mts.bymts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБеларусьПравительство объяснило суть нового указа о строительстве

Правительство объяснило суть нового указа о строительстве

В Беларуси упростят возведение некоторых видов торговых объектов и промышленных цехов: отменяются бюрократические процедуры.

Новый указ президента отменяет бюрократическое процедуры для строительства зданий 5 и 4 классов сложности, сообщил журналистам вице-премьер Анатолий Сивак, передает корреспондент Sputnik.

"Уже не будет никаких процедур. Единственное требование, которое должен выполнить застройщик, - получить согласование архитектуры районного уровня", - отметил вице-премьер.

Он пояснил, что, к примеру, согласование нужно для проверки: можно ли такой объект строить в конкретном месте с точки зрения генплана.

Такое радикальное решение, как считает Анатолий Сивак, упростит работу бизнеса. Сократятся сроки приготовлений к строительству. Речь идет, например, о магазинах шаговой доступности площадью до 1 тыс. кв м.

"Это здания районного уровня, любого населенного пункта. В городе Минске тоже такие объекты есть", - сказал вице-премьер.

Также это может быть производственный объект площадью до 5 тысяч квадратных метров.

"Это если, скажем, на территории тракторного завода необходимо сделать цех размером 50 на 100 метров... Или пятиэтажное здание административной направленности, то есть бизнес-центр", - добавил зампредседателя правительства.

При этом он отметил, что действующие процедуры согласования, скорее всего, будут соблюдаться, если строительство финансируют из бюджета.

"...Потому что там все-таки очень важно расходование любого рубля", - пояснил Сивак.

Он подчеркнул, что в любом случае построенные объекты будут принимать комиссии, и не в интересах частных компаний нарушать какие-либо строительные нормы.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который упрощает строительство зданий 4 и 5 классов сложности. Одна из норм состоит в том, что объекты разрешат принимать в эксплуатацию по проектам, которые использовались ранее, либо по тем проектам, которые прошли госэкспертизу.

Для строительство таких зданий необходимо будет заключение органов госстройнадзора. Получать заключения других надзорных органов не обязательно.

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.