Глава спортивного ведомства Беларуси рассказал журналистам, какие виды спорта попадают в список приоритетных.
Футболисты должны показывать результаты, чтобы их вид спорта стал приоритетным, заявил журналистам министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, передает корреспондент Sputnik.
"У нас есть критерии. Эти критерии разработаны уже на протяжении многих лет...", – сказал министр.
Он подчеркнул, что основной критерий – выступления национальных команд на международной арене в течение двух олимпийских циклов.
"Если команда не отбирается, не попадает на международные соревнования... Последний раз футбол попал в 2012 году", – сказал Ковальчук.
Тем не менее, по словам министра, у футбола, в отличие от других видов спорта, еще есть шанс.
"Отберитесь на любой международный старт сборной – вы в приоритетных видах спорта", – сказал он.
Ковальчук напомнил, что, например, этого добивались в хоккее на траве. При чем речь идет и о женских, и о мужских сборных.
"Побеждайте, выигрывайте. Результат – основа оценки деятельности, а не желания кого-то быть приоритетным... ", – подчеркнул руководитель Минспорта.