Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяНа месте порохового погреба возле Брестской крепости построят гостиницу?

На месте порохового погреба возле Брестской крепости построят гостиницу?

Страсти вокруг Брестской крепости продолжают кипеть, и всплывают новые факты, которые заставляют браться за голову неравнодушных в Бресте людей.

Как стало известно Реальному Бресту, на месте построенной в 1878 году батареи с пороховым погребом и казармой, появится небольшая гостиница на 60 человек, с мансарды которой будет открываться живописный вид на реку Мухавец.

А в одном из оставшихся погребов планируется сделать пивной бар.

Фасад порохового погреба на левом фланге

Построенная в 1878 году, батарея окончательный вид приняла в 1888 году, когда была усилена пороховым погребом и казармой. Предназначалась для защиты моста Брест-Холмской железной дороги и других путей сообщения. Сейчас погреб и казарма находятся в частной собственности. 

Вот так этот пороховой погреб в траверсе выглядел в июне 1941 года

Для историков это сооружение представляет уникальную ценность, которую они желают оставить для потомков, а у собственников, которые каким-то образом в свое время приобрели эти сооружения по цене гаражей, совершенно иной взгляд ... и направлен он скорее не в прошлое, а наоборот - в будущее.

Но как известно, без прошлого нет будущего.

Экскаватор Треста № 8 роет траншею на месте левого фланка так называемой батареи 1888 года.

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьДенис Турченяк бросил вызов Министерству культуры

Брестская крепость"Берестейский замок" ли получил экспозиционный щит?

Брестская крепостьНавошта ў крэпасці туі?

Брестская крепостьИм наплевать на бронзы многопудье?

Брестская крепостьПродолжается строительство моста через обводный канал Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (18)
Сергей Романюк # 21 августа 2013 в 15:11
0 + -
+14 / 0
Чиновникам давно дела нет к истории города, у них в голове только деньги, которые они получат в виде откатов...
Торос # 21 августа 2013 в 15:17
0 + -
+8 / -1
Ну гостиницы можно, а на велосипеде низя!!! А почему меня это не удивляет?
читатель # 21 августа 2013 в 15:29
0 + -
+13 / 0
"А почему меня это не удивляет?".... Что и хотят те, у кого "наполеоновские" планы по переустройству крепостных земель. Они хотят, чтобы все привыкли к тому, что будет твориться в крепости в ближайшие пять лет. Безнаказанно.
Наталка-читалка # 21 августа 2013 в 15:39
0 + -
+10 / 0
На месте домов комсостава за стометровым штыком гостиничные коттеджи с видом на церковь не собираются строить? Место хорошее - и удивляться перестанем... Окончательно. Всем почитателям крепостной истории - пламенный привет.
Николай Колядич # 21 августа 2013 в 16:21
0 + -
+14 / 0
А пороховой погреб снесут или оставят, и превратят его в винный погреб с дегустационным залом?
Типа этого:


Если так поступят - от туристов отбоя не будет. И в крепость будет "веселее" идти после дегустации...
Да, "интересная" жизнь обещает быть в крепости.
искательница # 21 августа 2013 в 16:47
0 + -
+7 / 0
Где в погребные бармены записывают?
Денис Марук # 21 августа 2013 в 16:50
0 + -
+5 / 0
Точно! Забыл упомянуть, что в одном из них сделают пивной бар. Вот ...
yustus # 21 августа 2013 в 21:50
0 + -
+3 / 0
Пусть бы строили, но при этом не трогая исторические ценности. А то воще в конец ахренели. Только и думают эти чиновники как карманы пополнить. Вот ипродают все потихоньку. А сами за эти деньги дома строят себе и своим детям. Как некоторые... на закрытой территории в Стимовке, сынок Сума......
Злая-охреневшая # 22 августа 2013 в 00:54
0 + -
+3 / -1
от всего этого, что творится в крепости... Когда читала про пороховой склад, первая мысль,промелькнувшая в голове ... говорят и незаряженная винтовка раз в жизни стреляет. А может Господь прекратит этот нечеловеческий беспредел и где-то случайно взорвется старый, необезвреженный снаряд... Хорошо бы с жертвами (простите меня люди, простите Господи) и это бы точно остановило дурные головы.
читатель # 22 августа 2013 в 00:58
+1 + -
+6 / 0
Для Злая-охреневшая: Пока не время, и не место. Снаряд(бомба) в другом месте рванёт. Образно.
абонент # 22 августа 2013 в 01:10
0 + -
+4 / 0
"В другом месте рванет" ... если не рванет после зачисток на селе, после убийства свиней кувалдами на глазах у детей и стариков - я не буду удивлен, но буду очень расстроен.
Циник # 22 августа 2013 в 01:16
0 + -
+2 / 0
Будете. И очень. Здесь НИКОГДА и НИЧЕГО в Вашем понимании не рванет. Даже если всех вдоль дорог раком поставить и куражится от души, то максимум что будет : покряхтят, ругнутся и водку под сало пить пойдут.
Циник # 22 августа 2013 в 01:13
0 + -
+1 / 0
Ну и рванет. Повиснут кишки какого-нибудь Вани на березке. И что? В горисполкоме от этого никто не умрет. Ну пожурят, по-отечески: ай-яй-яй! И все. А у Вани дома будут слезы....
Все та жа Злая # 22 августа 2013 в 01:22
0 + -
+2 / 0
а сейчас слезы на сердце у многих здравомыслящих. Перемен не бывает без жертв. Хотелось, чтобы их было поменьше. P.S. Не обойдется вся эта "реконструкция" без жертв. Вспомните потом мои слова. Руины стреляют в упор.
Циник # 22 августа 2013 в 02:50
0 + -
+2 / 0
Если Вы будете так переживать, то они угробят Ваше сердце. Это и будет в упор. А в остальном, как сказала моя мама, а она приехала с родителями жить в Брест 1946, от крепости не осталось и сотой доли того, что было. А ей можно верить. Ребенком всю крепость перелопатила. Половина старых послевоенных зданий из крепостного кирпича. Да обо всем остальном раньше не парились. Сейчас как бы очнулись. Но, сами видите, не все. Для многих, особенно обличенных властью, крепость не исторический,а экономический объект. Им глубоко по-барабану наши стенанья. Завтра трактор загонят и сровняют с землей любой объект. И что Вы сделаете? А НИЧЕГО. Вот так.
пешеход # 22 августа 2013 в 01:37
0 + -
+3 / 0
Старший научный сотрудник мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Александр Коркотадзе хочет уволиться из-за того, что хотят снести эту батарею.
Спадарыня # 22 августа 2013 в 12:21
0 + -
+2 / 0
До конца войны оставалось 2.5 месяца, когда генерал Карбышев был зверски казнен в лагере Маутхаузен. «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами…»
бродяга # 22 августа 2013 в 19:14
0 + -
+1 / -1
ну пивбар, собсно, с живописным видом на реку, там давно работает. без выходных, круглосуточно. прекрасное место. за него как раз душа и болит
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.