ГлавнаяЗавершился XVI международный турнир по мини-футболу среди команд таможенных служ...
13 сентября 2024

Завершился XVI международный турнир по мини-футболу среди команд таможенных служб

Турнир по мини-футболу среди команд таможенных служб проводится под эгидой ГТК Республики Беларусь с 2007 года.  Неслучайно сегодняшняя встреча проходит в канун самого молодого, но очень знакового государственного праздника - Дня народного единства. За 16 лет участниками турнира по мини-футболу среди команд таможенных служб стали спортсмены из Беларуси, Армении, России, Кыргызстана, Латвии, Украины, Молдовы, Азербайджана и Словакии.

В турнире выступили четыре команды из Беларуси, России и Кыргызстана. Игры проходили на протяжении пяти дней в Брестском областном центре олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория».

За бронзу турнира играли команды Государственной таможенной службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики и РУП «Белтаможсервис». Уверенную победу со счетом 4:1 одержали таможенники из Кыргызстана.

В решающем матче за первое место встретились команды Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Федеральной таможенной службы России. Драматичным выдался сюжет финального поединка. Для определения победителя Международного турнира в Бресте потребовалась серия пенальти.

По завершению первого тайма сборная ГТК Республики Беларусь уступала 2 мяча сопернику (0:2), но после перерыва в непростой ситуации сумела отыграться. По итогам основного времени счет на табло остался ничейным (2:2). Дополнительное время (5 минут) также не выявило победителя. В серии послематчевых 6-метровых победу одержала сборная Федеральной таможенной службы России (4:2), став победителем Международного турнира.

По итогам игр места распределились следующим образом:

1 место — Федеральная таможенная служба России

2 место — Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

3 место — Государственная таможенная служба при Министерстве финансов Кыргызской республики.

В торжественной церемонии закрытия соревнований вместе с другими почетными гостями приняли участие: заместитель Председателя ГТК Эдуард Данилович, начальник Брестской таможни Сергей Якута и заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба. Они вручили победителям, призерам и лучшим игрокам турнира заслуженные дипломы, кубки, медали и памятные призы. Поздравляя победителей и призеров турнира, Сергей Якута пожелал новых спортивных достижений и объявил о закрытии XVI Международного турнира по мини-футболу!