Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяВолонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Волонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Сегодня неравнодушные брестчане убрали мусор на прилегающей к могиле территории и вернули на место могильный крест из белого гранита в память об усопшем рядовом Телепневе, который вот уже 170 лет стоит на окраине города Бреста.

После того как за чертой города Бреста, у реки Лесной, на месте расположения бывшего Катенборского военного госпиталя был обнаружен могильный крест из белого гранита, было принято решение провести силами неравнодушных к истории брестчан субботник на этом месте. И самый важный вопрос который возник это как вернуть на место памятный крест. Дело в том, что он раньше стоял на холме, но не известно с какой целью и кем был перемещен вниз. 

В субботнике принимали участие представители социального портала "Реальный Брест", ВИК "Гарнизон", клуб "Эдельвейс", fortification.ru, а так же журналист газеты "Вечерний Брест" Юрий Рубашевский и фотохудожник Олег Полищук. Посетила субботник и съемочная группа телеканала "Буг-ТВ".

Имя его неизвестно. Согласно тексту который удалось прочесть, умер он 11-го января 1845 года по старому стилю на 48 году жизни. И крест этот сооружен по его личному завещанию старанием протоиерея Филиппа Андреевского. Видимо перед смертью этот человек завещал церкви все свои заработанные средства за время службы в армии, в 48 лет Телепнев был рядовым, для сведения нужно сказать, что армия тогда формировалась на основе рекрутской повинности.

В 1793 году срок военной службы для солдат и нижних чинов в Русской императорской армии сократили с пожизненного до 25 лет. А в 1834 году срок военной службы был уменьшен с 25 до 20 лет. 

Потрясающе красиво звучит изречение (эпитафия), которую удалось прочесть на могильном кресте:

"Здесь покоится прах рядового Телепнева. Добрый воин за благотворительность твою госпитальная церковь не пристанет ходатайствовать у престола всевышнего об отпущении грехов твоих, а ты спи пока мирным и безмятежным сном до того вечного дня когда грозная труба Архангела воззовет тебя из пыльного гроба сего в рай жизни с красою неземною."

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаИстория появления телефонной связи в Бресте

История БрестаАтлантида истории выходит из глубины времени

История БрестаНовая находка для коллекции люков Александра Рогачука

История БрестаБрест-Литовск в 1895 году после большого пожара

История БрестаИстория брестских аптек

Поделиться:
Комментарии (59)
брестчанин # 22 марта 2015 в 10:51
0 + -
+5 / -3
А где этот крест распологается?
Некрополь-Брест # 23 марта 2015 в 03:27
0 + -
+6 / -3
Немного фотографий и информации о субботнике здесь.

http://nekropol-brest.ucoz.ru/publ/dobryj_voin_rjadovoj_telepnev_subbotnik/1-1-0-65
kunik # 23 марта 2015 в 12:58
0 + -
+4 / -4
я опять всё проворонил,
Андрей 18 # 24 марта 2015 в 18:49
-1 + -
+4 / -4
kunik- у вас всё еще впереди! Курган нужно досыпать, протоптать тропу... Работы еще много. Ждем в наших рядах!
Gurock # 18 ноября 2015 в 21:09
0 + -
+6 / -6
Сделали просеку очищая место под ЛЭП. Крест сейчас из далека виден.
некромант # 18 ноября 2015 в 23:43
-1 + -
+7 / -8
зачем трогать могилы, и откуда вам знать что там был поставлен крест на самом деле, делали эксгумацию, вскрывали захоронение...непонятная история.
Gurock # 19 ноября 2015 в 06:33
+2 + -
+11 / -9
Действительно,ну зачем мы трогали... Пусть бы и дальше в болоте валялся. Глядишь,занесло бы грязью и мусором и пропал бы совсем. И некромант бы спокойно спал.
некромант # 19 ноября 2015 в 12:32
0 + -
+10 / -10
Все в мире прах из праха приходит и в прах уходит... суета ваша никому не нужна ни мертвым не живым, столько усилий впустую, добрые дела нужны пока еще живым. А чужие могилы лучше оставить в покое. Идиот.
местный # 19 ноября 2015 в 12:51
-2 + -
+11 / -13
Действительно,ну зачем мы трогали... Пусть бы и дальше в болоте валялся
Жизнь распорядилась по своему и скинула могильный крест в болото. Интересно сколько вольных белорусов искалечил и погубил на нашей земле, этот добрый оккупант российского царя, рядовой Телепнев.
Права была жизнь место ему в болоте.
Gurock # 19 ноября 2015 в 21:03
+3 + -
+9 / -6
Ну, во первых "жизнь" предстала в образе "вольных" белАрусов разграбивших могилу (крест хоть и был скинут,но подпирали его остатки современной сантехники).
Во вторых - право не знаю кто для белАрусов больший оккупант - россияне или поляки? По мне больше выходит второе - так как судя по историческим событиям если бы не россияне такого понятия как "Беларусь" и в помине бы не было. Только умоляю - не приплетайте сюда Калиновского и Костюшко (ИМХО:Тадеуш Костюшко действительно герой своего времени и в жизни наших территорий сыграл немаловажную роль,только вот не он вдохновитель и руководитель тех событий как то хотят сейчас представить) . Первый - ярый противник белорусов,второй - "назначенный" предводитель восстания,главой которого он никогда не был(но ,повторюсь, - человек действительно героической судьбы).
госць # 19 ноября 2015 в 22:31
-1 + -
+7 / -8
если бы не россияне такого понятия как "Беларусь" и в помине бы не было.
Если бы не россияне которых придумал Петр Первый, то были бы литвины наверно, но сути это не меняет, каким именем звать вольных людей. Оккупанты они и в Африке оккупанты.
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:09
+2 + -
+5 / -3
О как. "Россиян" "придумал" Пётр Первый,только вот литвинами они бы точно не были - до этого они были "Великими тартарами".
госць # 19 ноября 2015 в 23:17
-1 + -
+6 / -7
,только вот литвинами они бы точно не были - до этого они были "Великими тартарами".
Конечно, какой литвин с татара. А вот с россиянина татарин получился то что надо..
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:22
+2 + -
+7 / -5
Хе-хе... После таких утверждений задаю уже традиционный вопрос. Следуя вашей логике Россия правильно поступила что "отжала" у Украины свою "историческую" Родину - Крым?
госць # 19 ноября 2015 в 23:28
0 + -
+7 / -7
следуя вашей изощренной логикой отожмите себе еще и Африку, колыбель цивилизаций, и впрямь идиоты...
(Но до того как Крым стал татарским его имели даже греки... историк вумный.... laugh
Не сначало его следует отдать Кемерийцам ...а уже после там всяким татарам ... rofl )
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:44
+2 + -
+5 / -3
Ага,татары уже всякие.... Скажите это Джамилёву.
госць # 19 ноября 2015 в 23:53
0 + -
+9 / -9
Мне пох на Крым он не был моим и теперь не стал. А в контексте татар я имел ввиду россиян... biggrin после твоих великих тартаров, хватит тупить вумный историк
Наталька # 20 ноября 2015 в 19:32
+1 + -
+2 / -1
Юра, правильно писать ДжЕмилев. Или Вы о другом человеке?
Gurock # 20 ноября 2015 в 19:58
+1 + -
+3 / -2
Об этом.
Женя Добродомов # 19 ноября 2015 в 22:41
0 + -
+7 / -7
Интересно сколько вольных белорусов искалечил и погубил на нашей земле, этот добрый оккупант российского царя, рядовой Телепнев.
Чем больше паразитов-сепаратистов на тот свет отправил, тем лучше. Туда им и дорога.
Поди по логике местных идиотов в берлинском Трептов-парке памятник советскому солдату тоже снести надо, оккупант ведь...
госць # 19 ноября 2015 в 22:45
-1 + -
+7 / -8
ты русский, поэтому твой высер уже не имеет смысла...
по логике нужно поставить памятник Лжедмитрию, в Москве, единственный кто быдло пытался окультурить lol
Женя Добродомов # 19 ноября 2015 в 22:57
0 + -
+6 / -6
Еще пару лет такого "процветания" Беларуси - и все здешние аборигены станут россиянами
госць # 19 ноября 2015 в 23:02
-2 + -
+5 / -7
или тебя полякам сделают... biggrin
Gurock # 19 ноября 2015 в 22:03
+3 + -
+9 / -6
Жизнь распорядилась по своему и скинула могильный крест в болото.
Она распоряжается и дальше - достала крест и вернула память. Даже вам.
госць # 19 ноября 2015 в 22:26
-1 + -
+5 / -6
Она распоряжается и дальше - достала крест
надолго ли...
Gurock # 19 ноября 2015 в 22:55
+4 + -
+9 / -5
Ответ прост - до очередного идиота.
госць # 19 ноября 2015 в 23:03
-2 + -
+5 / -7
ну естественно, после тебя
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:13
+4 + -
+9 / -5
До очередного идиота попытающегося снова вычеркнуть страницы из собственной истории. Такого как вы,"госць".
госць # 19 ноября 2015 в 23:18
-2 + -
+7 / -9
это не моя история, это история татаров на моей земле...
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:26
+1 + -
+11 / -10
Крым - наш!
госць # 19 ноября 2015 в 23:32
-1 + -
+11 / -12
как показывает жизнь, временно...
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:52
+5 + -
+8 / -3
Дык вы же обратное утверждаете!?! stuk Или это не ваши утверждения: россияне - это татары,татар - на историческую Родину. Я такой вывод из ваших же комментариев выше сделал. Будьте же последовательны. lol
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:55
+5 + -
+10 / -5
Да и опять же - вы,гость,пытаетесь вычеркнуть из истории события происходившие на нашей земле. Опять же - это ваши утверждения,а не мои домыслы. По этому вы и "гость",а не хозяин.
госць # 20 ноября 2015 в 00:04
-1 + -
+9 / -10
Да и опять же - вы,гость,пытаетесь вычеркнуть из истории события происходившие на нашей земле
не вычеркнуть а предать забвению... как фашистов после 45...
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:50
+3 + -
+6 / -3
как фашистов после 45...
Как-то не заметил что их "предали забвению"...

Gurock # 20 ноября 2015 в 00:51
+3 + -
+7 / -4
Для тех кто не понял: фото по порядку
Латвия
Эстония
Украина
Россия
госць # 20 ноября 2015 в 17:51
+1 + -
+6 / -5
Дополню:
4 августа 2006 г. в станице Еланской Ростовской области состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками, в том числе на стороне Гитлера. В центре мемориала – бронзовая фигура Петра Краснова.
«Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский, генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон. Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество». И здесь почему-то скромно умолчали о принадлежности 15-го кавалерийского корпуса войскам СС.
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:01
+3 + -
+6 / -3
А как же это ваше утверждение?
госць # 20 ноября 2015 в 20:07
+1 + -
+4 / -3
Это что я поставил памятник российскому эссэсовцу, или я там на фоне с казаками?
Перестань меня разочаровывать... (а во вторых это не утверждение это мое отношение к подобным явлениям )
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:30
+5 + -
+8 / -3
Вы изъявляете желание всё забыть,а сами же всякую грязь выкапываете? Это как? Тараканы в голове?
госць # 20 ноября 2015 в 00:02
-1 + -
+8 / -9
нет, это все твои умозаключения, мною взяты лишь за ход, как логическая цепочка умозаключений современного последователя великих тартар... lol
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:16
+5 + -
+11 / -6
Ещё раз повторюсь: так может мыслить только гость нашего города...
вадим # 19 ноября 2015 в 23:16
-1 + -
+6 / -7
А некромант прав. Вы спросили разрешения у этого бойца? Он хочет чтобы этот крест стоял? А может этот крест ему наоборот мешал. Может после смерти этот солдат понял что-то и осознал. Реально вопросов много.
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:25
+4 + -
+7 / -3
Ух и бред. Ответ в том же стиле: ну так сходите и спросите у этого солдата ,может он всё же рад тому что его вернули из забвения так как обещал ему воздвигнувший сей крест священник!
вадим # 19 ноября 2015 в 23:41
0 + -
+1 / -1
Юра, я же написал, осознал после смерти. Да, при жизни было одно, договорился он с монастырскими, потом он умер и ........ Что дальше? Для человека жизнь не заканчивается, она продолжается..............
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:49
+3 + -
+8 / -5
Вадим,то что он осознал - мы никогда не узнаем. Дальше мы поступаем согласно нашим убеждениям. Священник обещал что рядового Телепнёва не забудут. Пока он своё слово держит. Конечно,мы не церковь,но всё же мы вернули память о солдате из забвения.
госць # 19 ноября 2015 в 23:58
+1 + -
+5 / -4
верните еще память вот об этих солдат, так ради справедливости

Gurock # 20 ноября 2015 в 00:14
+4 + -
+7 / -3
А вы думаете мы не пытаемся вернуть? Ваше незнание не значит что в этом направлении ничего не делается. На сегодняшний день практически полностью одним из наших коллег-фортификаторов подготовлена схема кто и где из солдат вермахта был захоронен в указанном вами месте. Конечно,очень многих останков не досчитаются - в этих местах в разное время проводились различные земляные работы и останки вывозились или просто разбрасывались. Прорабатывался вопрос о вывозе останков на историческую родину,но в каком-то месте власти между собой не договорились.
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:25
+3 + -
+6 / -3
И так,для информации. Подобных кладбищ в Бресте и окрестностях далеко не одно. Назову лишь наиболее известные: главный вход в парк "Первое мая"(погибшие в период с 1941 по 1944 год),массовое захоронение в конце ул.Якуба Коласа и Герцена(умершие в лагере после 1944 года),массовое захоронение в районе улиц 2-ой Белорусской,1-ой Ружанской и Граничной (эти погибли во время штурма города в 1944 году).
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:40
+3 + -
+6 / -3
И ещё. Вы требуете "вернуть" - а вам самому слабо заняться возвратом или вы можете только по клавишам щёлкать и ни на что другое не способны?
госць # 20 ноября 2015 в 17:40
0 + -
+5 / -5
Не мое это дело возвращать память палачам и ставить памятники оккупантам, разве еще непонятно?
Память родных и совесть не позволяет заниматься этим прекрасным делом...
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:03
+3 + -
+6 / -3
Тогда зачем вы этого требуете?
госць # 20 ноября 2015 в 20:10
0 + -
+5 / -5
Не я требую а справедливость, раз вы такой любитель истории...
(понимаю что не посильно се дело) В общем двойные стандарты и фальш кругом...
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:28
+5 + -
+8 / -3
Ну раз вы такой "борец за справедливость" ,то займитесь этим сами. Ваша отмазка "не моё это дело" не прокатывает. Это у вас в голове двойные стандарты - вы готовы свалить всё на кого угодно,но себя-любимого лишний раз напрягать вам явно не хочется. Ведь вы - рыцарь клавиатуры,больше как стучать по клавишам ничего и не умеете. Хотя... Не вы ли на меня в Контору Глубокого Бурения настучали пару лет назад?
госць # 20 ноября 2015 в 21:27
-1 + -
+4 / -5
Все это твои пустые домыслы, я высказал здесь свое мнение и все... а вся прочая твоя белеберда из под клавы обо мне всего лишь пустой набор текста не имеющие никакого отношения к обсуждаемой теме.
Адью гордливый рыцарь. Ты сделал уже очень много для всех нас, тебя благодарю за это я. Никто не забыт, ни что не забыто.
hi
Gurock # 21 ноября 2015 в 17:00
+2 + -
+4 / -2
Ты сделал уже очень много для всех нас, тебя благодарю за это я. Никто не забыт, ни что не забыто.
Я... Ничего ещё не сделал. "Они" сделали это в 15-ом, 39-ом и 41-ом. Рядовой в 48-мь лет сделал "это" 170 лет назад. Спасибо за то что есть ещё люди которые их деяния не забывают.
некромант # 21 ноября 2015 в 18:52
0 + -
+3 / -3
Я... Ничего ещё не сделал
Сделал
гордливый рыцарь
, напомнил нам, и теперь мы не забудем своих палачей и оккупантов cool
Gurock # 21 ноября 2015 в 19:11
+5 + -
+8 / -3
Интересно ,кто для белАрусов палачи и оккупанты?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.