Спасательное ведомство обратило внимание населения на то, что в эти выходные по ночам ожидаются заморозки, которые могут навредить будущему урожаю.

В ночные часы на этих выходных ожидаются заморозки, напоминает МЧС Беларуси.
В Минске 27-28 апреля в темное время суток может быть минус один – три градуса, а в целом по стране – от нуля до минус пяти. В МЧС напомнили, что заморозками считают снижение температуры до минусовых значений в приземном слое воздуха или на почве вечером или ночью (при положительной температуре днем).
Основная опасность заморозков, как правило, это ущерб для агросектора. Холод может навредить сельскохозяйственным растениям и даже привести к их гибели. Особенно это актуально сейчас, в посевную, когда в почву закладывают семена и появляются первые всходы.
"Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Также не следует оставлять без укрытия на полях выкопанный картофель и корнеплоды", – порекомендовали в МЧС.
Источник: Спутник Беларусь