Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоРекламодателямРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрест и регионНаходки на участке реконструкции проспекта Машерова

Находки на участке реконструкции проспекта Машерова

​Здравствуйте, уважаемый портал.Вот такую картину увидел сегодня на участке реконструкции проспекта Машерова. В траншее лежала кучка человеческих костей, на них медальон (по-видимому православный). А в субботу вечером рядом с кучей песка неподалёку  обнаружил ещё больше фрагментов скелета. Тут же вызвал милицию. Сотрудники СК забрали останки на экспертизу. Жаль, тогда не было возможности сделать фото. Сегодняшняя находка, вероятно, является остальной частью останков. Я не специалист и не историк, однако предположу, что человек лежал там со времени последней войны. 

До этих костей не было никому дела. Ведь рабочие, которые их обнаружили, прекрасно поняли, что это человеческие останки. Почему тогда не вызвали милицию, а просто сложили в кучку? Да и прохожих там ходит немало. Не заметить было нельзя.
 

Вот так получается, все вокруг кричат про память, а на самом деле?
 

 

пишет нам наш читатель Иван

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионО будущем Бреста говорили на субботнике с мэром

Брест и регионТрудоустроят ли сокращенных работников брестского ЦУМа?

Брест и регионEricsson Nikola Tesla будет строить 4G-сети в Брестской области

Брест и регионБолее 5 000 младших школьников Бреста и Брестской области приняли участие в уроках проекта «Чытаем па-беларуску з velcom»

Брест и регион80 стиральных машин не остались незамеченными

Поделиться:
Комментарии (13)
Чоткий Патсанчег # 24 августа 2016 в 08:02
+11 + -
+14 / -3
Мы все сейчас из кожи вон лезем не знаем куда вышиванку пришпандорить, а вы тут с костями...
уитя # 24 августа 2016 в 19:02
+1 + -
+2 / -1
ты думаешь строители тоже думают куда бы пришпандорить вышыванку??..
Олег Полищук # 24 августа 2016 в 10:02
+11 + -
+11 / 0
22 июня 1941 года, после начала боевых действий в районе крепости, эта в прямом смысле была дорога жизни. По ней покидали крепость, в попытке выхода на исходные позиции, солдаты гарнизона крепости. Выйти удалось не многим. Последние отступали с боями, а значит были жертвы. В последующие дни, попытки прорывов из крепости тоже были запланированы в этом направлении. По предположениям историков, в районе данной магистрали от крепости до перекрестка, должно быть массовое захоронение погибших советских солдат.
Кости не должны просто так валяться! Необходимо для осмотра места находки срочно вызывать представителей 52 поискового батальона. Ведь это могут быть новые фамилии пропавших без вести солдат.
гена букин # 24 августа 2016 в 17:20
+2 + -
+2 / 0
Олег,тут скорее (и правильнее) будет "дорога смерти"!
Олег Полищук # 24 августа 2016 в 18:35
+2 + -
+2 / 0
Гена, так хотел сразу написать, однако все-же "жизни".
Беларус # 24 августа 2016 в 11:06
+9 + -
+9 / 0
По ней покидали крепость, в попытке выхода на исходные позиции, солдаты гарнизона крепости.
Православная икона? У солдата РККА или сотрудника НКВД вряд ли. За такой медальон по головке не погладили бы в те времена.
Скорее всего гражданские или еще с Первой мировой лежат.
Олег Полищук # 24 августа 2016 в 12:51
+5 + -
+5 / 0
Похоже на ладанку, или иконку- оберег. Могла быть вполне и у солдата РККА. Не все были партийные. В первую мировую тут не было боевых действий.
123 # 24 августа 2016 в 17:25
+4 + -
+4 / 0
Иконку могли просто сверху положить, к примеру сами местные, которые хоронили трупы. Однозначно одно, так оставлять нельзя! Там необходимо обследовать это место!!!! Почему у на с так все по разгильдяйски??? Куда отдел культуры смотрит?
Беларус # 24 августа 2016 в 22:38
+3 + -
+3 / 0
Не все это точно, но подставлять себя так, сомневаюсь. От солдата остались бы хоть пуговицы, хотя...

Боевых действий не было, но город сожгла дотла и разграбила убегающая армия РИ, не ужели там не обошлось без жертв?


«Мы были свидетелями незабываемой, душу потрясающей картины феерического пожара: горели не только весь город целиком, его окрестности, строения инженерной мастерской на форту III, но и окрестные деревни на всём доступном глазу пространстве, причём даже отдельные торчавшие на кладбище кресты были охвачены пламенем и горели в виде факелов. Грохот производимых взрывов фортов и стрельба неприятельской артиллерии со светящимися снарядами и ракетами по железнодорожному узлу дополняли феерию».

(Генерал Лидерс и подполковник Миштовт, наблюдая за картиной из деревни Тришин)
kunik # 24 августа 2016 в 16:10
+8 + -
+8 / 0
у строителей сроки, какие могут быть кости...
Чоткий Патсанчег # 24 августа 2016 в 20:40
+1 + -
+1 / 0
А мне вот интересно, в случае такой находки куда звонить и кого вызывать? С боеприпасам всё ясно, милиция и они уже вызывают военных.А в конкретно этом случае? Милиция вроде в этих делах не особо разбирается.
Циник # 24 августа 2016 в 22:31
+1 + -
+1 / 0
Любые останки - милиция.
Маркин # 25 августа 2016 в 23:24
0 + -
0
Когда достраивали ТЭЦ в 90-ых ребята с нашего двора ходили на территорию стройки и в костях искали черепа, так, забавы ради. Особо "удачливые" находили кресты и пуговицы немецкой формы. Сами строители ничему не удивлялись и делалали дальше свое дело. Ничего не поменялось.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.