Встреча вице-премьеров Беларуси и РФ состоялась в Москве, также обсуждались проекты в электроэнергетике и в сфере мирного атома.
Заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич и вице-премьер РФ Александр Новак обсудили углубление интеграционных процессов в рамках Союзного государства и, в частности, вопросы формирования объединенного рынка нефти и газа, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу правительства России.
Уточняется, что встреча представителей Москвы и Минска состоялась в четверг в российской столице.
"Стороны обсудили работу по углублению интеграции в рамках Союзного государства, взаимодействие в торгово-экономической и энергетической сферах, ход работы над формированием объединенного рынка нефти и газа", - сказано в сообщении.
Кроме того, в центре внимания сторон были проекты, связанные с электроэнергетикой и мирным атомом.
На встрече с вице-премьером Беларуси Александр Новак подчеркнул, что Россия является главным торговым партнером Беларуси. В свою очередь республика остается главным торговым партнером РФ в СНГ и четвертым партнером в мире, добавил он.
Так, российский вице-премьер отметил, что доля Беларуси во внешнеторговом обороте РФ составляет почти 9 процентов, а по итогам прошлого года объем взаимной торговли, "по всей видимости, вновь побьет рекорд".
"В январе - октябре товарооборот вырос на 6,5%, в свою очередь товарооборот хозяйственной продукции увеличился на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года", - сказал Новак.