Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяДавайте задумаемся, что в городе Бресте осталось от старого города?

Давайте задумаемся, что в городе Бресте осталось от старого города?

Крайне мало. Крупицы. А ведь наш город имеет свою богатую историю, свою культуру, своих подвижников, а ещё - смелых, предприимчивых, талантливых горожан. Имеет то, что характеризует город со своей стороны  и делает его непохожим на другие. Очень жаль, что почти всё утрачено. Какие-то ценности разошлись по миру. То же и с людьми. Многие талантливые люди разъехались по свету. Причина тому – непростая брестская история.

И вот совсем недавно состоялось возвращение в Брест частицы его культуры – передача картин самобытного брестского художника. Работы уроженца Брест-Литовска художника Якова Балглея впервые пополнили фонды Музея истории города. Эти картины в дар музею передал почётный консул Франции в Бресте Леонид Стаецкий.

Это знаковое событие для Бреста. Это хороший прецедент возвращения работ в наш город, выходцы из которого по всему миру оставили серьёзное культурное наследие. Я рад, что в нашем городе есть неравнодушные состоятельные люди – меценаты, которые поддерживая культуру, развивают духовность общества.   Но это только начало большого пути.

Следующий наш общий шаг – возвращение в Брест книжного раритета – Библии. История Брестской Библии - сложная и загадочная. После смерти Радзивилла Черного, его сын приказал сжечь все издания Брестской типографии. Некоторые экземпляры Библии всё же уцелели. В мире по разным оценкам их насчитывается всего несколько десятков. Вот только в Бресте её нет. Возможно официальное приобретение её у коллекционеров и Бресту крайне необходимо это сделать. Приобрести её для города, не только как некий музейный экспонат, а как символ, реликвию нашего города. Символ истории и культуры Бреста.

Я призываю всех неравнодушных брестчан принять участие в этом проекте – проекте под условным названием «Возвращение Брестской Библии».  Я, мои близкие и друзья - обязательно примем в нём участие. Мне хотелось бы, чтобы проект стал всегородским. Своими пожертвованиями  мы с вами внесём неоценимый вклад  в развитие культуры Бреста. Ведь всем нам небезразлично, что останется нашим потомкам из той далёкой и практически уже невесомой старины тысячелетнего Бреста.

 

 

Александр Рогачук

 

 

Похожие статьи:

История БрестаИгорь Стравинский и его приключение с быком в Брест-Литовске

История БрестаНебо и земля Бреста в истории авиации. Часть 2

История Бреста- Извозчик, на Миллионную!

История БрестаНебо и земля Бреста в истории авиации. Часть 3

История Бреста110-лет Братскому Свято-Николаевскому храму

Поделиться:
Комментарии (22)
Gurock # 4 октября 2015 в 00:15
+1 + -
+1 / 0
Прописная истина на торгах: излишняя информация взвинчивает цену... ireful
Insider # 4 октября 2015 в 01:09
0 + -
0
Эти картины в дар музею передал почётный консул Франции в Бресте Леонид Стаецкий.

Это не тот ли Стаецкий, который бабки европейских резидентов отмывает через свое предприятие?
Брестчанин # 4 октября 2015 в 03:45
0 + -
0
Может и ошибаюсь, но такие вещи не должны продаваться и покупаться...
чел # 4 октября 2015 в 11:48
0 + -
0

[Ваше сообщение подверглось модерации]

читательница # 4 октября 2015 в 13:01
0 + -
0
Гурок, т.е зря они в СМИ наводят шумиху? Купили бы по-тихому за недорого?
ценитель прекрасного # 4 октября 2015 в 14:10
0 + -
0
Фортификаторы и коллекционеры могут быть в курсе того, сколько может стоить такая Библия? Я так понял, она не одна такая, их тираж целый?
Гога месный # 4 октября 2015 в 14:10
0 + -
0
к ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ НАШЕГО БРЕСТА в наших силах вернуть исторические названия УЛИЦ ! (ХОТЯ БЫ ЧАСТИ ИХ ) Убрать Крупских=Дзержинских и Суворовых!!! МЫ не должны прославлять кровавых тиранов!!!
МесТная # 4 октября 2015 в 14:26
0 + -
0
Лучше бы скинулись всем миром на эту Библию,чем на памятник с кучей косяков
Врач # 4 октября 2015 в 16:13
0 + -
0
Сначала уберите название улицы Ленина. Это кровавый тиран, не уступающий Сталину...
чел # 4 октября 2015 в 19:15
0 + -
0
Если бы модераторы потрудились взять словарь, то узнали бы, что засланец - шпион, лазутчик, диверсант. Говоря, что автор засланец - подразумевал, что он подставная фишка, а статья рекламный бред...
Денис Марук # 5 октября 2015 в 12:44
0 + -
0
Можно уточнить, какие именно диверсионные и шпионские цели преследует, кем и куда "подставная фишка", и что рекламирует автор - он же председатель городского исполнительного комитета?
Insider # 4 октября 2015 в 19:41
0 + -
0
Что, Чел, задергался.? Если статья - бред, то чего так волноваться?
Не удержался твой папа, решил попиариться, картинки отдать. Тихо на деньгах сидеть не можете?
Gurock # 4 октября 2015 в 20:03
0 + -
0
зря они в СМИ наводят шумиху? Купили бы по-тихому за недорого?
Что купили бы дешевле - это факт. Из-за таких публикаций цены порой в разы взлетают.
Вадим # 4 октября 2015 в 21:38
0 + -
0
А мне может кто объяснить зачем вообще эта книга нужна. Только внятно. Не было её у нас 400 лет и что?
Случайно заглянувший # 4 октября 2015 в 21:50
0 + -
0
А мне может кто объяснить зачем вообще эта книга нужна. Только внятно. Не было её у нас 400 лет и что?
Вопрос сам по себе очень глупый. Прочиталось как "не было у нас истории 400 лет и что...".
Вадим,по вашему и уроки истории в школе надо отменить - всё равно бесполезны?
Вадим # 4 октября 2015 в 22:20
0 + -
0
Я просил внятно. Причём здесь история и книга. Кстати правдивость учебника истории это ещё вопрос. Пример, оборона Брестской крепости. Я спрашивал только о книге.
1750 # 5 октября 2015 в 01:10
0 + -
0
кому деньги давать ???
Брестчанка # 5 октября 2015 в 02:26
0 + -
0
ВадимКонечно, ничего не изменится от того, что книга, которой несколько сот лет и которая является крупицей истории города, вернется в Брест. А что заставляет людей хранить семейные реликвии? Незамысловатые бабушкины украшения, семейный фотоархив, ордена деда, пожелтевшие письма с фронта...Что заставляет передавать все это от поколения к поколению? Люди и история не исчезает пока есть такие "мелочи". Жаль, если у Вас в семье так не принято... Видимо, отсюда и сам вопрос.
Вадим # 5 октября 2015 в 12:23
0 + -
0
Брестчанка, вы сами себе противоречие. Это книга принадлежала Радзивилу  Черному, это история его рода, и эта вещь по праву принадлежит ему. И соответственно не имеет никакого отношения к моему роду. И к родам многих брестчан.
Михаил, внук красного партизана! # 5 октября 2015 в 16:01
0 + -
0
Про "кровавого тирана Суворова" -это сильно! ))) Очевидно , яснеовельможный пан тут затесался? )))
чел # 5 октября 2015 в 20:11
0 + -
0
В том, что разрушая старый город, рекламируем покупку книги, которую никто не даст полистать...
гость # 6 октября 2015 в 21:39
0 + -
0
Не удержался твой папа, решил попиариться, картинки отдать. Тихо на деньгах сидеть не можете?
подоходные налоги, они ведь разным образом взимаются, у кого-то именно так ;)
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.