Школа Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепость«Брест и крепость: трагический июнь» - новая книга на старую тему

«Брест и крепость: трагический июнь» - новая книга на старую тему

На днях свет увидело новое издание о событиях в июне 1941 года в городе Бресте и крепости от творческого тандема Р.Алиев — И.Рыжов.

Новое издание Р.Алиева и И.Рыжова «Брест и крепость: трагический июнь» — новая книга на старую тему. Как и предыдущие работы она рассказывает о боях за Брест и Брестскую крепость в июне 1941 года, находя все новые аспекты казалось бы хорошо известных событий. 

Основная идея книги – это иллюстрированное издание, скорее даже фотоальбом по наиболее значимым событиям боя в Бресте. Однако обобщая, анализируя, раскрывая суть уже известных событий (включая в их описание те или иные новые факты), авторы создают и новые сюжеты. 
Основу иллюстративного ряда по-прежнему составляют фотографии из фотоколлекции Ильи Рыжова. Часть из них уже использована в предыдущем издании (трехтомнике «Брест.Июнь. Крепость») и либо публикуется в большем формате (в том числе занимая всю страницу или же разворот) либо служит для иллюстрации новых сюжетных линий. 

Говоря о новых фотографиях, можно отметить, что часть из них была приобретена вне электронных торгов, оставаясь до сего времени неизвестным интересующимся. 

Новинкой является и использование карт (приобретенных на электронном аукционе), с обстановкой нанесенной непосредственно в дни боев. Если ранее была известна лишь одна карта (т.н. «Карта дорог предназначенных для ремонта») то сейчас – три (наибольший интерес представляет карта IR133, отмечающая обстановку 24 июня). 

В отличии от предыдущей работы, ставшей своеобразной энциклопедией боя за Брест, текст новой работы – это ряд очерков, раскрывающих тот или иной аспект событий. 

При создании структуры издания использовался как «экскурсионный» (истории отдельных участков Обороны, боев в городе) так и проблемный подход (например, бой 125 сп, как пример наиболее эффективных и результативных действий воинской части в условиях внезапного нападения). Раскрыты (в той мере, насколько позволяет имеющийся материал) и новые сюжеты – бой в Бресте бронетехники 84 орб и т.д. 

Однако, как уже отмечалось упор в новом издании сделан на иллюстрации: в связи с этим ряд сюжетов — это скорее текст, поясняющий фоторяд (уже упоминаемый бой 84 орб, а также сюжеты «КП 45 дивизии» ( запечатлевший первых советских пленных приведенных на допрос, установлены личности большинства пленных), «КП II/IR130» (его основу оставили фото командира батальона Гартнака, сканированные изображения которых были переданы Р.Алиеву сыном Гартнака: здесь также отображены допросы пленных, личности которых удалось установить). 

Фотографии послужили основой исследования и боя бронетехники 75 орб в Крепости, попытки выхода 98 ОДПТО. 

Полученная серия фотографий позволила показать и трагедию плена, через который прошли большинство защитников Бреста. 

 

 

Олег Полищук, Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской областной библиотеки имени Горького состоялась лекция «Брестская крепость»

Брестская крепостьВ Бресте существует объект, которому нет аналогов во всей Европе

Брестская крепостьБессменный часовой: девять лет под землей

Брестская крепостьАрхеологический раскоп в Брестской крепости законсервировали ли?

Брестская крепостьКто приведет в порядок капонир Гаврилова в Брестской крепости?

Поделиться:
Комментарии (3)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.