Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяЛариса Бибик: «Превращать мемориал в велотрек – этого никто не простит»

Лариса Бибик: «Превращать мемориал в велотрек – этого никто не простит»

С момента установки знаков, запрещающих движение на велосипедах в Брестской крепости, прошло меньше недели, а новость уже получила резонанс среди брестчан. Запрет вызвал бурю обсуждений в интернете на предмет того, насколько обоснована и правомерна установка этих знаков в Брестской крепости.

«Я иногда приезжаю в крепость покататься, а этот запрет мне теперь мешает. Здесь просторно и не так много людей. В нашем городе за исключением Гребного канала больше негде покататься», – аргументирует свое возмущение велосипедист Александр.

Почти гектар площади мемориала – действительно раздолье для неприкаянных велолюбителей, которым в Бресте на самом деле нет места для спокойных поездок вне городской полосы препятствий из бордюров и пешеходных переходов. Однако, как отметила в беседе с журналистом Mybrest.by заместитель директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик, закрыть крепость от велосипедистов пришлось… из-за самих же велосипедистов!

По словам Ларисы Бибик, молодежь на велосипедах превратила Цитадель в велотрек, по которому гоняет на бешеных скоростях, подвергая опасности пешеходов. «Сами посетители вынудили к таким мерам, они привели нас к тому, что другого выхода мы просто уже не видели. Ибо количество велосипедистов перешло в такое качество, что могло просто перекрыть всю суть и мемориальное значение самого комплекса, чего бы очень не хотелось. Превращать мемориал в велотрек – этого никто не простит, ни мы сами себе, в первую очередь, ни даже сами брестчане. Это не то место», – объясняет Лариса Бибик.

Замдиректора также напомнила, что передвижение по крепости на велосипедах было запрещено Правилами посещения мемориального комплекса: «Сначала у нас были просто правила. Мы увещевали, просили, объясняли, но, как показала практика, этого недостаточно. Даже если оставить моральную сторону – речь идет о здоровье людей. Когда человек будет ехать на большой скорости, он не всегда гарантированно может отреагировать на то, что ребенок какой-то выбежал. Он может не только вред себе нанести, но и другим людям».

Администрация мемориала от велосипедистов не открещивается: посетителям на велосипедах предоставят возможность оставить свои транспортные средства на велопарковке, которая появится в ближайшие дни (беседа состоялась 30 июля).

«Мы изготовим парковку для велосипедов. Хотите проехать до крепости – проезжайте, пожалуйста. У поста милиции будет парковка, оставляйте свой велосипед там. Мы можем и со стороны «Звезды» поставить, если люди согласятся как машину на стоянке оставлять свой велосипед», – уверил директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк.

Директор категорически не согласен пускать велосипедистов на территорию мемориала. «Два дня назад молодые люди здесь катались, сам видел, возле музея… Тут экскурсия ходит, дети… И один чуть на детей не налетел! Затормозил так, что сам грохнулся. Нельзя же так! Люди постоянно здесь ходят, бывает – больше, бывает – меньше. Но я же не могу так: когда меньше – катайтесь, когда больше – запрещено. Знаки установлены, мы изготовим еще парковочные места – и, пожалуйста, выполняйте требования. Здесь экскурсионные маршруты, а не велотрек», – добавил Григорий Бысюк.

Похожие статьи:

Брестская крепостьАдбылася дэбютная абкатка турыстычнага маршруту "Берасце старадаўняе"

Брестская крепостьБернардинский монастырь приобрел «божеский» вид и информационную табличку

Брестская крепостьКаким вы видите Бригидский мост?

Брестская крепостьВ Брестской крепости начались поисковые работы одновременно в четырех местах

Брестская крепостьМасштабные работы по наведению порядка прошли сегодня у руин Бернардинского монастыря

Поделиться:
Комментарии (38)
читалка # 31 июля 2013 в 15:15
0 + -
+24 / -3
А с остальными проблемами Брест справился? Тогда по-о-о-о-здра-а-а-а-вляю! Единственный город в РБ, где осталась единственная проблема - велосипеды в крепости! Завидуйте его жителям. И смейтесь.
Гость # 31 июля 2013 в 15:21
0 + -
+13 / -3
Просто вопрос состоит в организации выделенных мест для горожан желающих покататься на велосипедах или роликах. Возможно выделение трека для этого. И само собой молодёжь бы не ездила по крепости. А так как мест в городе нет, просто негде кататься. Тоже самое касается и роликов. Другой вопрос финансирования этих мероприятий, если уж самое основное в городе не в надлежащем состоянии (дороги, инфраструктура). А цены только растут.... Как бэ намекает=)
читатель # 31 июля 2013 в 15:26
0 + -
+14 / -3
Просто Чернов Владимир Владимирович не ездит на роликах и велосипеде, а по Европе все больше, там он никому ненужный айшток и присмотрел, а теперь он у нас (!) - пылиться бесхозный корт в парке. Зачем? Понты они такие!
Алексей Кот # 31 июля 2013 в 15:26
0 + -
+14 / -5
С такой логикой нужно запрещать движение на велосипеде везде где ходят пешеходы, на Советской, по тротуарам...
Гость # 31 июля 2013 в 15:29
0 + -
+14 / -3
Причём как я вижу, вся Европа пересела на велосипеды - это экологично и здоровью хорошо. Сама тенденция возникновения этой проблемы - уже хорошо. Но власти говорят - нет!!! И одновременно в городе висят плакаты с велосипедистами с лозунгом "За здоровый образ!!!!". Парадокс господа=).
ха # 31 июля 2013 в 15:29
0 + -
+15 / -3
Аааааааааааааааа! Часть-2 опубликовалась, даешь 100500 комментов!!! Бысюк и Бибик на нервах видать, как бы они хотели бы еще и интернет запретить!
абориген # 31 июля 2013 в 15:33
0 + -
+11 / -2
Я думаю не с этого начали, а как же великие местные и приезжие архитекторы и их идеи оживить крепость к 2019, а 4 млн туристов ко дню города-2019? И самый главный вопрос: ЗАЧЕМ В КРЕПОСТЬ СТРОЯТ АВТОМОБЛИЛЬНЫЙ МОСТ?
Гость # 31 июля 2013 в 15:34
0 + -
+9 / -2
>>Как бы они хотели бы еще и интернет запретить! Как бэ этого уже давно "многие" хотят... Зачем нам интернеты-то =)
Алексей Кот # 31 июля 2013 в 15:36
0 + -
+11 / -2
Добавлю еще: лучше бы занялись организацией движения по крепости, предусмотрели дорожки отдельно для велосипедов, места хватает.
местный # 31 июля 2013 в 15:38
0 + -
+8 / -1
Про запрет интернета: чтобы нам и дальше втирали про 57 кг сома (дайте :) видео) и другие достижения ВВП, посевных, дожинок, и как в этом квартале мы стали жить еще лучше и получать больше, а количество безработных сократилось.
читалка # 31 июля 2013 в 15:39
0 + -
+17 / -1
"... Бысюк и Бибик на нервах видать..." Эти руководители еженедельные попойки в Цитадели "запретили", езду свадеб и властных кортежей по мемориалу "запретили", пилораму в мемориале "запретили", мусорные свалки там же "запретили", сц.. ть и с .. ть, из-за отсутствия туалетов на валах, "запретили", постройку выдуманных и ненужных мостов "запретили", теперь за велосипеды взялись....
Гость # 31 июля 2013 в 15:48
0 + -
+8 / -1
Мир не стоит на месте, почему наш народ должен стоять? Муниципалитет должен учитывать мнения народа в первую очередь. Или же давайте введем запрет на жизнь=)?
Наташа # 31 июля 2013 в 15:59
0 + -
+12 / -2
А постройка на костях в крепости жилых домов, это можно , а велодорожки вдоль крепости нет....
тутэйший # 31 июля 2013 в 16:07
0 + -
+15 / -1
И где вы увидели Гость в РБ народ? Ау наро-о-од ты где? ))))) Население этой территории не вправе тут решать. "Институты местного самоуправления" наглухо закрыты для памярковных толерастов. А велосипедисты это лишь маленькое звено в цепи запретов для всеобщего порядка и благоденствия аборигенов. Сьеште это и успокойтесь.
читалка # 31 июля 2013 в 16:14
0 + -
+10 / -4
А у аборигенов копья-тпоры и луки далеко спрятаны? Ау, аборигены?
тутейший # 31 июля 2013 в 17:00
0 + -
+12 / -2
Достаточно одной карательной экспедиции специально обученных товарищей из академии и порядок будет гарантирован и аборегены успокоены, а велосипеды запрещены ваще, как элемент- жутко даже представить: свободного движения в таком порядочном лагере)))) Не верите, тогда вперед на баррикады с велосипедами под запрещающие знаки)))
eugene # 31 июля 2013 в 17:03
0 + -
+9 / -1
Сейчас Брестская крепость - станет Меккой для велосипедистов. Истинный кайф: ловить от поездки в месте, где запрещено кататься. Интересно, а как будут бороться с нарушителями?
Dunadan # 31 июля 2013 в 17:04
0 + -
+12 / 0
При всем уважении к Бибик и Бысюку, но они на пару сморозили так, что специально не сделаешь. Почему? Все просто. Надеюсь они это прочтут. Носящаяся как угорелая "таблетка" (бусик УАЗ) из погрангруппы у них почему то возмущения не вызывает. А она носиться дай боже, тормозит со свистом. Заезжает через мост и по дороге к Холмским воротам (пограничный наряд привозит). Находящиеся площади БрестРеставрации на территории мемориала её почему то тоже не смущает. А туда и краны и самосвалы ездят. Свадебные кортежи это уже давно как само собой разумеющееся. А по дороге вдоль разобранной части кольцевой казармы гуляют дети, родители, гости и жители Бреста. Для Ларисы Григорьевны и Григория Григорьевича это вполне нормально и опасности они в этом почему то не видят. И то что знак установлен вопреки ПДД и здравому смыслу тоже их тоже волнует мало. Судя по данному ответу. Надеюсь я донес до вас свою мысль и позицию. ps И это еще без упреков по поводу строящегося моста и дороги в крепость. тут вы почему-то не подумали, и в различные инстанции не обратились... Добра всем
читалка # 31 июля 2013 в 17:06
0 + -
+13 / -1
Со временем и в порядочном лагере будет такое объявление(как в Германии 1945г.): "В связи с капитуляцией лагерь закрывается. Всем спасибо! Все свободны!" Извините за чёрный юмор. Но, будет и у велосипедистов праздник. Не сомневаюсь.
Гость # 31 июля 2013 в 17:08
0 + -
+7 / -1
=)Ну да, уже "хлопали и топали=)". Флеш моб интересно тоже будет строго караться=) Или просто большие скопления людей на улице. Они могут тоже угрозу представлять же.
EURONEWS # 31 июля 2013 в 17:16
0 + -
+13 / -1
Горячие новости: с 1 августа на территории крепости запрещено пользоваться фото и видеоаппаратурой, мобильными телефонами и кредитными карточками кроме Белкарт!
anonim # 31 июля 2013 в 17:27
0 + -
+5 / 0
«Два дня назад молодые люди здесь катались, сам видел, возле музея… Тут экскурсия ходит, дети… И один чуть на детей не налетел! Затормозил так, что сам грохнулся. " На самом деле, пострадал лишь велосипед, ребенок по своей неопытности не справился с управлением... А при чем здесь экскурсия, которая была в метрах 100 от "молодых людей"???
EURONEWS-2 # 31 июля 2013 в 17:27
0 + -
+12 / -2
....а для владельцев планшетов(планшетников) строятся специальные стеллажи для сдачи их(планшетов) на ответственное хранение в период прогулки по мемориалу...Номерки - по размеру планшетов. Услуга в обязательном порядке - платная. Тарифы - на согласовании в Комитете по ценам Брестского облисполкома. Тяжёлые времена переживает крепость. Она и не думала с 1833 года, что так случится.
скептик # 31 июля 2013 в 17:54
0 + -
+16 / 0
Что хотеть от человека-управленца, который расписывается в собственной невозможности вообще влиять на ситуацию, когда говорит:" Мы тоже не в восторге от свадеб в крепости, но запретить их не можем." А кто может запретить, если не они? Ждут Указа президента? А велосипедисты безлики-вот, с ними и воюют. Только, эта война — без победителей и побеждённых. Она изначально обрекла себя на посмешище.
велосипедист # 31 июля 2013 в 18:20
0 + -
+8 / -2
Правильно ли я понял, что снова, некоторые читательницы, подталкивают, в этот раз велосипедистов, под палки и автозаки, а сами удобно усаживаются с попкорном за монитор?
O`le$hka Дудик # 1 августа 2013 в 00:23
0 + -
+4 / -6
На нынешний момент площадь Крепости - 70 га, чтобы было понятней эпо площадь со сторонами 1 км и 700 метров или площадь с диаметров 988 метров. А теперь с этой площади удалить практически все, что находиться от мемориала за речкой. Остается узкая 100-200 метров на 2,5 км (от Звезды) полоска. Говорить, что это большие расстояния даже смешно. Тяжело преодолеть это расстояние только лицам пенсионного возраста, а они по крепости на велосипедах ездить не будут. По Крепости рассекает молодежь. В школе за 45 минут мы успевали пробежать 2 км и полчаса поиграть в футбол. Так где здесь проблемма. Откроется мост и остров - расстояния вырастут тогда по Крепости можно будет пустить даже не велосипеды, а электромобили (помечтать никогда не вредно) или возить экскурсантов на велорикшах....
Денис Марук # 1 августа 2013 в 21:24
0 + -
+4 / 0
Куда смотрит милиция в Крепости? На экскурсионном маршруте, на пешеходной дорожке, на газоне .... и еще при этом не оскверняет память погибших и права пешеходов.


читалка # 1 августа 2013 в 22:50
0 + -
+2 / -5
Администратор! Если Вы видите, что какой-то "чудак" несется со скоростью 100 под знак "40", Вы же не спешите нарушать вместе с ним? С каких это пор нарушения одних служат оправданием для нарушений других? Для таких вот случаев есть возможность скидывать фотки в перехват и таким образом бороться с нарушениями.
Денис Марук # 1 августа 2013 в 23:00
0 + -
+4 / -2
Никто не спешит и никто не оправдывает. У нас конструктивный диалог на тему: "А судьи кто?"
читалка # 1 августа 2013 в 23:04
0 + -
+6 / -1
Значит кидайте в перехват! Нарушение налицо и все равно, где оно в крепости или на перекрестке!
Денис Марук # 1 августа 2013 в 23:22
0 + -
+4 / -2
У меня свои рычаги, да и мама меня еще в детстве учила, что ябедничать - это не комильфо.
Денис Марук # 2 августа 2013 в 00:40
0 + -
+5 / -1
Вот и владельца автомобиля нашли внимательные читатели сайта. Им является прораб ОАО "Брестреставрация" Шабатько Дмитрий.


Сергей Романюк # 2 августа 2013 в 00:44
0 + -
+5 / -1
w-plus
Tania # 2 августа 2013 в 20:08
0 + -
+7 / 0
Лучше сделать велосипедные дорожки, как в Европе, а не парковки.И туристы пусть привыкают ходить по пешеходным дорожкам, а то лезут под велосипед. Велосипед, на много экологичнеее этого раритетного Форда. Что ж водитель не оставил его на входе??? Статус прораба не позволяет???
Gurock # 14 августа 2013 в 12:15
0 + -
+5 / 0
На территории крепости можно и нужно создать веломаршрут. Для этого по сути требуется всего лишь желание сотрудников музея , небольшая помощь в финансовом плане для создания велопарковок возле некоторых объектов в Брестской крепости и приведение в порядок (хотя бы сделать их доступными для прохода и проезда) этих самых объекты для посещений.
Вот примерный веломаршрут:
По скольку через главный вход "Звезда" проезд велосипедистов как то нежелателен,то ,как один из вариантов, можно сделать заезд в крепость через второй равелин( в самом равелине можно организовать прокат велосипедов,но это уже отдельная тема) "Трудности" в этом месте - очистить потерну в валу между равелином от строительного мусора и привести в порядок (чисто "косметический" ремонт) мост с улицы Гоголя во ВТОРОЙ равелин.
Первым пунктом маршрута будет являться Восточный форт (редюит).
В нём можно организовать велопарковки :одну большую (велосипедов на 30) во внутренней "подкове" форта для тех кто хотел бы осмотреть форт пешком,и две велосипедов на 10 во рву между внутренней и внешней "подковами" для тех кто хотел бы просто проехать по рву форта и остановиться лишь в некоторых местах для осмотра.
Второй пункт маршрута: мимо Северных ворот к горжевой казарме и Гавриловскому капониру. Тоже нужна велопарковка на 30 велосипедов и элементарное приведение в порядок самого объекта (для начала просто уборка территории)
Дальше буду предлагать просто маршрут и только в некоторых случаях пояснять,в принципе везде требуется элементарное наведение порядка:
Северо-Западные ворота - выезжаем через них из укрепления поворачиваем налево (вот здесь нужна помощь дорожников - дорога тут не очень) и между валом и озером едем в капонир первого равелина.
С первого равелина по очищенной и открытой для доступа потерне(сейчас она перегорожена - для тех кто захочет всё же проехать по маршруту просто перемахните через вал - в это месте это не проблематично) возвращаемся в крепость и подъезжаем к пороховому погребу на северо-западе Кобринского укрепления (пороховой погреб сохранился в отличном состоянии и требуется только уборка и ..."протоптать" нормальный подъезд).
После осмотра "пороховушки" едем мимо одноэтажной казармы в которой сейчас "обитают" мебельщики к зданиям штаба и 125 СП,заодно можно посетить казарму в горже первого равелина. В самом здании городкие власти уже который год обещают навести порядок,по этому посещение "нутра" здания не рекомендовано - просто осматриваем снаружи и проезжаем мимо.
Перед нами открывается Западный форт (редюит). Осматривается по тому же принципу что Восточный.И те же велопарковки на 30 и две на 10 велосипедов.
От форта едем в сторону правого рукава р.Мухавец и мимо фасадной части Артиллерийской лаборатории выезжаем возле поста милиции на мост возле бывших Трёхарочных ворот. Оттуда по дороге абсолютно никому не мешая (дороги у нас для движения транспорта) едем к тому что осталось от здания арсенала , проезжаем ЗА здание и через бывший Бригидский проезд (вернее через то что от него осталось) выезжаем к Бригидскому мосту (тут тоже желательна небольшая велопарковка).
Далее едем к Тереспольским воротам ,можно остановиться (опять - нужна велопарковка) и спуститься к Бугу.
Снова на велосипед и движемся от Тереспольских к Холмским воротам (здесь "конфликтное" место между пешеходами и велосипедистами,но есть возможность всё же проложить велодорожку,а пока её нет - нужно быть просто взаимовежливыми и велосипедистам не нестись сломя голову и ехать по одному).
После остановки у Холмских ворот заворачиваем к музею "Берестье",если вы уже бывали в музее ,то объезжаем здание справа и отанавливаемся в конце,оставляем велосипеды и поднимаемся со всеми осторожностями на вал (по скольку у работников музея ещё не скоро "дойдут руки" включить это место в посещаемое туристами и сделать там элементарные ступеньки). Сразу на валу находится укрепление 62-го укрепрайона - ДОТ "Малютка"(при его посещении смотрите под ноги - в полу есть отверстия).
Опять жмём на педали и едем к женскому монастырю (снова нужна велопарковка),далее - руины Бернардинского монастыря (посещение "внутрь" не рекомендуется:здание в ужасном аварийном состоянии).
Снова в путь. Перед нами единственный сохранившийся в крепости дом комсостава (правда перед войной это здание принадлежало госпиталю и в нём располагалось ....) ,рядом - здание котельной,первоначально это была каплица,перед войной - морг при госпитале,теперь вот - котельная. За ними - пороховой погреб в валу Южного острова (не рекомендуется для посещений - погреб подорван и можно запросто переломать себе ноги,а то и проломить голову).
И опять на велосипед и в путь - выезжаем к Подвесному мосту. Ну здесь уже придётся взять своего двухколёсного "друга" на руки чтобы преодолеть ступеньки и спуститься на дорогу к главному входу в крепость.
Экскурсия окончена.

Вот так мы можем проехать по крепости не мешая посетителям-пешеходам и не "напрягая" работников мемориала.

P.S Хотел сделать с фотографиями,но подумалось а может кто всё ж проедет предложенным маршрутом и поделится своими впечатлениями и фотографиями...
читатель # 14 августа 2013 в 12:37
0 + -
+6 / 0
Для Тани: "Что ж водитель не оставил его на входе??? Статус прораба не позволяет???" .... Между Тереспольскими и Холмскими воротами есть пилорама - так возле неё каждый день целая стоянка из автомобилей - не менее 5-10 единиц. И катают по мемориальной части ежечасно. Так что руководство мемориала лицемерит, когда срывает свой гнев на велосипедистах. Срывать надо гнев на пилораме (лесопилке) - для начала.
велосипедист # 17 сентября 2013 в 15:52
0 + -
+2 / -1
Исходя из логики некоторых - ходим то по трупам, которых куча лежит не захороненных под ногами (тоже самое, что на кладбище по могилам ходить) и никто крепость не копает, чтобы найти их. Значит надо закрыть крепость, огородить, и не пускать туда никого, а проезжая мимо делать скорбный вид. Тогда давай закроем около Интуриста церковь - перед ним могила 450 немецких солдат, и ещё одна могила - первые сто метров по всей ширине брестского городского парка, хотя немцев можно ногами топтать, это наверное не мародёрство, а так им и надо, хотя от этого утверждения как то кривит морду. А в крепости прекрасный воздух, большие площади, заодно и дети приобщаются к истории. На велосипедах хоть не так устают всё увидят. Брестчане против зашоренности и узости мышления!!!
Old Boy # 17 сентября 2013 в 17:04
0 + -
0
, хотя немцев можно ногами топтать, это наверное не мародёрство, а так им и надо,
Все верно написали, уважаемый...только "мародерство"-это несколько другое понятие. Тут не к месту.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.