Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрест и регион«Последний мирный день», как театрализованный вымысел

«Последний мирный день», как театрализованный вымысел

«А какой сегодня праздник?», - спросили у меня 21 июня на Советской человек двадцать, если не соврать.

«Последний мирный день или театрализованный вымысел», - отвечал я без особого желания с каким-то странным чувством вины за происходящее хмельное веселье в моём городе.

На встрече в Брестском городском исполнительном комитете единогласно договорились сразу же все об одном: сюжеты с НКВДшниками из программы точно надо убрать, но правы были многие комментаторы на нашем сайте - всё под копирку, никто даже из элементарного уважения не прислушался к людям, которые не вышли на улицы Бреста в этот день под музыку рукоплескать, поздравлять друг друга с праздником и кричать «Ура».

75 лет назад, 21 июня 1941 года, был последний мирный день перед Великой Отечественной войной. 22 июня советская эпоха распадалась на две части — «до» и «после». В Бресте в этот день принято улицу Советскую погружать в театрализованный вымысел, по крайней мере, именно так его характеризует заведующий сектором культуры отдела идеологической работы Сусько Владимир Павлович.

Многим нравится, но лично я не понимаю ... зачем?

Идеологи отвечают: чтобы помнили!

Чтобы помнили с улыбкой на лице? Чтобы радовались появлению ряженых в военную форму людей с айфонами и холодным оружием на улицах? Чтобы с бокалом пива в руке? Чтобы размещали фотографии в социальных сетях со смайликами, подписывая: «Завтра была война ... »

Нет никакого спасения в войне и её реконструкции. Война — преступление, которое не искупается даже победой.

Лично для меня все эти военные парады, реконструкции боев, «бляцканье» оружием и демонстрация военной техники ... ничто иное - как желание некоторых повоевать в очередной раз.

Мир вам - береги себя и своих близких!

 

Денис Марук, Реальный Брест

фото: Олег Полищук

 



Похожие статьи:

Брест и регионМастер-класс для собственников, директоров, топ-менеджеров частных и государственных предприятий

Брест и регионУ жителей областного центра было изъято более 800 литров спиртосодержащей жидкости

Брест и регионКости Козловичей обозначили памятным камнем

Брест и регионДвое брестчан, которые перед новым годом ушли из дома, нашлись в России

Брест и регионДля союзной молодежи Бреста наступила «горячая зима»

Поделиться:

Видеоролики по теме

Последний мирный день

Последний мирный день

16 февраля 2016
21 го июня......Брест Jevgeni Iordanski
Комментарии (55)
USSR # 22 июня 2016 в 09:50
+36 + -
+44 / -8
Наконец-то появился хоть кто-то со здравым мнением по поводу этого исторического шабаша на костях !
Ко всем участвующим вопрос: а на кладбище Вы своих предков поминаете тоже с танцами и бубнами ?!
И заметьте - всё это началось после того, как все настоящие ветераны покинули этот свет и громкое "ФЭ" от их поколения сказать просто некому!
А может все же надо? # 22 июня 2016 в 10:06
-13 + -
+13 / -26
А может это нужно для молодежи? Чтобы на вопрос что такое холокост не отвечали - клей для обоев?
да ладно? # 22 июня 2016 в 10:13
+14 + -
+17 / -3
Может тут об этом говорили или тупо ржали все?

А может все же надо? # 22 июня 2016 в 10:35
-9 + -
+12 / -21
Не смотрела и ни разу не была, но мне кажется, что идея хорошая, другой вопрос - как это осуществляется
Инна # 22 июня 2016 в 11:16
+9 + -
+12 / -3
Посмотрела ролик, ничего не поняла. Что за реконструкция. Я о Бресткой крепости из книги Б.Васильева "В списках не значился" узнала. А когда смотрела фильм "Я русский солдат" по этой же повести поставленный, так испытывала такое чувство гордости за свою Родину, за весь наш советский народ. Всю жизнь детям дома и в школе приводила в пример героический подвиг этих солдат. А на том материале, который я увидела сейчас, что рассказать молодежи? О том кто такие враги народа? О личности Берии, о Сталине? Я согласна, но для этого есть уроки истории, где с детьми пытаются грамотно разговаривать люди знающие этот предмет.
Виталий Закржевский # 22 июня 2016 в 11:44
+15 + -
+19 / -4
Инна, всё дело в том, что мы уже 75 лет живём в окружении мифов, вернее- большинство наших граждан знают о Бресте и Крепости из того что написано в популярных очерках и статьях...язык не поворачивается назвать эти "опусы" научно-популярными. В них растиражированные слухи, мифы и зачастую откровенные исторические подлоги и подмены.
Многие годы ряд серьёзных исследователей и любителей-энтузиастов пытаются донести широкому кругу то, что было на самом деле, опираясь исключительно на документы и серьёзно "просеивая" воспоминания и свидетельства тех, кто принимал участие в боях за Крепость и город 22 июня 1941 год.
Увы, зачастую нас называют "фальсификаторами истории" "ревизионистами" и прочими не весьма лестными эпитетами и определениями. Но мы опираемся только на факты и никак не на вымыслы и фантазии. Зайдите в Музей обороны Брестской Крепости, внимательно посмотрите на то, чьи имена вынесены на плиты мемориала и если Вы "погрузитесь в тему" то поймёте, что именно на территории Мемориала и происходит настоящая фальсификация истории, подмена дат и фактов, не говоря уже что "ради символа героизма" есть прямые фальсификации артефактов, якобы имеющих отношение к обороне!
Добавил "уголька" в эту тему и фильм Угольникова "Брестская Крепость" уже первых кадров начинающий откровенно придумывать и фантазировать на тему начала войны...Об этом много можно говорить, но ещё больше нужно сделать для того, чтобы всё встало на свои места и действительно "каждый должен быть вспомнен поимённо" Над чем мы постоянно и работаем!
Присоединяйтесь!
пешеход # 22 июня 2016 в 11:02
+15 + -
+18 / -3
Для молодежи, говорите? Надо. Именно так и надо. Это же так весело, когда чувак на Советской предлагает всех растрелять )))) Война - это же повод для веселья.
Наталька # 22 июня 2016 в 10:29
+13 + -
+19 / -6
Денис, спасибо за этот сюжет
Александр # 22 июня 2016 в 10:45
-17 + -
+7 / -24
На мой взгляд с нашими серыми буднями, людям развлечение. Я отслужил в армии и мне не хочется больше одевать форму. Кому то это нравится, кому то нет, для реконструкторов это своеобразная встреча с такими же людьми. Для города приток пару тысяч туристов. На Советской ожили кафешки, многие горожане просто вышли погулять. Так что мнение у каждого может быть свое , а для города большой плюс.
мнение # 22 июня 2016 в 10:49
+25 + -
+29 / -4
Если скорбь в развлечение и прибыль превращать, то плюс на минус. Это всё-таки не байк-слет, хотя очень похоже, только цацки у байкеров и реконструкторов разные, а методы отмечания встреч одинаковые t0321
боль # 22 июня 2016 в 10:57
+21 + -
+24 / -3
Александр, подвели Вы страшно: в наших серых буднях даже траур - праздник. Если коротко, однако.
местный # 22 июня 2016 в 18:32
+11 + -
+14 / -3
На Советской ожили кафешки, многие горожане просто вышли погулять
На мой взгляд с нашими серыми буднями, людям развлечение.
Хлеба и зрелищ.

Бородаченков Дмитрий "Диггеры Бреста" # 22 июня 2016 в 11:07
+24 + -
+27 / -3
И начали уже с "ляпа", даже маек понаделали! smile У них это "фестивалем" называется... "Фестиваль" в переводе означает "крупное празнество"... у кого то, по-ходу, трагический день 22 июня 41-го года - охрененный праздник! Хоронили тещу - порвали три баяна!
000 # 22 июня 2016 в 11:23
-15 + -
+8 / -23
аффтар провокатор
Anna # 22 июня 2016 в 12:40
+21 + -
+24 / -3
честно, я в шоке. недоумение и брезгливость, а иной раз и слёзы наворачивались. малыши в военной форме это нихрена не мило. расстрелять? - оборжаться! как вообще можно было допустить подобное "мероприятие", посвященное столь трагической дате??? мы что, не можем культурно и цивилизованно отдать дань уважения и почтить память павших? нет, без ряженых нквдистов это же не так прикольно!
Местная # 22 июня 2016 в 14:15
+11 + -
+15 / -4
однако, Денис, ты прав... и все это скорбно
987 # 22 июня 2016 в 14:22
+8 + -
+12 / -4
Люди гордятся победой своей страны в данной войне. И всячески это демонстрируют: как на них напали, как им было тяжело и плохо, и как в итоге они победили. ИМХО
Natallius Zdanevich # 22 июня 2016 в 14:36
+14 + -
+15 / -1
Дефицит знаний, отсутствие критического мышления и сознательности есть производная того, что приходится видеть в этот день. Грустно и стыдно. Нужно работать над политикой памяти и коллективной идентичностью.
Дмитрий Зезегов # 22 июня 2016 в 14:37
+6 + -
+13 / -7
День памяти и скорби.... однозначно не праздник. На Советской попытка воссоздать последний мирный воскресный летний день превращается в празднование начала войны и это тоже неправильно.... Но, в наших школах многие дети уже не знают что произошло 22.06.41, сегодня мне только один из 40 школяров сумел правильно назвать значение этой даты, а что произошло в Брестской крепости - ни кто... Мы, старшее поколение, знаем... а вот они уже нет. Поэтому и реконструкции и театрализованные представления так же безусловно нужны... что б знали и помнили! И это не бряцание оружием, это память. А 21.06.41 в Бресте празновали воскресный летний день, яркое солнце и ни кто не ждал войны, не планировал завтра умереть. У всех было весёлое празничное настроение, пили пиво и танцевали....
местный # 22 июня 2016 в 18:36
+11 + -
+15 / -4
в Бресте празновали воскресный летний день, яркое солнце и ни кто не ждал войны, не планировал завтра умереть. У всех было весёлое празничное настроение, пили пиво и танцевали....
Ага, а на Брестском вокзале стояли составы с вагонами для скота, в которых гнали беларусов в Сибирь...
Позорники.
Сергей # 23 июня 2016 в 10:06
+6 + -
+6 / 0
Субботний - а не воскресный. В Воскресение уже была война.
Стас Карпов # 22 июня 2016 в 14:38
+13 + -
+16 / -3
Кто знает правду о войне, и не только, того вчера на этом шоу небыло. Кто был - вам показали не прошлое, а ваше недалекое будущее. Понравилось ?
Ирина Агабалаева # 22 июня 2016 в 14:40
-5 + -
+8 / -13
Участники в военных клубах изучают историю ,проживают их жизни. Реконструкции очень впечатляют. Да, это самодеятельность, только как и любая самодеятельность, она берет искренностью и отношением к действию.

Семь лет бываю в Брестской крепости, рада, что с каждым годом этот день отмечается все лучше и качественнее. Война капитилистическое мероприятие, наивно верить в то,что ее не будет,если вычеркнем из памяти. Или, что предлагает автор,оставим памяти узкий коридорчик. ("Вот так помнить можно - похныкав там, свечку поставив, ( и достаточно, да?), а вот попытаться побыть тем солдатиком безусым, что принял бой — ни-ни-ни)
Вежливый человек # 22 июня 2016 в 16:05
+9 + -
+10 / -1
Действительно Памятная акция, собравшая людей не для того что бы посмотреть "войну" и послушать трешевые песенки на площади церемониалов прошла сегодня ночью в крепости в период с 00-00 часов до примерно 5 утра. Их было не много, в сотни раз меньше чем тех кто пришел потом на реконструкцию. Но именно эти люди помнят и скорбят по настоящему. Что-то мне подсказывает что таких людей гораздо больше, но их на марше памяти не было...

Помнить мы должны без реконструкций, пафосных речей и прочей мишуры.
С уважением.
angryalles # 22 июня 2016 в 19:33
+13 + -
+16 / -3
Хотите почтить память о той войне - откройте, наконец, архивы.
Пусть народ узнает правду и факты, а не басни, которыми вы его пичкаете 80 годов.
Сотни тысяч воинов валяются (по другому и не скажешь) по лесам и полям. И это через, почти, 100 лет после окончания войны. А этим придуркам колхозным только клоунские аттракционы проводить и небылицы чесать.
Вежливый человек # 22 июня 2016 в 21:20
+1 + -
+8 / -7
Большинство архивов открыты и вполне доступны.
И не слабое у вас "почти". 100 лет, это больше к первой мировой войне.
Виталий Закржевский # 22 июня 2016 в 21:37
+14 + -
+15 / -1
Вежливый человек, если вы в теме, то прекрасно знаете: большинство материалов открыто в тех фондах, из которых вы можете узнать кем была Ваша (моя) прабабушка, но не то под чьей например фамилией был в плену майор Гаврилов и вообще его личное дело (карточка военнопленного)нам не доступно! Ответ "Почему" у Вас есть?
А к примеру материалы по партизанскому движению в Белоруссии тоже не полностью открыты, по репрессиям в отношении местного населения, особенно "осадников" и пр. "буржуазных элементов" не полностью можно прочитать да и много ещё чего. Вы же понимаете что достаточно выдернуть один листочек из книги и смысл может поменяться на прямо противоположный.
Мне как то попал отчёт оперуполномоченного МГБ БССР за 1945 год по расследованию эвакуации архивов в 1941 году и по состоянию их после освобождения- весьма интересный документ. Бросили немцам практически всё... даже в Могилёве, где казалось время для вывоза было. А то что осталось после ухода немцев- сразу опечатали и многое даже не просматривали.
Для этого и существует т.н. "Гостайна"- скрывать позорные страницы, увы...
Вежливый человек # 22 июня 2016 в 21:56
+1 + -
+8 / -7
Все верно, не без этого. Но я так же встречал тех людей которые писали подобное
angryalles, а на предложение поехать в архив отвечали "что, мне больше заняться нечем".
Есть разное понимание"закрытости" архивов. Одно дело когда это действительно не рассекреченные архивы, а другое дело когда материал по сути секретным не является но целенаправленно не выдаётся/прячется/скрывается представителями одного известного учреждения.
местный # 22 июня 2016 в 22:32
+13 + -
+15 / -2
Большинство архивов открыты и вполне доступны
Вы врете большинство архивов закрыты, и доступны только определенному кругу лиц.
Вежливый человек # 23 июня 2016 в 10:57
0 + -
+7 / -7
Для полноты картины перечислите пожалуйста это большинство архивов.
местный # 23 июня 2016 в 11:44
+9 + -
+11 / -2
Беларусь остается единственной страной, где до сих пор не обнародованы списки репрессированных с 1917 по 1953 год. Все материалы, связанные с бывшими сотрудниками НКВД, причастными к допросам, следствиям, расстрелам, исключены из пользования. Все директивные документы, на основании которых осуществлялись репрессии, до сих пор полностью засекречены.
Но это пол беды, Главное что в советское время было пять крупномасштабных чисток делопроизводства. Пришёл к власти Хрущёв — вычищали всё, что связано с его окружением и его причастности к репрессиям. Приходил очередной — опять начиналась чистка. Получилось, что в результате этих крупномасштабных чисток, исходя из заявлений КГБ, у нас нет ни карт, ни сведений по местам расстрелов, ни поимённых списков, кто и где расстрелян. Фактически у нас отсутствует вся информация по факту совершения этих преступлений.
Виталий Закржевский # 23 июня 2016 в 13:06
+8 + -
+9 / -1
местный, я же не оспариваю то что Вы пишете в целом, я оспариваю обобщения-ВСЕ! Дело не только в палачах спокойно доживающих на солидной государственной пенсии, хотя все их имена должны быть открыты и опубликованы. Должны быть опубликованы все списки доносчиков, как это сделали многие постсоветские и постсоциалистические страны... Должны быть лишены наград все те, кто получил их незаслуженно и по принципу лояльности и "образцового выполнения" преступных приказов.
Это сложно, неприятно, но без этого никто и никогда не даст гарантий что ТО время может быть повторено в любой момент. Поверьте, готовых на такое более чем достаточно и сегодня...Безнаказанность порождает вседозволенность, а прикрыться законом власть может в любое время, не опасаясь последствий в будущем. И вот в этом самая огромная проблема.
Ystja # 23 июня 2016 в 15:05
+6 + -
+7 / -1
Ничего не изменится в ближайшее время, т.к. у нас до сих пор награды получают именно "по принципу лояльности и образцового выполнения"... поэтому все так как есть. И касательно данной проблемы и вообще...
Вежливый человек # 23 июня 2016 в 18:28
-2 + -
+5 / -7
Вы от темы то батенька не убегайте. Сопли на кулак не наматывайте.
Вопрос стоял прямо, цитирую "Для полноты картины перечислите пожалуйста это большинство архивов."
Ответа пока нет.
местный # 23 июня 2016 в 18:37
+9 + -
+12 / -3
Причем тут сопли? Для вас может быть и сопли, а для многих целая жизнь под грифом секретно. Поэтому своё ..овно размазывайте в другом месте, там где привыкли его хлебать...
Например доступ к архиву КГБ в 90-е имели порядка 8–9 историков. Перед тем, как историка допустят к архиву, он должен поставить конкретный вопрос. Например: "Хочу ознакомиться с архивно-следственным делом такого-то". КГБ сначала просматривает, есть ли в архиве нужное дело и можно ли его выдавать. Если документ найден, его приносят в соответствующий кабинет, и исследователь может полистать его в присутствии сотрудников КГБ. Историк открывает это дело, начинает листать — а на целом ряде страниц надеты конверты.

Это информация, которую он "не должен" читать: агентурные сведения, доносы и так далее. Остаются минимальные данные: родился там-то, арестован был тогда-то, репрессирован тогда-то.
Сегодня доступ к архиву КГБ закрыт уже и в такой форме. В ответ на запрос КГБ может дать коротенькую справочку, в исключительных случаях избранный материал из какого-то дела. Мало того, при публикации даже столь ограниченной информации исследователь должен представить материал для визирования, то есть пройти цензуру.
Этого не достаточно, что бы утверждать про закрытый характер доступа к интересующим нас архивам, или вы думаете что людям интересны надои и накосы в истории Беларуси?
Вежливый человек # 23 июня 2016 в 21:04
-2 + -
+4 / -6
Местный, ну опять двадцать пять.
Названия архивов сказать можете или нет? Открою страшную тайну, у любого архива есть название, например Центральный архив комитета госбезопасности Республики Беларусь (а еще есть филиалы в областных упоавлениях), есть например ЦАМО РФ, есть Бундесархив и так далее. А то у вас какое то абстрактное понятие "большинство архивов". Может все же перейдете к конкретике?
местный # 23 июня 2016 в 22:13
+10 + -
+11 / -1
Местный, ну опять двадцать пять. Названия архивов сказать можете или нет? Открою страшную тайну, у любого архива есть название
Ой, спасибо большое, а то я забыл, и то что даже не знал.
Дополню ваш список архивов еще парочкой, может кому пригодится:
Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.
Национального архив Республики Беларусь.
есть например ЦАМО РФ, есть Бундесархив и так далее. А то у вас какое то абстрактное понятие "большинство архивов". Может все же перейдете к конкретике?
перейду — большинство наших, к немецким это не относится. Немцы не побоялись, в отличие от наших и рассекретили свои архивы "штази". Россияне, наоборот, все опять засекретили, ну вы наверняка в курсе. Ждем когда Украина раскроет свои карты )))
Вежливый человек # 24 июня 2016 в 00:32
-3 + -
+3 / -6
Да ладно, ЦЕЛЫХ два архива написали, и это по вашему большинство? Конкретики у вас все же маловато.
Да немцы дали доступ к архивам штази, любой желающий может просмотреть своё дело, но насколько я помню копию дела, а не оригинал. Что говорит не о 100% открытости.
И я что-то не припомню что бы поляками были рассекречены архивы Второго отдела Генерального штаба Войска Польского, той части носящей имя дефензива (действовала до 1939 года на территории Польши официально и с сентября 1939 по 1944 годы неофициально). Так же я что-то не слышал что бы рассекретили архивы BfV (Федеральная служба защиты конституции Германии), действующего правда с 1950 года, зачастую в интересах АНБ. Их архивы когда всем покажут? Хотя тут товарищ Сноуден уже постарался.
А то получается что одни всем должны, а вторые накосячили но при этом как бы и не причем, и архивы можно не открывать.
местный # 24 июня 2016 в 01:07
+8 + -
+9 / -1
Да ладно, ЦЕЛЫХ два архива написали
А что есть по-круче этих перечисленных вами и мной архивов в Беларуси?
Меня не интересуют проблемы поляков и немцев (последних вы мне привели в пример).
Хотя и им надо отдать должное, за то что в Германии вышла книга "Места памяти жертв коммунизма в Беларуси" Меня волнует только Беларусь и проблемы беларусов, а архивы других государств мне ничего не должны. Как хозяйничали на нашей земли разного рода оккупанты мы и сами знаем, но хотелось бы что бы и другие после нас не забывали, что тут устроили свои для своих, и тут я имею уже советскую власть.
А вы все оправдываетесь за свой страх правду рассказать, перекладывая свою трусость за преступления против человечности, на то что где-то, кто там за бугром, что-то должен был нам про нас рассказать? Самому не противно?
Виталий Закржевский # 23 июня 2016 в 11:29
+4 + -
+8 / -4
местный, а сей раз врёте Вы!!! Большинство архивов доступны и открыты. Закрыты как раз те фонды( а иной раз просто отдельные папки, описи) в которых лежат документы( могут и не лежать: есть масса материалов ни разу не открывавшихся с момента их сдачи, есть просто уничтоженные по указивке сверху)о неблаговидных делах власти и откликах народа на эти самые дела. А так же то что составляет мифологическую "Национальную гордость". Яркий пример -Дело 28 панфиловцев, после открытия всех документов (абсолютно не секретных!!!НО...)которого ушёл с поста директор Госархива России Сергей Мироненко, хотя он сам и отрицает прямую связь с этим причины своего ухода. Так что делайте выводы...
Андрей # 22 июня 2016 в 22:01
+3 + -
+9 / -6
И это мнение того, кто считает Брест унылым..., и кому не хватало развлекательных мероприятий. В разгар туристического сезона такие заявления кое для кого окажутся предательскими... Да Денис ты несомненно прав с очевидной проблемой - современные "художники" не знают что такое хорошо, а потребители не знают что плохо... Иногда просто мечтаешь о таком же цензе как был в СССР. Тема деликатная и требует щепетильного изучения, полностью отвергать её нельзя, но есть необходимость менять формацию.
Вова # 23 июня 2016 в 11:10
-3 + -
+5 / -8
Автор мастер негатива.

Мертвым уже все равно, а живые ночью скорбили и 22 поминали. А 21 это все таки мирный день.
Сергей Кравчук # 23 июня 2016 в 16:25
+8 + -
+15 / -7
Для беларусов война началась 1 сентября 1939 года, когда две фашистские страны начали делить Европу
Вежливый человек # 23 июня 2016 в 20:58
0 + -
+6 / -6
Поделитесь знаниями
Gurock # 23 июня 2016 в 22:26
-3 + -
+4 / -7
Уважаемый Сергей Кравчук ,а назовите эти "две фашистские страны" дербанившие Польшу в 1939 году!?
Беларус # 23 июня 2016 в 22:46
+9 + -
+14 / -5
Это были СССР и Германия. Две страны с фашисткими режимами. И союзниками по договору о ненападении между СССР и Германией, заключённый 23 августа 1939 года. Подписание документа порвало шаблон половине земного шара, а рассекречивание его секретной части Горбачёвым , уже их потомкам, вызвав целое цунами споров и обсуждений. Особо выделяются среди них два лагеря: пострадавшие поляки с прибалтами и квасные совко-потреоты, они же вата. И если представители первого предлагают сдвинуть дату начала Второй мировой бойни с 1 сентября на день подписания пакта, то представители второго, очухавшиеся от первоначального шока, втайне им гордятся и делают вид, что ничего страшного не произошло.
Gurock # 23 июня 2016 в 23:39
-1 + -
+6 / -7
Ещё раз повторю вопрос: назовите две страны с "фашистскими" режимами дербанившими Польшу в 1939 году?
Чтоб на него ответить предлагаю авторам вышеуказанных постов сесть за учебники истории и выяснить для себя в какой(их) странах на то время был фашизм.
Вежливый человек # 23 июня 2016 в 23:55
0 + -
+6 / -6
Беларус, А вы я смотрю из тех, кто историю знает понаслышке? Почему спросите - Элементарно Ватсон (с), по полочкам:
1) В Германии в то время был национал-социализм, в СССР – большевизм (диктатура пролетариата если хотите), а вот в Италии был фашизм.
2) Пакт СССР с Германией заключили потому, как никто другой с СССР пакт против Германии заключать не захотел. Напомню, что у СССР был договор с Чехословакией о взаимопомощи, но Польша воспротивилась проходу РККА, и вместо помощи соседу активно его поделила совместно с Германией, а именно оккупация Тешинской области. Но вы, конечно же, не знали.
3) Никому никакой шаблон данный документ не порвал. Точно такой же договор в 1934 году был заключен между Польшей и Германией, т.н. пакт Пилсудского – Гитлера, который фюрер аннулировал весной 1939, а поляки только после нападения.
4) В Москву летом 1939 года были отправлены делегации из Парижа и Лондона, но без всяких полномочий на заключение серъёзных договоров. Сам господин Э. Иден рвался на встречу со Сталиным (у них к слову были хорошие дружеские отношения), но его не пустили, отправили заштатного клерка из МИДа. Французы с англичанами тянули кота за хвост, а Сталину нужна была конкретика, Риббентром её предложил. Об этом достаточно подробно написано в воспоминаниях У. Черчилля «Вторая мировая война» том 1.
5) Есть мнение, что дату начала второй мировой войны, нужно вести от 11 марта 1938 года, когда Гудериан и Ко на танках въехало в Австрию, или от 30 сентября когда светочи демократии Англия и Франция подарили фюреру Чехословакию. Это куда как справедливей будет. Опять напомню, что поляки тоже в разделе поучаствовали.
6) Горбачёв таки о существовании секретного протокола помалкивал. Его представили общественности на пресс-конференции только в 1992 году, а в печати он появился в 1993.
Для справки СССР перестал существовать в 1991 году, как кануло в лету и президентство Горбачёва.

В общем, учите матчасть и не пишите ерунды. ИМХО!
С уважением.
Беларус # 24 июня 2016 в 01:16
+7 + -
+11 / -4
Это все бла-бла-бла, Разбираться в сортах говна в данном случае, не имеет смысла.
Комунизм=Фашизм.
местный # 24 июня 2016 в 01:42
+7 + -
+9 / -2
Горбачёв таки о существовании секретного протокола помалкивал. Его представили общественности на пресс-конференции только в 1992 году, а в печати он появился в 1993. Для справки СССР перестал существовать в 1991 году, как кануло в лету и президентство Горбачёва.
Оба на!...)))
А вы я смотрю из тех, кто историю знает понаслышке? Почему спросите - Элементарно Ватсон (с)

24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР, заслушав доложенные Яковлевым выводы комиссии, принял резолюцию, в которой осудил протокол (отметив отсутствие подлинников, но признав его подлинность, основываясь на графологической, фототехнической и лексической экспертизе копий и на соответствии их содержания последующим событиям). Тогда же, впервые в СССР, был опубликован текст секретных протоколов (по немецкому микрофильму — «Вопросы истории», № 6, 1989). В Постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 979-1 «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» указано:
Съезд констатирует, что переговоры с Германией по секретным протоколам велись Сталиным и Молотовым втайне от советского народа, ЦК ВКП(б) и всей партии, Верховного Совета и Правительства СССР, эти протоколы были изъяты из процедур ратификации. Таким образом, решение об их подписании было по существу и по форме актом личной власти и никак не отражало волю советского народа, который не несёт ответственности за этот сговор.
Съезд народных депутатов СССР осуждает факт подписания «секретного дополнительного протокола» от 23 августа 1939 года и других секретных договорённостей с Германией. Съезд признаёт секретные протоколы юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания.
Протоколы не создавали новой правовой базы для взаимоотношений Советского Союза с третьими странами, но были использованы Сталиным и его окружением для предъявления ультиматумов и силового давления на другие государства в нарушение взятых перед ними правовых обязательств.

Помалкивал Горбачев говорите, лучше бы вы помалкивали, знаток историй не по-наслышке...)))
Gurock # 24 июня 2016 в 06:28
-1 + -
+3 / -4
Это все бла-бла-бла, Разбираться в сортах говна в данном случае, не имеет смысла. Комунизм=Фашизм.
А разбираться всё же придётся. Тут много говорят о фальсификациях - так вот с подобного всё и начинается.
Повторю вопрос: в каких странах на тот момент был фашизм?
В Германии точно такового не было - в ней был национал-социализм. А это от фашизма отличается как небо и земля.
Виталий Закржевский # 24 июня 2016 в 10:04
+7 + -
+7 / 0
Вежливый человек, но и Вы не договариваете:
1)Оценивать все диктатуры следовало бы с точки зрения их "приоритетов" в распостранении насилия и дискриминации.
И тут Фашизм( в меньшей степени),национал-социализм и большевизм(марксизм русско-еврейского разлива) тождественны. Знак равенства ставить неверно, неумно и исторически неправильно!
2)Пакт СССР и Рейх заключили не потому... а потому что: СССР решил воспользоваться грядущей и уже обозначившейся войной для продвижения своей экспансии. Сталину было глубоко наплевать на марксизм-ленинизм( он всех видных соратников Ленина уже уничтожил к тому времени!)Чехословакия была лишь поводом для ввода войск в Польшу, которой Сталин не мог простить свой позор в войне 1920 года!
Ровно так же СССР считал и Болгарию "сферой своих интересов", всячески интригуя и провоцируя Болгарское правительство,ну а дальше... уж как пошло бы!
Про Тешинскую область очень любят вспоминать т.н. "патриоты"...Но они не желают помнить такой факт: когда Польша только организовывала свои государственные институты, в т.ч. вооружённые силы,то Чехословакия пользуясь полным отсутствием польских сил на границе и оттяпала кусочек Тешина. Между прочим этот пограничный спор так и не был никем решён, референдум в области не проводился и кроме решения Арбитражного суда не ратифицированного ни одной из сторон конфликта. Т.е. никакого окончательного решения принято не было. Польша же получила территории при подписании Рижского мирного договора и Россия этот договор и подписала и ратифицировала, чем безусловно признала суверенитет Польши над территориями в пределах установленных границ!
Так что сравнивать и юридически и Дипломатически эти оба случая- нонсенс! Но Патриотизму дела до этого нет...
5)Если Вы такой знаток истории, то тогда может вообще начнём "отсчёт" с захвата Гитлером Саарской области?
6)Вы придумали от начала до конца. Я хорошо помню как поднимался вопрос "Риббентроп-Молотов"- делегациями Народных депутатов от Прибалтики!) и как шёл сам процесс. Всё было официально признано ещё до 1991 года, что послужило формальным основание доя заявления о выходе Прибалтики из СССР! Вы читайте материалы, а не их трактовки!
Вежливый человек # 24 июня 2016 в 11:53
-2 + -
+1 / -3
Виталий, спасибо за ответ
1) Никто не ставил, я человеку просто пояснил что есть разные политические формации, и их нужно знать, а не приплетать в одну кучу. Согласен с вами что "Знак равенства ставить неверно, неумно и исторически неправильно!" (с)
2) Согласен что идеи мировой пролетарской революции уже отошли на второй план, и что товарищ Сталин хотел поквитаться с Польшой за "Чудо над Вислой". Но тем не менее Польша де факто участвовала в разделе Чехословакии.
3) Постойте ка, Вторая Речь Посполитая как и Чехословакия начали свой исторический путь в 1918 после окончания Первой мировой. И уже в конце 1918 начале 1919 начинается Советско-Польская война. Причем большая часть польских ВС находилась не на востоке, а у границ Германии и Чехословакии, там же часть подразделений и формировалось. Выходит что на момент занятия Тешинской области 28 января 1919 году как у Чехословакии так и у Польши были свои ВС, причем это не единичные части.

4) Можно и с захвата Саарской области, а можно и дальше с 7 марта 1936 года, с Ремилитаризация Рейнской области

2Местный
5) Походу никто не понял. Повторюсь - оригиналы были найдены в 1992 году, а опубликованы в 1993. Не с немецких микрофильмов, а именно оригиналы. И да Горбачёв помалкивал, ибо даже в вашей цитате, местный, написано что был доклад Яковлева, а не Горбачёва (как например доклад Хрущёва на ХХ съезде).
Виталий Закржевский # 24 июня 2016 в 13:15
+3 + -
+3 / 0
Вежливый человек,
23)Советско-Польская война началась гораздо позже-в 1920 году, после свержения большевиками Украинского национального правительства(При равнодушном и даже злорадном отношении к этому всех прочих антисоветских сил! Почитайте воспоминания Врангеля), то о чём Вы говорите было скорее разделением территорий и захватом того, что в принципе никому не принадлежало де-факто, да и, если вдуматься,- де-юре! Ведь Германия капитулировала только перед Антантой ,без России, и территории бывшей Российской империи не попали в разряд "возвращаемых победителям" в силу того, что Советская Россия заключила Мир с Германией на условиях фактической капитуляции! Она уже не участвовала в переделе поствоенной карты Европы по условиям Версаля(будущего!) .Она заключила сепаратный (Брестский)мир и тем самым подтвердила сложившийся Status Quo по отношению к остальным союзниками по Антанте. Результат- образование независимых государств, которые( Прибалтику,Финляндию) Советская Россия поначалу признала( по декларируемому большевиками Праву Наций на самоопределение), а потом решила отказаться. Началось то,что стало попыткой ревизии собственных соглашений. Не хочется проводить сегодняшние параллели,но вся нынешняя политика России именно по такому пути и пытается действовать... не ново и увы, бесперспективно!
Примерно так.
# 23 июня 2016 в 22:18
+9 + -
+12 / -3
Лично я считаю, что милитаризм и переодевание - это болезнь, психическое расстройство, компенсация комплексов, прикрытая игрой: я буду играть русского солдата. Особенно извращенные играют в немцев.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.