Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»chats.viber.com/realbrest.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионРазбор полётов скандального фейерверка по улице Интернациональной за круглым столом в Администрации Ленинского района

Разбор полётов скандального фейерверка по улице Интернациональной за круглым столом в Администрации Ленинского района

Сегодня, 26 октября, в Администрации Ленинского района города Бреста прошла встреча всех ответственных и заинтересованных лиц, которые так или иначе связаны одной проблемой - скандальным фейерверком по улице Интернациональной.

Поводом для встречи послужила статья «Брестского курьера», которую «Реальный Брест», став очевидцем данного события, дополнил своими фотографиями и личным комментарием на правах жителя одного из домов.

Напомним, что канонада и мощный многоцветный фейерверк под окнами жилых домов по улице Интернациональной, на берегу Мухавца у кафе «Ташкент», произошли 23 октября после 21.00, когда жители отдыхали перед новой рабочей неделей, а некоторые маленькие дети уже успели уснуть.

Во время жарких дебатов с главой Администрации Ленинского района и его заместителем, представителями милиции и МЧС, руководством кафе «Ташкент» и представитем фирмы, организовавшей фейерверк, а также автором статьи «Салют у Мухавца в нарушение всех законов и норм» и жильцами домов, удалось услышать позиции друг друга.

Администрация Ленинского района считает статью «Брестского курьера» и мой комментарий к ней некорректными, и в случае непоявления в данных СМИ подробных материалов, в которых читателям будут разъяснены права и обязанности всех сторон, заместитель главы администрации Ленинского района Потапчук Сергей Павлович вынужден будет обратиться сначала в милицию, а потом и в суд.

Позиция Администрации Ленинского района: Мы не имеем права не разрешить то, что разрешено законом, и мы подписываем документ в самую последнюю очередь уже после того, как своё разрешение на проведение подобных мероприятий дает и ставит свою подпись МЧС. Наше участие гарантирует лишь то, что организация, осуществившая этот фейерверк, оставит чистой городскую территорию, убрав все за собой.

Позиция МЧС: По закону граждане Республики Беларусь имеют право заказывать себе данную услугу у юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, и осуществлять запуск фейерверков до 23.00, чтобы не нарушать, установленный законом, общественный порядок. При соблюдении всех норм безопасности запуск фейерверков может осуществляться в том числе и вблизи жилых домов в центре города. Запуск китайских фейерверков физическими лицами, а также китайских летающих фонариков (даже юридическими лицами) категорически запрещен в любое время суток в городской черте. 

Позиция кафе «Ташкент»: Нам эти проблемы вообще не нужны, и мы, во избежание любых конфликтных ситуаций из-за запуска фейерверков, категорически запретили данные мероприятия на своей территории. Более того, при заказе любого банкета просим ознакомиться с правилами поведения в нашем кафе и поставить свою подпись под ними. Несмотря на то, что страдает репутация нашего заведения, мы чисто физически не можем уследить за всеми посетителями и определить, в каком именно месте на берегу реки во время банкета не очень законопослушные брестчане или гости города устанавливают фейерверки. Довольно часто нам приходится вызывать милицию, ну, а в данном конкретном случае запуск фейерверка осуществлялся с территории принадлежащей городу, поэтому к нам не может быть никаких претензий.

Позиция представителя фирмы, организовавшей тот самый фейерверк: Вся пиротехника, в зависимости от степени опасности, делится на пять классов. Продукция 1-3 классов разрешена к свободной продаже. Изделия 4 и 5 классов, имеющие радиус опасной зоны более двадцати метров, могут использовать только предприятия подобные нашему, которые имеют лицензию на данный вид деятельности. Фейерверк и безопасность - вещи вполне совместимые, если соблюдать элементарные правила безопасности, которые нами не были проигнорированы, тем более это был всего лишь 3 класс. После того, как мы произвели запуск фейерверка, согласно всем договоренностям, мы убрали за собой, оказав заказчику качественную услугу во время которой никто не пострадал. Возможно, из-за того, что дома стоят плотно друг к другу получилось такое эхо, которое перепугало жильцов. В дальнейшем мы постараемся учесть это и рассчитывать заряд так, чтобы не возникало подобных вопросов.

Позиция автора статьи и жильцов домов по улице Интернациональной: В 2013 году на берегу реки Мухавец состоялась встреча с представителями Брестского городского исполнительного комитета, по результатам которой было принято решение о запрете на проведение любых фейерверков и запусков летающих фонариков, которые залетали на балконы соседних домов. У нас нет претензий к владельцам и администрации кафе «Ташкент», так как они тоже не заинтересованы отбиваться от десятков звонков на телефоны заведения и жалоб в горисполком.

Место проведения фейерверка

Место проведения фейерверка, согласованное на бумаге, по мнению жильцов дома по улице Интернациональной

«Нам стало известно, что в схеме проведения именно этого фейерверка указан пустырь, где выгуливают собак и рядом нет жилых домов, а запуск был осуществлен между двумя жилыми домами, фрагменты фейерверка которого залетали даже на балконы. Эффект был такой, как если бы началась война, или салют в честь Великой Победы в Брестской крепости, что виден и слышен всему городу на 9 Мая, перенесли именно в жилую зону у реки. Мы устали жить на «пороховой бочке». В результате этого фейерверка получили испуг двое маленьких детей. Если нас не услышат, мы будем вынуждены обращаться с коллективным письмом председателю Брестского горисполкома Александру Степановичу Рогачуку. Под обращением уже подписались 35 человек», - продолжили возмущенные жильцы дома по улице Интернациональной.

Глава Администрации Ленинского района Бреста Геннадий Иосифович Борисюк обещал разобраться в данном конфликте и поручил МЧС провести проверку, чтобы установить фактическое и согласованное на бумаге место проведения фейерверка, а также выявить, имели ли место быть иные нарушения во время пиротехнического мероприятия. 

 

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионКГК приостановил деятельность кондитерского цеха в супермаркете "Дионис" из-за нарушения саннорм

Дороги и чудакиВ Бресте на водителя VW, который врезался в троллейбус по дороге за чипсами, завели дело за угон

Брест и регионПервое в Беларуси производство экологически обработанной древесины находится в Бресте

Брест и регион«Жареный цыплёнок из Кентукки» или ресторан KFC появится в Бресте вместо кафе «Бульбяная»

Брест и регионВ гипермаркете «Green» открыли «зелёную»-мастерскую

Поделиться:
Комментарии (39)
Аристарх # 26 октября 2016 в 15:11
+23 + -
+27 / -4
Не вижу проблемы производить запуск с другой стороны реки, напротив кафе. И смотреть будет удобно и людям живущим возле кафе мешать не будет. Реально, когда у твоих окон рвется заряд феерверка, мало кому будет приятно. Одним словом, очередной "залет".
Аристарх # 26 октября 2016 в 15:33
+14 + -
+20 / -6
Ну и собственно вопрос. Это хорошо, что так обошлось, а вот подуй ветер или по другой причине угодил бы заряд в окно дома и возник бы пожар,что тогда? Поди головы то полетели бы у всех кто там свои "закорячки" в разрешении поставил? Или стрелки бы переводили друг на друга?
365 # 26 октября 2016 в 20:04
+15 + -
+24 / -9
Живу на ул.К.Маркса, самого салюта не видела, но грохот был такой, что казалось, стекла из окон повылетают. Могу только представить, каково было жильцам домов на Интернациональной.

И второй вопрос. А как можно допускать устраивать эти салюты и фейерверки на месте выгула собак? Это, прошу заметить, не "пустырь", а именно официальная территория (с табличкой) для выгула собак. Ведь многие собаки ужас как боятся выстрелов, салютов, взрывов и могут от страха бежать, куда глаза глядят.. Многие собаки так теряются (особенно на новый год) или попадают под машины.
Считаю, что этот вопрос также надо поставить перед властями. Место выгула собак - не место для салютов и фейерверков!
Uladzimir Rybak # 26 октября 2016 в 20:57
-15 + -
+18 / -33
Не поддерживаю жалобщиков, которым не понравился фейерверк. Судя по фотографии, от места разрыва до дома расстояние min 200-300 метров. Никто не пострадал, никакая ракета ни к кому ни в окно, ни на балкон не долетела. Якобы испугались два ребенка и теоретически еще "гуляющие" собаки. Последний аргумент вообще смешной. Какой выгул собак после 21.00? Или Вы хотите сказать, что в темноте они будут гулять, пугая случайных прохожих? Уверен, если бы фейерверкеры видели, что на площадке кто-то есть, то и не запускали бы. Может обождали, пока собаки "погуляют", или бы чуть дальше отошли. Почему-то ума хватит не жаловаться на взрывы, гремящие всю ночь в период Новогодних праздников, или пьяные компании, орущие матом яно позднее 21.00. А так получается, испортили человеку праздник! Очень интересно, а какой был повод, что-то нигде не написано, может очень серьезный. Лично я бы, если не спасибо сказал человеку, что раскрасил серые будни, но уж такой открытой неприязни точно бы не проявлял. А то действительно у нас, точнее у некоторых, как собака на сене...
Брестчанка # 26 октября 2016 в 21:54
0 + -
+9 / -9
Без портков, а на трибуну! Ничего умного не написал!
365 # 27 октября 2016 в 01:04
+16 + -
+21 / -5
теоретически еще "гуляющие" собаки. Последний аргумент вообще смешной. Какой выгул собак после 21.00? Или Вы хотите сказать, что в темноте они будут гулять, пугая случайных прохожих?
Представьте себе, да, собаки, еще раз специально для вас подчеркиваю, гуляют и позже на специально отведенном, официальном месте выгула собак.
И это только вам так кажется или, как любителю салютов, хотелось бы думать, что
если бы фейерверкеры видели, что на площадке кто-то есть, то и не запускали бы. Может обождали, пока собаки "погуляют", или бы чуть дальше отошли.
. А на деле, никто никогда не удосужился посмотреть, есть ли на выгуле кто-нибудь. К тому же, сразу понятно, что у вас нет собаки. Нормальные хозяева не гуляют с питомцами 5-10 минуток. Полноценный выгул собаки занимает как минимум час-два. Тем более, что на том выгуле собирается очень много собачников, даже специально приезжают из других районов, чтобы собаки все вместе побегали-погуляли. И вы будете мне говорить, что эти запускатели фейерверков
Может обождали, пока собаки "погуляют", или бы чуть дальше отошли.
. Сколько бы они "подождали"? Часик? И отойти-отъехать им надо на какой-нибудь действительно пустырь за городом, а не называть "пустырем" плащадку для выгула собак в центре города поблизости жилых домов.
А так получается, испортили человеку праздник! Очень интересно, а какой был повод, что-то нигде не написано, может очень серьезный.
Ага, посмели мы, жители всех близлежащих к "Ташкенту" даже не домов, а улиц, испортить одному великому господину праздник. И даже не спросили! А он, этот ... может быть поинтересовался у жильцов, хотят ли они отмечать его праздник? Смешно и нелепо даже рассуждать про это. У тебя праздник? Не можешь праздновать интеллигентно, тихо и скромно, чтобы никак не беспокоить непразднующих? Хочешь вы...ться? Вперед на пустырь за городом, вне жилой зоны, и празднуй сколько влезет, тем более если столько бабла, чтобы салюты устраивать. Шатры, беседки, громкая музыка, танцы, салюты, взрывы - всё и все туда.
Это для всех тех, кто искренне не понимает, что в то время, когда у кого-то праздник, у других может быть горе (траур), болезнь, старость, маленькие дети, просто желание тишины и покоя в собственном доме. И да, боящиеся выстрелов и салюта собаки.

спасибо сказал человеку, что раскрасил серые будни
Извините, но у каждого свои раскраски. И, как вы видите, не всегда совпадающие.
! # 27 октября 2016 в 11:02
+9 + -
+12 / -3
Какие 200-300 метров? От салюта до дома 40 метров!
Людмила # 27 октября 2016 в 20:18
+9 + -
+10 / -1
Владимир, от "места разрыва" фейерверка до дома не 200-300 м., как вы пишете, а 20 метров! И ещё не хватало, что бы кто-то пострадал!
Сергей # 26 октября 2016 в 23:14
-5 + -
+14 / -19
Да бред товарищи! Такое ощущение что салюты все каждый день видят! Длился он минуты три а шума наделали как будто вам гранаты в окна забрасывали и курей отбирали! Да дети там наоборот от радости прыгали сто пудов! А салют был огого кстати! Жалкие салюты на 9 мая нервно курят в сторонке!
Брызги Нищеты # 27 октября 2016 в 00:58
+4 + -
+13 / -9
Мне кажется гр.Рыбак и Сергей люди из той "породы", которым будут гадит на лицо, и при этом рассказывать про витамины и аминокислоты, которые содержатся в данной массе, а она уже находится на лице, и они будут утвердительно кивать головой, и просить ещё, пока в итоге их лицо не превратится в аналогичную отработанную массу, и эти утвердительные кивания согласия не закончатся навсегда. Чем больше лицо, тем больше биомассы надо.
Вова # 27 октября 2016 в 08:24
-4 + -
+10 / -14
А мне кажется, что вечно недовольные целиком из описанной массы состоят вперемешку с желчью. И она так часта вырывается наружу, пачкая окружающих.
Народная мудрость гласит "Не трогай Г ..."
Jano4ka # 27 октября 2016 в 01:17
+13 + -
+19 / -6
Раньше и я не понимала таких возмущений. Родилась дочь и теперь я против салютов вблизи окон моего дома. Да, еще против мотоциклов очень шумных. Вот честно, хороших слов им вслед не говорю.
Виталий Закржевский # 27 октября 2016 в 08:47
+3 + -
+13 / -10
Jano4ka, а какие к кому ещё претензии у Вас?
Шумно, загазовано, да ещё и нагажено у подъезда...ничего не поделаешь-издержки цивилизации! НО... есть выход,-купите дом в ближнем пригороде и наслаждайтесь уютом и тишиной!
Jano4ka # 27 октября 2016 в 18:29
+7 + -
+8 / -1
Виталий, не поверите- строю. И квартира в новом хорошем доме, с хорошими соседями. А вот молодых людей, которые приезжают в Golden cafe на дико ревущих мотоциклах или ребят на машинах паркующихся возле жилого дома и врубающих музыку на всю и устраивающих дискотеки под окнами домов на Маяковского я не понимаю
Женя Добродомов # 27 октября 2016 в 18:49
+12 + -
+15 / -3
молодых людей, которые приезжают в Golden cafe на дико ревущих мотоциклах или ребят на машинах паркующихся возле жилого дома и врубающих музыку на всю и устраивающих дискотеки под окнами домов на Маяковского я не понимаю
Я вот другого понять не могу: в стране, у которой ментов хватает на разгон и вылов хлопающих ботаников, нагибание бабок, торгующих на остановках яблоками и цветочками, проблематично урезонить зарвавшихся сопляков. Против них наши славные силы правопорядка бессильны.
Эта импотенция отечественной милиции весьма огорчает...
jano4ka # 27 октября 2016 в 19:03
+6 + -
+7 / -1
И не только милиции. Поверьте, административная комиссия Ленинского района тоже на многие обращения смотрит сквозь пальцы. У нас во дворе стоят гостиницу, шум тоже стоит еще тот. так ни участковый, ни наличие шумовых замеров, которые показали значительное превышение, никак не убедили наше славное руководство города привлечь виновников повышенного шума ( в том числе в праздники, выходные и просто рабочие дни в том числе и после 22.00)
Вова # 27 октября 2016 в 08:25
+2 + -
+8 / -6
Есть закон и все эти вопли в пользу бедных
гена букин # 27 октября 2016 в 10:23
+15 + -
+16 / -1
Так я не понял:кто признан виновным в сём деянии-жильцы или журналисты ?! Власти и иже с ними ведь не при чём ! laugh
И имя виновника-юбиляра ,которому салютовали-сюда в студию !Я думаю,услышит много "тёплых" слов... rofl
Аркадий # 27 октября 2016 в 15:47
-1 + -
+10 / -11
Да Вы правы на таких документах подписи просто так не ставятся.И люди которые организовали фейерверк не просто так пришли и стрельнули, а на верняка имеют кучу допусков и разрешений, которые им выдало государство. И в то время когда вы отдыхали они работали. Мы живем в свободном государстве, где каждый гражданин имеет право на отдых, а вот как отдыхать каждый решает в меру своих финансовых возможностей, с бутылкой пива в обнимку с диваном и телевизором или в кафе под приятную музыку и красивый фейерверк.
Уважаемые граждане мы просто перестали уважать друг друга, уважать свою работу и работу остальных жителей города, так как жизнь в городе уже подразумевает под собой некий дискомфорт ( шум, грязь, ремонты, фейерверки, сумасшедшие байкеры, ревущие автомобили,плачущие дети, шумные компании и дискотеки).
А то, что произошло это просто людская зависть по принципу раз я себе не могу такого позволить, значит и ни кому не позволено.
А власть грязью поливать не нужно пускай каждый гражданин поставит себя на их место, или вы хотите сказать, что никто и никогда не гулял на свадьбах, корпоративах или юбилеях, и новый год, где запускали фейерверки и в этот момент можно, а в остальных нельзя.
Тогда давайте все бросим и будем жаловаться на все, ведь во всем виноваты чиновники.
Проблема не в том что произошло, а в том что наше население юридически безграмотно, а увидев или услышав фамилию чиновника, так и стараются его очернить, не разобравшись в юридической стороне вопроса и дело даже не в фейерверке, а в людской злобе, а фейерверк это лишь повод для того, что бы еще раз не взирая на правовую сторону окунуть кого нибудь в грязь.
А человек правильно делает, что защищается таких писак и жителей порой на место нужно ставить.
И еще не забывайте о том, что наши интересы заканчиваются там, где они соприкасаются с интересами других граждан.
Брестчанин # 27 октября 2016 в 12:39
+10 + -
+14 / -4
Не думаю что так просто ставятся подписи под такими документами. И теперь когда "залет" очевиден, стали стрелы переводить на МЧС, те на Ташкент, Ташкент на "феррверщиков", а те в свою очередь на город и все снова по кругу. Кто ставил главную подпись под разрешением? Не засиделся ли кое-кто в кресле? Или гулял на том банкете может?
Мне казалось, что как-то ушли мы уже от 90-х, когда подобный вызов обществу не мог быть наказан. Все понимали тогда, что никому и ничего за это не будет. Потому как кум-кума прикроет и можно творить все что вздумается. Но, уже не 90-е. И сегодня среди чиновников есть приличные, интеллигентные люди.
Так давайте начнем думать о людях наконец! На что Вы, господа, и поставлены этими людьми на службу государеву.
И что это такое? Накосячили сами и в суд бегут жаловаться.
Аркадий # 27 октября 2016 в 15:48
-5 + -
+5 / -10
Да Вы правы на таких документах подписи просто так не ставятся.И люди которые организовали фейерверк не просто так пришли и стрельнули, а на верняка имеют кучу допусков и разрешений, которые им выдало государство. И в то время когда вы отдыхали они работали. Мы живем в свободном государстве, где каждый гражданин имеет право на отдых, а вот как отдыхать каждый решает в меру своих финансовых возможностей, с бутылкой пива в обнимку с диваном и телевизором или в кафе под приятную музыку и красивый фейерверк.
Уважаемые граждане мы просто перестали уважать друг друга, уважать свою работу и работу остальных жителей города, так как жизнь в городе уже подразумевает под собой некий дискомфорт ( шум, грязь, ремонты, фейерверки, сумасшедшие байкеры, ревущие автомобили,плачущие дети, шумные компании и дискотеки).
А то, что произошло это просто людская зависть по принципу раз я себе не могу такого позволить, значит и ни кому не позволено.
А власть грязью поливать не нужно пускай каждый гражданин поставит себя на их место, или вы хотите сказать, что никто и никогда не гулял на свадьбах, корпоративах или юбилеях, и новый год, где запускали фейерверки и в этот момент можно, а в остальных нельзя.
Тогда давайте все бросим и будем жаловаться на все, ведь во всем виноваты чиновники.
Проблема не в том что произошло, а в том что наше население юридически безграмотно, а увидев или услышав фамилию чиновника, так и стараются его очернить, не разобравшись в юридической стороне вопроса и дело даже не в фейерверке, а в людской злобе, а фейерверк это лишь повод для того, что бы еще раз не взирая на правовую сторону окунуть кого нибудь в грязь.
А человек правильно делает, что защищается таких писак и жителей порой на место нужно ставить.
И еще не забывайте о том, что наши интересы заканчиваются там, где они соприкасаются с интересами других граждан.
чел # 27 октября 2016 в 17:37
+11 + -
+16 / -5
Многобуквайный Аркадий и иже с ним! Кто-то здесь говорит, что это людская зависть, но... Если есть у людей денюжка и они могут позволить дом в пригороде, то почему бы им не ферверкать там? Да в домах живут не очень зажиточные люди, которые многое не могут сеье позволить, но читай те законодательство, где красным по белому написано, что после 19-00 шум не должен превышать 40 децибел. Поэтому вся эта шушера (МЧС, исполком и фирма запусков салютов) уже виновна. Теперь о испуганых детях-собаках-попугаях - только бездетный и безбашенный может утверждать, что ферверки для спящего это удовольствие. И последнее - ферверки для экологие значительно хуже, чем автомобили - сера!!!
Виталий Закржевский # 27 октября 2016 в 18:02
+3 + -
+6 / -3
чел.. а как быть тогда, когда мало того,что ракеты взлетают, но и целая батарея 152 мм пушек лупит через каждые 30-40 сек...и так 20 или 30 раз! Причём всё это происходит регулярно, и куда как позже 19 часов! Это что... пробел в Законе или есть исключения для "Общественного блага"- формула которой сегодня прикрывается всё что угодно?
Там Вы что то "антиэкологическое " усмотрели... или взгляд у Вас особенный-на определённые действия фильтры стоят!?
Аркадий # 27 октября 2016 в 18:48
-3 + -
+6 / -9
Много уважаемый "чел" а кто сказал, что те кто заказал фейерверк живут в пригороде и имеют свой дом или вы провели свое служебное расследование??? И раз на то пошло то скиньте ссылку на нормативны документ или постановление пускай все почитают. И я сомневаюсь, что в 9 часов вечера столько спящих!!!
Аркадий # 27 октября 2016 в 18:58
-1 + -
+11 / -12
А тем кому очень хочется спать в 21.00 и кому не приятны прелести городской суеты и не по душе и глазу, как Вы сказали уважаемый" чел" люди у которых есть денюжка, и те кто на пенсии хочет спокойствия у нас в Белоруссии куча заброшенных хуторов, деревень осваивайте, а там Вам и тишина и свежий воздух и даже соседей может не быть!!!
Taziar # 29 октября 2016 в 09:51
+3 + -
+5 / -2
Аркадий, верно замечено, что
у нас в Белоруссии куча заброшенных хуторов, деревень...
и я полностью согласен с тем, что их нужно осваивать. Вот, например, проведением подобных фейерверков.
PS Только делайте это у вас в Белоруссии. А у нас в Беларуси попросим вести себя достойной почти европейской страны.
чел # 28 октября 2016 в 00:08
+5 + -
+11 / -6
И я сомневаюсь, что в 9 часов вечера столько спящих!!!
Вы случайно не импотент? У нормальных мужиков рождаются дети. Эти дети ложаться спать в 20-22 часа, для того чтобы выспаться перед детским садом. А если они ложаться позже, то утром их трудно поднять. А если их испугать, то уложить их спать невозможно!!! Хотя, кому я говорю:)
Виталик:
Там Вы что то "антиэкологическое " усмотрели... или взгляд у Вас особенный-на определённые действия фильтры стоят!?
В Бресткой крепости очень много дупловатых деревьев. Это связано с порохом. В состав пороха входит сера. Она является главным недругом зеленых насаждений, которых год за годом становиться все меньше и меньше...
чел.. а как быть тогда, когда мало того,что ракеты взлетают, но и целая батарея 152 мм пушек лупит через каждые 30-40 сек...и так 20 или 30 раз!
На эти пушки посадить тех, кто тратит деньги на ветер, точнее на дым и пепел. Беларусь в глубокой п..., а мы продолжаем множить бездельников всех рангов и сорить деньгами - пир во время чумы(с).
Женя Добродомов # 27 октября 2016 в 18:38
+13 + -
+16 / -3
Похвальное у людей усердие в борьбе с феерверками.
Этих граждан нужно срочно в Минск делегировать, чтобы они начали непримиримую борьбу с военными парадами, проводящимися 3 июля.
Там тебе и шум ночами адский, и пробки в центре города, и похеренный асфальт, и засовывание в государственную жопу денег налогоплательщиков.
Пусть в резиденцию к нашему великому кормчему сходят и народные чаяния до него донесут))
Людмила # 27 октября 2016 в 20:42
+2 + -
+8 / -6
Обратите внимание на то, что фейерверк гремел не просто в 20 м от стены дома, а на живописном берегу реки, где обитают лебеди, утки и другая живность! Можно представить, какой стресс получили они все!.. Думаю, уснувшие лягушки мгновенно и бесповоротно вышли из спячки! Что на это скажут экологи, орнитологи? Много ли подобных мест в черте города осталось?!? Давайте уничтожим то, что ещё не успели!
Taziar # 29 октября 2016 в 09:57
+6 + -
+6 / 0
Людмила, о какой экологии Вы говорите? Тут целый район забабахали похерив места гнездования (кому интересно - сами поищите какие представители птиц там выводили потомство).
Вот тут почитайте, как это происходит в цивилизованных странах. А теперь представьте себе, что там произошло что-то подобное. Представили? А вот я не могу, не получается.
Людмила # 27 октября 2016 в 20:51
+11 + -
+12 / -1
Только что отгремел очередной фейерверк в 20.48... Аккурат на месте выгула собак... Спасибо, что не под окнами дома!..,((((
Виталий Закржевский # 29 октября 2016 в 10:44
+2 + -
+3 / -1
Людмила, в Вычулках каждую неделю, да и порой и не по разу,гремят салюты и ничего. У нас никто не жалуется!
Valery Fominski # 28 октября 2016 в 18:18
+11 + -
+11 / 0
Ну неужели кому-то ещё не понятно, что корень проблемы - ошибочное управленческое решение властей города. Передавая здание, спроектированное и построенное, как продовольственный магазин шаговой доступности "Сервис", под ресторан, надо было думать о последствиях.
Виталий Закржевский # 29 октября 2016 в 10:42
+3 + -
+3 / 0
Валерий, насколько мы с Вами помним,-магазины под вывеской "Сервис" строились для снабжения определённой категории Советских граждан... ну а то,что оставалось,шло на "поддержку ветеранов и их семей" к Государственным праздникам в виде т.н. "ветеранских наборов"!
Этот магазин и был построен на отшибе, чтобы лишний раз "не возбуждать интерес..."!
# 30 октября 2016 в 03:34
+3 + -
+5 / -2
Вот жешь не свезло организаторам, что в этих домах живут журналисты Брестского курьера и Реального Бреста. Тут много говорили про уважение друг друга. Я свои 5 копеек, если можно.

Это было реально неприлично громко и я думаю, что если провести замеры, то это будет явным нарушением всех норм.

Если всё было согласовано на всех уровнях, то еще две бумажки с принтера не сильно удорожили проект за 600$, а смягчили удар для тех, кто не любит шумные яркие штуки в воздухе, и наоборот привлекли внимание тех, и благодарственные комментарии под этой статьей, кто вылез на балкон или в окно в назначенный час.

я про уважение. Текст на бумаге, а не понты перед носом администратора кафе бумажки с подписью и печатью сУрьезных людей.

Текст. Бесплатный совет. Благодарные зрители и уважение кроется в двух строчках: Сегодня в 21.00 мы будем делать бабах! Посмотрите или извините за временные неудобства.

это я понимаю уважение. За доли секунд первых взрывов люди испытывают стресс в мирное время и начинаюи метаться по квартирам сердечники, пьяные и злые охотники, дети и собаки. Ах ... фейерверк ... отбой! Нельзя так с людьми, однозначно нельзя.
паромщик # 30 октября 2016 в 13:11
+2 + -
+4 / -2
Здесь уже вркатчиво задались вопросом: а кто заказывал шоу? И в ответ тишина....

Считаю, что не лишне наконец озвучить фамилии заказчиков. Страна должна знать своих "героев". Судя по размаху шоу, они явно решили не скрывать, а напротив "блеснуть" своим богатством и размахом. Скромность не их девиз. Вот мы должны знать, кто же в городе у нас такой нескромный.
да # 30 октября 2016 в 14:00
+4 + -
+4 / 0
а что? Публичное мероприятие не может быть предметом личной тайны!
Анна # 31 октября 2016 в 11:12
+6 + -
+8 / -2
Гуляла администрация Ленинского района, Зарплата у них маленькая, выстрелили на 7 тыс. баксов. Но у них вседазволенность. Дом весь в трещинах, балкон с южной стороны на восьмом этаже отошел сантиметров на 10 от стены (видно со стороны кафе невооруженным видом), трещины в лифтовой шахте. квартирах. Дому почти 33 года! Лифты не заменены. Срок службы лифта 25 лет. Даже в очередь на замену лифтов дом не поставлен! Администрация решила денег нет, подумаешь рухнет лифт, не мы же там живем. За 33 года деньги с жильцов на новые лифты давно уже взяли. Закинуть весь материал нужно на сайт Президента, заодно и за один с хвостиком миллиард закопанных в реке напротив дома денег города. Соответственно и за то как городские власти экологию на берегу реки улучшают. Стреляли аж в 30 метрах от дома и в 30 метрах от реки! Класс! Учитесь все у городских властей, они в городе не живут. а в своих резиденциях такого не допустят.
а? # 1 ноября 2016 в 20:39
+2 + -
+2 / 0
Анна:
Гуляла администрация Ленинского района
Это факт или прикол?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.