Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСтены Брестской крепости снова "заговорили"

Стены Брестской крепости снова "заговорили"

Надписи на стенах Брестской крепости снова "заговорили". На этот раз они привели в Грузию. Участники фортификационного форума "Брестская крепость" (www.fortification.ru) продолжают расшифровывать надписи оставленные на стенах и казематах Брестской крепости. 

На этот раз удалось прочитать и индентифицировать человека оставившего надпись  в том далёком предвоенном 1940 году.Им оказался  уроженец Сагареджойского района Грузинской ССР Созашвили Георгий Малакович.

Надпись была обнаружены на внешней стороне кольцевой казармы выходящей к повторному слиянию рек Буг и Муховца. Расшифровать надпись помог Вазген Арцвикович Агагулян, сын защитника Брестской крепости  А.Т. Агагуляна . Сама надпись читается "ГЕОРГИЙ СОЗАШВИЛИ 1940".

К поискам подключились фортификаторы и вот что удалось выяснить:

Красноармеец Созашвили Георгий Малакович, стрелок 3 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 333 стрелкового полка 1917 года рождения,уроженец Сагареджойского района Грузинской ССР.Призван в РККА осенью 1939 г. Удалось найти его анкету:

А также узнать как погиб боец:

Из воспоминаний защитника Брестской крепости Каландадзе Александра Павловича:

"...Гогия Гулисашвили рассказал мне,как сражались наши однополчане на одном из участков фронта вместе с подразделениями 333 стрелкового полка.Рота в которой служили земляки,в т.ч. Георгий Созашвили,находилась в палатках на берегу Буга,когда немцы открыли шквальный огонь...Фашисты поспешно переходили реку,продвигаясь вперед.Метров в трехстах от палаток находилось железобетонное пулеметное гнездо.Враг стал отрезать нас от него заградительным огнем.Из командиров в живых остался лейтенант Борисенко...Он приказал группе бойцов,в составе которой был и Созашвили, пробраться к огневой точке и занять ее.Бойцы выполнили приказ...Я увидел на земле Георгия Созашвили,он был смертельно ранен и умирал,лежал уже без сознания.Помочь ему было невозможно...".

P.S Снова и снова происходят неслучайные случайности. История рядом,просто надо захотеть её увидеть,потому как  у народа у которого нет истории - нет будущего.Не помню кто из "великих" людей мира сего это сказал,но абсолютно прав.

 

 

 

 

Юрий Грудовик специально для социального портала Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьБрестские дизайнеры сделали открытку с монументом "Мужество"

Брестская крепостьВ выставочном зале у Холмских ворот открылась выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 »

Брестская крепостьМы кричали друг другу: «Там, у бедных русских, теперь все погибло»

Брестская крепостьМолитвы волонтёров-«бернардинцев» были услышаны

Брестская крепостьБрестским властям подарили настоящий танк

Поделиться:
Комментарии (16)
Брест # 26 мая 2013 в 22:55
0 + -
+8 / -10
Мэры и пэры! Хватит разрушать мемориальный комплекс и "выращивать" на освобожденных территориях лакомые и откатные жилищные кооперативы. РУКИ ПРОЧЬ ОТ КРЕПОСТИ!!! Не тревожте павших солдат.Не стройте на костях дома. Не превратите Пограничный остров в проходной двор.
Taziar # 2 июня 2013 в 17:59
0 + -
+1 / -1
Согласен с тобой, Брест. Полностью согласен.
гость # 27 мая 2013 в 11:36
0 + -
+15 / -1
Глас вопиющего в пустыне!
читатель # 27 мая 2013 в 11:41
0 + -
+21 / 0
Не стройте на костях дома..... Смешно и неудобно. А кто построил на костях и могилах предков саму крепость? История повторяется. И обратного хода не будет. Святости нет. Человеческий вандализм неистребим, как и само человечество. И не надо питать иллюзии. Хотя, жить в иллюзорном мире никому не запрещается.
Брест # 27 мая 2013 в 14:04
0 + -
+1 / -16
...А кто построил на костях и могилах предков саму крепость?...Бред не пиши. Крепость строили 150 лет назад, а предки ушли из Берестья в 13 веке, писатель - пиши в стол и филосовствую сидя на унитазе
читатель # 27 мая 2013 в 14:30
0 + -
+15 / -2
Никуда предки из города не уходили. Их бесцеремонно выгнали из многовекового города и построили на могилах их предков и местах намоленных храмов никому не нужную крепость. А тыкать вам надо в сваи возводимого моста возле Кобринского укрепления.
Читателю # 27 мая 2013 в 22:24
0 + -
+1 / -12
Иди в Берестье и спроси у экскурсавода - куда и когда ушли жители Берестья. У тебя сумеречное представление о истории Бреста...
Дрегович # 27 мая 2013 в 22:48
0 + -
+12 / -1
И куда же ушли берестейцы, как уходили с вещами на выход или так на легке, во свояси? У нас тут у всех предки разные, а место одно, солнышко ясное, тоже мне цензор полуграмотный...
читатель # 28 мая 2013 в 00:01
0 + -
+12 / -1
Для горемычных, не знающих историю: ..... В конце XVIII века в городе насчитывалось 3,5 тысяч жителей. В 1795 го-ду в результате третьего раздела Речи Посполитой Брест-Литовск был присоединен к России. Как уездный город вначале входил в Слонимскую, с 1797 года - Литовскую, с 1801 года - Гродненскую губернии. Город постепенно застраивался, в 1797 году в нём было 623 дома, из них 21 каменный, суконная фабрика и винодельный завод. Большой урон городу наносили пожары: в 1802 году сгорело около 160 домов, в 1822 году торговая часть города (150 лавок) и 70 жилых домов. В конце XVIII века в связи с необходимостью укрепления западных рубежей России, царская власть решает вопрос об возведении на месте старого города военной крепости....... Берестейская башня служила центром обороны и командным пунктом города более 5-ти веков, пока не была разрушена в 1831 г. во время строительства Брестской крепости.
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:06
0 + -
+12 / -2
.....В ходе строительства прежний город, просуществовавший более 500 лет, был практически уничтожен - были разрушены католические монастыри августинцев, доминиканцев…, приходской костел и каменная Свято-Николаевская церковь, в которой в 1596 г. была провозглашена Брестская уния, известная на всю Европу синагога. Прекратили действовать православный Симеоновский монастырь, бывшие православные, а затем униатские деревянные церкви – Троицкая, Михайловская, Преображенская.
Gurock # 28 мая 2013 в 00:08
0 + -
+3 / -1
Дрегович:
башня... пока не была разрушена в 1831 г. во время строительства Брестской крепости.
Источник информации?
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:27
0 + -
+12 / -2
Для Gurock: Пусть будет этот: http://brestblog.net/istoriya/
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:36
0 + -
+11 / -2
Для Gurock: Пусть ещё будет и этот: http://www.brest-region.by/index.php/oblast/ekskurs-v-istoriyu/707-xiii-vek
Gurock # 28 мая 2013 в 01:59
0 + -
+4 / -2
Понятно,снова ОБС - одна бабка сказала. Интересно,кто готовит материалы для официальных сайтов?
Вообще-то в основной статье,которая использована для составления текста про башню написано иначе: "... возможно остатки(!) башни были разобраны при строительстве крепости..."
И никак не могли снести башню в 1831 году для строительства крепости,так как сами работы начались только в 1833 году,да и то только обваловка.
читатель # 28 мая 2013 в 11:32
0 + -
+12 / -1
Для Gurock:про официальные сайты - это вы им официально, как историк, скажите "ОБС - одна бабка сказала." Посмотрим на их реакцию. Пока вызывают сомнения и ваши доводы, и их. Но, не вызывает сомнения тот факт, что "....В ходе строительства крепости прежний город, просуществовавший более 500 лет, был практически уничтожен". А детали сейчас не так, уж, и важны, чтобы на них зацикливаться.
Gurock # 29 мая 2013 в 21:07
0 + -
+3 / 0
Так им и говорят - только они ,увы,не слушают. Даже то что первое упоминание о Берестье ,документально подтверждённое ,относится к 1017 году и это подтвердили Брестские историки-любители,а в издании,на которое ссылаются "официальные" историки Берестье упоминается не в отношении событий 1019 года,а только 1021 !!!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.