Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрест и регионОб итогах открытого конкурса по определению названия нового района жилой застройки в городе Бресте

Об итогах открытого конкурса по определению названия нового района жилой застройки в городе Бресте

С 29 апреля по 20 июля 2016 года Брестским городским исполнительным комитетом проводился открытый конкурс с целью определения и присвоения названия новому району жилой застройки (проектное название «ЮВМР-4»).

Конкурс проводился в соответствии с утвержденным положением «О проведении открытого конкурса на определение названия нового микрорайона (ЮВМР-4) в городе Бресте» – далее Положение.

Всего участниками конкурса в адрес Брестского горисполкома было направлено 123 предложения. На рассмотрение комиссии были вынесены следующие варианты названий (в порядке убывания голосов):

Лагуна, Лагунский, Лагуновский тракт – 40;

Чайка, Чайкино – 14;

Тихвинский, Тихвино – 8;

Солнечный городок, Солнечный – 7;

Заречный, Заречье – 7;

Журавинка, Журавецкий – 4;

Пугачево-2 – 3;

Варшавский – 2;

Зеленый луг – 2;

Суворовский – 2;

Парус – 2;

Озерный – 2;

Полесье – 2;

Малиновка – 2.

Остальные предложенные варианты упомянуты участниками конкурса по одному разу.

С учетом предложений, поступивших от граждан, 26 августа на заседании Брестского горисполкома утверждено название нового района жилой застройки (проектное название «ЮВМР-4») – «ЛАГУНА».

В соответствии с пунктом 3.9. Положения в случае, если победителем становится название, предложенное несколькими авторами, победителем конкурса признаётся то, которое поступило первым. В этой связи победителем конкурса признана Мария Ковальчук.

В ближайшее время Марии будет вручен памятный подарок Брестского городского исполнительного комитета.

 

city-brest.gov.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ пункте пропуска «Мокраны» проводятся земельно-строительные работы

Брест и регионЖитель Ольшан воровал плодородный слой лесных почв

Брест и регионПусть ночи будут спокойные

Брест и регионВ Брестской области с начала года на производстве погибли 10 человек

Брест и регион33 монеты чеканки ХV-XX вв. изъяты сотрудниками Брестской таможни.

Поделиться:
Комментарии (20)
Денис Марук # 30 августа 2016 в 16:11
+14 + -
+14 / 0
Я так понял, зря мы пыхтели тут >>>

Имея уникальную возможность лично поучаствовать в выборе названия нового района Бреста, оставляя свои оригинальные идеи в комментариях к материалу.

29 июля мы уже почему-то знали, что они утвердили 26 августа cool

Обидно ... люди поверили, а я их подвел .... голосовали ... а в списке даже своих названий предложенных не нашли.



* пример
Олег Полищук # 30 августа 2016 в 16:13
+20 + -
+20 / 0
Сдается мне, что 40 голосов отправили работники рынка "Лагуна".
абориген # 30 августа 2016 в 20:06
+16 + -
+16 / 0
Сдается мне, что сначала было название Лагуна, а потом уже типа конкурс, чтобы по красоте всё t140018
бульдозер # 30 августа 2016 в 16:41
+11 + -
+12 / -1
Название может и "не прижиться", ведь мало кто знает где торговый центр "Восток",зато все знают где "Монтана".
212 # 30 августа 2016 в 21:00
+5 + -
+6 / -1
Монтану знаюют те, кто застал ее существование. А так молодые понятия не имеют о чем речь.
уитя # 30 августа 2016 в 21:00
+10 + -
+10 / 0
походу "король фотошопа" забашляла...
Иван Чайчиц # 30 августа 2016 в 21:57
+13 + -
+13 / 0
А памятный подарок Марии вручит генеральный директор ООО «Лагуна» Наталия Ильницкая (шутка)
Почему все таки "Лагуна"? В честь ООО «Лагуна»? Кстати рынок то называется "КОВАЛЁВО", если что!

Теперь посмотрим, что несет в себе новое название микрорайона.

Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus — озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря узкой полосой намытого песка (пересыпью) или коралловыми рифами.

Типичный пример лагунного города — Венеция. Первоначально Лагуной называлась только Венецианская лагуна, потом этот термин стал применяться к мелким заливам по всему миру.

Благодаря своей защищённости лагуны часто являются уникальными природными биотопами. Они служат приютом для водных птиц, рыб и зверей. Экологически важные лагуны находятся под защитой международных ведомств.

Если в лагуну впадает крупная река, то вода в лагуне может быть почти пресной, а её уровень может превышать уровень моря. Таковы, например, Куршский и Калининградский заливы. В таком случае они фактически являются лиманами (например, Молочный лиман или лиманы в дельте Кубани). В то же время, на Чёрном и Азовском морях так называются некоторые лагуны без впадающих рек.

Ищу на карте Бреста море от которого узкой полосой намытого песка отделен новый район!
боль # 30 августа 2016 в 22:08
+9 + -
+9 / 0
Ищу на карте Бреста море от которого узкой полосой намытого песка отделен новый район!
Нашли?
Новый район можно назвать горный или пещерный тогда.
Столько людей возмущены на всех брестских сайтах, но всё равно утвердили - это ОЧЕНЬ расстраивает и заметьте это не новый закон или налог, а здравый разум брестчан говорит, который возмущен появлением моря в наших краях и такого абсурда.
Иван Чайчиц # 30 августа 2016 в 22:17
+8 + -
+8 / 0
Прошло слишком мало времени, еще ищу, поднял старые карты Брест-Литовска, еще до строительства крепости, очень старые! Пока нет нигде моря))))
Как же так? # 31 августа 2016 в 20:35
+2 + -
+2 / 0
а что, ТОПОНИМОВ на карте в том районе нет?
даже столицы сохранили названия деревушке!
212 # 31 августа 2016 в 20:40
+1 + -
+1 / 0
Рынок называется - Лагуна.
Как же так? # 1 сентября 2016 в 13:55
+1 + -
+1 / 0
название рынка от названия фирмы, а она не вечна.
Брестчанин # 30 августа 2016 в 22:16
+9 + -
+9 / 0
Прикол в том, что Ковальчук Мария является ИП. Это легко отследить по базе данных брестских ИП. Уверен, если проверить все остальные 39 голосов, будет та-же картина. Поэтому можно это голосование признать сфабрикованным работниками ковалевского рынка.

http://onby.org/org/292681
а я верил напрасно # 30 августа 2016 в 22:23
+12 + -
+12 / 0
От конкурс так конкурс, кто первый проголосовал того и тапки. Господа, это не шутки, это Беларусь ))))))))))) А зачем нас на Реальном Бресте просили голосовать тогда? Мы бы первыми забили всю почту горисполкома Белыми росами или Чайкино хотя бы, если бы знали правила, придуманные 26 августа ))))))))))))))) А то прикольно вышло, проголосовавшие бюллетени бросили не в ту урну ))))))))
knopka # 31 августа 2016 в 09:07
+6 + -
+6 / 0
Как сообщил Реальному Бресту Александр Рогачук, горисполком объявляет конкурс на самое оригинальное название для строящегося сейчас нового микрорайона за “Лагуной”. Сейчас микрорайон носит скучное навание "ЮВМР-4".

По его словам, название должно отличаться от существующих, уже “приевшихся” имен старых районов. Желательно, чтобы новое название было оригинальным, запоминающимся и современным. Эти качества позволят будущему микрорайону выделиться на фоне существующих.
Что писалось и что получилось?
Разочарование и только!
а? # 31 августа 2016 в 19:34
+3 + -
+3 / 0
После банкротства Лагуны, что делать будут?

почему бесплатно такая прома бренда?
параграф # 1 сентября 2016 в 07:30
+2 + -
+2 / 0
Почему результат конкурса носит обязательный характер в этом случае?
не нарушено ли законодательства республики?
Петиция # 1 сентября 2016 в 13:49
+4 + -
+4 / 0
Ануляваць рашэнне Брэсцкага гарвыканкама аб найменні мікрараёна "Лагуна" у Брэсце



Брэсцкі гарадскі выканаўчы камітэт ў парушэнні арт. 16, ч. 1 Закону аб геаграфічных найменьнях правёў конкурс і прыняў рашэнне аб наданні наймення "Лагуна" новаму мікрараёну горада Брэста. Такая назва супярэчыць тапаніміцы тэрыторыі на якой збудаваны мікрараён і знішчае старадаўнюю тапаніміку, падмяняе гістарычныя назовы штучнымі і неўласцівымі.

Патрабуем адмяніць рашэнне гарвыканкаму і надаць мікрараену інш. назоў напр. Камяніца, згодна з месцам размяшчэння набліжаным да старажытных мясцовасцей "Камяніца Жыравецкая" і " Камяніца Біскупская"

Эта петиция будет доставлена:
Брестский горисполком
Совет Министров Республики Беларусь
Брэсцкі гарвыканкам
Брэсцкі аблвыканкам
Брэсцкі Гарадскі Савет дэпутатаў


петиция тут >>>
параграф # 1 сентября 2016 в 14:08
+1 + -
+1 / 0
наверно, ближе ст. 20 где указано, что предложения направляются "
о присвоении наименований составным частям и районам городов областного подчинения и их переименовании – в соответствующий городской (города областного подчинения) Совет депутатов".
Вообще процедура конкурса в Законе не предусмотрена. Поэтому
если она используется, то только на стадии подготовки предложения правомочным лицом.
вопрос # 1 сентября 2016 в 18:15
0 + -
0
В соответствии с пунктом 3.9. Положения в
А кто то это положение видел?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.