Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиИстория БрестаСтаринную обитель милосердия продают как гараж?

Старинную обитель милосердия продают как гараж?

Бонифратры – монашеский орден Римско-католической церкви с многовековой традицией, основанный в середине XVI века в Гранаде (Испания) как продолжение харитативной деятельности св. Иоанна Божьего (1495–1550).

Полное название – Орден госпитальеров святого Иоанна Божьего (лат.: Ordo Hospitalarius Sancti Joannis de Deo, сокращённо – ОН).

Св. Иоанн Божий на картине Бартоломея Мурильо 
В 1572 году папа римский Пий V утвердил Орден госпитальеров и его устав — устав св. Августина с обязательством приносить, помимо трёх обычных монашеских обетов (целомудрия, бедности и послушания), специальный четвёртый обет госпитальеров (обет служения больным и бедным).

На первом Генеральном капитуле Ордена госпитальеров были созданы две провинции: испанская и итальянская. Вскоре возникли новые центры во многих странах Европы и их колониях.

Бонифратры несли помощь не только гражданскому населению, особенно во время многочисленных в XVII веке эпидемий, но и на полях сражений, нередко расплачиваясь жизнью за своё самопожертвование. В 1633 году была создана польско-литовская провинция ордена.
 
Орден бонифратров пользовался огромной популярностью благодаря своей благотворительной деятельности. Собственно говоря, это был единственный мужской орден, посвятивший себя в широких масштабах служению больным. Особо следует подчеркнуть его деятельность, связанную с помощью душевнобольным. У польских бонифратров большие заслуги в этой области. А. И. Роте в своей книге «История психиатрии в России и Польше» (Харьков, 1893) пишет: «Со всей уверенностью можно утверждать, что с тех пор как появились милосердные братья, наших бедных помешанных начали считать настоящими больными. Деятельность бонифратров произвела здесь переворот, который невозможно переоценить, — началась новая эпоха в этой области медицины».

В XVII и XVIII веках на территории Речи Посполитой было открыто 19 монастырей и госпиталей (13 — в Польше и 6 — в Великом Княжестве Литовском).

На территории современной Беларуси у бонифратров было пять конвентов. В Новогрудке конвент Святого Духа и св. Варвары, в состав которого входили церковь, монастырь и госпиталь, был основан в 1646 году Казимиром Львом Сапегой, подканцлером Великого Княжества Литовского. Ликвидирован в 1836 году царской Россией. В Ракове возле Минска госпиталь бонифратров, учреждённый Виленским епископом суфраганом Иеронимом Сангушко, возник в 1649 году, но просуществовал всего несколько лет. В 1709 году в Минске (на старом рынке) Антоний Теодор Ванькович, староста подосвятский и стольник минский, основал госпиталь и монастырь милосердных братьев св. Иоанна Божьего. Самый славный период этого госпиталя — начало XIX века, тогда братья принимали в госпиталь не только бедных, но и осуждённых, которым бесплатно предостав лялись лекарства и пища. Минск бонифратры покинули в 1839 году. Конвент бонифратров в Гродно учредил Виленский епископ Кароль Пётр Панцежинский в 1728 году (этот конвент был распущен в 1843 году). 
 
Александр Сапега

В 1785 году Великий канцлер литовский Александр Сапега пригласил бонифратров в Высокое. По указу канцлера был основан монастырь, а при нём госпиталь на 20 человек. Автором проекта монастыря стал Ян Самуэль Беккер. 

Описание и инвентаризация монастыря Бонифратров в Высоко-Литовске,1830 год. Визит всего фонда конвента Братьев Милосердия епархии виленской, гродненской губернии, повета и деканата брестского назначенным визитатором из виленского епархиального управления за год 1830 исполненный и в 4-х экземплярах написанный.

«А. Неприходской костел принадлежащий ордену Братьев милосердия  расположенный за местечком Высокое Литовское при идущим до Волчина тракте из этого местечка, к югу построенный за средства Александра Сапеги канцлера ВКЛ  в 1785 году. Освященный  в 1801 году Адамом Клокоцким епископом сидиненским вспомогательным епископом брестским под именем Св. Яна Непомуцена. Этот же костел полностью каменный  квадратный, черепицей покрытый снаружи, и внутри штукатуркой, мансардой на восток зимнего солнца повернутый, которая опирается на 4 колонны; над мансардой постамент в форме колокола с дерева сделанный на котором крест деревянный ужом в жести белой окрученный. Дальше над мансардой над костелом купол дерев. С крестом железным вышиной в 4 аршина. На востоке до костела од гостинца перед дверями градусов 6 из соснового дерева и столько же за дверями входя в костел.

Двери входные большие двойные с теса соснового на завесах и крюках железных с замком внутренним болтом и засовом. Над этими же дверями доска большая дубовая черная с надписями золотыми буквами «Ко спасению ближних». А также с выражением года, в котором этот костел был сфинансирован. По левой стороне за входными дверями в костеле деревянные лестница со стенкой на хор который опирается на 2 деревянных столбах плотницкой работы. Просторность этого костела есть такова: длина аршинов 15, ширина аршинов 11. Окон всех 4 .... стекла, обрамленные деревом, пол кирпичный. Потолок из теса соснового положен и подштукатурен. По правой стороне большого алтаря двойные двери, а по левой одинарные сосновые хорошо окованные железом. Выход теми же дверями в сакристию через коридор который имеет ширину в 2 аршина и длину в 14. Пол кирпичный. Потолок из теса уложенный, окон 2 клетками железными с запорами деревянными, входя в сакристию через двойные двери сосновые на крюках и завесах железных с внутренним замком в (…), окно клеткой железной деревом обрамлено, пол кирпичный. Потолок с теса уложен. Черепицей покрыт. Весь костел, стены потолок карнизы и покрытье черепицей в хорошем состоянии.

B. Алтари в костеле. Первый алтарь большой построенный из гипса на подобие (…) с 4-мя колоннами мраморно рисованными. В котором икона Св. Яна Непомуцена в том же алтаре Монстранция, бадлахин с двумя ангелочками деревянными, держащими фонарики голубые местами посеребренные.

(…) Построена из (…) под которым ящичек цинковый опечатанный с реликвиями без надписей каких–либо. (…)

Алтарь второй, по правой стороне на стене написанный разными красками, одним ярусом в котором икона св. Иоанна Божьего помещена, под которым Агнец Божий за стеклом, (…) деревянная  в которой помещены мощи С. с подписью епископа и печатью треснутой. Градус с теса один. 

Третий алтарь по левой стороне Пресвятой Девы Марии. «Благовещение» во всем похож на алтарь св. Иоанна Божьего, под которым реликвии СС, за стеклом. Подпись епископа и печать. Градус от теса один. 

На каждом алтаре распятие для всех глаз видимое. И каждый алтарь достаточным количеством фонариков и свечей оснащен и табличками или канонами. Которые в рамках черных за стеклом.

C. Ограждение костела с входа от тракта соединено с монастырем штахетником со столбиками и сзади тоже опоясывает.

D. Владельцы князья Павел и Пелагея из Потоцких Сапеги. Репарация костела принадлежит к конвенту.

Е. Кладбище в углу монастыря на расстоянии 90 куриных шагов. Огорожено забором в столбики по три балки на котором только монахи и из лазарета этого монастыря похоронены……»

Приорами бонифратров были в Высоко Литовске: Клет Калливода (с 1785), Томаш Лэбчинский (с 1793- по 1820), Навроцкий (позже стал провинциалом), Анджей Вашкевич (ок.1823-1843).

Монастырь и госпиталь милосердных братьев были здесь до 1843 года. После закрытия монастыря госпиталь продолжал существовать. 

Ян Самуэль Беккер — саксонский архитектор 2-й половины XVIII века. Построил дворец в д. Деречин, Костел Пресвятой Троицы в Ружанах, Церковь Святых Петра и Павла и монастырь базилиан в Ружанах, занимался перестройкой дворцового комплекса в Ружанах. Среди его других работ костел Св. Станислава в Немирове.    

Высокое, костел, монастырь и госпиталь Бонифратров. Проект авторства Я.С.Беккер, фронтальный фасад, восьмидесятые годы XVIII века.

Здание бывшего монастыря бонифратров в Высоком включено в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Здание склада-гаража (наименование недвижимого имущества) продается за 83 410 000. Предлагается использовать для размещения объектов промышленного производства, общественного питания, торговли, услуг, срок аренды – 50 лет. Продавец недвижимого имущества – отдел образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома.

Понятно, что для сохранности объекта нужно серьезное финансирование, нужен инвестор. А может как Александр Сапега, 230 лет назад, пригласить в Высокое бонифратров?

Главная задача ордена — попечение о больных. Практически все братья ордена работают в больницах — либо принадлежащих ордену, либо в светских. Многие из братьев ордена имеют высшее медицинское образование. Больницы бонифратров были особенно известны уникальными методами траволечения (в Европе лечебные настойки братьев-бонифратров пользуются спросом до сих пор), а также эффективной помощью людям с нервными срывами и психическими расстройствами.  

Герб бонифратров

Гербом бонифратров, умещаемом на документах, печатях и хоругвях ордена во всём мире, является лопнувший плод граната с крестом, над которым возносится шестиконечная звезда. Гранат символизирует предназначение и совершенство. Виднеющиеся через его лопнувшую скорлупу красные зёрна образно показывают милосердную открытость ближнему. А звезда – это символ вдохновения и высокой цели, к которой проводит трудная дорога, требующая терпения и самоотверженности.
                                             

 

Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаФотографы Бреста в межвоенные времена

История БрестаВ Брестской крепости нет обводного канала

История БрестаВ Бресте старые военные базы превращаются в гиблые места

История БрестаБеларусь отметила 120-летие Мелитины Аренской – основательницы брестской вокальной школы

История БрестаОригинал постановления об аннулировании Брестского мира выставили в музее

Поделиться:
Комментарии (3)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.