Школа Май Бэбиmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяКак «Реальный Брест» посетил «Форт №5»

Как «Реальный Брест» посетил «Форт №5»

Во время субботников на Бернардинском монастыре среди их постоянных участников зародилась идея посещать различные исторические объекты. В этот раз участники портала «Реальный Брест» и форума fortification.ru посетили «Форт №5».

В условленное время на парковке перед фортом собрались все неравнодушные к истории нашего края участники экскурсии, которую провели ребята с сайта fortbrest.com Дмитрий и Елена.

Многие побывали тут впервые. Осталось много впечатлений. Узнали много нового о том, как в 19 веке производились такие грандиозные работы.

5-й форт - наиболее сохранившийся из фортов Брестской крепости. Он представляет собой крайне сложную оборонительную систему начала XX века.

Строительство форта было вызвано необходимостью усовершенствовать укрепления Брестской крепости в соответствии с изменениями, происшедшими в военной технике (в т.ч. увеличение дальности стрельбы артиллерии). В 1862 году русский фортификатор генерал-адъютант Э.И. Тотлебен разработал общий план совершенствования укреплений крепости, предусматривавший создание отдельных крепостных фортов.  

С 1878 году на расстоянии 3,5-4 км от главных укреплений крепости и с такими же интервалами началось строительство 9 фортов первого кольца, с нумерацией от I до IX. Форт был построен в 1878-88 годах примерно в трех километрах к югу от Брестской крепости, недалеко от деревень Аркадия и Гершоны. Изначально он представлял собой большую казематированную земляную батарею.

В 1903 году форт был усовершенствован: кирпичные своды казематов были укреплены бетонным покрытием толщиной около двух метров. В 1913-14 годах форт частично перестроен под руководством капитана И.О. Белинского. В боевых действиях Первой Мировой войны не участвовал.

После окончания экскурсии всех ждал традиционный чай и в этот раз шашлык. У всех было хорошее настроение, и конечно, до новых встреч в реале.

 

Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской крепости более 100 реконструкторов разыграли эпизод начального периода ВОВ

Брестская крепостьДень Победы в Бресте 40 лет назад

Брестская крепостьВ Брестской крепости модернизируют художественно-декоративную подсветку

Брестская крепостьЭкспозиция фоторабот «Знамя Победы» открылась в Бресте

Брестская крепостьВ последний день в Бресте желающих посетить передвижной музей «Поезд Победы» стало значительно больше

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.