Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяВ Бресте строители обнаружили подземный ход?

В Бресте строители обнаружили подземный ход?

Случилось это во время ремонта варшавской стороны Брестского вокзала.

Ход был открыт после того, как слева от пешеходного мостика через железную дорогу, под снесенными киосками, начали убирать верхний слой почвы. Вот что рассказал Еврорадио один из строителей:

"Начали снимать чернозем, здесь и нашли ход. Он наполовину круглый, кирпичный. В высоту полтора-два метра. От поверхности до дна метра четыре. Проверяли в интернете ребята, что помоложе, говорили, что этот ход идет в Брестскую крепость".

По словам строителя, ход залит водой. В ширину он имеет приблизительно два — два с половиной метра, перекрыт сводом. Строители оставили к ходу люк, чтобы не потерять привязку и откачивать воду при возможном подтоплении подвалов Брестского вокзала.

Отметим, что существует много упоминаний о подземных коммуникациях под Брестским вокзалом и вокруг него. Но на серьезные исследования пока никто не решился.

Метрах в двадцати в сторону пригородного вокзала нашли еще один кирпичный колодец неизвестного назначения с железными скобами, чтобы спускаться вниз. Он засыпан щебнем. Этот колодец планируют закрыть плитой.

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской крепости обнаружен ранее неизвестный расходный пороховой погреб

Брестская крепостьФоторепортаж на тему: «Весна в Брестской крепости»

Брестская крепостьВ Брестской крепости зацвела «Сирень Победы»

Брестская крепостьПервый "смайлик" появился в Брестской крепости

Брестская крепостьТрыо з Кіева: у вас дарогі лепшыя

Поделиться:
Комментарии (32)
турист # 13 марта 2014 в 11:35
0 + -
+14 / -3
Наконец-то в Тересполь можно будет пешком скоро сходить.
Жаль только, что по тёмному коридору длиной в пару километров... lol
Фантик # 13 марта 2014 в 11:39
0 + -
+2 / -4
Что один, что второй - обыкновенная ливнёвка. stuk
беларус # 13 марта 2014 в 12:22
0 + -
+3 / -1
Гурок, а Вы прокомментируете?
75 # 13 марта 2014 в 12:27
0 + -
+3 / -2
Очередная байка. Тут и нечего ждать комментария Гурка. Любая "дырка" в старом центре Бреста у молодых "исследователей" ведет в Брестскую крепость. Люди! Почитайте историю строительства царских крепостей, ее мат.часть. И вы сами придете к выводу, что их не строили, эти подземные ходы в Польшу.
Gurock # 13 марта 2014 в 12:43
0 + -
+4 / -2
Обыкновенная ливнёвая канализация. Таких по городу пруд пруди... Самый большой "подземный" ход в Бресте (около 75 метров) - в Восьмом форту на Дубровке. О более длинном пока никто никакой достоверной информации не предоставлял.
Роман # 13 марта 2014 в 13:37
0 + -
+1 / -1
75 м., смешно. Плохо вы осведомлены... !
Gurock # 13 марта 2014 в 13:44
0 + -
+2 / -1
Можете ПОКАЗАТЬ больше или опять "соседу моего соседа дедушка прабабушки рассказывал"?
Роман # 13 марта 2014 в 13:56
0 + -
+2 / -2
подумайте - почему не застраивают пустыри в центре города, почему на каждой хибаре в центре висит табличка - \" А.Ц.\". задайтесь целью и поинтересуйтесь сами, начните с похода в библиотеку, а не ищите информацию в интернете!
Gurock # 13 марта 2014 в 13:59
0 + -
+2 / 0
Ясно,опять "ОБС"...
мнение # 13 марта 2014 в 14:02
0 + -
+2 / 0
Роман, почему не застраивают - застроят, почему таблички никого не смущают и их снимают?
Gurock # 13 марта 2014 в 14:09
0 + -
+4 / 0
Роман очевидно имеет в виду что во многих домах подвалы были соединены между собой. На той же улице Карла Маркса в некоторых домах в подвалах видны арки на стенах с чётной стороны улицы в сторону нечётной. Может когда то и были проходы ,но теперь таковых нет.
Роман # 13 марта 2014 в 14:28
0 + -
+2 / -1
Переходы были сооружены для безопасного доступа в бомбоубежище, глубже копайте..... всё, было приятно пообщаться.
Gurock # 13 марта 2014 в 14:54
0 + -
+3 / -1
Убежал... rofl И вновь никакой конкретики. w-minus
житель Бреста # 13 марта 2014 в 14:39
0 + -
+2 / 0
во многих домах подвалы были соединены между собой
Да, во всех "хрущевках" пятиэтажных подвалы соединены между собой.
crack addit # 13 марта 2014 в 14:45
0 + -
+2 / 0
Gurock, форт А не меньше 75 метров длина потерны.
фортовед # 13 марта 2014 в 14:48
0 + -
+2 / -2
"Обыкновенная ливнёвая канализация. Таких по городу пруд пруди... Самый большой "подземный" ход в Бресте (около 75 метров) - в Восьмом форту на Дубровке. О более длинном пока никто никакой достоверной информации не предоставлял"

А про пятый форт почему-то забыли.
Gurock # 13 марта 2014 в 14:55
0 + -
+2 / 0
Именно в Восьмом потерна идёт под ЗЕМЛЁЙ,в остальных - под ВАЛАМИ.
Фантик # 13 марта 2014 в 14:52
0 + -
+1 / 0
Меньше
Карбышев # 13 марта 2014 в 15:21
0 + -
+1 / -3
Gurock, что ты несешь? Как земля? Какие валы? Можно подумать, на восьмом форту нет валов?

Что вообще значит "Самый большой "подземный" ход "?
Gurock # 13 марта 2014 в 15:45
0 + -
+2 / 0
Только в Восьмом форту потерна из кофра идёт ниже уровня рва.
Ну не самый "большой" , а самый "длинный"... zst
vfrcbv # 13 марта 2014 в 15:40
0 + -
+1 / -1
канализацию откопали
Карбышев # 13 марта 2014 в 15:55
0 + -
0
Gurock, хочу тебя разочаровать. На форту А аналогичная ситуация. Можешь прикинуть по масштабу на карте размеры потерны. Восьмой форт не идет ни в какое сравнение.

Gurock # 13 марта 2014 в 15:59
0 + -
+2 / 0
Придётся брать рулетку для прогулки "на местности"...
беларус # 13 марта 2014 в 16:02
0 + -
+1 / 0
На срут.бае уже появилась "новость". Пипец, конечно.
Карбышев # 13 марта 2014 в 16:05
0 + -
0 / -2
Gurock, где ты на карте видишь потерну на восьмом форту 75 метров длиной???
Карбышев # 13 марта 2014 в 16:06
0 + -
0
Gurock # 13 марта 2014 в 16:12
0 + -
+1 / 0
Подземный ход "мерялся" от "входа" до ближайшего "выхода",сама потерна ещё длиннее. На "А" такие замеры лично не проводил. Надо немного подождать пока мыши улетят - сейчас там на кофре замок висит.
75 # 13 марта 2014 в 18:24
0 + -
0
Естественно, потерна в форте лит.А больше по продолжительности, чем в форте 8 (Б).
Сейчас не об этом. Я не совсем понял, как они определили в затопленном колодце размеры? Высоту и ширину? У молодых "исследователей" и не только, есть одна проблема. Они без разбора стараются выдать желаемое за действительное, как собственно и Гайдукович с Гладыщуком с "замком" Берестейским, отсюда и вливание некорректной информации в массы.
Роман. При чем тут подвалы домов, переходы между ними и фортификационный объект? Сравнение как и глупость вселенского масштаба! Согласен лишь в том, что говорить с людьми не в теме, не о чем! Любую дырку в земле найдут, так сразу без разбора аки сенсацию выдают, что ход поземный нашли!
По поводу мифических подземелий проведена большая работа, как на местности, так и в архивах. И как следствие, подземных ходов в крепости НЕТ! И не было! Это подтверждают многие факты, а не мифы. И это не плохо бы понять как молодым "исследователям" так и корреспонденту в Брестском курьере, который с маниакальной настойчивостью ищет их.
75 # 13 марта 2014 в 18:30
0 + -
0
Администратору!
Убедительная просьба. Добавьте в названии темы, в конце предложения, вопросительный знак.
Так наверно будет корректней. Т.к. в данный момент звучит как утверждение.
Благодарю!
Я # 13 марта 2014 в 20:06
0 + -
+1 / -3
подземных ходов в крепости НЕТ
речь идёт о ГОРОДЕ а не о крепости!
интересно кто вы - получивший доступ к архивным документам.
Пускай каждый останется при своём мнении, а те кто гулял и гуляет, возможно, по подземельям всё равно будут молчать до поры до времени. (собственное мнение, не обсуждается)
75 # 13 марта 2014 в 21:24
0 + -
+3 / 0
Кто вы?
Человек. Который просто этим интересуется. Для информации, в любом архиве вам предоставят любой документ, если там не стоит соответствующий гриф.
И речь как раз про ход, якобы ведущий в Брестскую крепость. Это молодые "исследователи" заявили. Не я, заметьте.
Хипстер # 13 марта 2014 в 22:32
0 + -
+2 / 0
Молодые "исследователи" скорее всего еще не работали в 2011 году. Нашел в личном архиве следующие фотографии трехлетней даности:


Колодец аналогичный "подземному ходу ведущему ... знает куда" с уцелевшим люком напротив входа на перрон Варшавской стороны вокзала.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.