https://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяИсторики нашли в обмелевшем Мухавце фрагменты набережной Берестья?

Историки нашли в обмелевшем Мухавце фрагменты набережной Берестья?

Команда брестских историков-любителей решила привлечь внимание ученых к уникальной, по их мнению, находке, которая обнажилась из-за обмелевшего в районе Брестской крепости Мухавца.

Иван Чайчиц в 2013 году случайно обнаружил фрагменты этого рукотворного сооружения, Олег Полищук сделал профессиональные фотографии, а Александр Суворов смог донести до ученых аргументированные предположения, что эта находка является действительно уникальной и требует детального изучения.

Данное деревянное сооружение изготовлено скорее всего из дуба, переплетено между собой лозой, имеет несколько уровней в виде ступенек и выполнено двумя разными способами, предположительно могло быть установлено на этом месте с ХIII по XVII век.

По одной версии, если убрать земляной вал, то раскопки древнего Берестья будут находится с этими фрагментами на одном уровне, а по другой версии, находящиеся в музее жилища - это окольный град - район, где селилась нищета и ремесленники, так как древнее Берестье было богатым городом, который всегда стремился стать удельным княжеством. Историки считают, несмотря на официальную версию известного белорусского археолога, первооткрывателя древнего Берестья Петра Лысенко, что польский король Казимир Справедливый решил построить на месте окольного града свой замок, а простолюдинов выгнали и засыпали их дома во время строительства валов. 

На обмелевшем берегу, если присмотреться, можно найти множество фрагментов истории древнего Берестья, таких как колесо от телеги с деревянными спицами, осколки керамических горшков и какой-то дудочки.

Брестские историки считают, что настоящее Берестье еще предстоит найти, а их открытие, возможно, подтолкнёт сделать это в ближайшее время.

 

Реальный Брест

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской крепости начинают реконструкцию Пятого форта

Брестская крепостьКапонир Гаврилова: неизвестные страницы истории цитадели

Брестская крепостьПамяти защитника Брестской крепости Казьмина Владимира Пахомовича

Брестская крепостьОткрытие экспозиции «Оборона Восточного форта» переносится на неопределенный срок

Реальный БрестВ Брестской крепости духовые оркестры прошли «Маршем мужества Валерия Халилова»

Поделиться:
Комментарии (7)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.