Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиИстория БрестаПарк на Московской был любимым местом отдыха и встреч брестчан.

Парк на Московской был любимым местом отдыха и встреч брестчан.

«Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми. В детстве всё было другим. Светлыми, чистыми глазами мы смотрели на мир, и всё нам казалось более ярким. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава.

 И шире было человеческое сердце, острее горе и в тысячу раз была загадочнее земля — самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа». Эти слова писателя Константина Паустовского тесно связаны с моей памятью о парке на Московской, парке моего детства, отрочества, юности. Вход и въезд в парк со стороны ул. Ленина. Старые липы Иного названия этого одного из самых живописных и уютных мест старого Бреста мы не знали — просто: парк на Московской.

 В далёкие предвоенные годы да и значительную часть послевоенного времени ни я, ни большинство моих друзей не знали истории возникновения парка, бывшего долгие годы одним из главных центров культурной жизни жителей Брест-Литовска, Бреста-над-Бугом, местом отдыха многих поколений горожан, перед которыми он гостеприимно распахивал свои аллеи, среди уже тогда старых лип, клёнов, вязов, хранивших лесную свежесть воздуха и укрывавших в летний день от жаркого солнца. Он был, несомненно, любим брестчанами, что и подтверждают старые снимки городского сада.

 Первое знакомство Впервые я увидел парк на Московской летом 1940 года, увидел мельком, поворачивая с улицы Московской на улицу 17 Сентября, нынешнюю улицу Ленина, держась за руку моей мамы, Татьяны Степановны. Мне он запомнился как участок зелёного леса за сетчатой оградой. Я не удивился этой встрече, так как зелени в городе было в изобилии. Большинство улиц были укрыты кронами деревьев – каштанов, лип, клёнов, вдоль тротуаров — ковры из травников и цветников. Достопримечательностью города были три больших бульвара — Мицкевича, Гоголя и Московский, хотя они до сих пор скромно называются улицами.

 Парк на Московской уже тогда если не был закрыт, то просто прикрыт, или исключён из культурных объектов города. Главным городским парком, где проходили публичные общественно-политические мероприятия, с осени 1939 года стал бывший парк 3 Мая, переименованный в парк 1 Мая — стандартное название городских парков культуры и отдыха в подавляющем большинстве городов страны. С ним могло конкурировать название «имени М.Горького».

 Я был в этом парке в день открытия обелиска в честь годовщины 17 Сентября. Памятник был установлен недалеко от главного входа, почти на том месте, где сейчас стоит памятник над братской могилой советских солдат и командиров. И внешне они схожи. По случаю открытия памятника был митинг, играл духовой оркестр, было многолюдно, празднично, стоял тёплый солнечный день. Когда торжественная, официальная часть закончилась, я смог подойти к памятнику, прочитать, чему он посвящён. Но далее памятника я не был и не знаю, каких размеров был парк в тот день.

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.