Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяЗа что "учитель" на бусе жестоко наказал велосипедиста?

За что "учитель" на бусе жестоко наказал велосипедиста?

Велосипедист Юрий встречает нас возле своего подъезда. В это время он должен был только-только вернуться из соревнований в Польше. Но не сложилось. Рука Юрия в гипсе, ноги — в ссадинах. Почти две недели назад во время тренировки водитель буса решил на оживленной дороге поучить велосипедиста правилам дорожного движения. В результате Юрий попал в больницу, а его «учителю» грозит уголовное дело.

Нашумевшая история: за что "учитель" на бусе жестоко наказал велосипедиста

Юрий Карпук — бывший спасатель. Всю жизнь занимался спортом. Сначала греблей, боксом, ушу, потом лыжами и велоспортом. В августе велосипедист усиленно тренировался перед соревнованиями в Польше. 15 августа он намотал около 60 км на велодорожке на Гребном канале и возвращался домой.

«Вот мой маршрут, — показывает собеседник велоприложение в своем мобильном телефоне. Синяя линия, отмечавшая маршрут, обрывается аккурат перед перекрестком улиц 28 июля и Октябрьской революции, — Это, наверное, когда я достал телефон, чтобы его  номер сфотографировать».

Юрий возвращался домой по Октябрьской революции. Ехал не далее 1 метра от края проезжей части. На перекрестке перестроился во вторую полосу для движения прямо, так как соседняя уходила вправо.

«Я хотел проехать вперед. Потому, что, когда тебя видит водитель, он понимает, что ты тут есть и ему спокойнее. Я туда подкрадываюсь, а мне перед носом открывается дверь и начинают „сыпать“ [угрозами]. Он еще „дергал“ автомобиль, назад отъезжал, пугал меня».

Юрий отъехал назад и сфотографировал регистрационный номер буса. Затем загорелся зеленый сигнал светофора. Автомобиль, с водителем которого возник спор, проехал перекресток и остановился.

«Я „раскатился“, смотрю, стоитДумаю, ну стой, раз стоишь. Я его объезжаю, а тут водитель выскакивает, машет и меня цепляет, — поясняет Юрий и добавляет, что контакт пришелся не в него самого, а в велосипед. — Может, в руль мне ударил или в заднее перо, потому что у меня заднее колесо сразу ушло в бок».

По словам Юрия, его скорость на момент столкновения составляла около 30 км/ч. В результате дорожного инцидента он на полном ходу рухнул в полосу оживленной дороги. К счастью, попутные автомобили вовремя заметили опасность, и трагедии удалось избежать.

«Это ужасно. У меня ведь семья, дети. Еще и внуков бы дождаться. Я просто не понимаю, как такое произошло».

Очевидцы вызвали на место ГАИ и скорую. Медики увезли Юрия в больницу, где у него диагностировали переломы плеча и ключицы, а также многочисленные ссадины.

«На такой скорости в моей ситуации избежать перелома сложно. К чему это может привести, будет известно после того, как снимут гипс и начнется „разработка“. Хорошо, если все правильно разработается».

На следующий день после произошедшего к Юрию пришел сотрудник милиции, который опросил его по поводу инцидента. Водитель буса с потерпевшим на связь не выходил.

«Я почитал комментарии и потом не спал в больничке. Ну как так? Это до чего дошли люди, чтобы такое оправдывать?» — недоумевает велосипедист.

«После такого на велосипед не сажусь»

Свидетелем дорожного конфликта стала Наталья. Женщина ехала в попутном автомобиле за бусом.

«Помню, как велосипедист остановился возле буса, а оттуда его начали поучать. Было много мата. Потом бус начал сдавать назад, пугать велосипедиста. За перекрестком бус остановился и вышел водитель. Наша машина проехала вперед. Потом смотрю — велосипедист уже на дороге. Хорошо, что мы проехали, а если бы мы ехали за велосипедистом? <…> Я тоже велосипедистка, но после такого на велосипед не сажусь — так любой может толкнуть».


Пока милиция проводит проверку по факту инцидента, сообщили в пресс-службе УВД региона, однако не исключено, что в отношении «учителя» будет возбуждено уголовное дело. Однако как будут квалифицированы действия водителя, пока неизвестно — нет заключения экспертов о тяжести травм, полученных потерпевшим. Вариантов достаточно: от хулиганства до умышленного причинения легкого, менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения.

 

 

 

 

Похожие статьи:

Дороги и чудакиГАИ ужесточила контроль за движением велосипедистов

Дороги и чудакиВелодорожки 5 столиц Европы

Дороги и чудакиВ Бресте под колесами автомобиля погиб 18-летний велосипедист

Дороги и чудакиЯк адзін актывіст можа змяніць жыццё многіх людзей

Дороги и чудакиВ Бресте во Всемирный день без автомобиля установили первый велосветофор

Поделиться:

Видеоролики по теме

Школа будущего: как ученики и учителя переходят на электронные дневники

Школа будущего: как ученики и...

29 апреля 2016
Отговорки в стиле "не знал, что задали" в 40-й гимназии Минска уже не принимают. Третий год здесь работают с электронными дневниками. А с прошлого сентября здесь вовсе избавились от бумажных дневников — сейчас расписание, домашние задания и оповещения публикуются на сайте школы. Электронный...
Белорусы про: Сколько должен зарабатывать учитель?

Белорусы про: Сколько должен...

5 апреля 2016
Сегодня в Беларуси празднуется День учителя. Поэтому в этом выпуске мы узнаем, сколько на самом деле должны получать педагоги и какие еще белорусские профессии остаются самыми недооцененными:
Комментарии (38)
трррр # 28 августа 2015 в 03:32
-4 + -
+23 / -45
что это двухколесное делало чудо в потоке машин. реально достали тупоголовые велосипедисты.из-за них всех владельцев велосипедов и недолюбливают
ара # 28 августа 2015 в 03:39
-5 + -
+18 / -44
мало дорожек наделали. надо еще среди машин ездить . правиль5но сделал водитель буса . езди по велодорожкам и тратуарам или не более 1 метра по краю дороги . так и надо
чук # 28 августа 2015 в 03:45
-4 + -
+19 / -39
пусть вон гаи великами займется . а то ездят как хотят . особенно бесят олени которые не спешиваются на переходах и подвергают опастности пешеходов . гаи займитесь великами на ПП
чел # 28 августа 2015 в 09:32
-2 + -
+16 / -34
Я за то чтобы легче стало велосипедистам по дорогам ездить. Пускай ездют по дорогам, но - права на знание ПДД получи, номер на велик зарегистрируй и страховочку ответственности заплати... А этот по мосту где знак 80 со кроростью 40. Движение автоначинается, а он стоит лавируй вокрук него. Таким в морду мало - ноги переломать!!!
велосипедист ♥ водитель # 28 августа 2015 в 11:28
+4 + -
+54 / -4
Обращаюсь ко всем, поддерживающим насилие в отношении велосипедиста. Можно я буду бить всем лицо, кто не показал поворот, едет не с того ряда не туда, паркуется на перекрестке и переходе и так далее?
Брестчанин # 28 августа 2015 в 11:48
+5 + -
+47 / -12
Первые четыре комментария, явно писал быдловодитель синего буса, гниль и подонок. За такое не только морду бить надо, а просто лишать прав пожизненно. Таким уродам не место на дороге. Пешочком ходи или на велик пересаживайся. Может по другому на мир посмотришь. ЧМО!
Taziar # 28 августа 2015 в 12:20
0 + -
+22 / -8
Водитель буса был прав, когда сделал замечание. НО! Не в такой форме, и не такими словами. А уж про рукоприкладство я вообще молчу.
Но и велосипедику не место во ВТОРОМ ряду в то время, как рядом есть тротуар с дорожкой. Вот когда он закончится - тогда и выедешь на проезжую (не далее метра от бордюра). А то вот на таких понасмотрятся и к другим велосипедистам точно так же относятся.
Вот я лично велик в руках перевожу на пешеходных переходах, езжу ТОЛЬКО по дорожкам вело- или пешеходным (хотя по пешеходным реально не удобно и приходится тянуться со скоростью 10-15 км\ч, но лучше я так проеду, чем буду лежать с ломаными руками и ногами).
Моё поведение на дороге это в первую очередь моя жизнь и здоровье. Но не все так думают, что достаточно печально. Ведь всего-то навсего нужно вести себя так, чтобы не мешать другим (ну и само собой соблюдать ПДД). Когда так начнут делать все на дорогах станет значительно безопаснее.
Taziar # 28 августа 2015 в 12:24
0 + -
+18 / -2
Брестчанин:
лишать прав пожизненно
А за что его прав лишать? Во время движения на авто он никаких нарушений не допустил. Так, что тут совсем другая ответственность должна наступить. Но права тут ни при чём.
Тимур # 30 августа 2015 в 00:40
0 + -
+2 / -7
это ч...о дёргалось на бусе назад,тем самым угрожая велосипедисту ( Во время движения на авто он никаких нарушений не допустил)наездом,это как навести на него заряженное ружьё но не выстрелить.Только в его ситуации он "выстрелил" и будет отвечать за свой чмошный поступок.
Корректор # 28 августа 2015 в 12:29
-1 + -
+15 / -5

Велосипедисты очень мешают движению и не удивляет, что водитель буса оказался таким грубым, видимо накипело уже. И под горячую руку попал этот ответственный велосипедист, он как один из ста велосипедистов знает соблюдение правил дорожного движения, но так получилось уж.
Для велосепидистов нужны специальные дорожки. В потоке движения машин они создают одни помехи. Но учтите, большинство из них едят в наушниках, пешеходный переход перезжают верхом. А на пешеходных дорожках куда страшнее. Они носятся как ненормальные, опять же с музыкой в ушах - большинство. Шаг в сторону - и велосипедист наехал на человека. Вот вчера возращалась из магазина, шла по пешеходной дорожке, услышала сзади мчащийся веосипедист, не двигаясь решила обернуться, одна секунда, он проносится чуть ли мне не по пальцам как камикадзе, слышны отголоски его музыки в наушниках....ну а я стою и ругаюсь,а толку....он как и ездил, так и будет носиться....
Кто-то тут затрагивал, что и водители ездят как ослы....и это все знают, что верно. Но, тут так было всегда. Одному дано водить машину и разбираться в ПДД, а другой пытается..но не дано :)
Берегите себя)

kunik # 28 августа 2015 в 12:30
0 + -
+10 / -1
по пешедоду два велика проехало а не прошло,я думаю велосипедисту и водителю будет урок
Брестчанин # 28 августа 2015 в 13:00
+1 + -
+13 / -7
Тазиар, согласен. Фактически лишать прав нет мотива. Но если предоствать водителю синего буса возможность пройти психиатрическое освидетельствование и показать доктору этот ролик, я не дуиаю что он получит доруск на участие в дорожном движении. Волчий билет ему светит. Психопатам-гопарям не место на дороге.
Иван # 28 августа 2015 в 13:12
+1 + -
+12 / -8
Как это нет? Создание аварийной ситуации. Участника дорожного движения сбил на дороге. Хамство на дороге наконец-то.
Настя # 28 августа 2015 в 13:15
+1 + -
+17 / -8
Бросил велосипедиста под колеса других авто и нет мотивов лишать прав? Завтра он мать с коляской вытолкнет на проезжую часть, если он псих.
rms # 28 августа 2015 в 14:30
0 + -
+11 / -8
оба не правы. Водитель, потому не сдержался и сбил велосипедиста, велосипедист потому что ехал по центру дороги. Велосипедистов во первых не видно, во вторых реально боишься этого идиота сбить, а он еще как нарочно норовит из слепой зоны вылезти. Сколько раз ощущал холодок когда в плотном потоке едет куча машин и мелкий какой-то ушлепок лезет прямо под колеса. Но это его право - раз выехал - значит не боится оказаться под машиной. Так чего теперь пенять. Лежишь в больнице сам виноват - мало тротуаров, жизнь научит может в другой раз не полезешь. Я например не понимаю чего рисковать без толку, ну хочешь адреналина - поедь в горы может сорвешься и разобьешь свою дурью башку. А так ведь и других подставляешь. У того водилы буса тоже наверняка семья дети и вот ради идиота которому захотелось острых ощущений сядет в тюрьму.
УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ # 28 августа 2015 в 14:45
+1 + -
+14 / -4
Оба неправы ТОЛЬКО в разных правовых областях
один в пдд
второй в УК РБ
чел # 28 августа 2015 в 19:20
0 + -
+16 / -3
Я не тот водитель на бусике, но три года уже как двигаясь по темной дороге со встречными авто, на дорогу перед машиной выскочил велосипедист (без фликеров, катафотов и фонарей). Уклоняясь от столкновения еле-еле разминулся со встречной. А теперь по факту на 50 секунде велосипедист пятится на велике, достает сотовый и фотографирует номер бусика (если кто внимательно смотрел!!!)... А так правильно за что его бить и какая у него ответсвенность перед водителем. Никакой!!! И самое главное - если попадешь в ДТП по его вине (уклонился - столб). Он вроде бы и ни причем. А денег через суд - дети маленькие, зарплата маленькая... Необходимо чтобы при неоднократном нарушении ПДД конфисковывали велик и показали об этом по ящику - МОЖЕТ ТОГДА ДОЙДЕТ!!!
# 28 августа 2015 в 19:41
+1 + -
+4 / -9
Даешь конфискацию авто после любой повторки!?
Taziar # 28 августа 2015 в 21:32
0 + -
+7 / -1
Настя:
Бросил велосипедиста под колеса других авто и нет мотивов лишать прав? Завтра он мать с коляской вытолкнет на проезжую часть, если он псих.
Завтра в мать с коляской, стоящей на переходе и ждущей разрешующего сигнала светофора, сзади влетит велосипедик (любящий гонять по дорогам) и сам остановится, а коляску с мамашей вытолкнет под колёса большегруза (и потом дёру даст, фиг догонишь). Тоже ситуация, почему Вы её не рассматриваете?
Брестчанин:
Волчий билет ему светит.
И опять же вряд ли. Даже скорее всего, что не так. Я уверен, что водитель не ожидал такого результата. Думал просто ударить по велику и всего делов. НО! Жизнь показала инача.
Я не оправдываю водителя буса, но и не в коем случае не на стороне велосипедиста. Знаю лишь одно - ты сам творишь свою безопасность. И когда лавируешь на таком ненадёжном (в плане безопасности) транспортном средстве, как велосипед среди двух- и более тонных машин - значит ты САМ принял решение рискнуть СВОЕЙ жизнью. Ты сам и никто другой. Я выбираю безопасность и поэтому по дорогам не езжу (без крайней необходимости). Кто-то другой решает иначе.
PS Есть такая поговорка: Пешеход, лёжа в реанимации гордись - ты был прав.
Это в равной степени подходит и велосипедистам.
максим не вольны а мирны # 28 августа 2015 в 22:49
0 + -
+6 / -3
Алег Вольны, иди пускай свои мыльные пузыри)))
На лапу - )))))
велосипедист # 28 августа 2015 в 23:58
-1 + -
+5 / -5
Ребятки, мы много чего и кому должны, но давайте тогда пи...ть вех подряд: курильщиков в подъезде и на балконах, выпивох на лавочках, велосипедистов на тротуарах только лишь зато, что они могут на кого-то наехать, но есть одно НО: где им ездить? И второе: почему бы не отбирать после дырки в талон и права и машины за отсутствие поворотов сигнала, корявую парковку? А потому, что все так делают? А велосипедисты пи...ы только лишь потому, что они ездить хотят нормально? Но в нашей стране это пока нереально.
добрый # 29 августа 2015 в 01:21
+1 + -
+12 / -10
Как понял велосипедист зрелый адекватный человек. Готовился к международным соревнованиям, вероятно ехал на карбошоссере, который стоит больше ржавой колымаги "учителя". Ездят на таких велосипедах в специальных велообуви ценой 200-700уе и ходить в ней по асфальту все равно что протирать лобовое в новой машине наждачной бумагой. Из крайней правой на перекрестке только поворот налево. Однозначно велосипедист ехал единственно правильно при таком раскладе.
"Учителя" надо было учить не отходя от кассы велонасосом, велотуфлей или ближайшим камнем до потери сознания, до кровавой пены изо рта и желательно до первой степени инвалидности, чтобы и внукам своим объяснил как быковать бывает вредно. Мне бы он попался, чмо.
брестчанка # 29 августа 2015 в 01:40
0 + -
+3 / -2
Достигать цели за счёт чужих страданий - всё равно, что мстить самому себе.
ага # 29 августа 2015 в 01:53
-1 + -
+9 / -10
200-700 у.е. у этого велодауна? rofl
агага # 29 августа 2015 в 02:00
0 + -
+2 / -6
человек едет на шоссейнике, очевидно. шоссейные велотуфли, далеко не самые крутые http://www.chainreactioncycles.com/by/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%84%D0%BB%D0%B8-%D1%88%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-sidi-wire-carbon-speed-play-vernice-2015/rp-prod127349
в РБ они будут стоить еще на 30-50% дороже естественно
25 # 29 августа 2015 в 06:08
-1 + -
+8 / -2
Ни в коем случае не оправдываю "учителя"... Но! Велосипедист нарушил правила, какой бы взрослый ое не был - он не прав.
Брестчанин # 29 августа 2015 в 10:55
0 + -
+7 / -2
Послушайте, защитники, нарушил велосипедист правила или нет, есть на то ДПС. Уверен, что любому из вас, если начнет кто-то на дороге грубить и учить правилам, скорее всего будет предложено удалиться и решить сложное математическое уравнение, где присутствует ИКС, ИГРИК и еще один знак высшей математики Й. А вот так подло бить по велику, это под силу только чмошнику. Мужчиной назвать такого нельзя. Жизнь-бумеранг, своего рода. Откат неизбежен.
велосипедист ♥ водитель # 29 августа 2015 в 11:51
0 + -
+5 / -5
Прав кто-то или нет в этой стране уже давно не решается силой, с 1994 года примерно рулят милие лица. По всем понятиям водитель буса чмошник подлый и нудный, сам он какого хрена на перекрестке стал, сломался может? Так может ему е....к начисить за такое? Вышли бы все и вломили за такие поступки.
Taziar # 29 августа 2015 в 13:04
0 + -
+6 / -2
Он встал не НА перекрестке, а ЗА перекрестком.
велосипедист ♥ водитель # 29 августа 2015 в 13:42
0 + -
+7 / -7
Неважно. Хрена он вообще там стал и куралесит? Велосипедистов сталкивает под машины, образует затор? Он дружинник, гаишник, Бог, чтобы кому-то натации читать, угрожать, бить?
Taziar # 29 августа 2015 в 20:33
0 + -
+5 / 0
чтобы кому-то натации читать, угрожать, бить?
Вот это имеет смысл. Полностью согласен.
room # 30 августа 2015 в 01:24
0 + -
+6 / -2
1. Есть пешех.дорожка, какого велик делает на проезжей части?
2. Не надо тебе налево - спешился и камон на волшебный пешеходный переход со светофором.
3. А водятел реально "превысил полномочия".
Вывод: столкнулись на дороге два была, результат налицо.
room # 30 августа 2015 в 01:26
0 + -
+7 / -4
два быдла*
Владимир # 30 августа 2015 в 14:16
0 + -
+5 / -2
Водитель буса реально дурак и быдло , если хочет научить вызови гаи или напиши заявление ,но бить человека это преступление . Брест это культурный город и у нас так не принято . Но есть люди которые вчера бумер посмотрел а сегодня молодую кортошку на бусе на рынок превез вот и результат.
neptyn # 31 августа 2015 в 02:42
-1 + -
+5 / -7
Распиарили дурачка на лисапедике в герои, мало гипса наложили.
Брестчанин # 31 августа 2015 в 03:00
0 + -
+5 / -4
Меня порой поражает, да ладно, диву даюсь и улыбаюсь, как некоторые персонажи используют "модные" словечки. good Что тут и кого пиарить? Вы хоть понимаете смысл этого выражения? Есть прицедент на дороге, его и обсуждают. Улыбнул комент )))
neptyn # 31 августа 2015 в 03:41
0 + -
+3 / -4
Все коменты выше, явно указывают на ваш персонаж-пассажир лоховоза, не имеющего к дороге ни какого отношения. Level 1, level 2 там можно с ночи и до ночи понимать смысл и улыбаться- проскочил.....не проскочил
Брестчанин # 31 августа 2015 в 11:40
0 + -
+3 / -4
Вы уточните, какое транспортное средство вы имели ввиду, лоховоз-не имеющий отношения к дороге. Продолжайте, ваши коменты поднимают настроение w-plus И прежде чем человека дурачком называть, употреблять не к месту слово пиар, прочтите статью, посмотрите ролик и напишите по делу. А так, пока ваши два поста, это обычный помет клавиатуры, типичный для вашего персонажа.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.