mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ ближайшее время руины Бернардинского монастыря обретут защиту в виде забора

В ближайшее время руины Бернардинского монастыря обретут защиту в виде забора

Работы по подготовке и его последующему монтажу начнутся под чутким руководством волонтёров уже в понедельник, 13 июня. Об этом Реальному Бресту сообщил председатель Брестского городского исполнительного комитета Рогачук Александр Степанович.

Я не буду скрывать радости и от лица всех брестчан, которые боролись и болели за это уникальное и значимое для города Бреста место, хочу выразить искренние слова благодарности Рогачуку Александру Степановичу, который не забыл о своем обещании и своим волевым решением скоро поставит победоносную точку в повести спасения частички нашей истории.

«Поставим надежный и красивый забор, установим калитку, заблокируем проезд к руинам, и когда моя душа будет спокойна, тогда и возьмемся за вторую часть волонтерского проекта - средневековые фестивали и популяризацию этого исторического места среди брестчан и гостей нашего города, зная, что никто не сломает себе шею во время массовых мероприятий, упав с руин или получив травмы в подвалах. До Дня города управимся и пусть это станет хорошим подарком Бресту и его жителям», - поделился радостной для всех волонтеров новостью Александр Степанович.

Не побоюсь этого слова, но это победа. Победа всех тех людей, которые боролись, верили, надеялись несмотря на злобные комментарии на нашем сайте. Эта мера не спасет руины от разрушения, но это спасет память о Великом городе и нашу совесть, с которой мы не смогли договориться и бросить свои потуги, а все-таки вытащили часть истории из забытья. По сути место приобретает защиту не только в виде забора, но и закона, преображаясь до настоящего памятника истории.

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ июне 1961 года в Брестскую крепость впервые для памятной встречи съехались ее защитники

Брестская крепостьЦены на экскурсии в Брестской крепости снизили на 30%

Брестская крепостьПерила моста в Брестской крепости хранят «шрамы» войны

Реальный БрестВ Брестской крепости духовые оркестры прошли «Маршем мужества Валерия Халилова»

Реальный БрестВ Бресте итальянские подразделения имели комендатуру в районе кирхи - послевоенный кинотеатр «Смена»

Поделиться:
Комментарии (11)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.