Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровБрестский областной кожно-венерологический диспансер

ГлавнаяКакого горбатого вы мне предлагаете за 50 гривен?

Какого горбатого вы мне предлагаете за 50 гривен?

После перехода на белорусский язык у заправок А-100 выросли продажи, но и вопросов у клиентов, которые не понимают мову появилось больше. Несмотря на то, что на чистом белорусском языке на каждой из брестских АЗС разговаривают не более 3-4 клиентов в день, часть модных и прогрессивных брестчан просто разделяют позицию в отношении расширения использования белорусского языка.

Наблюдая за беседой такого редкого клиента, который общался на белорусском языке с кассиром, мне стало любопытно: какие трудности в обслуживании испытывают операторы АЗС с теми, кто не разделяет идею расширения использования белорусского языка.

«Некоторые гости нашего города, услышав белорусский язык, начинают сомневаться Беларусь это или Украина, когда интересуются тем, что цены на кофе указаны в гривнах. Мы объясняем, что это 50 грамм, а не гривен. Бывает и такое, что людей в ступор вводит вопрос на белорусском языке: «Вам чай или кофе?». «Какого горбатого вы мне предлагаете?», - отвечают некоторые вопросом на вопрос», - поделилась своими наблюдения кассир, когда подошла моя очередь заправляться.


Реальный Брест


Похожие статьи:

Дороги и чудаки18 сентября в Бресте состоялся финал Чемпионата Беларуси по дрифтингу

Дороги и чудакиСтартовала распродажа Renault Stepway, цены от 16 900 рублей

Дороги и чудакиВ Бресте торжественно открылся автоцентр «Варшавский»

Дороги и чудакиВ Бресте кирпичная стена погребла под собой десять автомобилей

Дороги и чудакиВ Бресте дерево упало на машину во время движения

Поделиться:
Комментарии (34)
bel # 6 июля 2015 в 12:06
0 + -
+35 / -40
После перехода на белорусский язык у заправок А-100 выросли продажи
LOL. В Бресте процентов 5 говорит на белорусском, да и то на трасянке. Статья заказуха сверху))
Денис Марук # 6 июля 2015 в 13:10
+1 + -
+35 / -39
Ребятки, для того что бы не быть голословным, вы сразу называйте заказчика и указывайте суммы.
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 12:39
0 + -
+44 / -31
І? Абавязкова казаць, каб падтрымаць адраджэнне беларускай мовы? У Мінску, ды і ў Брэсце рэзка ў модзе пайшла вышыванка, вельмі многія студэнты настроены патрыятычна і выкарыстоўваюць беларускі арнамент ў вопратцы і аксэсуарах.
хе... # 6 июля 2015 в 13:45
0 + -
+19 / -24
У Мінску, ды і ў Брэсце рэзка ў модзе пайшла вышыванка, вельмі многія студэнты настроены патрыятычна і выкарыстоўваюць беларускі арнамент ў вопратцы і аксэсуарах.
Вот именно, что в моде именно визуальная часть патриотизма. Ну и на форумах яд в сторону всего государственного. Дел каких-то патриотических- нету. (БРСМ - не считаем).
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 14:13
0 + -
+45 / -28
Пра якія менавіта справах кажаце асабіста вы? У краіне, дзе з маўклівай згоды навакольных знішчалася культура і гісторыя, варта радавацца, што адбываюцца хоць нейкія крокі ў гэтым кірунку. Учора размаўляў з пляменнікам, пытаўся пра настроі студэнтаў у сталіцы. У групе толькі адзін падтрымлівае Расію. Можа ў нас яшчэ ёсць шанец, калі падрастае такое пакаленне.
глупость # 6 июля 2015 в 14:29
0 + -
+25 / -40
Будзьма беларусамі..пра справы)
Пишите уж без ошибок.
Честно говоря не так уж и много белорусов говорящих правильно на белорусском и грамотно пишущих при этом.Для многих детей учащихся сегодня в школе он к сожалению остается иностранным..
И не пихайте уже все в кучу,язык и поддержку России.
Безграмотные и патриотичные белорусы не лучший пример для гордости
Беларус # 6 июля 2015 в 14:41
0 + -
+51 / -35
Пишите как умеете не обращайте внимание на окружающих, начинайте с тросянки, а всех этих умников русского мира можете смело посылать по-дальше.
Будзьма!
ну... # 6 июля 2015 в 14:43
0 + -
+17 / -22
Да вроде уже опять операторы на А-100 на русском заговорили. По крайней мере прошлую неделю точно.
Будзьма беларусамі # 6 июля 2015 в 14:44
0 + -
+38 / -26
Давайце не будзем мудрагеліць і чапляцца да слоў, не на дыктоўцы, а пішам з тэлефона у перапынках паміж працай усяго толькі. Думкі правіш ў адным кантэксце і забываеш змяніць заканчэння ў словах. А вы ніяк не звязваеце гэтую моду з Расеяй?
Жека # 6 июля 2015 в 17:41
0 + -
+27 / -15
Родной язык просто предраспологает. Фишку уже многие просекли. Взять тот же "мартинн", вроде и самая конченая торговая сеть, но за один только родной язык туда хочется зайти и чего-нибудь прикупить. По себе заметил, что как-то ненароком белорусскоязычному клиенту всегда с радостью делаешь скидку.
глупость # 6 июля 2015 в 18:07
0 + -
+29 / -33
Эта мода уже была в 90-х,когда резко стали улицы переназывать.В школах решали перевод всех предметов на белорусский язык...отлегло..
Ничего против не имею,но с умом.Вы же прекрасно знаете и понимаете,что большая часть молодежи его не знает,про людей постарше я вообще молчу...
Пройдитесь по улицам города и послушайте на каком языке разговаривают прохожие.
Лично я в нашем городе встречался с единицами,которые свободно и грамотно разговаривали на белорусском языке..
брестчанин # 6 июля 2015 в 18:18
0 + -
+37 / -20
Вы бы хоть как-то обзывались что ли благородней, глупость. А чего плохого в том, что к языку и всему белорусскому стали проявлять интерес и возрождать?
глупость # 6 июля 2015 в 18:20
0 + -
+11 / -26
Будзьма беларусамі, а вот посоветуйте мне хорошую литературу на белорусском языке для моих детей.Возраст 10-14 лет.
Честно говоря не раз спрашивал учителя,как привлечь детей к чтению именно белорусской литературы.Что вы мне посоветуете?Как заинтересовать?Заранее благодарен.
Наталька # 6 июля 2015 в 21:21
0 + -
+33 / -18
Першае беларускае фэнтэзі "Сем камянёў". Вось тут, як ацанілі дзеці як раз такога ўзросту.
глупость # 6 июля 2015 в 18:23
0 + -
+17 / -24
брестчанин,если бы вы читали внимательно о чем я пишу,могли бы заметить,что я ничего против не имею.Но..с умом.
местный # 6 июля 2015 в 18:38
0 + -
+40 / -27
Эта мода уже была в 90-х,когда резко стали улицы переназывать.В школах решали перевод всех предметов на белорусский язык...отлегло..

Чушь ничего подобного не было, не было моды на родной язык никогда, а даже наоборот, считали всех носителей беларуского языка и его диалектов ущербными, такими не даделками русских, деревенщиной. Вот это было. А сейчас все наоборот: все быдло говорит по-русски, а по-беларуски разговаривают люди образованные. Приятно читать и слышать по-беларуски. Гены пальцем не исправишь. Всем носителям родного языка выражаю глубокое уважение.
Гоголь # 6 июля 2015 в 19:03
0 + -
+19 / -25
все быдло говорит по-русски, а по-беларуски разговаривают люди образованные
А Вы себя к какой категории людей относите?
майя # 6 июля 2015 в 20:07
0 + -
+27 / -36
ой как я балдею от нашего народа пытающегося разговаривать на роднай мове))
вперемешку с русскими словами)))
Никого не напоминает)))
А еще на русском языке рассуждают о быдлячестве языка на котором они сами говорят))
Местечковый быдлос,это не язык,это сам его носитель))
Москва # 6 июля 2015 в 22:37
0 + -
+29 / -40
Да, да, а сейчас модно все русское поганить, да еще и на русском языке при этом, и кто при этом быдло?
Чоткий Патсанчег # 6 июля 2015 в 23:31
0 + -
+31 / -40
Прикольно,когда придуркам фетиш про мову кинули и те кончают аж. Трусы вышиванистые напяливают и на беларускамоунасць фапают. Врагов себе русских придумали и геройствуют по интернетам. Я вот. например русский. И чо? Если надо могу и на мове в грунт втоптать любого, кто вздумает скорчить из себя титульного хозяина земли белорусской. Идея с введением белорусского языка офигительнейшая. То, что туговато внедряется и неудобно для некоторых - вопрос времени. И привычки. Если общаться па-беларускi станет модно, приятно и интересно - будет классно. Если в сторону рускоговорящих будет литься дерьмо из прыщавых недоучек в вышиванках и "четвёрках" в аттестатах по бел.мове - то это будет фиаско благого начинания.
местный # 7 июля 2015 в 00:13
0 + -
+37 / -21
А Вы себя к какой категории людей относите?
Я людей не отношу к категориям. Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски, другого языка оно не приемлет не знает и знать не хочет. Не вижу ничего поганного если Беларусы помимо русского будут знать еще множество других языков.
А если серьезно то надо вам знать про язык следующее чтобы чушь не пороть умную:

«Библия руска» Франциска Скорины.

Old Boy # 7 июля 2015 в 00:38
0 + -
+29 / -5
А мне думается, что в данном случае достаточно просто спокойно исполнять закон. По закону у нас два госязыка, чем мы ни разу не уникальны. Каждый гражданин вправе пользоваться любым из двух и должен понимать оба. И никто не должен гнобиться за предпочтение в использовании русского или беларуского. На самом деле это и будет самым правильным, справедливым и умным способом общения.
Да, а вот всем государственным служащим знать оба языка обязательно.
Гость # 7 июля 2015 в 01:41
0 + -
+8 / -17
Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски
А пишет на каком языке?
чушь не пороть умную
Да Вы филолог cool
читатель # 7 июля 2015 в 01:48
0 + -
+8 / -19
Но просто все быдло так или иначе всегда в Беларуси говорит по-русски, другого языка оно не приемлет не знает и знать не хочет.
Ну, и ты этому первое превосходное подтверждение!
местный # 7 июля 2015 в 02:00
0 + -
+20 / -11
Уймись читатель, не стоит на меня тратить свое драгоценное время, хотя спасибо за " первое превосходное" ты первый кто смог это выпечатать, заслуживает внимание. rofl Не ужели все кто прочитал мой пост на русском сразу зачислили себя в быдло, впечатляет и многое говорит об обывателях Бреста, не вольно задумываешься а может...
читатель # 7 июля 2015 в 02:03
0 + -
+9 / -17
Не ужели все кто прочитал мой пост на русском сразу зачислили себя в быдло
Себя - нет. Тебя - да.
писатель # 7 июля 2015 в 02:06
0 + -
+15 / -5
Понимаю, своё гавно не пахнет laugh
читатель # 7 июля 2015 в 02:13
0 + -
+5 / -16
Видал, местный, тебя еще и писатели гнобят :)
читательница # 7 июля 2015 в 02:26
0 + -
+10 / -2
А казалось бы, тема о чае и кофе. А вон оно как вышло. Общество, отоброжением которого мы являемся, бурлит.
Москва # 7 июля 2015 в 03:04
0 + -
+8 / -21
местный, потрачу свое драгоценное время, ибо, если уж пишете на великом и могучем русском, то хотя бы без ошибок, а то ведь nea по факту то ни русского толком не знают, ни тем более белорусского
Такие перлы тут
по-дальше
не ужели
не вольно
не даделки
предраспологает
и тд и тп и несть этому числа
И кстати, совершенно согласна с тем, что служащие обязаны знать два государственных языка. И чем больше знаешь иностранных языков, тем большие горизонты открываются в жизни
мимо проходил # 7 июля 2015 в 14:37
0 + -
+5 / -16
что-то мне кажется, что быдлом неизбежно станут со временем беларускомовные. Почему? Потому, что есть два варианта получить нормальное высшее образование и поддерживать свой профессиональный уровень в течении всей жизни: либо получить образование и работать с новейшей информацией на английском языке, либо то-же самое на русском. Россия со 140 млн. населения может позволить себе иметь штат высококлассных переводчиков, да и собственный научный и технический потенциал есть. А здесь: сложно представить, что Беларусь с 8 млн.чел сможет содержать (и удержать здесь)скажем 100 тыс. переводчиков с английского на белорусский, хотя-бы потому, что большинство из них сначала переводит на русский, а потом вымучивает на белмову. Глядя на Прибалтику видно, что все владеющие языками и имеющие какой-либо потенциал уедут в Европу или в Россию, а здесь останутся беларускомовные охранники, официанты и т.д. То есть чистейшее болото.
или # 7 июля 2015 в 14:42
0 + -
+13 / -4
А Вы остаетесь или уже уехали?
Москва # 7 июля 2015 в 17:07
0 + -
+8 / -10
Не важно на каком языке говоришь, быдлячество начинается с невежества, хамства в делах и мыслях
писатель # 7 июля 2015 в 20:56
0 + -
+8 / -3
читатель это я про тебя писал.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.