Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяВ ПКУП «Коммунальник» прокомментировали массовый отстрел собак в Бресте

В ПКУП «Коммунальник» прокомментировали массовый отстрел собак в Бресте

«Реальный Брест» по горячим следам на фоне резонансных отстрелов собак в нашем городе посетил ПКУП «Коммунальник» и узнал по какой причине в городе Бресте идет массовое уничтожение друзей наших меньших и почему вместо патронов со снотворным и сеток используется дешевый свинец в виде пуль.

Впервые за долгое существование пункта отлова, содержания и последующего уничтожения безнадзорных животных в ПКУП «Коммунальник» согласились откровенно прокомментировать накопившееся проблемы в данной области, о которых в один голос, уже даже не говорят, а кричат навзрыд все брестские зоозащитники.

Попытаться построить конструктивный диалог с новым начальником ОСУБЖ удалось благодаря уходу с этой должности Пастухова Сергея Владимировича, к которому уже у всех накопилось очень много вопросов.

Штыка Олег Михайлович, находясь на этой должности чуть более недели, нашел время, чтобы встретиться с нами и ответить на не очень приятные вопросы «Реального Бреста», которые аккумулируют всеобщий протест всех, неравнодушных к проблемам бездомных животных, брестчан. 

- Олег Михайлович, начну с самого резонансного и скандального случая в Бресте за последнее время. Как так получилось, что средь бела дня, на глазах у детей, которые всем двором спасали, ухаживали, прививали, стерилизовали и пристраивали в добрые руки через объявления, 5-месячных щенков и несколько взрослых собак, не пытаясь даже отловить, что регламентированного законом, а сразу же на месте, как уток охотники, расстреляли работники ПКУП «Коммунальник»?

- Был отстрел взрослых собак, из 6 особей в стае. Поступила заявка и жалоба от мужчин из данного гаражного кооператива, где собаки рядом обитали в построенных детьми будках. 

- Этих мужчин из гаражей, как я понимаю, даже не покусали, им просто они мешали. Насколько мне известно, мужчина, который их там расплодил, экономя на стерилизации, сам же и обратился в ПКУП «Коммунальник», а свою одну любимую или уже новую собаку спрятал в своем гараже. Исходя из произошедшего, условно говоря, если мне не нравится собака соседа, которую обожает весь микрорайон, она никого не кусает, но гуляет без хозяина, то я могу позвонить в вашу организацию, и вы не разбираясь в деталях, несмотря на то, что она никого не покусала, не является бешеной, вы все равно её застрелите, не дав ни ей, ни хозяину ни единого шанса? Насколько я помню, крайняя мера, такая как использование огнестрельного оружия применяется в случаях, если животное представляет угрозу жизни для окружающих, так почему ваша организация, судя по рассказам свидетелей расстреливаете всех подряд?

- В нашей инструкции, в самих правилах и решении горисполкома написано, что если животное бросается на работников или имеется подозрение на бешенство, то мы можем применять огнестрельное оружие. Кроме этого у нас есть письмо главного ветеринарного врача города Бреста, в котором указано, что в этих гаражах по улице Центральной возник эпизоотический очаг бешенства. На улице Грушевой собака покусала своего хозяина охотника, которую в свою очередь на охоте укусила бешеная лиса, досталось и домашнему коту от этой собаки, которого разорвали на улице безнадзорные собаки. Все животные которые попадают в этот район - улица Центральная, Волгоградская и 28 Июля считаются условно подозрительными по заболеванию и подлежат отлову и уничтожению. Такие правила.

- Раньше отстрел осуществлялся ранним утром, а сейчас в оживленных местах это делается и днем, в данных случаях в 15.00. Почему, это же травмирует неокрепшую психику детей, как в нашем случае?

- Вообще у нас нет определенного времени, мы действуем по обстоятельствам.

- Многие люди жалуются, что не могут попасть на территорию пункта отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных, чтобы забрать свою или ничейную собаку. Почему так получается, что ни на улице, ни даже уже в клетках у них нет шансов, если ваша организация начинаете работать в отношении них?

- С одной стороны мы бы и рады отдать любого из животных и спасти его от смерти, но нахождение посторонних людей на территории без крайней необходимости нежелательно, так как многие животные находятся на карантине и неизвестно, чем могут быть заражены. Но у нас есть официальный договор с «Добротой» и они после прививок могут забрать у нас хоть всех животных. Мы часто идем на встречу гражданам, но одна женщина просила присутствовать в пункте почти каждый день, чтобы фотографировать всех поступивших животных и выкладывать в интернет фотографии, чтобы попытаться найти им хорошие руки. Ей нам пришлось отказать, потому что этот пункт не является некий приютом, у него другие задачи, и в случае возникновения какого-либо ЧП у многих могут возникнуть проблемы. С 8.00 до 16.00 мы открыты для любого желающего, который ищет свою собаку, кота или хочет взять себе кого-то из отловленных, но только не тех, которые кого-то покусали.

- А почему бы вам не убить двух зайцев: решить проблему нежелательных посещений и стать интерактивными - самим выкладывать в интернет на своем сайте или страничке «Вконтакте» поступивших в пункт отлова животных?

- Кстати, это очень хорошая идея, она нам очень понравилась и мы постараемся её реализовать.

- Сейчас озвучу проблему, о которой мне сообщили одновременно все зоозащитники Бреста. Все животные, попадая в ваш пункт отлова, автоматически заражаются различной степени тяжестью заболеваниями. Их даже называют «обреченными» и мало уже кто пытается спасти таких щенков, с взрослыми чуть легче обстоят дела, после случая, когда из 60 щенков взятых у вас удалось лишь спасти 11. Антисанитария, со слов многих, царит в этом пункте.

- Никто никогда не скрывал, что главная функция этого пункта – уничтожение, у нас не санаторий.

- Люди, жалуются, что вы не принимаете помощь от населения в виде каких-то продуктов, лекарств или поддонов, чтобы хотя бы их поставить на голый бетон на котором спят животные. При этом сообщают, что от голода, болезней и холода животные погибают раньше отведенных для их жизни 10 дней, потому что нет элементарно еды, лекарств, ветоши, хлорки, а лишь только бочка жира на всех.

- Мы покупаем крупы и обрезки с мясокомбината, а качество предоставленных населением продуктов, кто будет проверять? 

- Давайте еще раз вернемся к отстрелу, возьмем хотя бы последний случай на улице Волгоградской, где пенсионерка утверждает, что собака не показывала агрессию, а мирно шла, но её все равно застрелили, не предприняв попытки отловить?

- У нас есть огромное желание вообще отказаться от огнестрельного оружия и мы ходатайствуем перед Советом Министров Республики Беларусь, через комиссию ЧС при горисполкоме, через облисполком и просим их в связи с новой статьёй о жестоком обращении с животными разрешить использовать более гуманный и действенный способ отлова животных – его временное обездвиживание с помощью дистанционной инъекции (выстрел из пневматического шприцемета), и газового сеткомета. А также разрешить на законодательном уровне применение этих обездвиживающих средств и препаратов, потому что эти инъекции наркотические, иностранного производства и дорогостоящие. Эти препараты необходимы нам для обездвиживания не только собак и котов, но и диких животных, которые часто оказываются в городской черте, как к примеру косуля, которая была замечена в районе площади Ленина в Бресте, а также бобры, лисы и так далее. 

- Кроме это мы уже нашли в лице одной государственной организации поддержку и планируем произвести ремонт в пункте отлова животных, навести там еще и санитарный порядок. В ближайшее время мы пригласим вас и вы сами сможете сравнить с тем, как тут было и как станет. Мы готовы идти на диалог с волонтерами и общественными организациями, чтобы навести порядок в данной области, но все зависит не только от нас, если вы поможете привлечь внимание общественности и государственных органов к этой проблеме, которая существует – мы будем только рады. 


Реальный Брест


Похожие статьи:

Брест и регионФонарь посвященный 62-й годовщине со Дня образования службы охраны меняет прописку

Брест и регион«Духман Отечества» в брестском варианте

Брест и регионПочему в поликлинике проверяют, выезжали ли вы за границу

Брест и регионЧто общего у Венеции с Брестом?

Брест и регион«Пустой» билборд

Поделиться:
Комментарии (64)
Гость # 13 февраля 2015 в 00:45
+2 + -
+14 / -6
Да вы бездушные люди,вы говорите,что у вас не курорт,ну неужели так тяжело организовать нормальное пребывание животных у вас даже если это и последние десять дней их жизни,неужели так тяжело найти средства...хотя по слухам вы даже вениками своих дворников обеспечить не можете....и почему нельзя найти более гуманный и не травмирующий психику наблюдающих за отстрелом,а если не дай бог у вашего стрелка дёрнется рука и он попадёт в человека...
крем # 2 ноября 2016 в 14:26
+1 + -
+1 / 0
Не смешите,он кормится с того,что их убивает.Чем больше он убьет,тем толще будут его дети.
Екатерина # 13 февраля 2015 в 00:56
+1 + -
+18 / -9
Мда..поменяли шило на мыло...., Этот товарищ сам себе противоречит: с одной стороны говорит о том, что это пункт уничтожения,а с другой: не берем продукты от населения ,т.к. не знаем их качества ( т.е. жрать не сможем))).
Ничего, к сожалению, не изменилось с приходом нового человека, который будет продолжать гнуть линию партии-так проще! Это бред: поступила заявка-едем, правильно заметил автор, а вдруг кто-то просто так пошутил, захотел выместить злобу на собаке соседа-никто ж не проверяет достоверность, а все почему: потому, что все пофиг и проще!!! Скажу честно, если бы моя собака (хотя я ее оч редко отпускаю с поводка, и никогда на самовыгул) попала бы в Коммунальник по чьему-то доносу, я бы наверное убила бы этого человека! А что ж про собак я все: у нас людей за людей не считают ( спасибо, что хоть пока не стреляют)...
Кстати, как происходит назначение на должность???
Это как в анекдоте: Иванов за что ты сидишь?
-Да, был я сантехником и позвали меня в Исполком батареи менять-течет, говорят
-Прихожу,смотрю и говорю: ну..,тут всю систему менять надо...

ПС Мог бы не встречаться с корреспондентами вообще ( типа открыт для диалога), так как его тупые оправдания ( а все это звучит именно так) напоминает блеяние барана, который со всем соглашается, но делать ничего не будет, знаю я таких людей)) А в конкурсе на его должность, я бы поучаствовала
Местная # 13 февраля 2015 в 01:48
+3 + -
+14 / -1
Грустные впечатления от прочитанного...
Форрест # 13 февраля 2015 в 02:06
+6 + -
+24 / -2
Имеем то, что заслужили. Есть чуткие люди, но среднее арифметическое сострадания на душу населения... выходит вот такой вот "Коммунальник"
А вообще реальное действие - оно такое. Неприятное, неприглядное, неудобное для хомячков, но все равно нужное.

Закон, протокол и процедуру придумал не этот товарищ, а все мы, граждане этой страны.
Людей в этой стране все равно намного больше, чем бездомных животных. Было бы желание, то разбирали бы их с улицы еще быстрее, чем перезаряжает "Коммунальник".
Так что не надо разводить сопли, княвать, какой мужик там работает злобный и какие все уроды. И бить себя в грудь и обвинять других в тупости и бездушии.
Нормальный товарищ, адекватный, работа - тяжелая, опасная профдеформацией, неприятием граждан, негативом.

Скажете - ты, Форрест - бездушая скотина. Я отвечу - да, но животных люблю. Подобрал уличного кота, он живет у меня. Коту повезло, другим животным - не повезло.
А если каждый возьмет что-нить живое с улицы, то и "Коммунальник" не будет нужен.
Екатерина # 13 февраля 2015 в 02:15
0 + -
+11 / -7
В чем его нормальность, товарища этого? в противоречиях. оправданиях??? Стрелять НА УЛИЦЕ ( как он говорит: в ЛЮБОЕ время)-это норма? А если на замечания стреляющих слышишь в ответ: ща и тебя застрелю, то закрадывается вопрос: КАК ЕМУ дали оружие???.
Я не бью себя в грудь, говоря, что он гад и прочее, я по мере сил ПОМОГАЮ животным, но ни,ни кто-то еще не сможет помогать ( вернее, пользы от этого не будет), пока такие товарищи (частный случай) ДЕЛАЮТ СВОЕ дело. Работа у него такая? Простите, знал ,куда шел
И если каждый возьмет животное с улице: кто-нибудь еще подкинет их на улицу....или придет что-то на смену этим собакам..
А то, что люди виноваты в системе-верно, так вот люди сейчас и пытаются сломать эту систему!
крем # 2 ноября 2016 в 14:18
+1 + -
+1 / 0
А разве нормальные люди там будут работать?Для чего там ветеринар,только ,чтобы убивать?,тогда это не ветеринар,а убийца.
Екатерина # 13 февраля 2015 в 02:10
0 + -
+7 / -6
И опять противоречия: лиса укусила собаку, собака кота, кота разорвали бродячие собаки. Ок. А если эта охотничья собака укусила чью-то домашнюю ( в драке) и так далее??? Тогда нужен поквартирный обход.., Короче, получился резонанс, быстренько сделали какие-то доки от Санврача и все. Когда людей перестанут считать идиотами? Или,начальник Коммунальника считает выше всех и вся..,ссылается на какие-то законы, инструкции и прочее, и ни слова про девочек, которым была нанесена ТАКАЯ травма! Эти девочки -будущее, без таких людей, не будет будущего!!
друг животных # 13 февраля 2015 в 02:12
0 + -
+7 / -4
К Коммунальнику претензия одна: бывший начальник участка развел бардак и антисанитарию. Если бы они не нарушали закон и перестали стрелять / доставляли животных на место, где те смогли 10 дней содержаться не заражаясь инфекциями / волонтеры смогли беспрепятственно всех забирать. Кому не повезло, тому не повезло и их уничтожили. А что мы видим на деле?
Спадарыня # 13 февраля 2015 в 02:20
0 + -
+3 / -3
Iсцiна, адвечная, як свет:
Шчасце ходзiць толькi ў пары з горам.
За надзеяй — боль зняверу ўслед.
За пашанай — прынiжэння сорам.
За святлом знаходкi — горыч страты,
За агнём любвi — разлукi снег.
За абдымкамi — падножка здрады...
Iсцiна, адвечная, як свет.
Г. Бураўкін
Old Boy # 13 февраля 2015 в 02:40
+3 + -
+21 / -3
А вот соглашусь с Форрестом про среднеариметическое сострадание. Знаете, народ, ведь подобная тема всплывает на этом ресурсе не в первый раз. Всегда масса гневных комментериев и еще больше плюсов над этими комментариями. Но я все привык проверять простым и незатейливым способом. Деньгами. Как-то при очередном всплывании этой темы, была размещена ссылка на брестскую группу В контакте, где всем неравнодушным предлагалось сострадать бездомным животным. Я сходил и обнаружил, что сострадающих аж-но более четырех тысяч человек. Ну я и предложил всем скинуться по десять баксов. И поступать так каждый месяц, и вырученные деньги тратить на помощь бездомным животным. Согласитесь, за эти деньги можно было бы решить практически все. Угадайте, прокатило ли?
читательница # 13 февраля 2015 в 02:50
-2 + -
+10 / -5
А при чем тут деньги именно в этой теме? На лицо факт того, что Коммунальник признает, что не справляется с возложенными на него обязанностями и нарушает все правила. Какие-то двойные стандарты: одним нельзя обижать животных, в то время когда другие стреляют среди людей собак. Вопрос Old Boy: жесткое это обращение к животным или нет?
Old Boy # 13 февраля 2015 в 02:58
+3 + -
+18 / -1
А при том, что для решения проблемы защитникам бездомных животных надо сделать три вещи:
1. Объединить и информировать всех неравнодушных к этой проблеме.
2. Наладить регулярный сбор средств с этих неравнодушных.
3. Наладить контроль за расходованием этих средств.
И проблема будет решена, если ее решать. Но я давно на этом сайте и, уверяю Вас, все было точно так
же и два, и три года назад: проклятья Коммунальнику, возмущение, гневные комменты и плюсики, и....все.
Вывод: не утешителен.
все просто # 13 февраля 2015 в 02:55
+1 + -
+7 / -2
Если Коммунальник будет все делать по закону к нему не будет претензий, а именно:
1 отлавливать, а не убивать на месте
2 содержать в стерильных условиях животных и кормить, а не заражать инфекциями всех
3 давать возможность беспрепятственно посещать людям пункт отлова и вести зоозащитную деятельность
4 уничтожать через 10 дней
циник # 18 декабря 2015 в 23:14
+1 + -
+1 / 0
содержать в стерильных условиях животных и кормить

Вы хоть понимаете, во сколько раз увеличится этот питомник за пару лет?
читательница # 13 февраля 2015 в 03:03
0 + -
+4 / -4
Как эти пункты
1. Объединить и информировать всех неравнодушных к этой проблеме.
2. Наладить регулярный сбор средств с этих неравнодушных.
3. Наладить контроль за расходованием этих средств.
остановят отстрел, заражение, изолирование общественности от происходящего в пункте отлова?
Речь в данной статье не милосердии граждан, а о нарушении закона о жестком обращении ПКУП «Коммунальник».
Old Boy # 13 февраля 2015 в 03:12
0 + -
+9 / -3
Легко. Бабло побеждает зло. Зачит, не о милосердии, говорите? О нарушении закона? А кто у нас в праве решать, нарушен закон или нет? Вы? Я? Автор статьи? Не думаю. Так какая же глобальная цель этой и подобных статей? Уличить Коммунальник? Высказать свое фе? И попытаться найти решение проблемы?
читательница # 13 февраля 2015 в 03:21
0 + -
+6 / -7
Т.е в том, что Коммунальник не отлавливает, а убивает тоже виноваты милосердные люди, что за бред вы несете Old Boy? Они же сами признают, что не хотят убивать, но у них тупо нет сеток даже и они не хотят принимать помощь от населения. Может хватит перекладывать с больной головы на здоровую. Дело волонтеров - это дело волонтеров, а Коммунальник обязан ОТЛОВИТЬ и содержать, а НЕ ЗАРАЖАТЬ здоровых собак 10 дней. На этом все, бесполезный диалог. Отсутствием денег можно оправдать многое, но только не покупку нескольких новых ГАЗелей для комфортной стрельбы городских охотников.
Old Boy # 13 февраля 2015 в 03:36
0 + -
+11 / -3
Держитесь в рамках, Читательница. Проблема в статье обрисована четко: не законодательной базы для приобретения препаратов и нет средств на них, на сетки и на спецоружие. Защитникам животных, если они реальные, по силам вписаться в проблему и реальными делами и средствами содействовать ее решению. Но они этого не делают. По силам так же содействовать проведению ремонта в спецприемнике. Так что это не у меня бесполеные предложения, это у Вас бесполезные отмазки, показывающие реальное пресловутое среднеарифметичекое милосердие, как сказал Форрест. В этом смысле те девочки, что своими силами копили деньги на стерилизацию и лечение собак- вот они реальные. А Вы, пытаясь перебить стрелки и лишь только изобразить неравнодушие-вот Вы вряд ли.
собачник # 13 февраля 2015 в 03:29
0 + -
+6 / -3
Государство тратит миллионы в месяц на содержание нескольких стрелков, автомобилей, ветврача, сторожей, работников, закупку круп и мясных отходов для чего? Для того, чтобы убивать сразу на улице? Или тут в другом дело???
Old Boy # 13 февраля 2015 в 03:45
+2 + -
+13 / -2
Значит, этого мало. Нужны другие способы. А вообще, все очень просто: за отстрел Коммунальник никто не накажет, а вот за покусанных и зараженных людей им глаз на задницу натянут. Это если грубо говорить. Поэтому, коль скоро есть значительная группа граждан, готовых на реальную и системную работу, по давайте, а если нет, то тогда остается смириться со способами и возможностями Коммунальника. И этот выбор только на тех людях, кто считает себя защитником бездомных животных и кому реально не плевать на их судьбу. И больше ни за кем.
Екатерина # 13 февраля 2015 в 11:29
0 + -
+4 / -1
Как ни странно, но соглашусь с Old Boy.., нужно что-то менять..
Мне стыдно, но я не смогла бы стать лидером такой группы ( готова помогать деньгами, что-то делать для группы (например, работать там бесплатно))), при условии появления такого координатора....
Но, помимо всего, наверное, не плохо бы ,чтобы Коммунальник, при условии появления такой группы, нес хоть какую-то перед ней ответственность,. иначе нет смысла..
а насчет вконтакте...-там про суммы только опрос...
Давайте Ваши предложения
Олег Полищук # 13 февраля 2015 в 12:38
+1 + -
+11 / 0
В комментариях, самый типичный для большинства и лаконичный, это самый нижний из сети вконтакте. Обругать "Коммунальник" выродками, это проще всего.
Я пожалуй соглашусь с Олд Бой, деньги решают все в этом случае. Некая разовая помощь, как было предложено, по 10 дол. решит мелкие проблемы, но тут надо что-то постоянное. А для этого нужны совсем другие средства. Стучите и вам откроют! Чем больше шума по этому поводу, тем больше шансов, что руководство города (возьмем локально)обратит на это внимание. Но, статьи в интернете мало, надо писать обращения в другие инстанции, вплоть до обращения в Европейская ассоциацию защиты природы и животных «ETN» на получение от них гранда, на создание частного приюта для животных. Тогда может и в "Коммунальнике" отпадет нужда.
Моня Цацкес # 13 февраля 2015 в 13:47
+2 + -
+13 / 0
Частный приют и не один не решит проблему бездомных животных. Тем более на Рябцево уже есть такой. Надо искать корень проблемы. А он не в Коммунальнике, такие организации существуют в более цивилизованных в вопросах зоозащиты странах, весь вопрос в методах работы. Отсутствие подобных организаций в той же России привел к расцвету догхантеров и прочих. Просто весь вопрос откуда появляются бездомные животные. Потому что, кому то жалко карстровать своих питомцев, а потом мы выносим не желательное потомство на улицу или ищем добрые руки, но уже давно известно, что добрых рук на всех не хватит. Я уверен что 70-80% животных на улице это бывшедомашние или нежелательный приплод от домашних
Вежливый человек # 13 февраля 2015 в 17:59
+2 + -
+9 / 0
Не буду защищать или оправдывать подобные действия ответственной службы. Но не буду и осуждать.
Человек в диалоге дал понять что для более гуманной работы нужны спецсредсва, на которые нужны деньги и соответствующие законодательные акты. Чего как известно нет. У нас с этим труба. Более 20 лет этим никто не занимается, вот и выкручиваются назначенные личности как могут. И осуждать за это их нельзя. Тем более что обзеству по большому счету плевать. Правду написал олд бой, подписчиков подобных групп десятки тысяч, помочь могут единицы. 99% считает свой долг выполенным просто подписавшись на соответствующий паблик.

На тут бае недавно вышла http://news.tut.by/society/425564.htmlстатья , как данную проблему решили в городе Де-Мойн (штат Айова). Есть чему поучится. Но опять же, насколько я знаю, у нас толком нет законодательства, для организации частных приютов, а во вторых в наших экономических реалиях нет средств что бы регулярно жертвовать таким заведениям. И без частичной финансов помощи от властей тут не обойтись.

Резюмировать можно следующее: пока не будет законодательной базы, позволяющей работать по другому и решать вопросы иными методами, все будет идти своим чередом.
Old Boy # 13 февраля 2015 в 17:59
+1 + -
+11 / -1
Некая разовая помощь, как было предложено, по 10 дол. решит мелкие проблемы, но тут надо что-то постоянное.
Даже разово с того количества "сострадателей", которое было обнаружено мною В Контакте, это сумма 40000 долларов. Даже пусть половина будет оказывать помощь постоянно, это все равно достаточно серьезные деньги. При наличии структуры, можно наладить самостоятельные закупки и плотное сотрудничество с Коммунальником, целевым способом что-то финансируя. М-да... Только знаете что? Ничего этого не случится. Написание комментов и проставка плюсиков-предел сострадания для большинства. Ну,как максимум, накатать кляузу в инстанции. И никаких тысячей неравнодушных граждан не найдется, как только потребуется вложить в тему свой труд или свои деньги, или хоть что-то одно.
Leo # 13 февраля 2015 в 19:21
+1 + -
+8 / -5
Люблю своего пса, но деньги лучше потрачу на голодающих или больных детей.
Моня Цацкес # 13 февраля 2015 в 21:47
0 + -
+3 / 0
Old Boy, Вы ошибаетесь количество людей в зоозащитных группах это иллюзия, реально это человек 100 и то слегка преувеличил, а чтобы собрать 1 млн рублей это уже большая проблема. Вопрос в том что сегодня налог на содержание животных от 18.000 до 70.000 рублей в месяц в зависимости от размеров и породы, вроде как по правилам эти деньги идти на финансирование служб по контролю за бездомными животными, но к сожалению я знаю очень многих которые не платят объясняя, тем что они не согласны как эти деньги расходуются, можно подумать что платя остальные налоги они согласны ))
реальный человек # 13 февраля 2015 в 21:48
-1 + -
+6 / -7
Уважаемые человеки!!! Давайте на минуту представим такую картину.... допустим Коммунальник разогнали (т.е. запретили им работать) на 6 месяцев. Вы даже себе представить не сможете -сколько станет в городе бродячих собак. И тогда собачки... будут сбиваться в стаи уже не по 6-10 особей, а по 30-40 !!!! Самих стай станет сотни, ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ. А если запретить Коммунальнику работать 1-2 года sad ( Хочу сразу отметить, что я тоже очень-очень (как и Вы) ЛЮБЛЮ собак и кошек. Но однако меня пугает такая перспектива. Скажу одно- да животных ОЧЕНЬ жалко, НО....Кто будет делать их (Коммунальника) грязную и не благодарную работу если не ОНИ ??? А если эта стая набросится на вашего ребенка... и что тогда - будем кричать, вопить где же вы Коммунальники были, куда смотрели, кто за это ответит ???
налогоплательщик # 13 февраля 2015 в 22:37
+3 + -
+13 / -1
Читал-читал, решил прокомментировать. Государство выделяет деньги на этот пункт отлова приличные, содержиться команда работников, деньги от зарегистрированных собак и котов в квартирах тоже идут туда. Работать предприятие должно по принципу: отловили, продержали 10 дней, уничтожили. А на самом деле выглядит все так: куда уходят деньги надеюсь комиссия и Комитет государственного контроля выяснит, разведена антисанитария, не ловят, а убивают. Вы не находите отличий??? Собак и щенков, которых застрелили Коммунальник ОБЯЗАН содержать для того, что установить факт бешенства - это скажет вам любой дипломированный ветврач. То что им не дают препараты обездвиживающие - это еще не отменяет зарядки и беганья с сочком, а что - такие правила. Им лень бегать и они это оправдывают стрельбой? Ну тогда простите и сразу стреляйте в меня гаишники, если я вас не замечу на дороге с жезлом. Для меня лично факт нарушения закона о жестоком обращении неоспорим, а бла-бла можно делать долго и упорно. Мы добъемся запрета на отстрел!
гость # 13 февраля 2015 в 22:48
0 + -
+8 / -3
Екатерина, я думаю не стоит так нецелесообразно относиться к человеку, отвечавшему на эти вопросы хотя бы потому, что он на этой должности всего неделю. Насчет отстрела собак, все ведь четко сказано, что организация действует по обстоятельствам. Я думаю, что если какая-нибудь местная бабка испугается собаки, позвонит в "Коммунальник" и наплетет, что это самый злобный зверь на свете, то, соответственно, организация вынужденна будет отреагировать. Я не думаю, что кому-нибудь захочется проверять лично на себе адекватность той или иной собачки. А вообще, лучше начинать с себя, и если уж взял кто-то домашнего питомца, то нужно ухаживать за ним, а не выбрасывать его на улицу.
Екатерина # 14 февраля 2015 в 01:04
+1 + -
+3 / -2
Вы мне советуете начать с себя? Я начала: есть пес, стерилизована, и? Как это-относится НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО?), Нецелесообразны могут быть действия,а не эмоции). Но это так, к слову. Когда ко мне приходит налоговая проверка: им плевать сколько я на этой должности, 1 день или 10 лет, раз взялся -будь любезен отвечать. А я не согласно с тем, что ЧЕТКО для Вас написано, что-то кто-то действует по обстоятельствам, и Вам так действовать не советую ( голову обычно включать в быту, а при исполнении руководствуются законами и пр). Насчет реагирования: реакция-расстрел?
гость # 14 февраля 2015 в 01:15
0 + -
+2 / -2
Екатерина, еще раз специально для Вас, насчет реакция-расстрел "У нас есть огромное желание вообще отказаться от огнестрельного оружия и мы ходатайствуем перед Советом Министров Республики Беларусь, через комиссию ЧС при горисполкоме, через облисполком и просим их в связи с новой статьёй о жестоком обращении с животными разрешить использовать более гуманный и действенный способ отлова животных – его временное обездвиживание с помощью дистанционной инъекции (выстрел из пневматического шприцемета), и газового сеткомета. А также разрешить на законодательном уровне применение этих обездвиживающих средств и препаратов, потому что эти инъекции наркотические, иностранного производства и дорогостоящие. Эти препараты необходимы нам для обездвиживания не только собак и котов, но и диких животных, которые часто оказываются в городской черте, как к примеру косуля, которая была замечена в районе площади Ленина в Бресте, а также бобры, лисы и так далее."
Екатерина # 14 февраля 2015 в 01:43
0 + -
+3 / -3
Гость, специально для Вас: я рада, что есть огромное желание, но согласитесь, это как-то НЕ ТАК звучит от чиновников)). Я статью читала очень внимательно,спасибо. Но, Вы, видимо, не понимаете о чем: я не об отстреле, как таковом, и не поисках его аналогов: читайте выше.
Форрест # 14 февраля 2015 в 13:29
+1 + -
+8 / -3
Я уверен, что не в сострадании дело, что так много написано здесь комментариев.

Есть категория людей, которые молча берут и делают. Здесь их комментариев нет.
А есть другая категория, типа Екатерины, которая чувствует потребность в самоутверждении, но обретает ее в говносраче и поиске "злых людей", типа руководителя "коммунальника".

Т.е. задача у нее не быть, а казаться. Не делать, а трындеть, убеждая, что кто-то - урод, чтобы самой на контрасте, предлагая в массы свое грошовое словесное сострадание, выглядеть эффектно.
Екатерина # 14 февраля 2015 в 13:45
+1 + -
+7 / -3
А есть категория типа Форреста, у которого девиз по=жизни: Не выжил, значит НЕ повезло. Желаю Вам данное утверждение испытать на себе)))
Откуда Вы знаете,что сделала для того, или иного животного? ВЫ этого знать не можете, и не нужно меня обвинять в желании самоутвердиться. Вы хоть копейку отдали для того, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ спасти чью-то жизнь??Говносрач- это Ваш метод вести диалог.
Форрест, если единственная цель Вашего коммента- полить меня грязью в очередной раз..хм.., то мне Вас жаль!
Форрест # 14 февраля 2015 в 14:40
0 + -
+8 / -4
Вы хоть копейку отдали для того, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ спасти чью-то жизнь?
Ну раз Вам интересно, то отвечу: Да, потратил. И кроме того ездил-возил и покупал, и кормил, и, возил на укол T-61 тех, кому уже было не помочь, к сожалению, закапывал. И котов и собак.
И все равно уверен, что личная инициатива это - ерунда.
Без организованности, привлечения внимания, всеобъемлющего подхода это все - ерунда.
И не должно это быть бесплатным для тех, кто этим занимается. К черту добровольное начало. Волонтерство корнями идет из ущербности - недаром самые успешные волонтеры - незамужние старые девы, убогие, потерявшие родных и т.д.
Нужно понимать, что это тоже - работа. И относиться соответствующе.
Форрест # 14 февраля 2015 в 14:46
0 + -
+8 / -8
если единственная цель Вашего коммента- полить меня грязью в очередной раз
Ну а что касается этого, то мне совсем не нужно поливать Вас грязью.
Содержание Ваших сообщений все делает само.
Моня Цацкес # 14 февраля 2015 в 15:37
+1 + -
+9 / -2
"Девочки не ссорьтесь" Форрест т.е. по Вашей логике все участники помощи Бернардинскому монастырю
"незамужние старые девы, убогие, потерявшие родных и т.д."
Форрест # 14 февраля 2015 в 17:08
+1 + -
+10 / -10
Я не психолог, чтобы дать оценку и выявить корни мотивации этих работающих на монастыре людей, но в целом – да, считаю. Или сублимация, или эскейпизм, или превалирующее желание потусоваться на свежем воздухе с целью общения.
Какая разница, что ими движет? Не все ли равно?
Если им кажется это полезным, то можно только уважать их за целеустремленность.
Это их дело и их выбор. Я знаю, что там хорошая компания, несколько хороших лидеров, уверен - дело не захиреет.
Видел только по отчетам, сам не был, мне это не интересно. Имею право.
123 # 14 февраля 2015 в 17:48
+2 + -
+15 / -5
Форест, кстати интернет тролли, как правило одинокие неудачники по жизни, с сексуальными отклонениями. Это как психолог говорю.
Форрест # 14 февраля 2015 в 21:02
+1 + -
+9 / -6
Форест, кстати интернет тролли, как правило одинокие неудачники по жизни, с сексуальными отклонениями
Это обо мне??
Пойду жене и детям расскажу ))) Папка-то одинокий инпотент. Гы.. )))
Женя Добродомов # 17 февраля 2015 в 02:34
-1 + -
+5 / -3
Пойду жене и детям расскажу ))) Папка-то одинокий инпотент. Гы.. )))
Еще и кровожадный живодер, изливающий ушаты говна грязи на славного бухгалтера Екатерину... smoke
П.С. А "Коммунальник" неплохо свою работу делает, какой бы поганой она не была. Но ведь кто-то должен делать эту работу.
Екатерина # 20 февраля 2015 в 17:44
+1 + -
+2 / -1
серьезно? убийство животных работа, которую необходимо делать? а тем, кто ее делать мешает-угрожать? ( это я про работников).Женя, уймись, а то я гляжу, все никак я тебе покоя не даю...
melomanka # 17 февраля 2015 в 02:48
+1 + -
+7 / -1
А-а-а-а...Так вот откуда ноги растут, что помогающих на субботниках считают ненормальными... Убогие и старые девы))))Потерявшие родных. Тьфу... 3 раза.
Виктория Скурко # 17 февраля 2015 в 11:11
0 + -
+3 / -1
Да-да!! Предлагаю всерьёз задуматься о причинах, побудивших нас встать на стезю волонтёрства! Вдруг еще не поздно обратиться к врачам?
melomanka # 17 февраля 2015 в 16:15
0 + -
+2 / -1
Вика, думаю уже поздно)
Форрест # 17 февраля 2015 в 14:14
0 + -
+2 / -2
Прошу прощения, не хотел никого обидеть.
Но и становиться конформистом тоже в планах не было.

Я перечислил разные мотивы, например "желание потусоваться на свежем воздухе с целью общения". Но если Меломанка приняла твердое решение найти в моих словах для себя обидное, то как я могу воспрепятствовать? unknown
Форрест # 17 февраля 2015 в 14:29
0 + -
+1 / -1
Прошу прощения, не хотел никого обидеть.
пожалуй, исправлю..
Виктория Скурко # 17 февраля 2015 в 14:30
0 + -
+2 / 0
У нас мотив не потусоваться, а заниматься конкретным делом - поддерживать порядок на руинах и постараться их сохранить.
Женя Добродомов # 17 февраля 2015 в 15:11
-1 + -
+3 / -3
У нас мотив не потусоваться, а заниматься конкретным делом - поддерживать порядок на руинах и постараться их сохранить.
Это вряд ли. Вытеснение как защитный механизм не поленился описать даже дедушка Фрейд.
Вы хотите думать, что занимаетесь поддержанием порядка и бла-бла-бла. Но мы-то знаем... t1101
melomanka # 17 февраля 2015 в 16:16
0 + -
+3 / -1
"если Меломанка приняла твердое решение найти в моих словах для себя обидное"
Кого это вообще волнует?
Спадарыня # 17 февраля 2015 в 14:43
+1 + -
+6 / -1
melomanka, Виктория Скурко, есть замечательная народная мудрость: не бери ничего тяжелого в руки, дурного - в голову.
Не переживайте и не вешайте нос. Вы замечательные благородные люди, просто некоторых это бесит - так бывает, это тоже нормально, мы все разные.Просто, чтоб не прилипало - не читайте, конкретно игнорируйте. Поначалу и я хлебнула от добрых и незлобных реаловцев. Было неприятно, даже больно, счас чаще всего вешаю комменты анонимно, чтоб не будить их злобного зверя. Мира вам, девушки.
Завтра у католиков Пепельная среда (Dies Cinerum лат.).Простите их ибо не ведают, что творят.
melomanka # 17 февраля 2015 в 16:17
0 + -
+3 / -2
Не переживаю) Просто противно.
Old Boy # 17 февраля 2015 в 11:27
0 + -
+4 / -2
Вы зря вцепились в мнение Форреста о побудительных мотивах волонтерства. В главной мысли он прав: для решения проблемы нужна системность, что подразумевает, помимо прочего, внятное и постоянное финансирование, соответствующее оборудование и снаряжение, команду специалистов, которым надо платить, четкое правовое поле. Я так думаю. В идеале система должна успешно работать без волонтеров, т.к. их наличие, возможности и численность есть величины не прогнозируемые, а стало быть, не надежные. Есть волонтеры-очень хорошо, нет- и ничего катастрофического. Как-то так, я думаю.
Женя Добродомов # 17 февраля 2015 в 14:10
+1 + -
+4 / -1
В идеале система должна успешно работать без волонтеров, т.к. их наличие, возможности и численность есть величины не прогнозируемые
В идеале волонтёров должно быть много, потому как далеко не все проблемы можно и нужно решать властным органам государства.
Наличие волонтёров, коим несть числа, - признак существования здорового гражданского общества.
И не важно, в каких сферах общественной деятельности оные волонтёры подвизаются.
Как ни крути, а комсомольский задор временами может дать гораздо большие результаты, чем системное финансирование. Другой вопрос, что в самом розовом идеале государство и бизнес должны каким-то образом финансировать деятельность гражданского общества.
Но имеем то, что имеем.
Один минус: большинство доморощенных волонтёров за каждый свой чих (о котором их, кстати, никто не просил) сразу начинают требовать какого-то общественного признания. И очень неадекватно реагируют, коль скоро таковое отсутствует. А ведь еще Иисус Христос говорил, что в деле благотворительности (по сути - то же волонтёрство) левая рука не должна знать о том, что делает правая.
врач # 17 февраля 2015 в 11:35
+1 + -
+8 / 0
Вдруг еще не поздно обратиться к врачам?
Виктория, вы решили обратить в волонтёрство ещё и врачей? good
Если по-серьёзному, то ваши (всех волонтёров) старания по сохранению исторического наследия вызывают совсем другие эмоции. И они - сплошь положительные и позитивные.
Вам не лечиться надо, а лечить своим примером заболевшее общество.
Успехов вам в этом.
Виктория Скурко # 17 февраля 2015 в 12:08
0 + -
+3 / 0
Благодарю Вас! И не столько за себя, сколько за своих единомышленников - серьёзных, увлеченных и замечательных людей!
Олег Полищук # 17 февраля 2015 в 12:32
+1 + -
+6 / -1
Раз уж коснулись этой темы, позвольте пару слов. Когда мы переехали с супругой жить в центр (МОПРа), столкнулись с такой проблемой, как непрезентабельный вид нашей площадки. Одни соседи ЗЛОупотребляют, другие сплошь молодежь-студенты (на съемной). На площадке хаос. Постоянно все заплевано, окурки, пустые бутылки. Т.к. мы с маленьким ребенком, после бесед, шум с площадки по вечерам перестал доноситься, но вот со всем остальным оказалось сложнее. Мы не стали жаловаться в милицию, ЖЕС, Собес и т.д. Я своими силами сделал ремонт на площадке и лестничном марше нашего этажа. Побелил и покрасил стены, купил новый линолиум, повесили цветы и тюль на окно. Но, этих перемен хватило на долго. Все продолжается и по сей день, не смотря на проф. беседы. Но, суть всего этого такая, что я буду поддерживать порядок, до тех пор, пока не перееду в новый дом. Потому что, это Я! Я тут живу! И там где Я живу, будет порядок.
К чему это пишу, догадаться не сложно. Бернардинки, как и крепость, это тоже близкое мне место и не смотря ни на что, я буду по мере сил наводить там порядок. Пусть Форрест считает это неблагодарным делом нездоровых людей, но это мое дело. Слово волонтер мне лично не нравится. Я искренне благодарен всем тем, кто находит время и участвует в наведении порядка в крепости. А система и правовая поддержка тут безусловно необходимы.
Форрест # 17 февраля 2015 в 14:26
+1 + -
+3 / -1
fortification:
Пусть Форрест считает это неблагодарным делом нездоровых людей, но это мое дело
Знаете, это беда современности. Прямо трагедия. Извращать чужие слова. А и сам этим грешен, что-бы так..
Где я говорил "неблагодарным"?
Во-первых, нигде.
Во-вторых, раз уж вы ставите акцент на этом слове - то лично Вы ожидаете благодарность?
Где я говорил - "нездоровых"?
Я говорил о мотивах. О том, что, возможно, кому-то не хватает общения, кому-то - быть социально значимым, кто-то хочет физической активности, кто-то - благодарности от детей и внуков за сохраненные руины. Мотивы - это не хорошо и не плохо, это что нами движет.

P.S. Пост про старых дев, убогих и т.д. - это по моим наблюдениям за жильцами моего и соседних домов за кошатниками и собачниками. Ну и наблюдения пожизни. Не исключаю, что наблюдение касается только меня и не имеет огульного характера.
я # 18 декабря 2015 в 23:03
+2 + -
+2 / 0
Все разговоры о недостаточности финансирования, отсутствия системности, волонтёрстве и т.п. подобны рассуждениям о покупке нового насоса для выкачивания воды из тонущего корабля или приобюретении новых ведер для сбора воды с прохудившейся крышы, обвинения в адрес Комунальника либо государства - это прямое перекладывание ответственности с виновника на третьих лиц. Прекратите жить лицимерием по отношению к самому себе и хватит врать другим , необходимо признать - корень проблемы в каждом несознательном любителе (хозяине) домашнего животного (коих большенство) и борьбу необходимо вести именно в корне (истоке) этой проблемы. Отвецтвенность за того кого мы приручили должна лежать огромным грузом на совести каждого, осознаность что животное не игрушка для удовлетворения утех а полноправный член семьи и общества. Поскольку наше общество в большенстве не сознательно, простыми разговорами и нравоучениями ничего не добьёшся , да, необходима жесткость и иногда жестокость по отношению к человеку дабы принудить выполнять обязанности перед своими питомцами, как бы не верещали правозащитники, необходим прямой налог с каждого "животновода" на содержание бездомных, да причём такой как на содержание авто в развитых странах, не привита, не стерилизована налог в 109 раз больше нежели чем у добросовестного владельца, и нечего обижаться , лудше 100 раз подумать прежде чем заводить , ведь это не бездушный предмет вашего потребительства, это живое существо... иначе всё остальное просто бессмысленное топтание на месте
циник # 18 декабря 2015 в 23:33
+1 + -
+2 / -1
Я уже представляю себе ситуацию:
Идет бабушка (это иносказательно), видит котенка (а ей грустно, она одна), и берет эта бабка котенка за пазуху, домой, для общения. И тут выбегает из-за угла налоговый инспектор (вивисектор) и кричит:
- А ты, бабка, налог заплатила (да причём такой, как на содержание авто в развитых странах)??

Реформатор, ёпта.
Дааа # 19 декабря 2015 в 00:25
0 + -
+1 / -1
слишком тупо понято епта , каждый бездомный будет заблаговременно учтён и находится в соотвецтвующем месте за счёт налогов животноводов, и бабка его получит уже с паспортом привитого и стирилизованного , ёпта
циник # 19 декабря 2015 в 00:37
+1 + -
+1 / 0
каждый бездомный будет заблаговременно учтён
Ты коммунизм не строил?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.