https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.by

ГлавнаяВолонтёры - «бернардинцы» на встрече: потребность в химикатах назрела!

Волонтёры - «бернардинцы» на встрече: потребность в химикатах назрела!

Анонсированная несколько дней назад очередная встреча волонтёров на руинах Бернардинского монастыря состоялась в точно назначенное время.

Несколько видов чая, несколько видов блинов, свежий воздух и солнечная великолепная погода располагали к конкретному разговору о ближайших волонтёрских планах и перспективах.

Приятно было заметить позитивные изменения на территории, прилегающей к монастырским развалинам – мелкая древесная поросль вокруг давно срезана и вывезена, туалет и мусорный бак установлены. 

Теперь все волонтёры надеются, что скоро в нужных местах появятся информационные указатели и стенд, рассказывающие об уникальной сохранившейся достопримечательности древнего Берестья.

О чём шёл разговор за чаем и блинами?

По объективным и веским причинам тактика и стратегия создания юридической структуры по финансированию сохранения руин не обсуждалась. 

Собравшиеся активисты вели разговор о ближайших планах по наведению порядка на развалинах. Первоочередная задача – уничтожение древесной поросли на стенах монастыря. Она предполагает 2 этапа:

- в середине марта 2015г. на субботнике необходимо с максимальной тщательностью срезать всю поросль в верхней части остатков строения. Работа привычная, и знакомая.

- после её выполнения возникает острая потребность обработки химикатами всего земляного покрова с целью уничтожения корневой системы сорняков и кустарников, разросшихся на руинах и вокруг них в радиусе 10-15 м.

Если первый этап вполне по силам сплочённой волонтёрской группе, то со вторым есть проблема – отсутствие достаточного количества самих химикатов для полноценной обработки (30-50 литров концентрата). С ней (проблемой) решено обратиться в соответствующие службы Брестского горисполкома. Собравшиеся неравнодушные горожане надеются, что с участием городских служб она разрешится сама собой. Оперативность её решения диктуется тем, что полив земляного покрова должен завершиться до наступления поры активного роста сорных кустов и растений.

После окончания этих трудов у сотрудников аппарата горисполкома будет отличная возможность провести здесь традиционный апрельский субботник, обещанный их председателем на недавней встрече с волонтёрами на монастырских руинах - требуют уборки внутренние помещения на первом этаже монастыря и подвальные закоулки.

Остаётся насущной потребность, как укрепления разваливающегося арочного перекрытия, так и решётчатое закрытие второстепенных оконных и дверных проёмов древнего сооружения. Волонтёры готовы присоединиться к этой уважаемой и трудолюбивой компании.

Тактические вопросы по сохранению уникальной каменной достопримечательности Берестья обсуждены. Осталась «мелочь» – стратегическая задача поиска средств на капитальную консервацию руин. Сегодняшний день даёт повод сказать, что её решение уже не кажется таким фантастическим.


Реальный Брест


Похожие статьи:

История БрестаБронеавтомобиль БА-20 из состава 29-й танковой бригады Красной Армии в Бресте 22 сентября 1939 года

Брестская крепостьОткрытое письмо группы волонтёров председателю Брестского городского исполнительного комитета Рогачуку А.С.

Брестская крепостьБессменный часовой: девять лет под землей

Брестская крепостьДелегации из России и Казахстана будут участвовать в памятных мероприятиях 22 июня в Бресте

Брестская крепостьЗалез на монумент в Брестской крепости - заплати штраф!

Поделиться:
Комментарии (10)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.