Реальный Брест

Наша пиццаБрестский областной кожно-венерологический диспансерЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяВ Бресте при строительстве одного моста натолкнулись на фрагменты другого

В Бресте при строительстве одного моста натолкнулись на фрагменты другого

Сегодня в Бресте у строящегося моста, через реку Мухавец, обнаружили остатки некого сооружения с облицовкой.

Прямо при выходе дороги с моста на проспект Машерова строители раскопали траншею, и, вероятно, попали на фундамент одного из бывших мостов, ранее расположенных в этом месте.

В настоящий момент видна часть стенки высотой ~0,8 м на глубине 1,3-1,5 метра. Внизу валяются остатки кирпичной кладки. Вчера с утра в этом месте еще ничего не было. 
Заинтересованным гостям города и всем желающим предоставляется возможность для обследования.

Специалисты эту находку сравнивают с мостом запечатленным на фото, утверждая, что опоры у всех железнодорожных мостов в Бресте гранитные, имея ввиду облицовку.

 

 

Реальный Брест 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьЗнакомство с артиллерией и военной техникой в Бресте

Брестская крепостьМінкультуры выйграла суд па будаўніцтву моста ў Брэсцкай крэпасці

Брестская крепостьЛегенда Брестской крепости ... Анна

Брестская крепостьВоскресит или добьет реконструкция ... Брестскую крепость?

Брестская крепостьВо время штурма в Брестской крепости фашистам потребовался морг

Поделиться:

Видеоролики по теме

Забытые технологии. Традиции предков. Бортничество. Открытие выставки в Бресте!

Забытые технологии. Традиции...

21 апреля 2017
21 апреля 2017 года в Бресте при поддержке Генерального консульства Республики Польша состоялось открытие выставки, посвященной традициям белорусских пчеловодов!Посмотрите краткий обзор экспозиции выставки. Здесь показаны забытые технологии добычи дикого меда, которыми пользовались наши предки...
Комментарии (16)
турист # 9 июня 2013 в 16:59
0 + -
+13 / -1
Тайн, засыпанных(замурованных) и спрятанных под асфальтом, будет ещё больше! Историческая правда неумолимо выходит на поверхность. Как-бы кому-то этого не хотелось. Хорошо, что те, кто это приказывал скрыть - давно мертвы.
скептик # 9 июня 2013 в 17:46
0 + -
+11 / -1
От, коммунисты - и тут что-то хотели скрыть от горожан! Историю не скроешь - рано или поздно вылезет наружу.
абориген # 9 июня 2013 в 18:16
+1 + -
+14 / -1
На что спорим, что не будут останавливать стройку приуроченную к 28 июля ради аналализа археологов, которые могли бы установить действительную ценность находки.
скептик # 9 июня 2013 в 18:19
+1 + -
+12 / -1
Так и спорить незачем. И так всё ясно. После сегодняшнего дождя новый мост из - под земли удивит людей своей крепостью и красотой. После этого его опять засыплют, чтобы глаза не мозолил, и умы археологов не будоражил. Как всегда.
Наталька # 9 июня 2013 в 18:25
0 + -
+13 / -1
Вот чего не понимаю, так это на каком основании ВСЕ работы возле крепости проходят без археологии????
Gurock # 9 июня 2013 в 23:36
0 + -
+8 / 0
Так все документы в порядке - археология "проведена" без присутствия археологов. Да и на эту находку никто не выехал... А оно им надо?
абориген # 9 июня 2013 в 18:30
0 + -
+7 / -1
Чтобы никто не подкопался в прямом и переносном смысле )))
anonim # 9 июня 2013 в 19:39
0 + -
+2 / -8
Кто-нибудь был из оставивших комменты под Кобринским мостом? Если нет, то сходите и посмотрите, если интересно. А кто мешает археологам работать? Мост, что вчера начали строить?
скептик # 9 июня 2013 в 23:07
0 + -
+10 / 0
А шо anonim имел ввиду, указывая на Кобринский мост? Там, шо, идут строй\работы - раскопки?
Gurock # 9 июня 2013 в 23:39
0 + -
+5 / 0
И ещё: народ,поройтесь в своих фотоархивах .Та парковка,которую мы видели до сегодняшнего дня - это постройка а-ля 90-ые. Раньше было по другому. Скорее всего это не остатки моста(каюсь - сам же и предложил эту версию),а остатки заезда на парковку после первоначального строительства мемориального комплекса.Ну уж слишком современные швы...
читатель # 10 июня 2013 в 03:09
0 + -
+4 / 0
Как-то глубоковато будет
читатель # 11 июня 2013 в 13:41
0 + -
+6 / 0
И чё после дождей - зарыли или нет? Кто в курсе дела?
Денис Марук # 12 июня 2013 в 19:36
0 + -
+4 / 0
Расковыряли больше и продолжаются работы ...
Николай Колядич # 12 июня 2013 в 22:04
0 + -
+4 / 0
Молох строительства нового моста сожрёт и эту полузагадку.
Денис Марук # 2 июля 2013 в 16:53
0 + -
+1 / 0
Бывший главный архитектор Бреста Валентин Гопиенко предполагает, что это фрагменты моста, который был построен в ХIХ веке при возведении крепостных укреплений - системы бастионов, валов и водных преград. С другими укреплениями Цитадель связывали и мосты через Мухавец и Западный Буг.

Мост (еще, возможно, постройки царского времени) вел по диагонали с ул.Московской на Ковельское шоссе. Но поскольку был узок для растущего потока транспорта, то в начале 1960-х годов его и разрушили, когда стали строить подвесной.
местный # 2 июля 2013 в 17:27
0 + -
+1 / 0
Узок для растущего потока транспорта и мост через речку в аккурат от Бульвара Шевченко, пора что-то и с ним делать начинать?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.