mts.bymts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиДорогиВ Бресте состоялась торжественная передача легковых спецавтомобилей медицинской помощи учреждениям здравоохранения области

В Бресте состоялась торжественная передача легковых спецавтомобилей медицинской помощи учреждениям здравоохранения области

Ключи от новых машин вручил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик. Автопарки медицинских учреждений области пополнят 50 автомобилей «BELGEE S50 STANDART PLUS», поставщиком которых выступает ООО «БелАВТОномия». Общая стоимость закупки – 2,8 миллиона рублей. Новые спецавтомобили закупили для центральных районных больниц, Брестской детской областной больницы, Брестской областной клинической больницы. Также в числе получателей – Брестская, Барановичская и Пинская центральные поликлиники, Лунинецкий и Пружанский районные центры гигиены и эпидемиологии, Брестская областная психиатрическая больница «Городище».

Всего в области в настоящее время эксплуатируется 455 легковых автомобилей медицинской помощи, 290 из которых имеют стопроцентный износ. Легковой специальный автотранспорт необходим для оказания медпомощи пациентам на дому, выездов врачебных бригад для оказания паллиативной помощи, а также выездов врачей-специалистов для проведения комплексных медицинских осмотров пациентов с ограничениями функции передвижения, обеспечения деятельности многопрофильных межрайонных и областного центров.

Как отметил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, обновление автопарка учреждений здравоохранения направлено на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям первого региона.

Губернатор напомнил о том, что в декабре прошлого года было поставлено 30 легковых автомобилей медицинской помощи, очередная партия спецтранспорта для учреждений здравоохранения области планировалась в первой половине 2025 года. «Обещание выполнено. Я думаю, что это не последняя партия легковых автомобилей, которая будет передана в текущем году», – сказал Петр Пархомчик.

Он подчеркнул, что вопросы здравоохранения являются приоритетными для руководства Брестской области. В регионах и областном центре реконструируются учреждения здравоохранения, внедряются новейшие методики лечения, закупается дорогостоящее медицинское оборудование.

Главный врач УЗ «Барановичская центральная поликлиника» Анатолий Спиридо поблагодарил руководство области за внимание к сфере здравоохранения. «Данные автомобили – это возможность быстро и качественно оказывать медицинскую помощь. В первую очередь они будут направлены для обслуживания сельского населения», – сказал он.
В рамках мероприятия председатель облисполкома Петр Пархомчик ознакомился с работой Брестской городской поликлиники №5 на улице Б. Маслова.

 

Алена САЦУТА
Фото Анны ЕГОРОВОЙ

zarya.by

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.