Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяЧто думают брестские водители о «Фильтре» ГАИ?

Что думают брестские водители о «Фильтре» ГАИ?

Сегодня утром «Реальный Брест» отправился на улицу Октябрьской Революции в Бресте, где проходило рейдовое мероприятие «Фильтр», чтобы узнать у водителей, как они относятся к таким действиям в отношении них со стороны ГАИ Брестской области.

В сообществе брестских водителей бытуют различные мнения по поводу массовой проверки документов. Пожалуй, еще ни одно мероприятие не вызывало столько споров, сколько данная тактика ГАИ по выявлению правонарушителей. 

Сценарий операции «Фильтр» известен: проезжая часть сужается до одной полосы и в этой полосе останавливают все автомобили подряд — у водителей проверяют документы, физическое состояние, правила перевозки пассажиров. Каждый раз столь частая сеть из сотрудников ГАИ приносит нерадостный улов — попадаются пьяные за рулем и «бесправники».

В то же время такая «проверка на дорогах» создает небольшие заторы, что вызывает возмущение у некоторых законопослушных и не очень автолюбителей. Сегодня «Реальный Брест» попытались взглянуть на проблему с противоположных точек зрения, узнав мнения сторонников и противников такой тактики ГАИ.

Откровенно прокомментировать «Фильтр» согласились только законопослушные водители, а нарушители отмахивались рукой от беседы с обидой в голосе, и лишь только два человека сказали что-то внятное. Мужчина получивший штраф за отсутствие страховки, не выбирая слов прокомментировал это так: 

«Как мне жить? У меня четверо малолетних детей, чем я их буду кормить, когда мне выписали штраф в девятьсот тысяч белорусских рублей, а у меня зарплата три с половиной миллиона? Я встаю в 5 утра, чтобы всех их развести по школам и садикам! [ненормативная лексика] - этот ваш «Фильтр» несчастный».

А вот этот водитель, который не имел права управления, не прошел техосмотр и даже не приобрел страховку прокомментировал мероприятие так: 

«Блин, ну что я могу сказать? У меня совсем нет никакого настроения что-либо комментировать и фотографироваться, мне сейчас такой огромный штраф выпишут, что утро понедельника и настроение испортится на всю неделю».

Геворк, 20 лет: «Водители, которые не нарушают ПДД и имеют все необходимые документы в порядке даже не обращают внимания на эти мероприятия, и даже относятся к этому благоприятно, так как это сможет обезопасить их личное присутствие на дороге и их родственников от пьяных водителей, и тех людей, которые не уважают других участников дорожного движения».

Сергей, 32 года: «Мне кажется, что этого нельзя делать на оживленных трассах и дорожных артериях города, чтобы не создавать заторы, а в остальном я не против, и если сотрудники Госавтоинспекции это делают - значит у них есть определенная необходимость и цель. Естественно, если меня остановят два или три раза на расстоянии 200 метров по такой же причине, то меня это расстроило бы, если я что-то нарушил - это одно, а если все спешат на работу и проверять документы по два раза - это другое, но пока такого не было в моей практике».

Александр, 59 лет: «Я считаю, что такие мероприятия нужны, потому что много водителей, особенно утром, ездят не в самом лучшем расположении духа, если хорошенько погуляли вчера. Я тут проезжаю часто и меня неоднократно останавливали, но у меня все документы в порядке и я не переживаю по этому поводу, главное - трезвым быть».

Василий, 50 лет: «Я человек не употребляющий спиртные напитки и документы у меня в порядке, поэтому я не боюсь таких мероприятий, и отношусь к ним положительно. Особенно в летнее время, с наступлением теплой погоды, много сомнительных водителей появилось на дорогах общего пользования, которых стоит фильтровать для общей безопасности остальных участников движения».

По итогам мероприятия сегодня было выявлено 32 нарушения Правил дорожного движения водителями, в том числе:

управление в состоянии опьянения - 0

не имеющих права управления - 2

нарушение правил тонировки автомобиля - 4

не имеющих страховки - 3

не прошедших гостехосмотр -11

нарушение правил перевозки детей - 2

нарушение правил перевозки пассажиров на задних сиденьях - 6

не имеющих при себе необходимых документов - 2

В ближайшее время рейдовые мероприятия «Фильтр» претерпят некоторые изменения, и, как сообщили в пресс-службе ГАИ Брестской области «Реальному Бресту», будут проводиться не только в городах, но также на дорогах республиканского значения.


Реальный Брест


Похожие статьи:

Дороги и чудакиВ Бресте появился информационный датчик контроля скорости

Дороги и чудакиКуда смотрит ГАИ под носом у Облисполкома и Горисполкома?

Дороги и чудакиЖенщина, переходившая дорогу на красный, попала под автобус

Дороги и чудакиРезультаты рейда: каждая пятая машина не прошла техосмотр

Дороги и чудакиБесправник сел за руль и получил штраф 18 млн и 200 часов общественных работ

Поделиться:
Комментарии (35)
Сергей Романюк # 18 мая 2015 в 15:28
0 + -
+31 / -35
«Как мне жить? У меня четверо малолетних детей, чем я их буду кормить, когда мне выписали штраф в девятьсот тысяч белорусских рублей, а у меня зарплата три с половиной миллиона? Я встаю в 5 утра, чтобы всех их развести по школам и садикам! [ненормативная лексика] - этот ваш «Фильтр» несчастный».
а чем он раньше думал??? не знал что за отсутствие страховки большие штрафы???
вообще не понимаю таких людей ,нарушил - заплати , не поймали- радуйся повезло, возмущаться то чего? Сами виноваты!
местный # 18 мая 2015 в 15:37
+1 + -
+44 / -20
Четверых нарожаешь, потом напишешь свой пост.
Иван Брестский # 18 мая 2015 в 20:53
-1 + -
+19 / -14
так надо было перед этим свои "силы" рассчитывать и думать сможешь ли ты их обеспечить, а не надеяться на государство. Вам за них что теперь квартиру, машину, ее заправку и обслуживание, пособие, высшее образование и все бесплатно???
Taziar # 19 мая 2015 в 03:44
-1 + -
+8 / -13
Нужно к административной ответственности привлекать тех, кто плодится как кролик, а о будущем не думает. Только и делает, что тр...ется и ждёт подачки от государства за счет тех, кто думает перед тем, как сделать и потом платит дополнительные налоги для вот таких вот.
водитель # 18 мая 2015 в 15:43
+1 + -
+38 / -4
не прошедших гостехосмотр -11
Своеобразный протест налогу на дороги?
водитель БМВ # 18 мая 2015 в 15:50
0 + -
+26 / -15
Давайте только детьми прыкрываться не будем? Машину же он как-то кормит. Можно взять на 6 месяцев, если денег нет, это обойдет в 15 лиров 95-го бензина, дорого? Случись ДТП, так страховочка резко понадобиться. Закон суров и элементарных правил не знает только дятел. Хорошенькая экономия получается в 900 тыщ.
мнение # 18 мая 2015 в 15:51
0 + -
+5 / -2
Своеобразный протест налогу на дороги?
Налог 100 баксов, а штраф до трех базовых.
местный водителю бээмвэ # 18 мая 2015 в 16:05
+1 + -
+25 / -19
Давайте не будем пи..ь, ладно. А сначала попробуем нарожать в наших условия 4 детей, а после поговорим.
Taziar # 19 мая 2015 в 03:46
-1 + -
+9 / -8
Как сказал мой хороший знакомый - для этого мозги не нужны, они нужны для "наоборот".
водитель БМВ # 18 мая 2015 в 16:18
0 + -
+29 / -16
Нарожать - большого ума не надо, а вот обеспечить безопасность на дороге своим же детям - совсем другое дело. Может вам еще и бензин заправлять гаишники должны за вредность. Зачем рожать, если денег даже на страховку нет? Кредититки, квартирки, пособия?
Uber # 18 мая 2015 в 16:21
0 + -
+15 / -11
Пока не появится чувства неотвратимости наказания, этот народ надо продолжать щемить и давить штрафами.
местный водителю бээмвэ # 18 мая 2015 в 16:26
+2 + -
+21 / -17
Как моя страховка обеспечит твою безопасность на дороге?
Ты сначала нарожай, а потом поговорим про ум твой.
Про денег нет, в жизни разные истории бывают, и дети рождаются от любви а не от денег.
Uber # 18 мая 2015 в 16:32
-1 + -
+23 / -12
Вот они, льготники, сначала нарожать, а потом ныть.
Нарожал - неси отвественность.
местный водителю бээмвэ # 18 мая 2015 в 16:33
+1 + -
+15 / -17
Я и не ною, я вас всех посылаю, сами знаете куда.
Адик # 18 мая 2015 в 16:41
0 + -
+7 / -7
Самое смешное, что тут половина школьников...
читатель # 18 мая 2015 в 16:47
+1 + -
+7 / -3
Адик, вы во время урока пишите свой комментарий или на перемене? Вы сайт не перепутали часом? Школьники, мля, тут по четверо детей у некоторых.
Адик # 18 мая 2015 в 16:48
+1 + -
+8 / -3
Ну я вообще за тех, у кого дети, если вы не поняли.
читатель # 18 мая 2015 в 16:52
+1 + -
+7 / 0
Спасибо за пояснение, не понял - факт
Адик # 18 мая 2015 в 16:55
+1 + -
+17 / -2
Просто люди не понимают, что в жизни всякое бывает. Сегодня у тебя есть всё, а завтра ты нищий...
!!! # 18 мая 2015 в 17:30
+2 + -
+32 / -3
Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП
велосипедист # 18 мая 2015 в 17:46
+1 + -
+24 / 0
Еще и налог на дороги не платит lol хоть бы не ввели налог на тротуар pardon
Пешеход # 18 мая 2015 в 19:18
0 + -
0 / -7
А где сегодня был фильтр? Не узнаю по фоткам
Денис Марук # 18 мая 2015 в 19:47
0 + -
+15 / 0
А по буквам? smile
шутник # 18 мая 2015 в 19:37
+1 + -
+16 / 0
Сидишь за рулём и удивляешься – какие тупые пешеходы!
Идёшь пешком и злишься – какие наглые водители!
Taziar # 19 мая 2015 в 03:49
0 + -
+7 / 0
шутник:
Сидишь за рулём и удивляешься – какие тупые пешеходы!
Идёшь пешком и злишься – какие наглые водители!
А едешь на велосипеде - откуда вокруг столько баранов?!?! lol
(на правах шутки)
sa1982 # 18 мая 2015 в 20:44
+1 + -
+17 / -1
ГАИ обязано создать условия для безопасного и комфортного передвижения по дорогам, а не перекрывать улицы, создавая заторы в час пик. Цель фильтров не повышение безопасности, а пополнение бюджета. Лучше бы они как регулировщики на сложных перекрёстках полочками махали.
Old Boy # 18 мая 2015 в 21:34
+1 + -
+13 / -1
А мне думается, что критерием нужности " Фильтра" может и должно служить только снижение аварийности. Берем какой-то период, когда "Фильтр" был и сравниваем с тем, когда его не было. Есть эффект-" Фильтр" нужен гражданам, нет эффекта-значит, нужен только ГАИ и бюджету. Тут только не путать с выявленными нарушениями.
researcher # 19 мая 2015 в 02:33
0 + -
+9 / -1
Из перечня нарушений, перечисленных в статье, только одно тянет на опасное - управление в состоянии опьянения. Пьяных не словили - фильтр прошел зря.
К слову, по статистике, пьянство отнюдь не на первых местах в списке причин ДТП.
СТОП-ГАИ # 19 мая 2015 в 01:56
0 + -
+8 / -5
Я например не понимая,почему меня как барана останавливают налево и направо. И пока их вот так будут поддерживать,они и будут творить свой произвол. Фильтр это не повышение безопасности на дорогах,это просто отнятие денег и унижение граждан.
обычный водитель # 19 мая 2015 в 01:58
0 + -
+4 / -7
Так не дай отнять у себя денег и не унижайся: Командир может не надо?
водительница # 19 мая 2015 в 02:50
+1 + -
+7 / -4
А вспомните сколько пьяных раньше утром до фильтра ловили? Так может работает все-таки рейдовое мероприятие?
СТОП-ГАИ # 19 мая 2015 в 10:33
0 + -
+7 / -3
Вам не обьясниш ничего,вы как зомби. Ладно фильтр это спецмероприятие согласованное,одобренное на верхах,а то что они на ходу кого хочу того и торможу, на дороге отдельные экипажи тормозят всех подряд это произвол, это нарушение наших же прав,а вы этот произвол поддерживаете. Скоро с тауой поддержкой будете работать за купюру спасибо,и наверное тоже будете писать,это хорошо власть же придумала,она в наших интересах, помогает нам. Задумайтесь, только вместе мы можем остановить этот произвол.
трололо # 19 мая 2015 в 11:20
+1 + -
+6 / -4
Стопик, это тоже самое, что обвинять Белалко в своем алкоголизме. То что государство - это легализованный рэкет было понятно с тех дней, когда оно первое возникло в истории, но не справиться с ГАИ может только лох и неудачник. Сделал себе все документы и посылаешь всех и не портишь себе нервы. Меня почему-то уже год никто не останавливает, может у вас карма дырявая, машина стремная, поворотники тонированные и вы их не показываете?
алексей # 19 мая 2015 в 15:28
0 + -
+4 / -1
За день остановить 3 раза при том что всё в порядке с документами и без причин ... если это вам нормально,то я незнаю как вам будет тогда плохо!!!!
Old Boy # 19 мая 2015 в 16:20
0 + -
+4 / 0
За день остановить 3 раза при том что всё в порядке с документами и без причин .
Ого, блин! Ну не знаю...Может, к бабке какой-сглаз снять. Или в церкви свечку поставить. Не, ну с этим надо что-то делать! laugh (шутка, если что).
Меня вот даже "Фильтр" никогда не останавливает. cool
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.