дворе храма и продолжать топтать могилы?
Виталий Закржевский # 28 июня 2016 в 18:02
+8 + -
+9 / -1
Брестчанин, видите ли, для того чтобы быть честным и порядочным человеком совершенно не обязательно быть верующим, и тем более не важно принадлежать к какой-либо конфессии. Хотя мне тут прямо заявили, что неверующий человек- ущербен априори... Пусть это останется на совести( если она есть?) тех, кто говорит подобное. И не обязательно быть Атеистом не веруя в Бога! Это ещё одно заблуждение "истово верующих".
Мы все знаем из Истории ,как это-быть еретиком, раскольником основав свою религию или её ветвь в рамках существующей. НО.. так уж получилось, что из Христианства выделились ряд самостоятельных ветвей и что теперь, начинать спорить кто из них ближе к Богу?
Мы решаем сейчас сугубо земную проблему: Дать упокоение тем, кто был убит даже в неправом деле . Но ведь все имеют право и на покаяние и на прощение, не так ли "товарищи" Истово верующие?!
Брестчанин # 28 июня 2016 в 18:21
+6 + -
+8 / -2
Виталий, правильно! Разве не учит религия подставлять вторую щеку врагу? И простить его за удар по первой? Учит. Только неучей полно, челом пол разбиващих. Материал призывает не увековечить им память на дворе храма, а перезахоронить в отведенном месте. Проявив милосердие и прощение, а равно как и показать, на сколько сильна вера в нас и понимание тех книг, которые многие не раз прочитали.
атеист # 28 июня 2016 в 19:22
+10 + -
+14 / -4
: Дать упокоение тем, кто был убит даже в неправом деле . Но ведь все имеют право и на покаяние и на прощение, не так ли "товарищи" Истово верующие?!
Вот, вот, тем более убитые были очень верующие, о чем гласили их надписи на пряжках -GOTT MIT UNS (С нами бог)
местный # 28 июня 2016 в 19:18
+3 + -
+14 / -11
православенько говорите ? а что вы знаете вообще о православии? хоть одно Житие СВятого вы прочли ? если бы прочли молчали бы и постыдились за себя
Знаю, ну раз захотели узнать, то расскажу для других:

Св. Симеон сознательно разводил червей в «язвах телах своего», происшедших от привычки святого натираться собственным калом.

Св. Лавр был покрыт настолько густым слоем вшей, что под ним едва угадывались черты его лица, а смахнуть вшей не мог, ибо постоянно держал руки крестообразно.

Св. Никита «40 лет неснимаемо носил большую каменную шапку».

Св. Анджела прославилась тем, что горящим поленом регулярно прижигала себе влагалище, чтобы «избавиться от огня сладострастия».

Понятно, что все упомянутые святые (попади они в руки психиатрии) были бы навечно размещены в строгорежимных стационарах. Давайте лучше не о делах минувших дней, а о сегодняшнем, а?
не # 11 апреля 2017 в 10:07
-5 + -
+4 / -9
как муха летит на г*авно так и вы взяли из контекста инфо и не понимаете к чему все это...это знаете от чего? от поверхностного понимания веры..
хорошо ,не буду обьяснять-все равно не поймете..ТОгда просто прочите Житие Святого Паисия Святогорца например.ок? как прочтете(по-честному) так продолжим дискуссию.
не # 11 апреля 2017 в 15:45
-1 + -
+4 / -5
касательно того что вы рассказали для других..это бред невзорова ..не первая чушь с его уст.. нужно уметь фильтровать информацию и понимать в каких целях ее используют .и опять же понимать суть вопроса
может мне вам привести примеры святых ? после прочтения их жития себя считаешь ничтожеством эгоистичным меркантильным злым человеком..
поэтому будьте благоразумны и смиренномудры
Виталий Закржевский # 11 апреля 2017 в 16:48
+6 + -
+6 / 0
не, завтра,нет... уже сегодня выкину Stan Smith и одену лапти, рубище, вместо Lee Cooper, посох в руки и в путь к просветлению.
Вот только дом в 200 "метров" куда... на кельи посоветуете "распилить"?
местный # 11 апреля 2017 в 19:59
+4 + -
+7 / -3
Зачем мне ваши, примеры ?
Одного Николя Кровавого достаточно, что бы понимать что есть рпц...
Да не злой, был, и совсем не меркантильный, поэтому его бюст и замироточил...
Смиренные только овцы, или паства, что впрчем одно и тоже. Мне пастух, или как там, поводырь не нужен.
Рабская философия смирения, сегодня не этична и антиморальна, раб божий.
И что самое главное контр прогрессивна. Меньше знаний-больше веры, вот такая вот фигня.
Случайно заглянувший # 8 апреля 2017 в 20:14
+1 + -
+3 / -2
Уважаемый Валерий Фоминский,а где "долгожданный прорыв от Пащука" из вашего комментария от 12 июня 2016 года?
не # 11 апреля 2017 в 10:00
+2 + -
+6 / -4
Захоронения производились как минимум до начала 1942 года, позднее немецких солдат хоронили в нынешнем парке 1-го мая. Где они до сих пор и покоятся.

так автор почему бы не начать с парка ?
мне кажется или ? тема интересна тем что на территории Церкви.Почему не поднять тему парка 1го мая ?
Что касается христианства- могила на территории Церкви имеет положительное значение для усопшего.Поэтому по-христиански правильным будет наверное не трогать.
123 # 11 апреля 2017 в 10:24
+3 + -
+7 / -4
Ага. Топтать по христиански.
не # 11 апреля 2017 в 12:52
0 + -
+5 / -5
в парке норм ,а тут нет?
и что значит топтать?
ведь покоятся на освященной земле у Храма.
Вы так рассуждаете как будто виднее как усопшим дискомфортно ,что их "топчут",а может наоборот хорошо что службы церковные каждый день?
Вы как-то материально думаете, когда человек уходит кроме как грехов и добрых дел с собой не берет.и плевать им на все это.
как говорят-в гробу карманов нет!
больше эта статья похоже на спекуляцию ...я и спрашиваю почему не с парка начали ?
ps никого не хотел обидеть! всех поздравляю с приближением Светлой Пасхи Христовой!
Местный # 11 апреля 2017 в 13:29
+5 + -
+7 / -2
Вы видимо плохо читали. Есть неопровержимые доказательства нахождения там захоронения. Фото и даже план. Есть прихожане, православные верующие, которые против памятного знака. И после всего вы считаете это спекуляцией? Вопрос про парк оставьте для себя. Найдете что то про парк, тогда и напишите.
Виталий Закржевский # 11 апреля 2017 в 13:41
+7 + -
+7 / 0
Захоронения в парке почти все находятся в стороне от пешеходных зон- в том углу, который ближе к Каштановой( Героев Обороны).Но и этим бесспорно нужно заниматься. И так же перенести с парка захоронение Советских солдат на Гарнизонку
не # 11 апреля 2017 в 14:02
-1 + -
+4 / -5
в статье самой и написано :
Захоронения производились как минимум до начала 1942 года, позднее немецких солдат хоронили в нынешнем парке 1-го мая. Где они до сих пор и покоятся.

как раз таки внимательно читал
Уже не случайно заглянувший # 12 апреля 2017 в 22:00
+4 + -
+4 / 0
В парке нет с чего начинать. При работах по облагораживанию территории на месте главного входа в парк практически все могилы были разгромлены,а останки "ушли" в неизвестном направлении. Есть ещё захоронение на месте шахматно-шашечного павильона - там при прокладке труб тоже были обнаружены останки,но это есть тайна за семью печатями. Точно такая же тайна и на участке дороги от ул.Ленина до крепости: так спешили отрапортавать об окончании строительства ,что на обнаруженные там останки (в том числе и детские) не обращали внимания. Лишь вмешательство местных краеведов заставило работяг приостановить работы,но не на долго - пару-другую останков изъяли и усё. Остальных закатали под асфальт....
кладбищенский сторож # 11 апреля 2017 в 21:49
+2 + -
+4 / -2
Больше всего пекутся о кладбищах евреи, но больше всего их тревожит осквернение могил, а это не хождение людей, а прежде всего животных. Особенно нечистых.
Что касается людского хождения, то оно неизбежно с обычным отсутствием планировки наших кладбищ, нередко элементарных оград.
Не пройти, не проехать по старым кладбищам, как например, в Жабинке, старом нашем тришинском, каменецком и многим старым другим.
Одна могила на другой. Ноги поломаешь.
К чему заводить эти пустые разговоры. Везде у нас так. Везде ходили и будут ходить.
Не надо выставлять себя святее Римского папы.
старшина # 13 апреля 2017 в 11:26
0 + -
+1 / -1
Не надо выставлять себя святее Римского папы.
Очень как согласен. Тем более по отношению к завоевателям.
Это пусть им будет неловко, что ушли, а мертвых оставили посреди города, под храмом чужой веры.
А если им действительно неловко, пусть выкапывают и увозят останки в свой фатерлянд.
И наши тогда сильно совестливые успокоятся и не будут мучатся невесть чем.
Женя Добродомов # 12 апреля 2017 в 22:11
+4 + -
+5 / -1
Относитесь к могилам проще. Лично мне по барабану, кто, что и как будет делать на моей могиле.
Во времена СССР на месте захоронений спокойно строили дома, заводы, объекты соцкультбыта. И сейчас никому в голову не приходит, что всё понастроенное надо снести, кости откопать и перезахоронить по-христиански.
Для нашего Бога мёртвых нет, поэтому судьба тела после смерти христиантина не должна особо напрягать.
из истории # 12 апреля 2017 в 23:38
-1 + -
+1 / -2
Памятники на могилах правителей ставили, чтобы и после смерти никто не стоял их выше.
Потом и все захотели иметь такие почести.
Не надо из этого культ для всех смертных делать.
Gorik # 13 апреля 2017 в 05:29
+1 + -
+1 / 0
ХОРОШАЯ альтернатива -биоурна
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.