mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВ Брестской крепости модернизируют художественно-декоративную подсветку

В Брестской крепости модернизируют художественно-декоративную подсветку

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" модернизируют в 2020 году художественно-декоративную подсветку, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор комплекса Григорий Бысюк.

Работы будут выполнены за счет средств бюджета Союзного государства. На эти цели планируется выделить Br700 тыс. Уже изготовлена и прошла экспертизу проектная документация. Исполнителя работ выберут на конкурсной основе. "Надеемся, что новые технологии позволят существенно сократить объем энергопотребления и мы сможем включать подсветку в крепости если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю. Хотелось бы, чтобы, как и раньше, брестчане приходили сами и приводили гостей посмотреть на крепость с подсветкой. Она эмоционально дополняет ощущения, которые возникают при посещении мемориала", - отметил Григорий Бысюк.

Все новогодние праздники, с 31 декабря по 7 января, с 18.00 до 22.00 в мемориальном комплексе будет работать художественно-декоративная подсветка. Раньше ее включали здесь каждый вечер. Теперь - в связи с необходимостью экономить энергоресурсы - только по праздникам. По особенному в вечернее время смотрится главный вход в мемориал "Звезда" и центральная аллея, штык-обелиск и монумент "Мужество", здания кольцевой казармы. Планируется, что после модернизации подсветка появится и на площади Церемониалов.

В Брестской крепости в 2018-2020 годах по проекту Союзного государства проводят капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию отдельных сооружений. Уже завершены работы по консервации руин Белого дворца, инженерного управления, капитальный ремонт подвалов 333-го стрелкового полка. Идет реконструкция на территории Восточного форта. В следующем году здесь будет открыта экспозиция, посвященная обороне форта в июне 1941 года. Также в 2020 году планируется музеефицировать V форт.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" создан 25 сентября 1971 года и входит в число наиболее востребованных туристических объектов страны. За это время легендарную цитадель посетили более 25 млн организованных туристов.

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестПозитивная история про спасение ёжика, который упал в яму

Реальный БрестСтартует новый видеопроект «Реального Бреста» про туристический потенциал Брестской области

Брестская крепостьНеизвестная война. Потери вермахта при штурме Брестской крепости

Брестская крепостьПредупреждающая табличка на воротах руин Бернардинского монастыря спасет их от повреждений?

Брестская крепостьБолее 170 авиабомб обнаружили в Брестской крепости при реконструкции Восточного форта

Поделиться:
Комментарии (4)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.