![]() ![]() |
| |
Как только весеннее солнце начинает радовать своим теплом, владельцы частных подворий и дачники начинают наводить порядок вокруг домов, сжигать мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год такое наведение порядка приводит к серьезным последствиям и люди становятся виновниками серьезных пожаров. В текущем году подразделения МЧС уже 7 раз выезжали на ликвидацию загораний сухой растительности на территории г. Бреста.
Основной причиной возгораний традиционно является неосторожное обращение с огнем, человеческий фактор, и, нередко, детская шалость с огнем.
И чтобы не попасть в сводку по пожарам, помните!
- не жгите траву на корню;
- при сжигании мусора на своем участке: разводите костер вдалеке от зданий, лесопарковых зон, делайте это в безветренную погоду, при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, кострище обязательно окопайте или сжигайте мусор в бочке, при наличии в доступности первичных средств пожаротушения;
- не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им играть со спичками и зажигалками, не доверяйте детям следить за костром;
- в случае возникновения пожара, обнаружения фактов горения сухой растительности и иных чрезвычайных ситуаций – незамедлительно звоните по телефонным номерам 101 или 112!
За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также за разведение костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.