mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» в Бресте вручили первые паспорта четырнадцатилетним брестчанам

В рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» в Бресте вручили первые паспорта четырнадцатилетним брестчанам

Получение паспорта гражданина Республики Беларусь – важное и памятное событие в жизни каждого юного белоруса. И вдвойне знаменательно, когда этот главный документ вручается в торжественной обстановке. Поэтому в нашей стране уже доброй традицией стало вручение паспортов юношам и девушкам в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь.

краеведческом музее. Почетную миссию торжественно вручить десяти четырнадцатилетним брестчанам первые в их жизни паспорта выполнили глава администрации Ленинского района г. Бреста Александр Власовец и заместитель прокурора г. Бреста Артем Ролинский. Вместе с паспортом молодежь получила Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Во время торжественной церемонии Александр Власовец поздравил ребят с получением важного документа и подчеркнул, что молодежь должна стремиться к тому, чтобы и дальше своими делами укреплять потенциал первого региона и всей страны. «Вам жить в нашей стране, строить ее будущее. Оставайтесь патриотами любимой Беларуси», – обратился к участникам мероприятия Александр Власовец.

Праздничная церемония собрала 13 марта отличников учебы, победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, общественных активистов в областном

Одним из первых свой паспорт получил восьмиклассник Илья Петряков. Учащийся средней школы №17 г. Бреста успешно совмещает учебу и общественную деятельность, участвует в олимпиадном движении. Молодой человек – победитель интеллектуальных и творческих конкурсов, увлекается плаванием. В будущем он хочет связать свой профессиональный путь с психологией, чтобы помогать людям справляться с трудными жизненными ситуациями.

– Для меня это очень значимое событие. Я – полноправный гражданин Беларуси, несу ответственность не только за свои поступки, но и за будущее страны. С получением паспорта начинается новый этап, ощущаешь себя более взрослым. Ведь быть гражданином – это не только права, но и определенные обязанности, – рассказал Илья.

Не скрывала волнения и его одноклассница Елизавета Божик. Активистка БРСМ с удовольствием навещает ветеранов, участвует в различных акциях и молодежных инициативах. «Очень волнительный момент. Особенно приятно, что церемония прошла в таком красивом месте накануне одного из главных праздников нашей страны – Дня Конституции», – поделилась девушка.

Учащаяся средней школы №9 г. Бреста имени А.Ф. Наганова Полина Ковалевская – неоднократный победитель предметных олимпиад, участница телевизионного проекта «Я знаю!». «Держать в руках паспорт гражданина Республики Беларусь – приятно и волнительно. Я считаю, что сейчас моя задача – хорошо учиться, активно участвовать в общественной жизни. А в будущем меня привлекает сфера маркетинга – хочу получить профессию, жить и работать в Беларуси, вносить свой вклад в развитие нашей страны», – рассказала Полина.

Быть гражданином Республики Беларусь – значит быть патриотом своей страны, считает восьмиклассник средней школы №16 г. Бреста Максим Ганько. «Я рад и горд быть в числе ребят, которым сегодня в торжественной обстановке вручили паспорта. Постараюсь быть достойным гражданином своей страны», – сказал юный брестчанин.

По сложившейся традиции в этот день также состоялся торжественный прием в ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Завершилось мероприятие экскурсией по краеведческому музею.

 

 

Алена САЦУТА

Фото Александра ШУЛЬГАЧА

zarya.by

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.