mts.byshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяСудьба Алексея Романова потрясает больше, чем любой боевик

Судьба Алексея Романова потрясает больше, чем любой боевик

Военная судьба защитника Брестской крепости сержанта Алексея Романова потрясает больше, чем самый зрелищный боевик. В бессознательном состоянии он попал в плен к гитлеровцам. Стойко вынес нечеловеческие муки в фашистском концлагере Феддель в Гамбурге. Бежал из него. 

 

 

Через Швецию при непосредственном участии посла Советского Союза Александры Коллонтай вернулся на Родину. Прошел через все, гордый, непокоренный, и остался человеком.

Сразу уточню: за всю Вторую мировую войну это был единственный побег в Швецию из фашистских концлагерей, расположенных на территории Германии. Так считается до сих пор. Причем побег в тяжелейших условиях: в трюме шведского парохода, отплывшего из порта Гамбург после поставки угля.

…С Алексеем Даниловичем мы встречались несколько раз. Ведь до войны он служил на моей родине — в Березе. В его военной одиссее есть много удивительных страниц. В том числе и то, как он выбрался из Брестской крепости и почти до самой ехал… в кузове немецкой машины. Действительно, особый случай, но все по порядку, передаю эту историю так, как рассказал сам Алексей Романов.

Немецкий до Жабинки доведет

— Из крепости я с группой бойцов выбрался в ночь на 2 июля, через одиннадцать дней после начала боев. Мы были переодеты в немецкое обмундирование, снятое с убитых, и решили во что бы то ни стало выполнить приказ командования цитадели — посмотреть, что делается в Бресте, добраться до наших, сообщить, что крепость держится и ждет подкрепления. Такое трудное и опасное задание получил не случайно: в совершенстве владел немецким языком, преподавал его до войны в школе. Видим, что в Бресте уже немцы, а по Варшавскому шоссе движется бесконечная колонна вражеской техники. Значит, все, наши крепости не помогут.

Направились в сторону Жабинки, зная, что там стояла какая-то наша часть. Но как пробраться среди немцев? Только я один знал язык, а остальная группа? Спросит немец о чем-то — и мы разоблачены.

Вечером все-таки решили рискнуть. Вышли на дорогу, видим — идет немецкий грузовик. Я поднял руку, машина остановилась. Шофер спрашивает, что мы хотим? Отвечаю: нам надо проехать километров 30. Шофер показал на кузов, и мы шестером быстро туда забрались.

Приехали в Жабинку.Только светает, все вокруг горит, а в близлежащем лесу слышна стрельба. Значит, там наши. Быстро спрыгнули с грузовика — и к лесу. Только перешли дорогу — видим, из леса выходят немцы и палят по нам. Рядом — рожь, мы туда отползаем. А немцы по ржи стреляют из орудий. Содат Гребенюк был ранен и еле двигался.

Оторвались от немцев, идем в сторону Барановичей. Встречаем группу наших солдат. Они нас мгновенно окружили и с криками «Немцы!» начали избивать. Понятно, ведь мы были в немецкой форме. Долго объясняем, кто мы и откуда. Наконец нам поверили, мы переоделись в советскую военную форму.

Так я оказался в незнакомой воинской части. Движемся на восток только ночью, надеясь быстрее добраться до линии фронта, а ее все нет…

Возле деревни Лесной, недалеко от Барановичей, ночью переходили железную дорогу, ее уже охраняли немцы. Я раздвинул кусты, и вдруг — серия ракет в небе, стало светло, пулеметы бьют со всех сторон. Меня больно ударило в затылок…

Расстрел у колодца

Очнулся — в глазах все огненно-красное, чувствую, что весь в крови. Кто-то рядом дышит, стонет, но вокруг темно. «Товарищ, товарищ, где мы?» — спрашиваю. «Мы в сарае, нас сюда раненых стянули немцы». И тут удар в дверь, грозный окрик немецкого часового. Я понял, что он услышал наш разговор. Сколько пролежал в бессознательном состоянии, не знаю, мучила страшная жажда, меня покидали силы.

Разбудил дневной свет. Какие-то резкие окрики. В открытых дверях стояли два немца и сразу по нам автоматной очередью. Я как-то поднялся, ковыляю к дверям. Нас вывели наружу, пересчитали и погнали вдоль железнодорожного полотна в общей колонне. Вместе с пленными двигались и женщины с детьми. Страшная жара, мы изнемогаем от жажды, но где напиться…

Вижу, остановилась одна женщина с маленькой девочкой, очень устали. К ним подходит немец в гражданском и… шомполом по ногам девочки. Рассек ноги, девочка страшно закричала от боли, и мать тоже. Я не сдержался, подскочил к нему и кулаком в лицо. Он упал. Подбежали солдаты, меня бьют прикладами винтовок. Я потерял сознание.

Очнулся — вижу перед лицом браунинг. Стоявший около меня офицер что-то крикнул, и я понял: приказ отвести меня в сторону и расстрелять. Меня грубо подняли, скрутили сзади руки и ведут к небольшому лесочку. Моя голова кругом, хромаю и думаю: конец мне. Ведет меня только один солдат, дескать, куда я убегу, избитый и обессиленный. Этот солдат шагает сзади меня. В руках у него винтовка с пристегнутым штыком. Я жду выстрела…

Но выстрела нет. Валюсь на землю, так как идти дальше совсем не могу. Поворачиваюсь к немцу и на его родном языке спрашиваю, почему так долго не стреляет. Немец удивленно глядит на меня, затем с каким-то безразличием отвечает, что у него достаточно времени, потому и не торопится. Подводит меня к будочке стрелочника, вижу, здесь лежат несколько убитых. У будки — колодец с длинным шестом, рядом стоит ведро. Немец крикнул: «Хальт!» Я остановился. «Сначала мы попьем», — говорит мне.

Развязал мне руки. Нагнулся над колодцем, хотел зацепить крючком ведро, а оно сорвалось и полетело вниз. Немец разозлился, прямо озверел. Схватил меня за шею и толкнул в сторону. Затем положил винтовку на землю, подошел к колодцу и нагнулся, повис над ним.

Я как увидел, что винтовка на земле, — тут же схватил ее, где только силы взялись. Подскакиваю к немцу сзади, хватаю его за ноги и толкаю вниз. Немец орет. Я открываю затвор винтовки, чтобы выстрелить в немца, но у меня не получается. А он лезет из колодца. Как только появился наверху, я ударил его несколько раз штыком, он бултыхнулся вниз и больше не кричал.

Страшный лагерь в Бяла-Подляске

Я быстро добрался до леса. Зашел вглубь его, спрятался в кустах. Ночью побрел дальше, чуть не утонул в болоте. Опять встретил своих, вместе пробирались на восток. Однажды днем лежали и ждали ночи, чтобы продолжить путь. Над нами медленно летал немецкий самолет, это была «рама». Улетела — и появились бомбардировщики. Я лежал на спине и видел, как бомбы летят вниз, казалось, прямо на меня. Больше ничего не помню…

Пришел в чувство в немецком лагере для советских военнопленных в Бяла-Подляске. Я весь в ожогах, дикие боли. Вокруг — тысячи наших солдат, страдающих от ран. Никто ими не занимается. Лагерь этот — широкое чистое поле, обнесенное колючей проволокой. Страшное место. Раненый где сидел, там и умирал.

Мы сбивались в группы, сначала маленькие, затем побольше, договаривались о побеге, ибо понимали, что в лагере нам конец. Я также решил участвовать в побеге, хотя физически был очень слаб. В нашей группе — 12 человек, договорились делать подкоп под колючей проволокой. А она была еще и в землю зарыта, так что потрудиться пришлось изрядно. Немцы особого внимания на эту нашу работу не обращали, дескать, русские копают в земле ямы хоть для какого себе жилища.

Стена пошла на прорыв

…Наконец подкоп готов. Прикидываем, как бежать. За оградой лагеря — немецкие посты, постоянно проезжают мотоциклисты. Мощные прожекторы, их немцы включают при малейшем подозрении. Дальше стоят танки… Увы, тот побег оказался неудачным. Первые трое перелезли под проволокой, четвертый зацепился, и сразу же сработала сигнализация. Я быстрее ползком назад. Немцы поймали нескольких беглецов, положили их в большой котел, налили в него воды, кипятили ее и возили все это по территории лагеря для устрашения…

И еще был побег из лагеря в Бяла-Подляске. Массовый, в нем участвовали многие тысячи советских военнопленных. Сплошная людская стена шла на прорыв. Из леска выскочили немецкие танкетки и по нам из пулеметов. Утюжили и давили нас всю ночь. Я остался в живых случайно: попал в яму и там отсиделся. Потом нас погрузили в вагоны и увезли из Бяла-Подляски. Привезли в немецкий город Бремен, повыбрасывали из вагонов, загнали в какие-то бараки. Здесь я был недолго. Вскоре нас затолкали в грузовые машины и повезли в Гамбург. Так я оказался в фашистском концлагере Феддель.

Здесь познакомился с военнопленными, нашими и французами. Создали группу «Сопротивление». Досаждали врагу, как могли. Нас постоянно водили на работы в морской порт Гамбург. Там я и присмотрел шведское судно, стоявшее под разгрузкой. И решил убежать из концлагеря, попытаться забраться на этот пароход. Вдруг удастся? Повезло. И тогда начался очередной этап моих скитаний — по морю и Швеции. До сих пор не могу себе простить только одного — что не выполнил приказ командования Брестской крепости…

 

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьСегодня Бернардинскому монастырю исполняется 241 год

Брестская крепостьПозабыт – позаброшен один из исторических объектов в Брестской крепости

Брестская крепостьЧто будет со Свято-Николаевским собором? В Бресте решается судьба святыни

Брестская крепостьРеконструкция обороны в Брестской крепости: что ожидает зрителей

Реальный БрестКоллаборационисты испанской «Голубой дивизии» вермахта в Бресте

Поделиться:
Комментарии (2)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.