Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяРеальный Брест рассказал слушателям Радио Брест о Бернардинском монастыре

Реальный Брест рассказал слушателям Радио Брест о Бернардинском монастыре

От приглашений нельзя отказываться, тем более по такому поводу, как судьба Бернардинского монастыря в Брестской крепости.

Утренний эфир «Радио Брест» сегодня состоялся с нами – представителями волонтёров, которые по личной инициативе взялись в меру собственных сил поддерживать мало-мальский порядок на руинах единственного реального свидетеля древнего Берестья.

Представительница радио встретила нас ранним утром в холле телерадиоцентра, и провела к дверям студии прямого эфира «Радио Брест». Мы терпеливо дождались, когда погасло красное табло с микрофоном - «прямой эфир», и оказались в просторном помещении с ведущими и звукооператором. 

До разговора в эфире оставалось несколько минут, которых хватило, чтобы обсудить тему разговора с Сергеем Руцким, утреннюю погоду в Бресте, уникальное скоростное чтение миловидной ведущей Елены Филатовой и тарифы на эфирные объявления.

О чём начался разговор, вы и сами многие слышали, а в перерыве на музыку и рекламу мы продолжали обсуждать судьбу руин монастыря. Ведущих искренне удивило, что в историческом месте, где расположены развалины, творятся такие безобразия с регулярным человеческим загрязнением окружающей территории.

Вторую часть разговора начали с того, что на первом субботнике всем собравшимся пришлось реально работать дровосеками, и дровопилами. Количество деревьев и кустарника, которое удалось срезать и спилить, было огромно – вывозилось потом несколькими машинами. 

Упомянули и Афанасия Брестского, который был арестован именно в этих местах. Монастырь бернардинок памятен ещё и тем, что в нём 1 июля 1648 года в Рождество-Богородичной церкви, сразу после литургии, был арестован игумен брестского Симеоновского моностыря Афанасий Филиппович, которого после мученической смерти причислили к лику святых и который и поныне является небесным покровителем земли Берестейской.

Время для разговора быстро улетучивалось – на радиобеседу тоже есть лимит – надо в него укладываться. Раз тема была о субботниках, то ведущий эфира предложил озвучить – когда и в котором часу ближайшая трудовая встреча, куда удобнее подойти тем, кто первый раз захочет принять участие в уборке. 

Стоит отметить, что вторая часть беседы, со слов слушателей, не попала в  интернет он-лайн трансляцию «Радио Брест» по простой причине – количество желающих послушать гостей радио в этот час на Реальном Бресте было столь велико, что технические возможности он-лайна радиостанции ОТКАЗАЛИСЬ всем дать такую возможность. Здесь сыграла свою роль анонсированная несколько дней реклама этой встречи. 

Хорошо, что радиослушатели обычных приёмников на кухне или в автомобиле дослушали всю беседу до конца. Теперь, отчасти и от них зависит будущее монастырских руин. Найдут ли они в себе силы принять собственное посильное участие в новых субботниках по поддержанию порядка в этом историческом месте, и сохранится ли общими заботами этот уникальный памятник нынешнему и будущим поколениям брестчан.

Для тех, кто не смог в интернете дослушать эфир, или по другим причинам не смог этого сделать вообще, мы на всякий случай публикуем запись этого эфира.

This text will be replaced


Николай Колядич

Реальный Брест


Похожие статьи:

Реальный БрестВ Бресте словили чупакабру

Реальный БрестКак Реальный Брест побывал в Шампани, тестируя новый Ауди Q7

Реальный БрестРеальный Брест посетил первое антикафе в нашем городе

Реальный БрестОтдел маркетинга БГК им. Мешкова извинился за использование чужого логотипа

Реальный Брест«Реальному Бресту» 7 лет

Поделиться:
Комментарии (33)
Анатолий Александрович # 26 ноября 2014 в 16:13
0 + -
+26 / -10
Зачёт!!!
читатель # 26 ноября 2014 в 19:44
0 + -
+29 / -8
Упорные вы, парни, как я посмотрю. Бог, вам в помощь.
брестчанин # 26 ноября 2014 в 22:02
0 + -
+16 / -1
Новый мэр читает Реальный Брест, может для усиления эффекта он и Радио Брест слушает?
Пепел # 26 ноября 2014 в 22:20
0 + -
+17 / -16
Цитата:"Монастырь бернардинок памятен ещё и тем, что в нём 1 июля 1648 года в Рождество-Богородичной церкви, сразу после литургии, был арестован игумен брестского Симеоновского моностыря Афанасий Филиппович." Позвольте, а что делал игумен православного Симеоновского монастыря в монастыре Бернардинок. Бернардинцами назывались члены католического монашеского ордена, названного в честь реформатора Бернара Сиенского. Зашел на праздник провести Божественную литургию? А братия где была, вместе с ним или осталась на территории Свято-Симеоновского православного монастыря? Что за бред вы там несли по радио.
Пепел # 27 ноября 2014 в 01:57
0 + -
+18 / -13
Ух ты, мой коммент в минусе. Неприятно осознавать, что здесь только сплошное одобрямс и никто даже не попытался шевельнуть мозгой на это радио интервью. Хранят молчание и сами главные герои. Ну правильно, чего не скажешь за ради рейтинга,да?!
Ау, любители истории, вы тоже поверили в эту лабуду с арестом?
Наталька # 27 ноября 2014 в 02:25
0 + -
+10 / -8
Пепел, а Вы знаете что-то большее или вас просто фраза смутила? Я так предполагаю (версия), что может быть в истории был момент, когда Бернардинки были православным храмом Рождества Богородицы. Туда-сюда изменение конфессиональной принадлежности мы можем наблюдать и в недавней истории гарнизонной церкви, которая была и костелом.
Наталька # 27 ноября 2014 в 10:18
0 + -
+4 / -5
Да, кстати добавлю к предположениям своим, дело было во времена униатства.
Дмитрий Бородаченков # 8 января 2015 в 18:59
0 + -
0 / -1
Сроду и никогда такой истории с монастырем не было... кадетский корпус, госпиталь, войсковая часть... но не Православный Храм... smile
Ватник # 27 ноября 2014 в 02:06
0 + -
+11 / -12
Пепел, это не был урок истории. Про монастырь желаете узнать, это Ирине Борисовне Л. Посыл интервью был в том, что на месте монастыря, возможно скоро будет пустырь если ничего не делать дальше. А то, что участники интервью малость не того наговорили, можно было и внимания и не обратить. Уверен, что большая часть слушателей Радио не в состоянии рассказать, как к монастырю пройти и вообще где он находится.
Taziar # 27 ноября 2014 в 02:09
0 + -
+11 / -10
Пепел, так ведь тут реальныйбрест пишет про реальныйбрест. И мозг тут ни при чем.
Сам себе плюсует и привет!!!
ЗЫ. Теперь, реальныйбрест, начинай меня минусовать.
ййй # 27 ноября 2014 в 03:01
0 + -
+12 / -39
ПОПоследнее время читаю сайт и не могу понять, кто у нас мэр. Рогачук или Колядич - каждой дырке затычка. Вроде взрослый мужик. А на сцену лезет, как малолетка из девчачьей поп-группки. Противно. sick
Old Boy # 27 ноября 2014 в 03:28
0 + -
+37 / -9
Ну, тут ведь, как я понимаю, не столько противно, сколько завидно, да? Наверняка гложет мыслишка, что некий комментатор с подписью и трех букв гораздо более достоин. cool
читательница # 27 ноября 2014 в 13:32
0 + -
+19 / -2
Смешно с анонимных комментаторов. А эти серьёзные мужчины серьёзное дело делают, а не пердят на диване.
Денис Марук # 27 ноября 2014 в 17:00
0 + -
+15 / -2
Если все высказались, и ни у кого нет другой версии про историю Афанасия Филипповича и Бернардинский монастырь, то я отвечу на резкие замечания в наш адрес.

Дело было в декабре 2013 года, когда мы писали материал Ансамбль Бернардинских монастырей – жемчужина средневекового Бреста, мы безусловно консультировались и давали на вычитку статью Ирине Борисовне Лавровской. Не являясь историками, исправив некоторые неточности, мы опубликовали статью, под которой появились многочисленные комментарии, в которых никто не написал, что с Афанасием было совсем все иначе.

Был ли там Афанасий Филиппович или нет - это уже никто никогда не узнает, так как мы не умеем хранить свою историю, а спорить о ней мы можем долго, особенно в интернете, в то время, как руины уходят в забытье.

Можно долго мусолить наши с Николаем личности и степень познания в этой области, но не ошибается тот, кто ничего не делает, а тот, кто знает истину и ничего не делает ... лучше ли?

Нам интересна история нашего города и жизнь в нем, пусть мы многие факты о нем узнаем не из книг запыленной библиотеки, а из личного общения с интересными брестчанами, но своим скромным Реальным Брестом, который в последних пару дней пытаются неумело троллить некоторые товарищи, мы реально что-то делаем, пусть это крупица, для нашего любимого Бреста.

Нас часто обвиняют, что мы мусолим эту тему и пиаримся на руинах Бернардинского монастыря. Делаем мы это не для себя, а для руин, а своими лицами нам просто приходится в очередной раз напоминать об этой проблеме. Многие не хотят фотографироваться и они мне не дадут соврать. Или вы хотели чтобы статьи были с невидимками на субботниках? Какие комментарии мы бы ожидали потом? Или эфир на радио? Голос без лиц?

Мы, вместе со своими активными читателями, так же скучно и нудно писали периодически об ущербности Набережной ... и вуаля - реконструкция началась на год раньше запланированного. Гуляя с собакой по Набережной я спросил у одного из белых воротничков с папкой, окруженного работниками: А чего осенью начали реконструкцию, стояла же лет 5 последних? На что он мне ответил: Да там в интернете какие-то мудаки фотографии некрасивые с Набережной постоянно выкладывают и пишут статьи, не поленились даже в Пинск съездить и сравнить с нашей.

В таком же стиле мы "пиарились" на ярмарках по улице Гоголя и Андрей Константинович Сумар рекомендовал горисполкому перенести с Гоголя ярмарки из-за создания аварийной ситуации вокруг аллеи, а потом и Александр Степанович Рогачук пообещал их скоро перенести в другое место.

Скорее всего это просто совпадения, но хочется верить, а вдруг .... и руинам Бернардинского монастыря тоже повезет и кто-нибудь спасет их ... без нас ...
читательница # 27 ноября 2014 в 17:16
0 + -
+17 / -2
Да не обращайте вы, Админ с Николаем внимания на всякое безымянное подзаборное тявканье. У вас благородные цели и вы их достигните. А лица только помогают в этом деле.
Ася # 27 ноября 2014 в 17:37
0 + -
+9 / -2
Реальный Брест начинайте клянчить, стыдить, сравнивать с другими городами, что в них есть нормальные концертные залы? Оч.прошу 27
Аристарх # 27 ноября 2014 в 18:42
0 + -
+6 / -1
Можно еще добавить, что с ул.Советсткой уже убрали медного пса с совой. По поводу субботников, что тут еще добавить, в принципе все уже сказал Денис. У кого то просто искаженное понятие о пиаре.
Корректор # 27 ноября 2014 в 19:41
0 + -
+3 / -2
Как убрали с Советской сову????????Вы шутите?
читатель # 27 ноября 2014 в 19:49
0 + -
+9 / -1
Ого, не знал, что это Николай статью про пинскую набережную написал. Класс! good Согласен с читательницей.
Пепел # 27 ноября 2014 в 20:33
0 + -
+4 / -2
Админ с вашего позволения я вам все таки отвечу или как говорят ваши апологеты пердну в диван и тявкну. Понятно, что в материале про ансамбль Бернардинских монастырей ваш текст редактировала Ирина Лавровская. И совершенно ясно, что она вряд ли вам давала информацию про арест Филипповича на территории Бернардинского монастыря. Человек который являлся игуменом православного монастыря и сказавший:«Проклятая есть теперешняя унея ваша. И ведайте о том запевне, если еи з панства своего не выкорените, а православной церкви всходней не успокоите, гневу божого над собою заживете» не мог даже теоретически вести Божественную литургию в Бернардинском монастыре. Эту информацию вы взяли в сети.
Поверьте мне тоже интересна история нашего города. И не только с 17-го,39-го или 94-го года. Кто там вас троллит я не знаю. Мне это не интересно.
Безусловно я ценю ваш вклад в различные добрые дела и акции. И даже если речь идет о приведенных вами совпадениях выше, про набережную и ярмарку, вы ведь не писали, что по Набережной прогуливался император всея Руси где принял решение флоту Рассейскому быть или что при проведении ярмарки в результате сложившийся аварийной ситуации до городской больницы не довезли героя Плевны. Так зачем было в материале о судьбе Бернардинского монастыря рассказывать про арест.
И кстати к вопросу сисадмина, что я сделал для города, я просто скромно умолчу, т.к. этот сайт читают много моих друзей которые на раз-два меня узнают. К тому же они у нас общие)))
Денис Марук # 27 ноября 2014 в 22:53
0 + -
+3 / -2
отвечу или как говорят ваши апологеты пердну в диван и тявкну
Это как Вам больше нравится smile
Эту информацию вы взяли в сети.
Ага, год назад. На сайте много историков и фортификаторов, обычно они поправляют меня и я вношу коррективы, но этого не произошло и, как Вы говорите, под сплошное одобрямс я привык к этой информации.
Кто там вас троллит я не знаю. Мне это не интересно.
Не помню чтобы я вообще задавал такой вопрос, а тем более адресовал его Вам. И мое сообщение адресовалось не конструктивному мнению, а собирательному образу негодующих взрослых людей, которые скромно умалчивают свое имя, но взывают признать их мнение.
Так зачем было в материале о судьбе Бернардинского монастыря рассказывать про арест.
Если это вопрос, то печатайте соответствующие знаки, чтобы правильно Вас понимать, но я и без них в этот раз отвечу.
Вы бывали на радио или ТВ эфирах? Так вот .. ведущие часто импровизирует и строят диалог с их точки зрения интересно. Во время рекламной паузы мы пробежались про любопытным фактам, включая приведения монашек, и когда ведущий решил уточнить именно про Афанасия, я честно признался, что не владею информацией, за что его казнили и т.д, но отвечать что-то надо было. А то еще скажу: "За то, что он казаков пустил в Берестейский замок" .. и снова обрушу на себя гнев историков. У нас стояли совершенно иные цели, но получилось так, как получилось. Никто не планировал строить из себя историков и никогда не претендовал на эту роль.

Не хотел Вас лично ничем обидеть, но если бы Вы писали под своим именем, Вы бы делали это чуть уважительней, не называли это бредом и не обвиняли в поднятии рейтинга. К Вашим словам можно было бы отнестись с трепетом, а так ... так Ваши реплики не ценнее материалов форума Военно-исторического клуба «Гарнизон», где мы прочли про арест Афанасия ... тоже из сети ... пепел ...

В любом случае, считаю, что любые ошибки, не ведущие к страданиям людей, носят конструктивный и образовательный характер, как говаривал великий мира сего: "В спорах рождается истина", а в интернет спорах на такие темы, наблюдающие за ними вдруг захотят разобраться во всем сами ...
Анатолий Александрович # 27 ноября 2014 в 23:43
0 + -
+5 / -3
Денис,не парься - всё прошло ( и идёт!)нормально. Не трать время на никчемные оправдывания - "знатоков" не переубедить! Пусть приходят с нами на субботник и поделятся своими знаниями, будет полезнее и нам и им!
Денис Марук # 27 ноября 2014 в 23:48
0 + -
+3 / -1
А вдруг мы его узнаем
друзей которые на раз-два меня узнают. К тому же они у нас общие)))

biggrin
внимательный читатель # 27 ноября 2014 в 23:23
0 + -
+2 / -3
И мое сообщение адресовалось не конструктивному мнению, а собирательному образу негодующих взрослых людей, которые скромно умалчивают свое имя, но взывают признать их мнение.

Так ййй и пепел это же одно лицо и Taziar с ними, которое набросилось одновременно в своём сообщении и на админа и на сисадмина.
читательница # 27 ноября 2014 в 23:30
0 + -
+3 / -7
Ахахах, точно, спалился уважаемый в узких кругах тролль и делает еще вид, что не знает, кто это пишет lol lol lol
Пепел # 28 ноября 2014 в 02:18
0 + -
+5 / -2
Админ благодарю за ответ.
Вы бывали на радио или ТВ эфирах? Так вот .. ведущие часто импровизирует и строят диалог с их точки зрения интересно.
Отвечу цитатой из кинокомедии "День радио":
— А что, этот лайнер действительно называется «Доктор наук профессор Шварценгольд»?
— Он называется судно однопалубное КЦР-12.
— Тогда откуда взялся Шварценгольд, я не пойму??
[Смотрит на Славу]
— Вот туда вопросы, там ответы!


"В любом случае, считаю, что любые ошибки, не ведущие к страданиям людей, носят конструктивный и образовательный характер, как говаривал великий мира сего: "В спорах рождается истина", а в интернет спорах на такие темы, наблюдающие за ними вдруг захотят разобраться во всем сами ..."

Внимательный читатель и читательница, специально для вас, обратите внимание на подчеркнутый текст. Я не знаком с вашими оппонентами на этом сайте коих вы приводите в пример (ййй и Taziar), уважаемые они тролли или нет в ваших кругах мне не известно. Попытайтесь разобраться в нашем споре, копните глубже и может быть у вас появится так же свое мнение и даже может быть знания. Поддакивать это очень просто. Вот удивите нас своими знаниями ( кроме того что вам знакомы ведущие тролли сайта "Реальный Брест"). Это сложно, но можно.
Наталька # 28 ноября 2014 в 02:39
0 + -
+3 / -3
Пепел, я так и не поняла, Вы вы что-то знаете по теме? Или так, придираетесь к ответам. Если знаете, то поделитесь пожалуйста :)
много букав # 28 ноября 2014 в 02:33
0 + -
+4 / -7
Пепел, а смысла 0
гость # 28 ноября 2014 в 02:40
0 + -
+4 / -7
Так сисадмин к ййй-ю обращался, а отвечает пепел :)))))))
ййй # 29 ноября 2014 в 18:07
0 + -
+8 / -4
Это потому, что ййй свою мысль высказал и вот только сейчас снова случайно сюда попал. А так я плевать хотел на ваши "а что ты сделал?" из разряда "Давай померяемся!".
Я знаю, что я сделал и ещё сделаю. Только я не буду этим кичиться, кричать на каждом углу в интернете, устраивать фотосессии, рекламировать халявными пиццами магазины\бары и т.д.
А публичность эта мне ни к чему. И доказывать кому-то что-то мне тоже ни к чему.
читатель # 29 ноября 2014 в 18:19
0 + -
+3 / -5
Для иногда редко случайно заходящего равнодушного и уравновешенного пофигиста ты слишком осведомленный и нервный пепел ))))))))))))))))))))))
Пепел # 30 ноября 2014 в 01:23
0 + -
+3 / -2
читатель#Сегодня в 15:19
Для иногда редко случайно заходящего равнодушного и уравновешенного пофигиста ты слишком осведомленный и нервный пепел ))))))))))))))))))))))


Читатель, я в упор не могу понять, что вы от меня хотите и прекратите мой ник упоминать в ваших абсолютно мне не понятных сообщениях. Админы, движок сайта позволяет отследить с каких адресов кто посты делает (или что там в этих случаях делается). Если да, то объясните некоторым не далеким участникам дискуссии, что Пепел - это Пепел, и никакого отношения к другим постящим здесь ответы под другими никами он отношения не имеет. Детский сад-честное слово.
ййй # 30 ноября 2014 в 13:24
0 + -
+3 / -3
laugh
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.