Для индивидуальных предпринимателей Законом Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» с 1 октября 2024 года по 31 декабря 2025 года предусмотрен упрощенный порядок перехода в коммерческую организацию.

В части налогообложения налогом на добавленную стоимость оборотов созданной коммерческой организации, применяющей общий порядок налогообложения, следует учитывать следующее.
Созданная организация не должна включать в налоговую базу НДС полученные суммы оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, относящиеся к деятельности индивидуального предпринимателя, права и обязанности которого перешли к ней, если выполняется одно из следующих условий:
- обороты по их реализации были определены индивидуальным предпринимателем в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость.
- при их реализации индивидуальный предприниматель
не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Инспекция МНС по Ленинскому району г.Бреста