В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" при проведении земляных работ обнаружен крупный арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД облисполкома Наталья Сахарчук.

Звонок из Брестской крепости поступил в Ленинский РОВД Бреста 4 октября около 16.00. В районе Восточного форта рабочие копали траншею под коммуникации и наткнулись на боеприпасы. На этом участке было обнаружено 174 авиабомбы (класса АО-15 и АО-10), четыре взрывателя и одна граната. Специалисты саперно-пиротехнической группы в/ч 5526 снаряды уничтожили.

фото Ленинского РОВД
Как отметил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк, в сентябре на территории Восточного форта началась реконструкция. Объект готовят для создания музейной экспозиции, посвященной обороне форта. Ожидается, что все работы будут завершены в 2020 году.
Похожие статьи:
Брестская крепость → Самый труднодоступный и опасный фортификационный объект Брестской крепости
Брестская крепость → История одной брестской фотографии
Брестская крепость → Как навести порядок с нелегальными экскурсоводами в Брестской крепости?
Брестская крепость → Открытие экспозиции «Оборона Восточного форта» переносится на неопределенный срок
Брестская крепость → В Брестской крепости устанавливают экраны для трансляции реконструкции боя утром 22 июня