Как оказывать услуги репетитора легально?
Приближается пора выпускных экзаменов и поступления в учебные заведения. Волнительный процесс, как для учащихся, так и для и их родителей. Многие прибегают к услугам репетиторов, чтобы повысить свои шансы на успех. Для педагогов это достаточно распространенный способ подработки, а для некоторых и вовсе основной заработок.
Инспекция МНС по Ленинскому району г.Бреста напоминает репетиторам: чтобы оказывать такую деятельность легально нужно выполнить определенные действия. Белорусское законодательство в настоящее время позволяет физическим лицам осуществлять услуги репетиторства без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой на выбор: или единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (единый налог), или налога на профессиональный доход.
Ставка единого налога - фиксированная и не зависит от размера получаемого дохода, т.е. неважно, сколько заработает репетитор за месяц: 200 рублей или 2000 рублей, нужно заплатить фиксированную ставку налога, которая ежегодно индексируется. Так, при оказании услуг репетитора в г.Бресте в настоящее время ставка единого налога составляет 172 рубля в месяц.
До дня начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием периода и места осуществления деятельности.
Определенные категории физических лиц имеют право на снижение установленной ставки единого налога: пенсионеры, инвалиды, родители в многодетных семьях и воспитывающие детей-инвалидов. Необходимо одновременно с уведомлением предоставить документы, подтверждающие право на льготу.
До дня начала осуществления деятельности нужно уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога и можно работать, никаких отчетов дополнительно представлять не нужно.
Работая репетитором с уплатой единого налога, рассчитываться с учениками можно без оформления документов, подтверждающих прием наличных денежных средств.
Если налоговая выявит, что физическое лицо занимается репетиторством без уплаты единого налога, то будет начислен такой налог в размере ставки налога, установленной в населенном пункте, в котором указывались услуги репетиторства. Если такое нарушение налоговая выявит повторно, то придется уплатить налог в пятикратном размере.
Налог на профессиональный доход зависит от размера полученного дохода и составляет 10% от полученного профессионального дохода (для пенсионеров – 4%).
Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика этого налога, в 2025 году предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей. Т.е. на первые полученные 2000 белорусских рублей профессионального дохода налог не начисляется.
До начала осуществления деятельности необходимо установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через данное приложение о применении налога на профессиональный доход.
Необходимо обратить внимание, что при совершении расчетов физическому лицу требуется сформировать в приложении «Налог на профессиональный доход» электронный чек в установленном порядке по каждому факту получения дохода. Если налоговая выявит, что вы получили доход, но не сформировали чек, такой доход будет облагаться по ставке 20%.
Исчисленный налоговым органом налог на профессиональный доход уплачивается плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, любым удобным способом: например, в банке или через интернет-банкинг. Есть возможность оплатить через приложение «Налог на профессиональный доход».
Физическому лицу не нужно самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход, применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Информация о сумме налога к уплате отражается в приложении. Также не требуется представление налоговых деклараций.
Обращаем внимание, что репетиторство - консультативные услуги, оказываемые обучающимся при получении ими основного образования, по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Не путайте репетиторство с обучением, т.к. для оказания услуг по обучению необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность.
Примечание: на общественное обсуждение был вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке осуществления самостоятельной профессиональной деятельности по обучению». Проектом устанавливается порядок осуществления самостоятельной профессиональной деятельности, в том числе по репетиторству. Организатор общественного обсуждения – Министерство образования. При вступлении в силу изменений, влияющих на порядок налогообложения репетиторов, будем держать в курсе событий.
Отдел информационно- разъяснительной работы
инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста