Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяВолонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Волонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Сегодня неравнодушные брестчане убрали мусор на прилегающей к могиле территории и вернули на место могильный крест из белого гранита в память об усопшем рядовом Телепневе, который вот уже 170 лет стоит на окраине города Бреста.

После того как за чертой города Бреста, у реки Лесной, на месте расположения бывшего Катенборского военного госпиталя был обнаружен могильный крест из белого гранита, было принято решение провести силами неравнодушных к истории брестчан субботник на этом месте. И самый важный вопрос который возник это как вернуть на место памятный крест. Дело в том, что он раньше стоял на холме, но не известно с какой целью и кем был перемещен вниз. 

В субботнике принимали участие представители социального портала "Реальный Брест", ВИК "Гарнизон", клуб "Эдельвейс", fortification.ru, а так же журналист газеты "Вечерний Брест" Юрий Рубашевский и фотохудожник Олег Полищук. Посетила субботник и съемочная группа телеканала "Буг-ТВ".

Имя его неизвестно. Согласно тексту который удалось прочесть, умер он 11-го января 1845 года по старому стилю на 48 году жизни. И крест этот сооружен по его личному завещанию старанием протоиерея Филиппа Андреевского. Видимо перед смертью этот человек завещал церкви все свои заработанные средства за время службы в армии, в 48 лет Телепнев был рядовым, для сведения нужно сказать, что армия тогда формировалась на основе рекрутской повинности.

В 1793 году срок военной службы для солдат и нижних чинов в Русской императорской армии сократили с пожизненного до 25 лет. А в 1834 году срок военной службы был уменьшен с 25 до 20 лет. 

Потрясающе красиво звучит изречение (эпитафия), которую удалось прочесть на могильном кресте:

"Здесь покоится прах рядового Телепнева. Добрый воин за благотворительность твою госпитальная церковь не пристанет ходатайствовать у престола всевышнего об отпущении грехов твоих, а ты спи пока мирным и безмятежным сном до того вечного дня когда грозная труба Архангела воззовет тебя из пыльного гроба сего в рай жизни с красою неземною."

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаКак это было...События в Бресте и в округе 70 лет назад

История БрестаРазрушили еще три старых еврейских дома колонии Варбурга

История БрестаО царском доме у перрона и старом городе замолвим слово

История БрестаЭкстремальный «колорит» в центре Бреста

История БрестаСей столбъ брестский

Поделиться:
Комментарии (59)
брестчанин # 22 марта 2015 в 10:51
0 + -
+5 / -3
А где этот крест распологается?
Некрополь-Брест # 23 марта 2015 в 03:27
0 + -
+6 / -3
Немного фотографий и информации о субботнике здесь.

http://nekropol-brest.ucoz.ru/publ/dobryj_voin_rjadovoj_telepnev_subbotnik/1-1-0-65
kunik # 23 марта 2015 в 12:58
0 + -
+4 / -4
я опять всё проворонил,
Андрей 18 # 24 марта 2015 в 18:49
-1 + -
+4 / -4
kunik- у вас всё еще впереди! Курган нужно досыпать, протоптать тропу... Работы еще много. Ждем в наших рядах!
Gurock # 18 ноября 2015 в 21:09
0 + -
+6 / -6
Сделали просеку очищая место под ЛЭП. Крест сейчас из далека виден.
некромант # 18 ноября 2015 в 23:43
-1 + -
+7 / -8
зачем трогать могилы, и откуда вам знать что там был поставлен крест на самом деле, делали эксгумацию, вскрывали захоронение...непонятная история.
Gurock # 19 ноября 2015 в 06:33
+2 + -
+11 / -9
Действительно,ну зачем мы трогали... Пусть бы и дальше в болоте валялся. Глядишь,занесло бы грязью и мусором и пропал бы совсем. И некромант бы спокойно спал.
некромант # 19 ноября 2015 в 12:32
0 + -
+10 / -10
Все в мире прах из праха приходит и в прах уходит... суета ваша никому не нужна ни мертвым не живым, столько усилий впустую, добрые дела нужны пока еще живым. А чужие могилы лучше оставить в покое. Идиот.
местный # 19 ноября 2015 в 12:51
-2 + -
+11 / -13
Действительно,ну зачем мы трогали... Пусть бы и дальше в болоте валялся
Жизнь распорядилась по своему и скинула могильный крест в болото. Интересно сколько вольных белорусов искалечил и погубил на нашей земле, этот добрый оккупант российского царя, рядовой Телепнев.
Права была жизнь место ему в болоте.
Gurock # 19 ноября 2015 в 21:03
+3 + -
+9 / -6
Ну, во первых "жизнь" предстала в образе "вольных" белАрусов разграбивших могилу (крест хоть и был скинут,но подпирали его остатки современной сантехники).
Во вторых - право не знаю кто для белАрусов больший оккупант - россияне или поляки? По мне больше выходит второе - так как судя по историческим событиям если бы не россияне такого понятия как "Беларусь" и в помине бы не было. Только умоляю - не приплетайте сюда Калиновского и Костюшко (ИМХО:Тадеуш Костюшко действительно герой своего времени и в жизни наших территорий сыграл немаловажную роль,только вот не он вдохновитель и руководитель тех событий как то хотят сейчас представить) . Первый - ярый противник белорусов,второй - "назначенный" предводитель восстания,главой которого он никогда не был(но ,повторюсь, - человек действительно героической судьбы).
госць # 19 ноября 2015 в 22:31
-1 + -
+7 / -8
если бы не россияне такого понятия как "Беларусь" и в помине бы не было.
Если бы не россияне которых придумал Петр Первый, то были бы литвины наверно, но сути это не меняет, каким именем звать вольных людей. Оккупанты они и в Африке оккупанты.
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:09
+2 + -
+5 / -3
О как. "Россиян" "придумал" Пётр Первый,только вот литвинами они бы точно не были - до этого они были "Великими тартарами".
госць # 19 ноября 2015 в 23:17
-1 + -
+6 / -7
,только вот литвинами они бы точно не были - до этого они были "Великими тартарами".
Конечно, какой литвин с татара. А вот с россиянина татарин получился то что надо..
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:22
+2 + -
+7 / -5
Хе-хе... После таких утверждений задаю уже традиционный вопрос. Следуя вашей логике Россия правильно поступила что "отжала" у Украины свою "историческую" Родину - Крым?
госць # 19 ноября 2015 в 23:28
0 + -
+7 / -7
следуя вашей изощренной логикой отожмите себе еще и Африку, колыбель цивилизаций, и впрямь идиоты...
(Но до того как Крым стал татарским его имели даже греки... историк вумный.... laugh
Не сначало его следует отдать Кемерийцам ...а уже после там всяким татарам ... rofl )
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:44
+2 + -
+5 / -3
Ага,татары уже всякие.... Скажите это Джамилёву.
госць # 19 ноября 2015 в 23:53
0 + -
+9 / -9
Мне пох на Крым он не был моим и теперь не стал. А в контексте татар я имел ввиду россиян... biggrin после твоих великих тартаров, хватит тупить вумный историк
Наталька # 20 ноября 2015 в 19:32
+1 + -
+2 / -1
Юра, правильно писать ДжЕмилев. Или Вы о другом человеке?
Gurock # 20 ноября 2015 в 19:58
+1 + -
+3 / -2
Об этом.
Женя Добродомов # 19 ноября 2015 в 22:41
0 + -
+7 / -7
Интересно сколько вольных белорусов искалечил и погубил на нашей земле, этот добрый оккупант российского царя, рядовой Телепнев.
Чем больше паразитов-сепаратистов на тот свет отправил, тем лучше. Туда им и дорога.
Поди по логике местных идиотов в берлинском Трептов-парке памятник советскому солдату тоже снести надо, оккупант ведь...
госць # 19 ноября 2015 в 22:45
-1 + -
+7 / -8
ты русский, поэтому твой высер уже не имеет смысла...
по логике нужно поставить памятник Лжедмитрию, в Москве, единственный кто быдло пытался окультурить lol
Женя Добродомов # 19 ноября 2015 в 22:57
0 + -
+6 / -6
Еще пару лет такого "процветания" Беларуси - и все здешние аборигены станут россиянами
госць # 19 ноября 2015 в 23:02
-2 + -
+5 / -7
или тебя полякам сделают... biggrin
Gurock # 19 ноября 2015 в 22:03
+3 + -
+9 / -6
Жизнь распорядилась по своему и скинула могильный крест в болото.
Она распоряжается и дальше - достала крест и вернула память. Даже вам.
госць # 19 ноября 2015 в 22:26
-1 + -
+5 / -6
Она распоряжается и дальше - достала крест
надолго ли...
Gurock # 19 ноября 2015 в 22:55
+4 + -
+9 / -5
Ответ прост - до очередного идиота.
госць # 19 ноября 2015 в 23:03
-2 + -
+5 / -7
ну естественно, после тебя
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:13
+4 + -
+9 / -5
До очередного идиота попытающегося снова вычеркнуть страницы из собственной истории. Такого как вы,"госць".
госць # 19 ноября 2015 в 23:18
-2 + -
+7 / -9
это не моя история, это история татаров на моей земле...
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:26
+1 + -
+11 / -10
Крым - наш!
госць # 19 ноября 2015 в 23:32
-1 + -
+11 / -12
как показывает жизнь, временно...
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:52
+5 + -
+8 / -3
Дык вы же обратное утверждаете!?! stuk Или это не ваши утверждения: россияне - это татары,татар - на историческую Родину. Я такой вывод из ваших же комментариев выше сделал. Будьте же последовательны. lol
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:55
+5 + -
+10 / -5
Да и опять же - вы,гость,пытаетесь вычеркнуть из истории события происходившие на нашей земле. Опять же - это ваши утверждения,а не мои домыслы. По этому вы и "гость",а не хозяин.
госць # 20 ноября 2015 в 00:04
-1 + -
+9 / -10
Да и опять же - вы,гость,пытаетесь вычеркнуть из истории события происходившие на нашей земле
не вычеркнуть а предать забвению... как фашистов после 45...
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:50
+3 + -
+6 / -3
как фашистов после 45...
Как-то не заметил что их "предали забвению"...

Gurock # 20 ноября 2015 в 00:51
+3 + -
+7 / -4
Для тех кто не понял: фото по порядку
Латвия
Эстония
Украина
Россия
госць # 20 ноября 2015 в 17:51
+1 + -
+6 / -5
Дополню:
4 августа 2006 г. в станице Еланской Ростовской области состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками, в том числе на стороне Гитлера. В центре мемориала – бронзовая фигура Петра Краснова.
«Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский, генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон. Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество». И здесь почему-то скромно умолчали о принадлежности 15-го кавалерийского корпуса войскам СС.
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:01
+3 + -
+6 / -3
А как же это ваше утверждение?
госць # 20 ноября 2015 в 20:07
+1 + -
+4 / -3
Это что я поставил памятник российскому эссэсовцу, или я там на фоне с казаками?
Перестань меня разочаровывать... (а во вторых это не утверждение это мое отношение к подобным явлениям )
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:30
+5 + -
+8 / -3
Вы изъявляете желание всё забыть,а сами же всякую грязь выкапываете? Это как? Тараканы в голове?
госць # 20 ноября 2015 в 00:02
-1 + -
+8 / -9
нет, это все твои умозаключения, мною взяты лишь за ход, как логическая цепочка умозаключений современного последователя великих тартар... lol
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:16
+5 + -
+11 / -6
Ещё раз повторюсь: так может мыслить только гость нашего города...
вадим # 19 ноября 2015 в 23:16
-1 + -
+6 / -7
А некромант прав. Вы спросили разрешения у этого бойца? Он хочет чтобы этот крест стоял? А может этот крест ему наоборот мешал. Может после смерти этот солдат понял что-то и осознал. Реально вопросов много.
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:25
+4 + -
+7 / -3
Ух и бред. Ответ в том же стиле: ну так сходите и спросите у этого солдата ,может он всё же рад тому что его вернули из забвения так как обещал ему воздвигнувший сей крест священник!
вадим # 19 ноября 2015 в 23:41
0 + -
+1 / -1
Юра, я же написал, осознал после смерти. Да, при жизни было одно, договорился он с монастырскими, потом он умер и ........ Что дальше? Для человека жизнь не заканчивается, она продолжается..............
Gurock # 19 ноября 2015 в 23:49
+3 + -
+8 / -5
Вадим,то что он осознал - мы никогда не узнаем. Дальше мы поступаем согласно нашим убеждениям. Священник обещал что рядового Телепнёва не забудут. Пока он своё слово держит. Конечно,мы не церковь,но всё же мы вернули память о солдате из забвения.
госць # 19 ноября 2015 в 23:58
+1 + -
+5 / -4
верните еще память вот об этих солдат, так ради справедливости

Gurock # 20 ноября 2015 в 00:14
+4 + -
+7 / -3
А вы думаете мы не пытаемся вернуть? Ваше незнание не значит что в этом направлении ничего не делается. На сегодняшний день практически полностью одним из наших коллег-фортификаторов подготовлена схема кто и где из солдат вермахта был захоронен в указанном вами месте. Конечно,очень многих останков не досчитаются - в этих местах в разное время проводились различные земляные работы и останки вывозились или просто разбрасывались. Прорабатывался вопрос о вывозе останков на историческую родину,но в каком-то месте власти между собой не договорились.
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:25
+3 + -
+6 / -3
И так,для информации. Подобных кладбищ в Бресте и окрестностях далеко не одно. Назову лишь наиболее известные: главный вход в парк "Первое мая"(погибшие в период с 1941 по 1944 год),массовое захоронение в конце ул.Якуба Коласа и Герцена(умершие в лагере после 1944 года),массовое захоронение в районе улиц 2-ой Белорусской,1-ой Ружанской и Граничной (эти погибли во время штурма города в 1944 году).
Gurock # 20 ноября 2015 в 00:40
+3 + -
+6 / -3
И ещё. Вы требуете "вернуть" - а вам самому слабо заняться возвратом или вы можете только по клавишам щёлкать и ни на что другое не способны?
госць # 20 ноября 2015 в 17:40
0 + -
+5 / -5
Не мое это дело возвращать память палачам и ставить памятники оккупантам, разве еще непонятно?
Память родных и совесть не позволяет заниматься этим прекрасным делом...
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:03
+3 + -
+6 / -3
Тогда зачем вы этого требуете?
госць # 20 ноября 2015 в 20:10
0 + -
+5 / -5
Не я требую а справедливость, раз вы такой любитель истории...
(понимаю что не посильно се дело) В общем двойные стандарты и фальш кругом...
Gurock # 20 ноября 2015 в 20:28
+5 + -
+8 / -3
Ну раз вы такой "борец за справедливость" ,то займитесь этим сами. Ваша отмазка "не моё это дело" не прокатывает. Это у вас в голове двойные стандарты - вы готовы свалить всё на кого угодно,но себя-любимого лишний раз напрягать вам явно не хочется. Ведь вы - рыцарь клавиатуры,больше как стучать по клавишам ничего и не умеете. Хотя... Не вы ли на меня в Контору Глубокого Бурения настучали пару лет назад?
госць # 20 ноября 2015 в 21:27
-1 + -
+4 / -5
Все это твои пустые домыслы, я высказал здесь свое мнение и все... а вся прочая твоя белеберда из под клавы обо мне всего лишь пустой набор текста не имеющие никакого отношения к обсуждаемой теме.
Адью гордливый рыцарь. Ты сделал уже очень много для всех нас, тебя благодарю за это я. Никто не забыт, ни что не забыто.
hi
Gurock # 21 ноября 2015 в 17:00
+2 + -
+4 / -2
Ты сделал уже очень много для всех нас, тебя благодарю за это я. Никто не забыт, ни что не забыто.
Я... Ничего ещё не сделал. "Они" сделали это в 15-ом, 39-ом и 41-ом. Рядовой в 48-мь лет сделал "это" 170 лет назад. Спасибо за то что есть ещё люди которые их деяния не забывают.
некромант # 21 ноября 2015 в 18:52
0 + -
+3 / -3
Я... Ничего ещё не сделал
Сделал
гордливый рыцарь
, напомнил нам, и теперь мы не забудем своих палачей и оккупантов cool
Gurock # 21 ноября 2015 в 19:11
+5 + -
+8 / -3
Интересно ,кто для белАрусов палачи и оккупанты?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.