Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионОбращение начальника ГАИ к участникам дорожного движения Брестчины

Обращение начальника ГАИ к участникам дорожного движения Брестчины

Жители старого брестского квартала говорят, что строительство на его территории комплекса «Старый город» - это издевательство. А авторы проекта ссылаются на мировые тенденции. Мол, жизнь такая - заставляет уплотняться, вытесняет жилые функции из центра города. В результате - конфликт интересов вытесняющих и вытесняемых.

Ни ответа, ни привета

Жители квартала, заключенного между ул. Советской, Пушкинской, Комсомольской и Мицкевича, где планируется строительство многоэтажного торгово-административного комплекса с полуподземным гаражом в виде стилобата размером 110 на 105 метров и многочисленными наружными парковками, искренне недоумевают, почему эту махину непременно нужно втиснуть в их двор.

Горожан, узнавших, что на встречу к ним придет корреспондент «БГ», собралось без счета. При этом одни, высказав наболевшее, уходили, а их место тут же занимали следующие.

Жители старого квартала собрались, чтобы объяснить, почему они против новодела в своих дворах

«Объявлено обсуждение отчета по воздействию этого комплекса на окружающую среду, - рассказывает Ирина Ткачева, живущая в доме №17 по ул. Советской. - В его рамках мы обратились 16 июля в горисполком с коллективным письмом, которое подписали 50 человек. В нем мы просим провести собрание, где был бы представлен проект, а мы получили бы возможность обсудить его с участием заказчика и исполнителей. Также оно содержит требование о предъявлении общественности согласования строительства с научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия при Минкульте РБ. Ведь то, что есть, датировано 2010 годом, а проект с той поры изрядно изменился. Руководствуясь действующим законодательством, мы предложили включить в комиссию по проведению общественного обсуждения нашего представителя Ольгу Обламскую, проживающую в доме, который в связи с реализацией проекта подлежит сносу. На наше письмо все еще нет ответа, хотя закон обязывает рассмотреть его в течение 3 дней и уведомить нас. Собрание можно назначить и через месяц, но сообщить об этом должны были в трехдневный срок. В горисполком уже подана жалоба о нарушении сроков для ответа».

За спиной у Ирины Ткачевой, беседующей со своими товарищами по несчастью, - дом №21 по ул. Советской. Несмотря на вполне ухоженный вид, его определили под снос

Наталья Кондратюк из дома №27 по ул. Мицкевича выразила мнения и чаяния многих. После нее люди еще не раз повторяли то, о чем говорила она.

«Мы вовсе не группа неадекватных пенсионеров, которые стоят грудью за сараи в центре города, - поясняет Наталья Викторовна. - Да сносите их, только спасибо скажем, если на этом месте будет построен, к примеру, жилой дом или что-то другое, нужное горожанам. В торговом центре с кичливым названием «Палаццо Италия», небось, будет продаваться тот же ширпотреб, что и везде».

Горожане говорят, что вовсе не жалеют об этих сараях, часть которых давно стала пристанищем для бомжей, а другая - обгорела

«А наш двор из-за гаражей да парковок превратят в проезжую часть и заставят всех, кто здесь живет, дышать выхлопами автомобилей», - дополняет ее соседка по дому Мария Хвисюк

«Хотя обещают, что стройка не особо нас коснется, но на самом деле у нас окна будут выходить прямо на нее, - негодует Виолетта Шуляк с ул. Советской, 23. - Дом у нас 1956 года постройки, думаю, если при строительстве что-то здесь потревожат, то негативные последствия будут наверняка. У нас крышу перекрывали - и то пошли трещины по стенам… А тут такое! Все-таки дома старые, исторический центр. Прежде чем что-то здесь делать, нужно провести тщательную экспертизу».

Операция на легких города и чужом жилье

По словам Аллы Старосотниковой, живущей на ул. Советской, 17, людям, у которых зеленый двор-сад, сложно смириться с их помещением в каменный мешок. Заключение же зонального центра гигиены и эпидемиологии имеется лишь от 13.01.2011 года.

«А где же свежее? - интересуется Алла Игоревна. - Видимо, есть опасения, что после изменения проекта санитарная служба скажет веское слово по поводу выбросов в атмосферу. Заведомо в жилом квартале в центре города создаются социально-невыносимые условия, почва для конфликта».

Жильцы пояснили корреспонденту: вот такую «недвижимость» в их дворе уже давно пристроило СООО «Офис-центр». Теперь это сооружение они в шутку называют стилобатом. Его фото они сочли нужным прислать в редакцию

Владимир Алпатов с ул. Мицкевича, 27 считает одним из самых наболевших вопросов снос 180 деревьев и множества кустарников.

Эти деревья люди считают легкими своего квартала и не могут допустить, чтобы их все уничтожили

«Озеленение стилобата - это курам на смех, - говорит он. - Оно ни в коей мере не компенсирует ущерба, нанесенного ликвидацией зеленых насаждений во дворах. В этом проекте ничего нет для людей, здесь живущих».

«Здесь не будет ни деревьев, ни скамеек, ни детской площадки, - сетуют горожане. - Правда, площадку для детей нам обещают на стилобате… Видимо, для того, чтобы туда забраться, будут выдавать напрокат крылья?»

Анатолий Орехов, Вера Кувшинова и Виталий Муравлев с ул. Мицкевича, 19 полностью с ним согласны. Они пояснили, что пока не ясно, кому больше повезет: удачно переселенным или тем, кто останется жить здесь.

«У многих из нас есть дети, которые должны где-то гулять и играть, - поддержала их соседка по дому Татьяна Якубовская. - Здесь проживают пенсионеры, которые в своем дворе хотят посидеть на лавочке. А нас полностью лишают дворовой территории, которая станет проезжей частью с движением, как на магистрали».

Стилобат (греч. stylos - «колонна» и batos - «доступный для прохода») - возвышенная платформа, замощенная каменными плитами, на которой возводится сооружение. По форме бывает ступенчатым или в виде платформы с отвесными либо слегка наклонными стенами. Его подземный этаж может использоваться в качестве автомобильной стоянки.

«Это трагедия не отдельного маленького дворика, - уверена Ольга Абламская, проживающая на ул. Мицкевича, 21. - Название проекта - «Старый город» - звучит издевательски, потому что сносится с лица земли то, что хранит дух старого города. Кстати, эти инвесторы ранее уже скомпрометировали себя, полностью провалив первый инвестиционный договор. В июле 2013 года мэр Бреста во всеуслышание объявил о расторжении инвестиционного договора с белорусско-итальянским предприятием СООО «Офис-центр» в связи с несоблюдением его условий. Но, видимо, в качестве поощрения спустя время с ним заключили второй договор. Вот и дурят они нашего брата! Обещали доплату к стоимости жилья для переселения, а на практике - все наоборот. Допустим, квартира стоила 30 тыс. долларов, а инвестор говорил, что может дать только 22. А еще мне предлагали найти съемное жилье, которое обещали оплачивать во время строительства. Спросила, а где же я буду прописана, и услышала в ответ: в этом временном жилье».

Дом №21 по ул. Мицкевича 1962 года постройки. Вместо капремонта в 2035-м, как указано в его паспорте, его решено пустить под бульдозер

«Инвесторы явно стараются сэкономить на жилье для переселения, - считает Ирина Соколовская, живущая в подлежащем сносу доме №19/1 по ул. Советской. - Когда светит выгода, никто не думает ни об экологии, ни о людях. Нам предлагается дешевое, старое жилье. Меня это не устраивает, хотела бы получить, по крайней мере, равноценное моему. Я прочла интервью, в котором итальянцы-инвесторы говорят, что наше законодательство им больше нравится, чем собственное. В Италии снести частный дом в центре города никто не имеет права, а в Беларуси - пожалуйста».

Ирина Соколовская проживает в доме №19/1 по ул. Советской. Она против сноса дома, потому что равноценное жилье ей никто не предложил

Кира Данилина с Мицкевича, 21 рассказала, что в отношении ее семьи вопрос поставили так: «Вот мы вам предложим в сентябре три варианта, если ни с одним не согласитесь - подаем в суд». «А за что со мной судиться? - недоумевает женщина. - За то, что я хочу нормальное жилье?»

Проект и буква закона

Юрист Николай Романюк тоже проживает в этом квартале, и, по его мнению, с точки зрения действующего законодательства допущено немало нарушений.

«При заключении инвестиционных договоров должны соблюдаться интересы не только инвестора, - говорит он. - Не может причиняться ущерб другим лицам, не должны ущемляться их законные права и интересы. Также исключено нанесение вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям. А здесь, помимо всего названного, еще и явно нарушается конституционное право собственности. Планируют произвести снос четырех зданий, которые вовсе не являются ветхими и аварийными. В них проживают граждане, имеющие здесь собственность в виде квартиры или частного дома. Изъятие земель и зданий по указу президента позволяется лишь для государственных нужд. Но в данном случае на одном полюсе - обычные горожане, а на другом - коммерческая структура. И интересы последней превалируют».

По словам Николая Григорьевича, закон об охране историко-культурного наследия запрещает в историческом центре Бреста уничтожать отдельные здания, ведь речь идет о цельном архитектурном ансамбле. Любые действия, которые ухудшают восприятие комплексной историко-культурной ценности, запрещены. К тому же постройки в 4 - 6 этажей в совершенно другом стиле полностью изменят вид квартала.

«Весьма сомнительно и то, что рада согласовала именно этот архитектурный проект, - полагает юрист. - Она его рассматривала в 2010 году, а нынешний его вариант и прежний - это две большие разницы».

Жители квартала считают, что новый план его застройки совершенно не похож на изображенный на рекламном щите

Проигнорированным он считает и закон об охране окружающей среды. Потому что загазованность увеличится в разы, а автомобили создадут транспортный коллапс. К тому же в экологическом отчете опущены многие жизненно важные вопросы. Учтен только гараж, а ведь будут еще автомобили работников офисов, посетителей торгового центра, транспорт для доставки товаров.

«Городские власти должны понимать и то, что сегодня нет никакой необходимости в этом торгово-административном комплексе, - продолжает Николай Романюк. - Детсад бы построили, школу - не было бы вопросов. В Бресте уже пруд пруди пустующих офисных и торговых помещений».

Не в том направлении?

«Уплотнение сегодня в самом центре города нецелесообразно, - считает историк, архитектор, доктор урбанистики Ирина Лавровская. - У нас сейчас не хватает зеленых пространств, зелени, которая уничтожается, поэтому здесь очень важно сохранить баланс. Втискивание крупного коммерческого проекта в давно сложившуюся инфраструктуру - это не есть хорошо. Думаю, что нужно делать не точечные вставки, а просчитать весь центр города, посмотреть в целом, что с ним происходит. Но на практике все по-другому: находят, с их точки зрения, пустое место и втыкают туда какой-то объект, который по своему масштабу никак не сбалансирован с этой территорией».

Ирина Борисовна уверена, что политика властей города должна исходить не из коммерческой целесообразности и пожеланий инвесторов, а опираться на комфорт проживания в том или ином месте горожан. От этого, по ее мнению, зависит уровень качества жизни в городе.

Такие надписи выставили в окнах жильцы дома №21 по ул. Мицкевича

«Но нередко получается так, что он понижается, а инвесторам - всегда зеленая улица, - говорит она. - Такая политика неправильная, потому что ведет в совершенно ином направлении».

Внутридворовой комплекс закрытого типа

Но ведь и создатели проекта «Старый город» чем-то руководствовались. Корреспондент «БГ» поинтересовалась, в чем его значимость для Бреста видит заказчик.

«В настоящий момент дворовая территория, где планируется строительство, находится в совершенно неприглядном состоянии, - поясняет руководитель СООО «Офис-центр» Степан Шостак. - Эта ситуация в корне изменится. Плюсов у проекта много, и один из них в том, что территория будет облагорожена. Также будут созданы многочисленные новые рабочие места. Немаловажен и инвестиционный фактор, ведь сегодня не так просто привлечь инвестиции. Это и европейский уровень проектирования. Архитектура гармонично вписывается в место застройки. Невысокие дома создают комфортное соседство с существующими зданиями. Для Бреста проект с настолько высоким уровнем комфорта будет первым. Он предусматривает наличие гаражей, выход в которые будет осуществляться непосредственно из квартир и офисов. На стилобате - озеленение с игровой площадкой для детей. Вообще это будет такой внутридворовой комплекс закрытого типа с высокой степенью безопасности для жильцов. То есть там точно уже не будет места антисанитарии, территория будет чистой и аккуратной».

Красный кирпич + виноград = характерность

Архитектурный проект комплекса «Старый город» разработан итальянскими архитекторами совместно с брестским ЧУПП «Студио А-3» под руководством Алексея Андреюка. Он нам пояснил, что по строительному объему первый и второй варианты проекта совпадают. Отличие, по его словам, в том, что в новом стало больше офисных помещений. А объем магазинов по периметру на первых этажах практически остался тем же.

«Инвесторы сделали коммерческое предложение, предусматривающее изменение соотношения офисов и жилья, - комментирует архитектор. - Они согласовали это с горисполкомом и считают, что так более выгодно. Но, согласно генеральному плану и проекту детальной планировки, прописанной для исторической части города, тенденция к многофункциональности центра - это нормальное явление, и, в принципе, оно характерно для всех городов. Вытеснение жилой функции из центра городов, перенос его в микрорайоны - распространенное явление.

Конечно, стилобат совершенно не характерен для Бреста. Для нашего города привычна парковка у подъездов, когда не проехать и не пройти из-за стоящих авто… А для европейских городов строительство подземных стоянок и стилобаты - обычное дело. Мы уже имели сложные ситуации, когда наращиваются точки притяжения и совершенно не решается жизненно необходимый вопрос транспорта.

Во дворах старого квартала стоит немало авто. Люди всерьез опасаются, что все обещанные парковки и гаражи займут «пришельцы»

Но на стилобат можно взглянуть и под другим углом. Выполненный из красного кирпича, обвитый виноградом, он станет для старого города вполне приемлемым. Снаружи - штукатурка, стекло - модерновый вариант, а внутри - кирпич. В этом я вижу тенденцию исторических традиций. А то, что квартал уплотняется, становится выше, появляются стилобаты - это жизнь такая.

Можно, конечно, встать колом и сказать, что очень полюбили дровяные сараи и ту среду, которая там есть, но это тоже не выход».

Не заявитель?! Значит, до свидания!

Заместитель начальника Брестской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович считает, что еще рано переживать по поводу сноса деревьев.

«Проект только проходит стадию оценки воздействия на окружающую среду и общественные слушания, - напоминает он. - А чтобы получить разрешение на строительство, нужно иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы. До него еще так далеко, что отсюда не видно. До этого спиливания деревьев никто не допустит, поверьте мне. Нужен утвержденный проект, разрешение горисполкома на строительство. До того, как туда придет строительная техника, еще очень-очень далеко».

Жители старого квартала побывали на приеме у депутата горсовета Геннадия Иванчина. На вопрос «БГ» по этому поводу он ответил: «Я уже подготовил депутатский запрос по обращению жильцов, адресованный в горисполком, в котором попросил дать разъяснения по сложившейся ситуации. Пока составить какое-то впечатление сложно. Мне передан горожанами ряд документов, и я их изучаю. Не хотелось бы делать преждевременных выводов. Думаю, мне нужно дождаться ответа на запрос».

В старом квартале. Раз фасад дома обновляют, он точно не пойдет под бульдозер

Корреспондентом была предпринята попытка узнать, почему до сих пор нет ответа на коллективное письмо брестчан, выступающих против строительства комплекса «Старый город». Однако начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Ирина Мокат решительно заявила: «Вы являетесь одним из заявителей? Нет? Значит, по закону об обращениях граждан я вам ответ на ваш вопрос дать не могу. Я понимаю, были бы вы заявителем. Тогда по предъявлении паспорта - пожалуйста».

Вместо эпилога

В воскресенье 3 августа в старом квартале состоялось собрание его жителей, куда пришли более 70 человек. На нем было решено отправить коллективное обращение в Администрацию президента, где изложить сложившуюся ситуацию. А его копии - в облисполком и горисполком. В письме горожане поднимают целый ряд тревожащих их вопросов.

«Нас лишают жизненного пространства в угоду интересам бизнеса под маркой государственных нужд в полной уверенности, что мы безропотно промолчим и не сможем отстоять свои права, - говорится в нем. - Мы сбиты с толку манипулированием двумя проектами с одинаковыми названиями… и опасаемся, что может быть принято такое решение, последствия которого мы не успеем обжаловать в законном порядке, а за это время люди могут быть выселены, растения вырублены, а дома пущены под бульдозер».

Письмо подписали свыше 60 жителей квартала, где планируют разместить комплекс «Старый город».

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.