mts.bymts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВспомним, как три года назад в Бресте проходило прощание с Интендантским городком

Вспомним, как три года назад в Бресте проходило прощание с Интендантским городком

Да, самое настоящее прощание! Пришло время навсегда исчезнуть с лица брестской земли и этой частички нашей истории.

Начался демонтаж построек бывшего Интендантского городка со стороны улицы Папанина. Пишу с горечью, так как теплилась надежда, что какую-то часть этих зданий не разрушат и приспособят под что-нибудь полезное. Но, увы... Современность не даёт второго шанса зданиям с более чем столетней историей. Печально…

На Реальном Бресте были опубликованы материалы, рассказывающие об этом месте. Коротко напомню. Интендантский городок Брест-Литовска занимал часть города от улицы Пушкинской, вдоль железнодорожной ветки на Киев, до улицы Шоссейной (пр-т Машерова). Был построен в период 1875-1880 г.г. На территории городка, в здании одного из складов, когда-то располагалась церковь в память Преображения Господня. С 20-х и до осени 39-года прошлого века, в этих зданиях размещался 4-й бронетанковый батальон войска Польского. Подытоживая, скажу, у этого места очень интересная и необычная судьба. Была…

Прощание с Интендантским городком

Прощание с Интендантским городком

А теперь вернёмся в настоящее. Шум, пыль, в одном месте отрывают кровлю, в другом снимают столярку и балки перекрытий, в третьем разбирают стены на кирпичи. Работа кипит!

Прощание с Интендантским городком

Прощание с Интендантским городком

Сам собой напрашивается вопрос: а куда этот кирпич отправится потом? Многие посчитают, что это вопрос риторический )) Как правило, такой кирпич испаряется. Как утренняя роса. Однако, при грамотном подходе, его можно было бы использовать для реставрации старых зданий. Особенно построек в Брестской крепости. В отличие от любого, даже самого дорогого современного кирпича, этот уже проверен временем, и можно с уверенностью сказать, что ничего с ним еще лет 200 не станет, а то и больше. Тем более покупать его не надо, он уже есть в избытке. Бери и пользуй. Однако его грузят на самосвалы и как строительный мусор вывозят в неизвестном направлении, для подсыпки чего-то, как мне чуть позже пояснили.

Прощание с Интендантским городком

Появление человека с фотокамерой, как я уже писал ранее, всегда вызывает повышенное внимание на любом объекте. Однако в этот раз, на удивление, к моему визиту на рабочей площадке все отнеслись с пониманием. Никто не задавал глупых вопросов и не отправлял в стройтрест за разрешением на съемку. Выслушав, бригадир вручил мне каску и разрешил снимать все, что заблагорассудится, раз это нужно для истории.

Многие рабочие спрашивали, что тут было? И я рассказывал об истории этого места, о том, какие части стояли в разные года и периоды, какие известные личности посещали (Юзеф Пилсудский, Станислав Булак-Балахович). Кто-то из рабочих высказывал сожаление о том, что столь интересный объект идёт по снос. Были и такие, кто предлагал построить здесь кабак в старом стиле (каждому своё). Некоторые восхищались качеством того, как строили в те времена (основательный фундамент, крепкая ровная кладка, надёжный раствор, «неубиваемый» кирпич).

Прощание с Интендантским городком

Причем стоит отметить, что кирпич для строительства Интендантского городка был изготовлен на том же кирпичном заводе в Гершонах, где производили и кирпич для строительства крепости. Все они имеют клеймо БЛК (Брест-Литовская крепость).

На стройплощадке ко мне подошел один молодой парень, представился Александром, отвел меня в сторону и показал огромный фрагмент кровли, только что сорванный с крыши, на котором красовалась печать польской фирмы-изготовителя! Признаюсь, много чего видел, но никогда бы не подумал, что кровля с польских «часув» до сих пор могла пролежать на крыше и остаться в таком прекрасном состоянии! Однако – это факт. Умели раньше делать.

Прощание с Интендантским городком

Huta Będzin – металлургический комбинат в городе Бендзин, Польша. Был основан в 1889 году.

Я посетовал на отсутствие болгарки, сказав, что неплохо бы этот фрагмент вырезать, и предложить Брестскому краеведческому музею, если их такая находка заинтересует. Саша попросил подождать немного и удалился. Через 10 минут в его руках была болгарка и удлинитель. А еще через две минуты фрагмент кровли с историческим штампом оказался в моих руках! Позитивный и бескорыстный человек Александр, спасибо тебе!

Прощание с Интендантским городком

Порой, это не только старые клейма и штампы, а гораздо более ценные предметы. Или городу ценности не нужны?

Прощание с Интендантским городком

Это, наверное, впервые, когда я не знаю, чем закончить статью. Набираю «многабукав» и потом удаляю их, набираю и удаляю. Хотелось бы закончить как-то философически (как выражался герой фильма «Афоня»), но не получается. К чему тут демагогия, когда все уже решено и процесс уничтожения запущен? Написать еще раз про историю и про то, что эти старые камни требуют уважения? Что это уникальный пример военного зодчества 19 века и при желании объект можно приспособить под что-то толковое, кроме автомастерских, которые тут были? Кто услышит? А услышит, поймет ли ценность? Вряд ли. Ведь здесь запланировано строительство многоэтажного дома-муравейника. А это в наше время важнее…

Наверное, мою грусть понял и разделил только рабочий Саша, который не поленился и принес болгарку. За просто так.

Прощание с Интендантским городком

 

Олег Полищук


 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьНочная экскурсия по Брестской крепости

Брестская крепостьВелосипедистам в Брестской крепости не рады

Брестская крепостьБрестским горисполкомом принимаются меры по возобновлению работы кафе «Цитадель»

Брестская крепостьГарнизонная каменная баня в Брестской крепости

Брестская крепостьПисьмо отца: к 110-летию со дня рождения участника обороны Брестской крепости Андрея Кобранова

Поделиться:
Комментарии (0)
А1 # 3 июля 2016 в 19:40
Ай молодцы, всё они знают и молчат. Только на вопрос 'а сколько вы знаете' в 2011г. было сказано 9 или 10. Ну и по датам первых публикаций можно аргументированно доказать, где и чья новость. Ну так просто чтобы Григорий Григорьевич следил за тем, что он говорит
DD # 3 июля 2016 в 19:59
И про Воронку они знали.
Но молчали...
Ложь в каждом слове.
Gurock # 3 июля 2016 в 22:27
Уже 15.... Как сказал Александр Михайлович Суворов, данное действо создаёт проблему: многие из нынешних "стран" могут потребовать вынести фамилию защитника крепости на плиты мемориала с ремаркой "погиб в плену".
Брестчанин # 4 июля 2016 в 03:45
Все свалить на 70-е. Очень мастерски...
Виталий Закржевский # 4 июля 2016 в 05:03
Дело ясное, что дело....Музей живёт "Развитым Социализмом" и не собирается из него выходить: та же невнятная экскурсионная программа с заученными и знакомыми мне уже лет 40 фразами, те же откровенные и ничем конкретно не подкреплённые "факты"...скукота смертная .Это даже не "традиция" в освещении событий...это косность. Тем более что сказать что то поперёк многочисленных исследований тех, кто решил раскрыть тему правдиво и как можно более широко, просто нечего. Вот и отмалчиваются...
Интересно, на кого рассчитываете, товарищи...чьей отмашки ждёте?
Gurock # 4 июля 2016 в 12:13
Вот это музейные выдали... Я плакалЬ



Оказывается помнить можно и нужно только с музейными работниками и в том свете как это они указывают...
Брестчанин # 4 июля 2016 в 22:51
Как тогда понимать прикажете? Значит все они знают, но когда на митинге в ночь на 22-е вслух зачитывались фамилии, звучали и те, кто умер в плену, но с фразами "Погиб в крепости". Это ведь ведущие не сами придумали. Эту информацию им предоставил музей. Фальшь в каждом слове. Про памятник говорят те, кто постоянно хнычет, что у них нет денег.
Брестский # 18 апреля 2017 в 23:43
А зачем эта скульптурная композиция плен?
Поставьте лучше скульптурную композицию люблю "тоталитаризм, уважаю диктатуру"
123 # 19 апреля 2017 в 02:03
Других проблем нет в крепости. Глаза откройте! А этим бы только устанавливать что-то и открывать с траурными лицами, думая, что делают ну ооочень важное дело.
Виталий Закржевский # 19 апреля 2017 в 02:09
123, проблем более чем, но памятник это не просто какая то из проблем в Крепости, это проблема в нас...
Но конечно, если так, как "предлагает" Бысюк- задвинуть на Тереспольский- это издевательство, тем более что большинство пленных как раз шло не через Тереспольский!
Это не обязательно может быть отдельный памятник(поражающий размерами и напыщенностью!), но барельефная группа на одной из стен КК, по дороге например к Холмским воротам - маршруте многих защитников Цитадели уходящих в плен.
Кстати, идея такого памятника совсем не Бысюка, отношение которого к теме плена в Крепости давно известна! Это уже сейчас пошли "новые веяния" ,возможно с целью загладить впечатления от скандала с разрушением валов и попытке сделать "Диснейленд" из Крепости... Не стану утверждать. Но тема всплыла чуть более года назад! И впервые озвучена она была Г.Г Бысюком во время скандальной презентации известной книги Кристиана Ганцера в Бресте весной 2016 года. Я присутствовал на всех этих мероприятиях, так что слышал своими ушами.
Да, А.Долговский делал доклад по умершим в плену во второй день Конференции и на нём присутствовала всего одна дама- представитель музея(сидела тихо, замечаний не высказывала, в прениях не принимала участие)... остальные видимо решили что состав на Конференции не слишком авторитетный!
как-то нетак # 19 апреля 2017 в 19:17
Виталий:
остальные видимо решили что состав на Конференции не слишком авторитетный
Зачем так сразу? Вы помните, какие числа июня это были?
В те дни наехала куча делегаций и все работники были задействованы на работе с ними.
Виталий Закржевский # 19 апреля 2017 в 20:25
как-то нетак, видите ли, я имел честь быть одним из организаторов(и скромно,- объединителем усилий) проведения данной конференции, на посещение которой мы заранее посылали приглашение во многие организации, в частности и в Музей и в БРГУ( там же сосредоточие исторической науки Бреста!) .Все отмолчались! А некоторые при личном телефонном разговоре сразу спросили: "А там будут...?" и назвали пару фамилий... Я сказал- непременно будут. Ответ: "Тогда МЫ... не придём! И вообще по телефону я ЭТО обсуждать не намерена...".
Так что ссылаться на "занятость",-абсурд... Ростислав Алиев и Кристиан Ганцер побывали и на конференции( в первую очередь), где выступали и с докладами и в прениях в оба дня и успели побывать ещё и на мероприятиях в Музее. Нашли время.
Так что я в курсе всего что происходило. Кстати, когда мы( человек 15) после завершения второго дня конференции поехали в крепость-обсудить на месте, то выходя из машины я( и Ганцер) столкнулся с... одной известной дамой- нашим постоянным оппонентом. Она мирно шла после работы домой.. так что не в занятости дело!
а? # 19 апреля 2017 в 04:33
Идея этого памятника - простое шараханье в крайности. Видно, Ганцер и подобные совсем сбили с толку наших начальников.
Везде - у нас и за рубежом увековечены замученные и умершие военнопленные в неволе.
Крепость не была концлагерем. Только местом пленения.
Разве это не понятно?
Брестский # 19 апреля 2017 в 05:48
Крепость не была концлагерем.
Не совсем так, но местные знают что была в крепости тюрьма "На Бригитках"
Вот где и нужно поставить памятник соотечественникам.
Особенно, тем которые попали по воле совести, политическим взглядам и просто потому что оккупантам не понравилось.
Начать с времен борьбы повстанцев против РИ, а закончить периодом расправ НКВД.
а? # 19 апреля 2017 в 15:50
Брестский, еще вспомните Брестский процесс 1930 года над польскими депутатами сейма и т.д.
Речь Бысюк ведет о 1941 годе.
Неужели не поняли?
Wood spirit # 20 апреля 2017 в 02:55
Уважаемый "Брестский",а как вы смотрите на то чтоб на месте Бригидок поставить памятник и Степану Бандере? Ведь именно оттуда он был освобождён немецкими войсками 14-го сентября 1939 года. Его туда явно не НКВД посадил.
Брестский # 20 апреля 2017 в 04:06
Ну если Суворову, Сталину и Дзержинскому стоят памятники, тогда и Бендере само-то будет. Так сказать не хватает для полного пантеона героев.
Гайдар # 20 апреля 2017 в 05:06
Если ставить памятник пленненым в крепости, то надо будет поставить ТЫСЯЧИ таких памятников по всей Беларуси, где сражались, попали в окружение и плен.
Об этом сенатор подумал?
Врет он все # 19 апреля 2017 в 05:36
Фомина расстреляли у Холмских? ... до 3 июля держались бойцы 98 ОПАДа?... 23 июня, прикрываясь... 15 июля связка гранат с Тереспольских?
Т.е. человека, который находясь во главе мемориального комплекса несколько лет, сделал все, чтобы продолжить лгать... выбирают в сенаторы)))) Врал, врет, и врать будет...
Юрист # 19 апреля 2017 в 06:54
Немного про Бысюка...
оказывается, он был начальником отдела культуры именно в тот период, когда старый центр города, с попустительства властей , был практически уничтожен и застроен новоделом.... А ему еще и крепость доверили...

Окончил Брестский пединститут им А. С. Пушкина (ныне университет), а также Высшую партийную школу в Минске. Служил в рядах Советской армии.

В 1977-1988 годах трудился на комсомольской и партийной работе, затем –заместителем председателя Брестского горисполкома.

С 1995 года Григорию Бысюку доверили областную культуру –17 лет он проработал начальником управления культуры Брестского облисполкома. А 22 июня 2012 года приказом министра культуры РБ он назначен директором ГУ «Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой», где работает по сей день и активно участвует в обсуждениях концепции развития Брестской крепости.
Виталий Закржевский # 19 апреля 2017 в 17:20
"...а фамилия его была Небаба... теперь он,- музыкальный Критик!"© (И.Ильф.Е.Петров).
" ..а потом меня бросили на культуру..."©.
Олег Полищук # 19 апреля 2017 в 20:32
Я бы предложил на эту тему создать барельеф или граффити на стенах в проёме Южных ворот. Только пригласить проф.художников для этого. Ну, это как вариант, раз уж Мемориал затронул плен. Ведь основная масса покидала крепость именно через них. Соответственно, как водится с открытием мемориальной таблички на воротах или возле. Это гораздо дешевле и проще в реализации, чем делать памятник.

Виталий Закржевский # 19 апреля 2017 в 20:53
Олег и я об этом же... не нужно "масштабов" и помпезности, но Южные ворота , ИМХО, не лучшее место- на отшибе они всё же, а вот Холмские - место которое посещают все...Я не помню где видел, но есть барельефная группа на тему: "Путь на Голгофу"... Вот таким же путём шли тысячи наших сограждан в июне 1941 года и это было только начало...
Wood spirit # 20 апреля 2017 в 02:39
Уважаемый Виталий, "отшибом" Южные (а ещё именно эти ворота именовались "Хэлмскими" и Вы это прекрасно знаете) делают только наши власти и руководство Мемориала. На сегодняшний момент это один из самых удобных подъездов в центр крепости не требующих строительства новоделов и достаточно удобный для туристов пересекающих границу ,многие из которых даже не подозревают что въезд в крепость так близок. Давно нужно открыть южный вид на крепость,а пока там - просто джунгли и мусорка,впрочем,как и на Пограничном острове.
местный # 20 апреля 2017 в 05:35
Есть одно но. Чертова заторная очередь в Польшу блокирует проезд.
Брестский # 20 апреля 2017 в 00:06
... да и обязательно написать сколько тысяч пленили в крепости.
Неужели не поняли?
Да понятно там с Бысюком, просто имею мнение на тему плен в крепости.
Wood spirit # 20 апреля 2017 в 02:47
... да и обязательно написать сколько тысяч пленили в крепости.
Cлишком большая разбежка получится. От трёх с половиной тысяч от "официальной" версии,до семи тысяч по подсчётам независимых историков операвшихся на документы вермахта. Но опять же встаёт вопрос о достоверности составления немецких документов. К примеру, немцы указывали что 29 июня 1941 года из Восточного форта сдалось 384 человека, но сколько не вертели имеющиеся в наличии фото сего действа,ну никак более 150-ти не выходит.
Виталий Закржевский # 20 апреля 2017 в 03:07
W.s., у Вас иная крайность , интересно как это можно по фото "крутя туда-сюда" определить сколько человек было в форту? В книге-фотоальбоме Р.Алиева " Брест ,Трагический июнь".. есть глава : "Наконец то они вышли" где опубликованы впервые фотографии из альбома майора, командира батальона 130IR, и что на них видно.. всей панорамы сдающихся тоже нет, а по фрагментам что можно установить?
Wood spirit # 21 апреля 2017 в 01:33
Виталий,а Вы попросите Ганцера поделится кое какими фотографиями по которым на моей памяти уже года четыре в крепости пытаются организовать выставку,да всё у них никак не выходит. smoke
Виталий Закржевский # 21 апреля 2017 в 01:49
W.S. я бы рад...да не так всё просто.Я не раз беседовал с Кристианом на эту тему. В частности ,по словам Ганцера, у него есть уникальные кинокадры (снятые врачом 130IR) бомбардировки Восточного форта 29 июня. НО... даже от предложенной ему немалой суммы за этот фильм он отказался, сославшись на то, что у него нет разрешения на публикацию и вроде как получить он её до сих пор не может. Так это или нет, такова ли причина...не могу сказать ни да, ни нет!
К тому же у Ильи Рыжова такой архив оригинальных фотографий, негативов и т.п.( более 40 тыс! )что ему позавидует любой музей или архив...НО опять же..., а на чём тогда зарабатывать при издании книг, а они готовятся , судя по общению с Алиевым.
На Западе тем более есть сложности, кому то стрельнёт в голову заработать денег и засудят, если нет официального , нотариально заверенного разрешения на использование материалов. Уж не знаю, как удалось получить Алиеву и Рыжову фото и дневники майора Ганса Гартнака, чей батальон непосредственно брал Восточный форт. Рекомендую посмотреть- действительно уникальный материал, впервые увидевший свет!
комдив # 20 апреля 2017 в 22:31
Если посмотреть на эту длинную историю с надписями на плитах, то надо согласиться с тем, что ни в коем случае нельзя было выносить имена защитников на плиты по свидетельским показаниям. Это полный абсурд. Чья-та персональная глупость и скудоумие.
Точно также их останки лежат еще где-то в крепости, а они уже считаются похороненными под плитами. Не только в концлагерях.

Как исправить?

Как минимум прекратить добавлять новые имена на плитах.

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.