Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВышла первая публикация о католическом некрополе в Бресте

Вышла первая публикация о католическом некрополе в Бресте

10 ноября в 12:30 на католическом кладбище в Бресте по ул. Пушкинской состоится торжественное освящение военных и гражданского надгробий, отреставрированных в октябре 2016 г. из средств Сената РП и Министерства культуры и национального наследия РП.

Позже в здании Генерального консульства РП в Бресте пройдет презентация первого научно-популярного изданияо католическом некрополе в Бресте.

Торжественные мероприятия на кладбище по ул. Пушкинской начнутся с молитвы в память о усопших и погибших в сражениях за Польшу. После освящения отреставрированных надгробий брестский краевед Иван Чайчиц, автор первого издания о католическом кладбище в Бресте, проведет собравшимся экскурсию по некрополю и расскажет о его истории, а также о выдающихся людях, которые обрели там покой.

В 14:00 в здании консульства начнется презентация публикации о католическом кладбище в Бресте. Тридцатистраничная брошюра посвящена истории католического некрополя и его культурной ценности. Одновременно издание служит путеводителем по местам захоронений: в нем есть схематический план кладбища с указанием расположения погребений и информацией об отдельных лицах, захороненных на кладбище в Бресте. Публикация была подготовлена Иваном Чайчицем при поддержке Генерального консульства РП в Бресте.

Историческая и культурная ценность брестского католического некрополя высока. Надгробия являются богатейшим источником сведений о предыдущих поколениях горожан. Здесь сохранились замечательные образцы надгробной архитектуры, которые служат источником информации о малых архитектурных формах и погребальной обрядности XIX – начала XX веков.

Справка:

Реставрационные работы на территории  некрополя не прекращаются уже много лет. В октябре 2016 г. Фондом национального наследия из средств Сената РП был отреставрирован один из наиболее художественно ценных надгробных памятников кладбища на ул. Пушкинской – надгробие на могиле Камелии и Евгении Хшановских.

Реставрацию провела группа специалистов из Польши: Кшиштоф Юрков, Бартош Марковски, Александра Трохимович. Кроме этого в 2016 г. Фонд национального наследия из средств Министерства культуры и национального наследия РП отреставрировал два военных надгробия. Одно из них установлено на могиле солдата Войска Польского Яна Кендзи, старшего стрелка 24 полка пехоты, 4 компании, который скончался в госпитале в Бресте 11 октября 1920 г.

Второй надгробный памятник находится на могиле, в которой покоятся два летчика: подпоручик наблюдатель Зигмунт Бем и сержант летчик Карол Бел из 10-ой разведывательной эскадрильи. Оба погибли в небе над Брестом 16 сентября 1920 г. возвращаясь с боевого задания на самолете Bristol F2B.Зигмунт Бем посмертно был отмечен Боевым знаком наблюдателя, а Карол Бел еще при жизни был награжден Военным орденом Virtuti Militari и Боевым знаком пилота. Реставрацию военных надгробий провели работники КУП «Брестское специализированное предприятие».

 

 

Служба новостей Реального Бреста

 

 

 

Похожие статьи:

История БрестаИсторические ролики о перенесении древнего города Бреста на новое место

История БрестаДревнее Берестье Петра Лысенко – 40 лет существования в формате Археологического музея

История БрестаКраявіды краеведческого. Главному музею Брестчины — 70

История БрестаОтец и сын Снарские: от Бреста до Воркуты

История БрестаПод городом Брестом есть целая сеть подземных ходов?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.