Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяКакого горбатого вы мне предлагаете за 50 гривен?

Какого горбатого вы мне предлагаете за 50 гривен?

После перехода на белорусский язык у заправок А-100 выросли продажи, но и вопросов у клиентов, которые не понимают мову появилось больше. Несмотря на то, что на чистом белорусском языке на каждой из брестских АЗС разговаривают не более 3-4 клиентов в день, часть модных и прогрессивных брестчан просто разделяют позицию в отношении расширения использования белорусского языка.

Наблюдая за беседой такого редкого клиента, который общался на белорусском языке с кассиром, мне стало любопытно: какие трудности в обслуживании испытывают операторы АЗС с теми, кто не разделяет идею расширения использования белорусского языка.

«Некоторые гости нашего города, услышав белорусский язык, начинают сомневаться Беларусь это или Украина, когда интересуются тем, что цены на кофе указаны в гривнах. Мы объясняем, что это 50 грамм, а не гривен. Бывает и такое, что людей в ступор вводит вопрос на белорусском языке: «Вам чай или кофе?». «Какого горбатого вы мне предлагаете?», - отвечают некоторые вопросом на вопрос», - поделилась своими наблюдения кассир, когда подошла моя очередь заправляться.


Реальный Брест


Похожие статьи:

Дороги и чудакиВ Бресте пройшёл 3-й этап Кубка «ADT.BY»

Дороги и чудакиГАИ опровергает слухи о введении в Беларуси с Нового года стандарта «Евро 5»

Дороги и чудакиПолочанина задержали за замечание милиционеру о парковке на месте инвалидов

Дороги и чудакиГАИ будет активно проверять отметки о техосмотре

Дороги и чудакиСтартовала распродажа Renault Stepway, цены от 16 900 рублей

Поделиться:
Комментарии (34)
bel # 6 июля 2015 в 12:06
0 + -
+35 / -40
После перехода на белорусский язык у заправок А-100 выросли продажи
LOL. В Бресте процентов 5 говорит на белорусском, да и то на трасянке. Статья заказуха сверху))
Денис Марук # 6 июля 2015 в 13:10
+1 + -
+35 / -39
Ребятки, для того что бы не быть голословным, вы сразу называйте заказчика и указывайте суммы.
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 12:39
0 + -
+44 / -31
І? Абавязкова казаць, каб падтрымаць адраджэнне беларускай мовы? У Мінску, ды і ў Брэсце рэзка ў модзе пайшла вышыванка, вельмі многія студэнты настроены патрыятычна і выкарыстоўваюць беларускі арнамент ў вопратцы і аксэсуарах.
хе... # 6 июля 2015 в 13:45
0 + -
+19 / -24
У Мінску, ды і ў Брэсце рэзка ў модзе пайшла вышыванка, вельмі многія студэнты настроены патрыятычна і выкарыстоўваюць беларускі арнамент ў вопратцы і аксэсуарах.
Вот именно, что в моде именно визуальная часть патриотизма. Ну и на форумах яд в сторону всего государственного. Дел каких-то патриотических- нету. (БРСМ - не считаем).
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 14:13
0 + -
+45 / -28
Пра якія менавіта справах кажаце асабіста вы? У краіне, дзе з маўклівай згоды навакольных знішчалася культура і гісторыя, варта радавацца, што адбываюцца хоць нейкія крокі ў гэтым кірунку. Учора размаўляў з пляменнікам, пытаўся пра настроі студэнтаў у сталіцы. У групе толькі адзін падтрымлівае Расію. Можа ў нас яшчэ ёсць шанец, калі падрастае такое пакаленне.
глупость # 6 июля 2015 в 14:29
0 + -
+25 / -40
Будзьма беларусамі..пра справы)
Пишите уж без ошибок.
Честно говоря не так уж и много белорусов говорящих правильно на белорусском и грамотно пишущих при этом.Для многих детей учащихся сегодня в школе он к сожалению остается иностранным..
И не пихайте уже все в кучу,язык и поддержку России.
Безграмотные и патриотичные белорусы не лучший пример для гордости
Беларус # 6 июля 2015 в 14:41
0 + -
+51 / -35
Пишите как умеете не обращайте внимание на окружающих, начинайте с тросянки, а всех этих умников русского мира можете смело посылать по-дальше.
Будзьма!
ну... # 6 июля 2015 в 14:43
0 + -
+17 / -22
Да вроде уже опять операторы на А-100 на русском заговорили. По крайней мере прошлую неделю точно.
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 14:44
0 + -
+38 / -26
Давайце не будзем мудрагеліць і чапляцца да слоў, не на дыктоўцы, а пішам з тэлефона у перапынках паміж працай усяго толькі. Думкі правіш ў адным кантэксце і забываеш змяніць заканчэння ў словах. А вы ніяк не звязваеце гэтую моду з Расеяй?
Жека # 6 июля 2015 в 17:41
0 + -
+27 / -15
Родной язык просто предраспологает. Фишку уже многие просекли. Взять тот же "мартинн", вроде и самая конченая торговая сеть, но за один только родной язык туда хочется зайти и чего-нибудь прикупить. По себе заметил, что как-то ненароком белорусскоязычному клиенту всегда с радостью делаешь скидку.
глупость # 6 июля 2015 в 18:07
0 + -
+29 / -33
Эта мода уже была в 90-х,когда резко стали улицы переназывать.В школах решали перевод всех предметов на белорусский язык...отлегло..
Ничего против не имею,но с умом.Вы же прекрасно знаете и понимаете,что большая часть молодежи его не знает,про людей постарше я вообще молчу...
Пройдитесь по улицам города и послушайте на каком языке разговаривают прохожие.
Лично я в нашем городе встречался с единицами,которые свободно и грамотно разговаривали на белорусском языке..
брестчанин # 6 июля 2015 в 18:18
0 + -
+37 / -20
Вы бы хоть как-то обзывались что ли благородней, глупость. А чего плохого в том, что к языку и всему белорусскому стали проявлять интерес и возрождать?
глупость # 6 июля 2015 в 18:20
0 + -
+11 / -26
Будзьма беларусамі, а вот посоветуйте мне хорошую литературу на белорусском языке для моих детей.Возраст 10-14 лет.
Честно говоря не раз спрашивал учителя,как привлечь детей к чтению именно белорусской литературы.Что вы мне посоветуете?Как заинтересовать?Заранее благодарен.
Наталька # 6 июля 2015 в 21:21
0 + -
+33 / -18
Першае беларускае фэнтэзі "Сем камянёў". Вось тут, як ацанілі дзеці як раз такога ўзросту.
глупость # 6 июля 2015 в 18:23
0 + -
+17 / -24
брестчанин,если бы вы читали внимательно о чем я пишу,могли бы заметить,что я ничего против не имею.Но..с умом.
местный # 6 июля 2015 в 18:38
0 + -
+40 / -27
Эта мода уже была в 90-х,когда резко стали улицы переназывать.В школах решали перевод всех предметов на белорусский язык...отлегло..

Чушь ничего подобного не было, не было моды на родной язык никогда, а даже наоборот, считали всех носителей беларуского языка и его диалектов ущербными, такими не даделками русских, деревенщиной. Вот это было. А сейчас все наоборот: все быдло говорит по-русски, а по-беларуски разговаривают люди образованные. Приятно читать и слышать по-беларуски. Гены пальцем не исправишь. Всем носителям родного языка выражаю глубокое уважение.
Гоголь # 6 июля 2015 в 19:03
0 + -
+19 / -25
все быдло говорит по-русски, а по-беларуски разговаривают люди образованные
А Вы себя к какой категории людей относите?
майя # 6 июля 2015 в 20:07
0 + -
+27 / -36
ой как я балдею от нашего народа пытающегося разговаривать на роднай мове))
вперемешку с русскими словами)))
Никого не напоминает)))
А еще на русском языке рассуждают о быдлячестве языка на котором они сами говорят))
Местечковый быдлос,это не язык,это сам его носитель))
Москва # 6 июля 2015 в 22:37
0 + -
+29 / -40
Да, да, а сейчас модно все русское поганить, да еще и на русском языке при этом, и кто при этом быдло?
Чоткий Патсанчег # 6 июля 2015 в 23:31
0 + -
+31 / -40
Прикольно,когда придуркам фетиш про мову кинули и те кончают аж. Трусы вышиванистые напяливают и на беларускамоунасць фапают. Врагов себе русских придумали и геройствуют по интернетам. Я вот. например русский. И чо? Если надо могу и на мове в грунт втоптать любого, кто вздумает скорчить из себя титульного хозяина земли белорусской. Идея с введением белорусского языка офигительнейшая. То, что туговато внедряется и неудобно для некоторых - вопрос времени. И привычки. Если общаться па-беларускi станет модно, приятно и интересно - будет классно. Если в сторону рускоговорящих будет литься дерьмо из прыщавых недоучек в вышиванках и "четвёрках" в аттестатах по бел.мове - то это будет фиаско благого начинания.
местный # 7 июля 2015 в 00:13
0 + -
+37 / -21
А Вы себя к какой категории людей относите?
Я людей не отношу к категориям. Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски, другого языка оно не приемлет не знает и знать не хочет. Не вижу ничего поганного если Беларусы помимо русского будут знать еще множество других языков.
А если серьезно то надо вам знать про язык следующее чтобы чушь не пороть умную:

«Библия руска» Франциска Скорины.

Old Boy # 7 июля 2015 в 00:38
0 + -
+29 / -5
А мне думается, что в данном случае достаточно просто спокойно исполнять закон. По закону у нас два госязыка, чем мы ни разу не уникальны. Каждый гражданин вправе пользоваться любым из двух и должен понимать оба. И никто не должен гнобиться за предпочтение в использовании русского или беларуского. На самом деле это и будет самым правильным, справедливым и умным способом общения.
Да, а вот всем государственным служащим знать оба языка обязательно.
Гость # 7 июля 2015 в 01:41
0 + -
+8 / -17
Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски
А пишет на каком языке?
чушь не пороть умную
Да Вы филолог cool
читатель # 7 июля 2015 в 01:48
0 + -
+8 / -19
Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски, другого языка оно не приемлет не знает и знать не хочет.
Ну, и ты этому первое превосходное подтверждение!
местный # 7 июля 2015 в 02:00
0 + -
+20 / -11
Уймись читатель, не стоит на меня тратить свое драгоценное время, хотя спасибо за " первое превосходное" ты первый кто смог это выпечатать, заслуживает внимание. rofl Не ужели все кто прочитал мой пост на русском сразу зачислили себя в быдло, впечатляет и многое говорит об обывателях Бреста, не вольно задумываешься а может...
читатель # 7 июля 2015 в 02:03
0 + -
+9 / -17
Не ужели все кто прочитал мой пост на русском сразу зачислили себя в быдло
Себя - нет. Тебя - да.
писатель # 7 июля 2015 в 02:06
0 + -
+15 / -5
Понимаю, своё гавно не пахнет laugh
читатель # 7 июля 2015 в 02:13
0 + -
+5 / -16
Видал, местный, тебя еще и писатели гнобят :)
читательница # 7 июля 2015 в 02:26
0 + -
+10 / -2
А казалось бы, тема о чае и кофе. А вон оно как вышло. Общество, отоброжением которого мы являемся, бурлит.
Москва # 7 июля 2015 в 03:04
0 + -
+8 / -21
местный, потрачу свое драгоценное время, ибо, если уж пишете на великом и могучем русском, то хотя бы без ошибок, а то ведь nea по факту то ни русского толком не знают, ни тем более белорусского
Такие перлы тут
по-дальше
не ужели
не вольно
не даделки
предраспологает
и тд и тп и несть этому числа
И кстати, совершенно согласна с тем, что служащие обязаны знать два государственных языка. И чем больше знаешь иностранных языков, тем большие горизонты открываются в жизни
мимо проходил # 7 июля 2015 в 14:37
0 + -
+5 / -16
что-то мне кажется, что быдлом неизбежно станут со временем беларускомовные. Почему? Потому, что есть два варианта получить нормальное высшее образование и поддерживать свой профессиональный уровень в течении всей жизни: либо получить образование и работать с новейшей информацией на английском языке, либо то-же самое на русском. Россия со 140 млн. населения может позволить себе иметь штат высококлассных переводчиков, да и собственный научный и технический потенциал есть. А здесь: сложно представить, что Беларусь с 8 млн.чел сможет содержать (и удержать здесь)скажем 100 тыс. переводчиков с английского на белорусский, хотя-бы потому, что большинство из них сначала переводит на русский, а потом вымучивает на белмову. Глядя на Прибалтику видно, что все владеющие языками и имеющие какой-либо потенциал уедут в Европу или в Россию, а здесь останутся беларускомовные охранники, официанты и т.д. То есть чистейшее болото.
или # 7 июля 2015 в 14:42
0 + -
+13 / -4
А Вы остаетесь или уже уехали?
Москва # 7 июля 2015 в 17:07
0 + -
+8 / -10
Не важно на каком языке говоришь, быдлячество начинается с невежества, хамства в делах и мыслях
писатель # 7 июля 2015 в 20:56
0 + -
+8 / -3
читатель это я про тебя писал.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.