https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

Главная«Росатом» и Беларусь усиливают сотрудничество в сфере цифровизации и...
17 февраля 2025

«Росатом» и Беларусь усиливают сотрудничество в сфере цифровизации и телекоммуникаций

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудила рабочая группа на встрече в Минске

В Минске состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя министра связи и информатизации Республики Беларусь Анны Рябовой и директора по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Евгения Абакумова.

Участники договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере цифровизации телекоммуникаций. Также на заседании был утвержден регламент взаимодействия с органами государственного управления и организациями, заинтересованными в сотрудничестве с «Росатомом».

Директор по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов отметил, что стороны совместно работают над внедрением решений, которые ускорят наступление цифрового будущего в различных сферах – от промышленности до ЖКХ и «умных городов».

«Росатомом» и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси в конце ноября 2024 г. подписали протокол о внесении изменений в Комплексную программу российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Документ предусматривает расширение взаимодействия в области цифровизации и телекоммуникационных технологий.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Ее стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20 % от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине экспортного портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 22 энергоблока большой мощности в 7 странах и 6 блоков малой мощности в Узбекистане. В сферу деятельности «Росатома» входит также производство инновационной неядерной продукции, логистика и развитие Северного морского пути, реализация экологических проектов. Госкорпорация объединяет более 450 предприятий и организаций, в которых работают около 400 тысяч человек.

Самым высокотехнологичным и масштабным проектом сотрудничества госкорпорации «Росатом» с Беларусью стало строительство Белорусской АЭС с двумя реакторами суммарной мощностью 2400 МВт. «Сердцем» энергоблоков являются флагманские реакторы ВВЭР-1200, которые ранее доказали свою эффективность и надёжность в России.

Госкорпорация «Росатом» развивает сотрудничество с Беларусью и по другим направлениям. В марте прошлого года была подписана Комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. При её реализации предполагается максимально плотное использование проектов и программ Союзного государства.

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.