Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяАдминистрация Брестской крепости возмущена рейтингом CNN

Администрация Брестской крепости возмущена рейтингом CNN

Монумент "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" попал в список самых уродливых памятников мира, составленный американской телекомпанией CNN. Включение памятника в рейтинг вызвало шквал недовольства в Сети. 

Пользователи были возмущены не только самим фактом включения знакового для многих объекта, но и пояснениями, которые приводились в статье.

"Это кощунственно!"

В администрации мемориального комплекса "Брестская крепость – герой!" знают о существовании данного рейтинга.

"Это кощунственно! - не скрывает эмоций директор мемориального комплексаГригорий Бысюк. - Нельзя так относится к памяти! Это ужасно! Это напоминает ситуацию с телекомпанией "Дождь". Только что было по Ленинграду, а сейчас Брестская крепость. Что они [авторы рейтинга] видели в Брестской крепости? Что они о ней знают?"
 
Напомним, в России разгорелся скандал вокруг телеканала "Дождь". Операторы стали отключать его после того, как на сайте "Дождя" был задан вопрос, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".
Возмущены рейтингом и на форуме TUT.BY. lombrozo: "Никакого права обсуждать, а тем более осуждать, память героев-защитников Брестской крепости нет у этих потомков каторжников, авантюристов и прочего балласта от которого избавлялся Старый Свет, его нет ни у кого другого в мире. Это наша трагедия, наш подвиг, наша история и гордость нашей Родины!!! Плевать мне на весь мир! Я люблю свою страну и преклоняюсь перед народом выстоявшим войну!"
Образ "Мужества"

Кощунственной и даже оскорбительной показалась пользователям также и подпись к фотографии, размещенной на сайте CNN. С английского ее можно перевести примерно так: 

"Мужество" - наверное именно это требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который, выглядит озлобленно, либо как человек, страдающий запором".
 
Прокомментировать, что же на самом деле олицетворяет монумент и что сокрыто в его взгляде, TUT.BY попросил одного из участников творческой группы по созданию мемориального комплекса "Брестская крепость – герой" скульптора-архитектораВалентина Занковича.
 
"Замысел был такой: солдат смотрит на место трагических событий, руины и вспоминает те лютые бои, которые там происходили. А сам по себе он символ стойкости, мужества, несгибаемости духа. Мы подготавливали в глине прокладку, а потом Александр Павлович [Кибальников] (участник творческой группы по созданию мемориального комплекса – прим. автора), когда работал [над образом] все говорил: "Ну каков красавец!". Он очень гордился созданным образом", - рассказал Валентин Павлович.
 
По признанию Валентина Занковича новость о рейтинге его не расстроила: 
 
"Господи! Было бы чего! Понятно от кого эти рейтинги".
 
Центральный монумент
 
Монумент "Мужество" представляет собой бетонную фигуру воина на фоне знамени. На обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: Атака, Партийное собрание, Последняя граната, Подвиг артиллеристов, Пулеметчики. 
 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Гершонах – люди для строительства домов и коттеджей берут песок с костями

Брестская крепостьБессменный часовой: девять лет под землей

Брестская крепость«Чёрные копатели» роют Брестскую крепость и форт «Дубиники»

Брестская крепостьПо следам Первой Мировой...

Брестская крепостьЛысенко: Мост в крепость строят, для того чтобы из нее сделать Диснейленд

Поделиться:
Комментарии (38)
Сторонний обозреватель... # 6 февраля 2014 в 03:24
0 + -
+24 / 0
Я не в коем случае не против США. Я не в коем случае не превозношу Беларусь. Я считаю, что место в этом рейтинге Мужеству присудили по причине непонимания... Т.е. наши американские друзья не понимают за что сражался этот солдат. В их голове не укладывается то, что он сражался не за нефть, не за доллар, не за Хот-Дог в конце-концов... Как??? Как он мог сражаться за идею, за Родину, за свободу, и т.д. и т.п. Нет корыстного побуждения. Вот в чём загвоздка в их понимании. Вот я могу то же посчитать, что у статуи свободы в руках не факел, а "фалоимитатор со стимулирующими усиками". Так что? Мне теперь на Нобелевскую премию претендовать?
Анатолий Александрович # 6 февраля 2014 в 12:12
0 + -
+7 / 0
w-plus
neptyn # 6 февраля 2014 в 12:22
0 + -
+1 / -13
Т.е. наши американские друзья не понимают за что сражался этот солдат. В их голове не укладывается то, что он сражался не за нефть, не за доллар, не за Хот-Дог в конце-концов... Как??? Как он мог сражаться за идею, за Родину, за свободу, и т.д. и т.п. Нет корыстного побуждения
А за что он сражался здесь в 1939г, когда захватывал и убивал на территории Польши?
Чайник # 6 февраля 2014 в 12:30
0 + -
+11 / -2
А поляки такие "белые и пушистые"? Четыре концлагеря на территории Брест-Литовска за двадцать лет до немецких концлагерей! Концентрационный лагерь под Берёзой-Картузской! Камера для испытания боевых отравляющих веществ на территории Западного форта в Брестской крепости в которой эксперименты ставились над политзаключёнными! Пыточные подвалы на Белостоцкой (находились в них в основной массе украинцы из УНА-УСО,но и белорусов там не мало прошло).Список можно продолжить - да ведь не поймёте...
neptyn # 6 февраля 2014 в 12:53
0 + -
+2 / -11
А ГУЛАГ и подвалы Лубянки, в этом списке числятся?
А продразверстка, коллективизация, индустриализация, так мелочь на пару миллионов, можно и не вникать.Чайник видать красного цвета.
Gurock # 6 февраля 2014 в 16:07
0 + -
+5 / -2
Во всём мире происходило практически тоже самое что и в СССР ,только размах был по количеству населения - где пусто где густо. Польша мало чем отличалась по размаху репрессий в отношении белорусского и украинского населения. Естественно ,в количественном отношении, поляки "проигрывали". То что neptyn знает историю государства Российского мы уже убедились,а вот с историей Речи Посполитой у него явный пробел.
"Пыточные" подвалы на Белостоцкой - у поляков в этом здании по теперешней улице Советских Пограничников д.34 (здание в данный момент сносят!) находилась польская сначала военная разведка,а затем и политическая полиция. Приходилось общаться с родственниками прошедших пытки в этом здании ДО 1939 года...
Gurock # 6 февраля 2014 в 17:09
0 + -
+4 / -1
Чё минусуем? Правда "вочы коле"? Копните сами историю тех лет в других государствах. А то получается что нас уж очень сильно хотят "обучить" "настоящей" истории СССР старательно обходя стороной всё что происходило в те же годы в той же Польше ,Германии,Чехии,Румынии,Франции,Англии... Одна операция "Висла" проведённая польской армией против украинских проживавших на территории Польши до 1947 года чего стоила - "послевоенный" Сталин "отдыхает"... Вот когда вы эту историю хотя бы просто поверхностно прочитаете,тогда и можете на свою Родину "вякать" если конечно после полученной информации у вас на это "проснётся" желание.
Dunadan # 6 февраля 2014 в 13:41
0 + -
+3 / -2
2neptyn, а откуда на территории кресов входних продразвёрстка и индустриализация? Это все подлые поляки, да? "А ГУЛАГ и подвалы Лубянки, в этом списке числятся?" (с) - это подлые НКВДшники целыми составами тайком от польских властей в 20-30 годы возили людей на Колыму на подработку? Не улавливаю вашей логики
kunik # 6 февраля 2014 в 14:39
0 + -
+3 / -1
америкосам недолго осталось, сами себя погубят.
neptyn # 6 февраля 2014 в 14:43
0 + -
+5 / -3
Если бы по вашей семьё в Бресте в 1939г. проехала красная сволочь вам не нужно было бы искать логику, а залётным с великой раши идолы коммунизма до сих пор снятся.
Gurock # 6 февраля 2014 в 16:59
0 + -
+5 / -2
А как быть с семьями тех по ком ещё в двадцатых годах прошлого века проехала "польская сволочь"? Да и продолжала ездить до 1939?
читатель # 6 февраля 2014 в 15:39
0 + -
+7 / -1
А стоило ли вообще обращать внимание на этот чих CNN? Они на своей волне, Крепость, как мемориал, на своей...
Руководству мемориала надо воевать с новостроем-мостом, которого никогда не было в крепости, а оно воюет с CNN - можно даже назвать такое действие глупостью...
neptyn # 6 февраля 2014 в 17:24
0 + -
+4 / -3
Gurock #
Во всём мире происходило практически тоже самое что и в СССР ,только размах был по количеству населения - где пусто где густо. Польша мало чем отличалась по размаху репрессий в отношении белорусского и украинского населения.
Белоруссы, украинцы были не поселенцами,а гражданами Польского государства со своим политическим строем. Указанные вами силовые ведомства зашищали интересы государства отнюдь не по национальному признаку,а знать, где и в каком подвале Бреста, держали очередного комуняку или агитатора мировой революции,наверно для какого-то и нужно. История зданий и улиц Польши не засекрена. С теми же успехами в истории Бреста может расскажете про современные подвалы и пытки?
Gurock # 6 февраля 2014 в 19:30
0 + -
+4 / -1
К вашему сведению:в подвалах поляков в основной массе находились украинцы,коих коммунистами и борцами за мировую революцию ну никак не назовёшь... Учите матчасть ...
Денис Марук # 6 февраля 2014 в 17:40
0 + -
+2 / 0
TUT.BY попросил брестчан ответить сотрудникам американской корпорации CNN, которая недавно распространила рейтинг самых уродливых памятников мира, поместив в него монумент "Мужество" в Брестской крепости с комментарием "он служит напоминанием не связываться с Беларусью никогда".

Марина:


- Что я могу сказать… У них не все в порядке с головой, им нас не понять просто-напросто. В том плане, что они не пережили всего того ужаса, который пережил наш народ во время войны. Никто из наших людей ничего уродливого в этом монументе не увидит, однозначно. Кто составил этот рейтинг и написали, что нельзя связываться с Беларусью, - это небольшого ума были люди, вот и все. Думаю, на количестве туристов этот список не отразится.

Роман:


- Я даже не знаю. Я бы не сказал, что этот памятник уродливый. Я в Брестской крепости был юнармейцем, на посту стоял. Это их дело. Раз так, мне бы хотелось их сюда пригласить и показать им крепость, доказать, что она не уродливая. Этот памятник – лицо Бреста, даже лицо Беларуси, для той же Европы. Это глупый рейтинг.

Надежда:


- Я думаю, зря они так сделали. Это наше национальное достоинство, памятник должен волновать нас, а не американцев. А насчет того, что не связываться с Беларусью… Они просто не знают белорусский народ. Пусть сначала узнают. Это очень хороший народ, я считаю, доброжелательный, гостеприимный. Пусть приедут и узнают, что такое Беларусь.

Виктор:


- Мало ли что в голову придет этим американцам… Нормальный монумент, не самый страшный. Вы знаете, в сравнении с тем, что стоит в сквере Иконникова – это не уродливый. Там вообще непонятно: сначала установили кусок железа, искореженного войной, потом присобачили к нему что-то типа знамени... Монумент "Мужество" - памятник еще советских времен, один из 10 памятников, которые на весь союз гремели: Брестская крепость, Мамаев курган… С моей точки зрения, нужно просто спокойнее к этой Брестской крепости относиться, так же, как и к 9-му мая. Уже 75 лет прошло.

Елена:


- Я считаю, это неоправданно. Уродливым нельзя ни один памятник считать, потому что он установлен в честь каких-либо событий, это память, это по-своему символ определенного события. Если считают, что с Беларусью связываться нельзя – это их право так считать. Объяснять что-то по этому поводу просто унизительно.

Петр:


- Плохо, конечно, что туда попал наш памятник. Я не знаю, почему они посчитали его уродливым. Может, сейчас что-то там сделали, может, нос отвалился? Я уже давно не был в крепости. Пускай бы американцы приехали. Я бы постарался переубедить их, объяснил бы, что война погубила многих людей и покалечила, потому и сделали этот памятник.

Андрей:


- Если честно, мне все равно. От американцев можно ожидать что угодно, что они о Беларуси еще и не такое скажут. А о том, что с Беларусью не надо связываться… Им об этом напоминает каждый квадратный метр.

Наталья:


- Мне кажется, это очень красивый памятник. Я не знаю, почему они его включили в этот список. Есть гораздо более уродливые. Церетели они не включили ни одного памятника, нет? У него есть довольно-таки странные… У американцев, наверное, другие ценности, они не понимают всего того, что происходило здесь. У них другое искусство было. Короче, не правы они.

Александр:


- Я категорически против американского мнения. Я не считаю этот памятник уродливым. Я объездил всю республику, но я, по-моему, уродливых памятников не видел. Даже если монумент и не очень красивый, он стоит для кого-то, для чего-то, ради каких-то событий. Глупости. Эта "голова, которая вылазит из бетона" - символ мужества, я согласен со скульптором.

Елена Владимировна (фотографироваться отказалась):

- Козлы, скажите им. Если они не знают, кто победил Гитлера, то о чем тут можно говорить. И чем это им этот памятник напоминает, что с Беларусью не надо связываться? Я считаю, что они неадекватные. Очень дружу с Задорновым по этому поводу. Не могу даже это прокомментировать. Если они инопланетяне, то о чем тут говорить?

Ксения Лебедева, фото: Дмитрий Босак, TUT.BY
Old Boy # 6 февраля 2014 в 18:45
+1 + -
+8 / 0
Однако вот лично я не считаю возмущенную реакцию правильной. То, что янки с какого-то бодуна решили, что их мнение должно быть определяющим для всех в мире, так это не наши дела. Мне в этом нравятся голландцы и скандинавы, а так же евреи, которые , простите за грубость, на хрену провертывают любые сторонние мнения об их образе жизни, мыслей и т.д. и т.п. Да и добро бы мнение было авторитетное в этой области. Ну, там итальянцы или французы. А так-янки. Ну смех. Самый правильный ответ, по моему мнению, звучал бы примерно так: "Беларусы поржали над искусствоведческими потугами CNN" .
читатель # 6 февраля 2014 в 19:32
0 + -
+2 / 0
А я где-то слышал, что американцы собираются поставить памятник сатане, причем чуть ли не в центре какого-то мегаполиса. Я думаю он будет очень точно символизировать и их ценности, и вообще всю их культуру. Этот рейтинг они же делали для себя
"монумент "Мужество" в Брестской крепости с комментарием "он служит напоминанием не связываться с Беларусью никогда""
Вот пусть и не связываются, а полезут уж мы постараемся им и рога пообломать, и волоски из их козлиной бородки повыдергивать.
аматар # 6 февраля 2014 в 20:08
0 + -
+2 / -1
почему этот монумент должен нравиться каким-то там американцам, если сам автор шедевра был им крайне недоволен?
сей факт давно известен, информация даже на этом сайте проходила

http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/glavnyi-monument-brestskoi-kreposti-neset-cherty-vladimira-majakovskogo.htmlhttp://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/glavnyi-monument-brestskoi-kreposti-neset-cherty-vladimira-majakovskogo.html
Фантик # 6 февраля 2014 в 20:22
0 + -
+2 / 0
Вопрос не в том что "нравится - не нравится",в конце концов это дело личного вкуса,хаять то в оскорбительной форме зачем?
аматар # 6 февраля 2014 в 20:27
0 + -
+2 / 0
Фантик:
хаять то в оскорбительной форме зачем?
очевидно затем, чтобы мы здесь друг друга попинали в стиле "сам дурак"))
Фантик # 6 февраля 2014 в 20:30
0 + -
+1 / 0
Да уж ,наверное ...
Фантик # 6 февраля 2014 в 20:32
0 + -
+1 / 0
Lenta.ru
Депутаты Госдумы потребовали от телеканала CNN извинений за включение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в список самых уродливых памятников мира. Об этом 6 февраля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, член партии «Единая Россия» Ризван Курбанов назвал опубликованных каналом рейтинг «кощунством и мерзостью». «Неуважение к святым страницам истории всегда отвергалось любым здоровым обществом. У всех стран и народов глумиться над памятниками считается позором», — заявил Курбанов.

Его мнение поддержал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Неверов призвал отреагировать на рейтинг CNN ветеранские организации США. «Считаю, что они должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», — отметил депутат, подчеркнув, что подобные материалы это как минимум неуважение к тем, кто «спас мир от фашистской чумы».

Ранее свое возмущение материалом CNN высказала и администрация самого мемориала «Брестская-крепость-герой». Потребовав от канала извинений, директор комплекса Григорий Бысюк отдельно раскритиковал комментарий под фотографией памятника, опубликованной на сайте канала. В комментарии говорилось, что «требуется мужество, чтобы взглянуть на этого надутого бетонного белоруса, который то ли злится, то ли страдает запором». Позже комментарий под фото был изменен (новый текст гласил, что на снимке изображен монумент в память о защите Бреста в годы Второй мировой войны).

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свою очередь заявила, что также сожалеет о решении CNN признать монумент в Бресте уродливым. Тем не менее, извинений от канала Алексеева не потребовала. «Мне жаль, что они так поступили. Но о вкусах не спорят», — заявила Алексеева в интервью агентству «Интерфакс».

Рейтинг самых уродливых памятников мира появился на сайте CNN 24 января. Кроме брестского мемориала в рейтинг также вошли монумент африканского возрождения в столице Сенегала Дакаре, подаренный США Зурабом Церетели памятник жертвам 11 сентября, монумент основания Трудовой партии Северной Кореи, а также скульптура папы Иоанна Павла II в Риме.

Внимание на рейтинг CNN обратил российский канал LifeNews, 6 февраля опубликовавший репортаж с заголовком «CNN оскорбил ветеранов, назвав монумент в Брестской крепости уродливым». Несмотря на заголовок, в тексте репортажа не было ни слова о том, кого именно из ветеранов оскорбил материал. В LifeNews ссылались лишь на «пользователей соцсетей», якобы называющих список памятников оскорбительным. Позже на LifeNews вышел репортаж об одиночном пикете «против уродливых телеканалов». Пикет у московского представительства CNN провел представитель движения «Молодая гвардия». Кроме CNN в список «уродливых телеканалов» молодой человек также включил российский канал «Дождь». (Проведенный на «Дожде» в конце января опрос о сдаче блокадного Ленинграда вызвал бурное возмущение общественности и чиновников).
neptyn # 6 февраля 2014 в 20:33
0 + -
+2 / -2
Gurock #
Вам самому не смешно за вашу мат.часть? Смените издателя.
Gurock # 6 февраля 2014 в 21:00
0 + -
+2 / -1
Да нет - не смешно,тому как последнее время занимался историей дома по ул.Советских Пограничников д.34 и в достаточной мере изучил кого содержала в подвалах этого здания польская дефензива,а затем и польская политическая полиция. Если вы хотите подискутировать на тему "ужасного" КГБ,то в результате предвоенной зачистке было по разным источникам переселено в Восточную Белоруссию от 25.000 до 40.000 жителей Брестской области,около 10.000 было арестовано.Точное число расстрелянных могу уточнить,но что-то около 1.200 человек. Мне менять издателя?
Кстати,я и сам "издатель".
Фантик # 6 февраля 2014 в 20:36
0 + -
+2 / -2
Ответ интернет-пользователей не заставил себя ждать:

Фантик # 6 февраля 2014 в 21:15
0 + -
+3 / 0
Я бы лучше "минусовал" - я против таких ответов. Американцы тоже понесли немалые потери в войне,хотя их потери и потери СССР не сравнить. Но...Люди погибли,любой выпад в сторону установленных им памятникам это плевок на могилу погибших в ту войну...
neptyn # 6 февраля 2014 в 21:29
0 + -
+1 / 0
Gurock #
Иногда полемика с грамотным человеком доставляет удовольствие.
Dziękuję
Gurock # 6 февраля 2014 в 21:44
0 + -
+2 / 0
"Реклама" на правах "издателя". Скоро в книжных магазинах Республики Беларусь t9505 (сегодня есть только в книжном магазине "Искра" г.Брест ул.Пушкинская д.4) :
Тимур # 6 февраля 2014 в 22:25
0 + -
+2 / -1
В Японии молодёжь думает что их бомбил "СССР",а фашистов победила Америка!Походу на CNN голосовала их "гениальная" молодежь.
Наталька # 6 февраля 2014 в 23:08
0 + -
+1 / 0
Представители CNN извинились за то, что включили брестский монумент «Мужество» в список самых уродливых памятников мира
Официальное заявление CNN: "Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели и мы приносим свои извинения. Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат".
взято тут
Gurock # 6 февраля 2014 в 23:39
0 + -
+2 / 0
Взято из сети,понравилось:

Обломав нацистскую свирепость
О несокрушимый дух бойцов,
Брестская, не сдавшаяся крепость
Гитлеровских смяла подлецов.

Славный подвиг помнят эти стены,
Что сдержали злобную орду.
А тупых фашистов CNN-на
Гитлер дожидается в аду!
Женя Добродомов # 7 февраля 2014 в 00:08
+1 + -
+7 / 0
Объясните мне, дураку: какую связь между констатацией уродливости монумента и оскорблением подвига советских солдат возмущенные граждане нашли?
Мне монумент не нравится, поелику он не шедевр, а высер советской скульптуры и архитектуры, пораженной гигантоманией и идеологической составляющей. Родина-мать - это действительно символ, а тут...
Моё личное мнение о каком-то монументе свидетельствует о том, что я не признаю или издеваюсь над подвиг всего народа и конкретного солдата? Отнюдь нет.
Просто, во-первых, о вкусах не спорят, и, во-вторых, архитектура, скульптура, живопись, музыка и прочие подобные вещи бывают плохими и хорошими. И убогое творение могут соорудить, воспевая чей-то великий подвиг.
Анатолий Александрович # 7 февраля 2014 в 01:30
0 + -
+3 / 0
вызвало обиду в Белоруссии и России. - как они мягко вывернулись. ОСКОРБИЛИ они, а не обидели.
Вместе с тем, телеканал не исключил монумент "Мужество" из своего материала.
Женя Добродомов # 7 февраля 2014 в 11:12
+1 + -
+5 / -1
ОСКОРБИЛИ они, а не обидели
Да ладно Вам, кого уж они так оскорбили? Тех, кто бьет себя в грудь и орет, что мы мир от фашистской чумы спасли? Так не мы спасали, а наши предки. С теми же американцами, кстати говоря.
телеканал не исключил монумент "Мужество" из своего материала
А монумент после извинений красивее стал? Если нет, то какие основания его из списка исключать?
Библиотека национальная тоже в десятке уродливых зданий занимает свое достойное место. Тенденция...
Old Boy # 7 февраля 2014 в 02:40
0 + -
+6 / 0
И снова встряну. Народа, это ведь памятник, а не украшение будуара. Кому нравится, кому нет-это ведь не важно. Все помнят? Все. Значит, свою функцию памятник выполняет. Об чем базар? Это не оскорбление памяти, ее нельзя оскорбить. На то она и память. Солдаты умерли за то, во что верили, отдали все, ничего себе не оставили. Это памятник им. Он даже не должен быть красивым, я так думаю. Он должен быть жестким и суровым. Он такой и есть.
читатель # 7 февраля 2014 в 14:23
0 + -
+2 / -2
Город-трус


Йу-ху!


Сегодня поговорим о самой священной занозе в нашей стране - о второй мировой войне (крупный эпизод которой у нас называется Великой отечественной).


Я не ошибусь, если скажу, что все, что нам рассказывают об этой войне - тотальная фальсификация, обман, пропаганда и пиздежь. Просто пока об этом не говорят, а через сто лет удивятся, как мы были такими дурачками.


Война - это всегда хуево, это поле для худших человеческих проявлений и качеств. Победитель на войне, разумеется, всегда приукрашает в сотни раз свою доброту и преувеличивает в сотни раз животное поведение врага.


Обычно после войны ну поставят пару памятников (от слова память, куда ж их много-то? Память-то одна) и живут дальше. Но не у нас. У нас сразу надо падать на землю и целовать ее, целовать родную, потому что она родная. А если уж памятник поставят, то относиться к поводу, по которому его поставили, без слепой веры - уже кощунство.


Возьмем Брест. Удивительный город. Каждый век по две-три войны, город постоянно разрушают и уничтожают. А живет. И вот начинается вторая мировая. 1939 год. СССР и фашистская Германия подписывают соглашение о разделе Европы, согласно которому кусок с Брестом уходит нам. Ничего страшного - это же мы, добрые красные воины, мирные советские люди. Город к тому времени был совершенно польским.


Проходит два года. Фашисты вероломно (это самое удивительное слово во всей советской военной пропаганде) нападают на нас. Так как Брест - первый на границе, его первым и захватывают. Что делает население? Население на хую вертело советскую власть, защищать "родину" совершенно не желает. И съебывает в полном составе. Остается только одна Брестская крепость. Почему остается? Потому что там расквартирован советский полк с семьями военных. Куда им деваться, они защищаются.


Именно поэтому Брест - не город-герой (единственный из городов-героев), а крепость-герой. Это официальное наименование: Брест - крепость-герой. Потому что город Брест - не герой, а трус, если раздавать оценки.


Надо заметить, что русский солдат очень гордый, поэтому "врагу не сдается наш гордый Варяг". Мы в этих словах слышим гордость, а весь мир - пример странного самоубийственного отношения. (Подробнее об удивительной истории Варяга в моей заметке про Шотландию - http://tema.ru/travel/scotland/#variag)


Машина пропаганды невероятно преувеличила значение этой битвы. Битвы за город, который мы получили из рук фашистов в качестве куска польского пирога всего за два года до того. Что примечательно, о штурме брестской крепости стало известно только в начале 1950-х. Нашли факт, придумали миф, преувеличили его, и поставили в 1965 году памятник. В том же году был придуман День победы (до этого 20 лет он был просто одной из дат истории).


Си-эн-эн решила сделать юмористический обзор уродских памятников. И включила в него памятник защитникам Брестской крепости (уточнив: "It may not be beautiful but there's no denying its scale and significance", http://edition.cnn.com/2014/01/24/travel/worlds-ugliest-monuments/index.html?iref=allsearch, это совершенно невинный обзор, да и памятник не самый страшный).


""Факты политического авантюризма особенно болезненно воспринимаются в нашей стране. Господа, которые дают такую оценку монументу, не знают, что представляет из себя настоящее лицо фашизма. В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Наше отношение к Брестской крепости – особое", - подчеркнул Н.Чергинец." - сообщил белорусский Интерфакс.


Сегодня, когда бывшие кгбшники учат русских людей верить в бога, особенно важно напомнить, что надо отделять мух от котлет. Отдельно - подвиг людей, отдельно - качество памятника.


Об этом - мой старый регулярный пост про память и памятники - http://tema.livejournal.com/1400033.html


Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".


Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню.


http://tema.livejournal.com/1598484.html
Тимур # 7 февраля 2014 в 16:08
0 + -
+1 / 0
Из-за скандала с Брестской крепостью угрожали взорвать офис CNN в Москве

Неизвестный русскоязычный мужчина позвонил в центральный офис телеканала в Атланте.

Он сказал, что взорвет в понедельник здание представительства CNN в российской столице, если монумент "Мужество" в Брестской крепости не будет исключен из скандального рейтинга, сообщает сайт LifeNews. На Кутузовский проспект в Москве, где расположен офис, вызвали полицию, провели осмотр, но ничего подозрительного не нашли.
Тимур # 7 февраля 2014 в 16:09
0 + -
+1 / 0
Белорусская дипломатическая миссия в США направила редактору сайта телеканала письмо, в котором заявила о недопустимости оскорбительных высказываний в отношении защитников Брестской крепости.

отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.