Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяПрошлое и будущее помещений 125-го стрелкового полка в Брестской крепости

Прошлое и будущее помещений 125-го стрелкового полка в Брестской крепости

Как уже анонсировалось ранее, с декабря месяца прошлого года начались работы по реконструкции одного из объектов Кобринского укрепления Брестской крепости. Это, можно сказать, революционный прорыв, ибо настолько масштабно вне границ  Мемориального  Комплекса, на территории крепости  ничего не проводилось со времен освобождения Бреста в 1944. 

Здание штаба  польского 30-го полка легкой артиллерии после своего второго рождения вновь откроет двери и приютит в своих почти столетних стенах «Историко-культурный комплекс Брест». Произойдёт это уже в августе текущего года (как заявлено в паспорте объекта).

Большинству жителей города мало что известно об этом месте. Более того, не все знают, где оно именно находится в Брестской крепости, а есть и такие, кто считает, что это послевоенные постройки. Кстати, руководствуясь такими мотивами, в 2006 году, по распоряжению ЖКХ, на балансе которых и числятся эти постройки, было снесено здание столовой, построенное в 30-е года прошлого века…

Историческая справка.

Здание штаба 30-го Полесского полка легкой артиллерии расположено  в западной части Кобринского укрепления, построено в  1933-1935 г.г в стиле польского конструктивизм-модернизма 30-х годов.

Торжественный вынос знамени полка

На территории Западной Беларуси этот стиль  к военным постройкам практически не применялся. Примеры подобной  военной архитектуры в городе Бресте сохранились в Южнои и Северном городках. В период 1936 по 1939 год, в здании размещалось командование вышеупомянутого полка.

Сентябрь 1939 года

В 1939 польских артиллеристов сменил 125 стрелковый полк Красной Армии, встретивший здесь 22 июня 1941 года.

Кадры из немецкой кинохроники 41-го года

В позднесоветский период в здании размещался штаб в/ч 11921 (111-й Гвардейский Кенигсбергский Краснознаменный, ордена Кутузова II степени артиллерийский полк). С 2006 года, здание состоит на балансе ЖКХ.

Во время проведения фоторепортажа, мне удалось пообщаться с человеком, отвечающим за данную реконструкцию. Я хорошо знаю, какие эмоции, как правило, вызывает человек с фотокамерой на подобных объектах. Узнав о  моих намерениях, мне не указали на выход, как можно было предположить, а вручили каску и провели по месту. Уважаю скромность, поэтому, выполняя просьбу, не называю имя и фамилию моего «экскурсовода». В данный момент проведены подготовительные работы, снята штукатурка внутри помещения, демонтировано пришедшее в негодность напольное покрытие, в некоторых местах идут ремонтные работы на крыше.

 

Планируется при помощи пескоструя очистить фасад до оригинального цвета кирпича, где появится необходимость, старый кирпич будет заменен. Идет поиск фирмы, которая сможет воспроизвести точно такой кирпич, как по цвету, так и  по составу.  Ведутся новые коммуникации.

Оригинальную плитку «Трилинку»,  уложенную перед зданием бывшего штаба, менять не станут. Вопрос благоустройства на последней стадии и, если будет необходимость, плитка, пережившая два штурма крепости, будет демонтирована и уложена заново.

Будем надеяться, что исторический объект обретет  вторую жизнь, как в лучших традициях европейской культуры.


Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест


Похожие статьи:

Брестская крепостьБой в Брестской крепости

Брестская крепость«Бернардинцы» проведут совместный субботник вместе с сотрудниками горисполкома

Брестская крепостьЗападный обход перекрыт ... частично и временно

Брестская крепостьМолодое пополнение по всей Беларуси приняло присягу

Брестская крепостьПочему строят жильё в охранной зоне крепости?

Поделиться:
Комментарии (18)
Фантик # 22 января 2015 в 01:46
0 + -
+12 / -3
С первенцем! Глядишь и для других объектов финансирование найдётся...
Швейк # 22 января 2015 в 04:15
0 + -
+9 / -3
Слава Богу не снесли. Служил там когда-то. Хорошо было. Красиво.
читатель # 22 января 2015 в 11:44
0 + -
+3 / -3
Глядишь и для других объектов финансирование найдётся...
Вы часом не про консервацию руин Бернардинского монастыря?
трилинский # 22 января 2015 в 12:17
0 + -
+5 / -1
Оригинальную плитку «Трилинку», уложенную перед зданием бывшего штаба, менять не станут.

Уложенной трилинки на Кобринском укреплении не было ни в 1939 году, ни в 1941.

http://rufort.info/index.php?topic=1297.30
Олег Полищук # 22 января 2015 в 13:00
0 + -
+3 / -2
Как один из участников этого обсуждения могу сказать, что утверждать как ее отсутствие, так и ее наличие пока рано. ИМХО, вопрос не закрыт. Да, есть предположения и очень достойные внимания, но фактов нет. Единственное, что сможет помочь, это появление новых архивных фотографий с видами на прилегающую территорию перед штабом в польский период. А пока....
kunik # 22 января 2015 в 12:23
+1 + -
+6 / -4
Страна дибилов,сначало разрушаем до нуля, потом строим с нуля,
Петрович # 22 января 2015 в 12:46
0 + -
+6 / -3
Пескоструем только испортят фасад - выбьют раствор из швов кладки ( гляньте как испоганили здание бывшей вечерней школы возле автовокзала "гореочистители" - швы на сантиметр повыбивали ). Для таких работ нужны "мягкие" составы - сода и др. , а это совсем другие деньги.Или очистка механическая .
трилинский # 22 января 2015 в 13:30
0 + -
+6 / -2
fortification, есть ли хоть один след от попадания снарядов после обстрела Брестской крепости в 1939 и 1941 гг. на трилинке?
Олег Полищук # 22 января 2015 в 21:34
0 + -
+4 / -1
Этот вопрос и послужил основанием для предположений. Давайте посмотрим на факты.
После 2006 года, когда эту тер. оставили военные и появилась возможность для исследований, дымящихся воронок 41-го уже не было. Поэтому показать на них не представляется возможным. Мне и самому нравится версия, что эту плитку уложили военные после ВОВ. Но, не стоит забывать, что это была военная часть до 2006 года. А как известно, два солдата из стройбата заменяют экскаватор...По этому если такие пробоины в плитке и были, то их просто могли заменить другими, благо такого материала хватало.
Трилинский # 23 января 2015 в 00:20
0 + -
+4 / -3
Еще никто не видел архивных фотографий с трилинкой на дороге, ведущей от обсуждаемого здания к северо-западным воротам крепости:



В послевоенное время трилинка уже есть:


p.s. какие будут контаргументы, fortification. Все верно - никаких.
Олег Полищук # 23 января 2015 в 01:10
0 + -
+6 / -2
Почему никаких )) ? На архивных фото дорога к воротам со стороны города, почему по Вашему она должна быть в плитку закатана? Потом Вы приводите современное фото, с другой стороны ворот, со стороны штаба. Вы приведите в таком случае качественное архивное фото, где перед штабом нет этой плитки. Мы вроде об этом говорим?
Олег Полищук # 23 января 2015 в 01:32
0 + -
+5 / -2
Теперь давайте посмотрим на эти фото. Я не стану утверждать какого они года, но явно, что советской военной части еще нет. Об этом говорит отсутствие воротных створ и что характерно, отсутствует КПП. А теперь внимание )), специально для Вас обвел черным. Присмотритесь, что там среди грязи...?
""
DimDimich # 23 января 2015 в 01:45
0 + -
+8 / -2
О том, что плитка все же была уложена поляками, говорят частично сохранившиеся и сегодня польские люки инженерных коммуникаций, на одном уровне с ней, с соответствующей идеальной подрезкой и уклоном самой плитки. В Тереспольских воротах так идеально положить плитку и в наше время не сумели. Просто на сегодняшний отсутствует качественное фото, чтобы однозначно можно было что-то утверждать. Вон видишь - суслик?....
БРЕСТЧАНИН. # 23 января 2015 в 19:13
0 + -
+3 / -1
Доказательств, что трилинка была уложена еще поляками нет. Почитал на сайте очень много интерсного написано про трилинку. Даже и не знал, что трилинка сохранился где-то еще кроме крепости. У меня вопрос к знающим людям. А нельзя как-нибудь привязать использование трилинки при строительсвте дота, который находился совсем недалеко от штаба? Вот ссылка на фото, о котором я говорю
БРЕСТЧАНИН. # 23 января 2015 в 19:15
0 + -
+3 / -1
Вот ссылка с дотом http://rufort.info/index.php?topic=1297.10.


kunik # 23 января 2015 в 23:43
0 + -
+2 / 0
трилинкой уложены боксы ,в старой 38 бригаде,плитка скорей всего с пл ленина.
Олег Полищук # 24 января 2015 в 00:45
0 + -
+2 / 0
Южный городок, Тругуттово, построен в польский период. И плитка там могла оказать куда раньше, чем была снята с пл. Ленина.
Скакун Александр # 24 января 2015 в 01:33
0 + -
+4 / 0
Всякое в армии бывает, я, например делал перегородку в хранилище 1972-го года постройки из кирпича "БЛК 1886" в 2005-м году. Где взял? - Выдали под счет со склада КЭС. Трилинка по штучно попадается в самых разных местах, на одном дворе на Граевке я нашел кирпич " Э. Гань".
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.