С 2024 года введен префайлинг по транспортному налогу для плательщиков - организаций. Это означает, что налоговые органы направляют организациям-плательщикам предварительно заполненные налоговые декларации, начиная с декларации за 2024 год.
Налоговые органы 30 января 2025 года направили организациям проект налоговой декларации (расчета) по транспортному налогу с организаций за 2024 год, предварительно заполненной на основании имеющихся в налоговых органах сведений о транспортных средствах организаций (за исключением организаций, указанным в части 3 пункта 3 статьи 307-8 Налогового кодекса Республики Беларусь, которым предварительно заполненные декларации не направляются).
Организациям, которые получили проект налоговой декларации (расчета) по транспортному налогу с организаций, необходимо проверить полноту и правильность ее заполнения, при необходимости внести соответствующие изменения и (или) дополнения, подписать электронной цифровой подписью и направить в налоговые органы по сроку не позднее 20 февраля 2025 года.
По сроку не позднее 24 февраля 2025 года (22 и 23 февраля 2025 года – выходные дни) организациям необходимо доплатить (при необходимости) транспортный налог по итогам 2024 года (в размере разницы между суммой транспортного налога, исчисленного за 2024 год, и авансовыми платежами за 2024 год).
Отдел информационно- разъяснительной работы
инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста