Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровБрестский областной кожно-венерологический диспансер

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьВо время попытки установить опору обрушилась аварийная арка Бернардинского монастыря

Во время попытки установить опору обрушилась аварийная арка Бернардинского монастыря

Сегодня во время очередного посещения Бернардинского монастыря я обнаружил, что одна временная опора лежала на земле, а вторая значительно просела в грунт. Сорваны ленты, ограничивающие проход под аркой.

Вокруг валяются пустые бутылки, мусор и презервативы, много кирпичей и свежих следов на стенах, где эти самые кирпичи отсутствуют.

Сделав несколько фотографий для отчёта, я решил установить опору, понимая, что трещина стала больше и с этим нужно что-то делать. Ствол березы не из легких, и одному, без инструмента, его было трудно туда вернуть назад. В результате моих действий вторая опора с легкостью выскользнула оттуда.

И началось ...

Буквально стало слышно, как арка начала своё земное притяжение.

Как раз в это время руины посещали две группы туристов. Одной я успел сказать, чтобы они под аркой не ходили, а второй нет. Когда они вышли неожиданно для меня из дворика, через арку, то обнаружив табличку на стене сказали: "Спасибо, что предупредили".

Буквально через насколько минут, после того, как под аркой прошли ребята, перед моими глазами предстала картина, запечатлённая на фото, которую я публикую.

Все живы и никто не пострадал.

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПалышенков: выход к крепости будет под мостом

Брестская крепостьЛегенды и мифы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР

Брестская крепостьСостоялась презентация экскурсионного маршрута на остров Пограничный

Брестская крепость«Бернардинцы» следующий субботник проведут вместе с сотрудниками горисполкома

Брестская крепостьСильно обмелевший Мухавец обнажил фрагменты истории в Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (19)
Адик # 18 февраля 2016 в 13:53
+9 + -
+12 / -3
жаль ни одного урода, что там бухает не придавило...
Беларус # 18 февраля 2016 в 14:07
+13 + -
+13 / 0
Пропадает Берестье, последняя хрип уходящего в прошлое, в небытие славного города...
Сергей Романюк # 18 февраля 2016 в 14:10
+8 + -
+8 / 0
Все живы и никто не пострадал.
это самое главное!
Кава Юля # 18 февраля 2016 в 14:10
+9 + -
+10 / -1
Это просто п...ц!!! Глупо было рассчитывать, что кто-то поможет, законсервирует, реконструирует. Но тем не менее были надежды и мечты. Рухнули, как и эта арка. Хоть ты плачь ((((((((
Виктория Скурко # 18 февраля 2016 в 14:16
+9 + -
+9 / 0
Обратите внимание на предпоследнее фото. Дальний угол руин подозрительно яркий. А это означает, что втихаря кирпичики продолжают растаскивать. Денис сказал, что во внутреннем дворике даже разобрали оконный проём!! Что делать будем?
Виктория Скурко # 18 февраля 2016 в 14:20
+8 + -
+8 / 0
Особенно хорошо эта новость звучит на фоне сегодняшнего рассказа Олега: http://realbrest.by/blogs/blog/realnyi-brest-pod-yelboi.html
Олег Полищук # 18 февраля 2016 в 15:45
+8 + -
+8 / 0
Вот то-то и удивляет. Вроде и руки и ноги и кол-во пальцев совпадает у всех, но одни могут сохранять и ценить, а вот у вторых не получается....Может и в самом деле есть погрешности в природе и у вторых руки не из того места растут... Слов нет.
Тем не менее, хочется выразить слова благодарности всем тем, кто принимал участие на субботниках и радел за спасение этого объекта. Не думаю, что есть смысл продолжать там что-то чистить, убирать и питать призрачную надежду на то, что здание восстановят.
Shpigl Brisk # 18 февраля 2016 в 15:08
+3 + -
+5 / -2
Найти бы этих презервативов, которые раскидывают там презервативы и использовать бы их по назначению. Хотя дело не только в них. Отношение к подобным ценностям у нас одинаковое на всех уровнях. Везде контрацептивов хватает.
местный # 18 февраля 2016 в 20:50
+6 + -
+7 / -1
Вот уж кирпича теперь, бери- не хочу. Что думает горисполком, когда субботник? Или хай растаскивают историю по кирпичам?
kunik # 19 февраля 2016 в 11:30
+3 + -
+3 / 0
надо делать субботник.
Виктория Скурко # 19 февраля 2016 в 12:53
+4 + -
+4 / 0
Субботник завтра в 10.00
Анатолий Александрович # 19 февраля 2016 в 15:19
+7 + -
+7 / 0
Я буду
глядач # 19 февраля 2016 в 12:57
+1 + -
+5 / -4
Яшчэ больш цяжка пісаць вам, шаноўныя любыя берасцейцы, што вашымі рукамі у апошнія гады была ненаўмысна зроблена вялікая шкода для руін. Паліваючы зелле хімікатамі вы парушылі моц дзерна, які парадаксальна але ўмацовываў трываласць.

Ірына Лауроуская, а дзе Вы былі раней, калі ўсе, сярод іх ёсць і Вашы сябры, якія цяпер ўхваляюць Ваш каментар лайкамі, палівалі руіны хімікатамі, калі абмеркавання былі па сто разоў на сайце?
Gurock # 19 февраля 2016 в 13:28
+4 + -
+4 / 0
То ,что руины поливали химикатами никак не повлияло на падение арки.Кроме куста там ничего не росло - дожди и морозы просто "убрали" кирпич из остатков стены поддерживающих арку. В том что арка рухнет мало кто сомневался.
Действительно,растения наверху здания в какой-то мере сдерживали воздействие осадков на здание,но в той же мере ,а по факту и в большей степени,в то время как "вершки" сдерживали, "корешки" разрушали здание ,"впиваясь" в кирпичную кладку.
А "лайкнул" я вот этой фразе Ирины Борисовны
Адказнасць за ЗАНЯДБАННЕ абавязкаў па ахове Гісторыка культурнай каштоўнасці ляжыць на адзеле культуры Брэсцкага гарвыканкаму і здарэнне падпадае пад адміністратыўнае пакаранне штрафам. Толькі таму, што гэта сьвятыня і напэўна толькі таму, што занадта шмат ўжо было ахвяраў Бог не дазволіў загінуць яшчэ некаму.
.
Gurock # 19 февраля 2016 в 13:34
+5 + -
+5 / 0
В этом вопросе
Яшчэ больш цяжка пісаць вам, шаноўныя любыя берасцейцы, што вашымі рукамі у апошнія гады была ненаўмысна зроблена вялікая шкода для руін.
я с Ириной Борисовной не согласен. Думаю наше вмешательство хоть как-то,но "продлевает жизнь" зданию. Оно разрушается без "всякой" химии. Вот таким оно было в начале 90-ых:


Ещё десяток лет и вообще ничего не будет.
І.Л. # 19 февраля 2016 в 22:02
0 + -
0
1. Васілі, ваша тактыка добрая, калі б былі забяспечаны канструкцыі ці праведзена кансервацыя. Без забяспячэння трываласці канструкцый (не палачкамі-падпорачкамі а сапраўднымі спецыяльна пралічанымі канструкцыямі ) у выніку выкарыстання хімікатаў былі пашкоджаны карэнні дрэў, якія раней пранізалі канструкцыі наскрозь. Насуперак распаўсюджанай думкі - яны нейкі час стрымлівалі рассыпанне канструкцый.

2. Зараз павінна быць уведзена КАТЭГАРЫЧНАЯ ЗАБАРОНА УВАХОДУ - ПРАХОДУ, ЗНАХОДЖАННЯ на тэрыторыі клаштара. Парушэнне пагражае траўматызмам і магчымай стратаю жыцця.

3. Пракуратура павінна распачаць праверку ворганаў улады на прадмет наўмыснага пашкоджання гісторыка-культурнай каштоўнасці, кансервацыя якой была спынена ў 1993 годзе.
І.Л, # 19 февраля 2016 в 22:04
0 + -
0
Раіла гэтага не рабіць без далейшай кансервацыі.
Gurock # 19 февраля 2016 в 22:37
+3 + -
+3 / 0
Ирина Борисовна,угол,из-за которого рухнула арка,никакие ветки-корни не держали - их там попросту не было. Дождь просто вымывал известковый раствор на котором едва держались кирпичи и не очень качественная забутовка кладки.


Gurock # 19 февраля 2016 в 22:41
+3 + -
+3 / 0
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.