Реальный Брест

Наша пиццаМеталлочерепиа, профнастил, сайдинг, ограждения, водосточные системыЦентр семейной стоматологии ДентикоПервый в Бресте онлайн каталог профессиональных мастеровРекламодателям

ГлавнаяНовостиБрест и регион«Коммунальник» застрелил кошку с котёнком, а соседи теперь не могут друг друга простить за это

«Коммунальник» застрелил кошку с котёнком, а соседи теперь не могут друг друга простить за это

В тихом посёлке «Белое озеро» в Брестском районе, который входит в состав Знаменского сельсовета, расположенном в 25 километрах к югу от Бреста, жители разделились на два воюющих между собой лагеря.

Причиной тому стало, как минимум странное поведение работников ПКУП «Коммунальник», которые тупо расстреляли стерилизованных и привитых кошку с котёнком за подозрение на якобы микроспорию, которые легко шли на контакт для осмотра. Сам лично проверял - на традиционное «Кис-кис-кис» …

За день до гибели

На моей памяти это первый подобный случай, когда работники ПКУП «Коммунальник» расстреливают в упор котов, не собак – на которых всегда можно списать признаки агрессии, угрозы жизни человека, подозрение бешенство. На это у них, оказывается, есть официальное разрешение - РЕШЕНИЕ Брестского горисполкома, которое позволяет трактовать законность отстрела даже в тех случаях, если ваше животное будет мирно сидеть и ждать вас у магазина.

Справка Реального Бреста:

Брестский городской исполнительный комитет. Решение № 105 от 27.01.2016

На основании пункта 20 «Правил содержания домашних животных, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834 «Об утверждении, Положения об участке отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных при производственном коммунальном унитарном предприятии «Коммунальник», утвержденного решение Брестского городского исполнительного комитета от 10 марта 2009 года № 403, а также в связи со сложившейся неблагополучной обстановкой, вызванной появлением на улицах большого числа безнадзорных животных, Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Разрешить производственному коммунальному унитарному предприятию (далее - ПКУП) «Коммунальник» при проведении работ по отлову безнадзорных животных в 2016-2017 годах в исключительных случаях производить отстрел собак и кошек, оставшихся без присмотра владельцев, подозрительных на заболевание бешенством или другими заразными болезнями, покусавших людей или других животных, представляющих угрозу для здоровья граждан.

2. Установить, что основанием для выезда бригады является наличие агрессивных животных на обслуживаемой территории, а также обращение граждан и организаций, способ применения усыпляющих средств или отстрела охотничьим ружьём (в исключительных случаях) определяется на месте комиссионно (работник звена, ветврач).

3. Отстрел животных в случаях, установленных настоящим решением, производить в светлое время суток с 5.00 до 22.00, а если создается угроза жизни и здоровью людей, производить в любое время суток работниками ПКУП «Коммунальник» согласно приказу.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского городского исполнительного комитета по распределению обязанностей.

«Реальный Брест» отправился в самое сердце кипения страстей, где в лесу поселка обнаружил тот самый дом, где на лестничной площадке жители двух квартир не могут примириться между собой из-за невинно убиенных котов. Ссора дошла до того, что соседи обратились в милицию из-за угроз друг другу и оскорблений.

Что из этого получилось — смотрите в нашем репортаже.

Наталья, опасаясь мести соседей, переживает за жизнь спасенных котов и просит обратить внимание читателей на фотографии монстров, которые могут «напасть» на работников «Коммунальника» и в неравном бою пасть от картечи человека обыкновенного ... жестокого.

Если Вы готовы спасти хоть одного из них – звоните по телефону: +375 29 528 62 91

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионГлавный редактор популярной брестской газеты попался по подозрению в педофилии

Брест и регионНепотопляемый руководитель «Облика» - за решёткой в зале суда!

Брест и регионБудьте взаимовежливы в интернете

Брест и регионЭнергетический вампир: понять и обезвредить

Брест и регионПлати даже если нечем!

Поделиться:
Комментарии (53)
Ника Котова # 15 июня 2016 в 20:40
+41 + -
+42 / -1
Ничего нового! Все как обычно..."одни лечат, другие калечат". Наверное, для баланса на Земле должны существовать и те, и другие, чтобы жизнь не казалась Раем. Есть люди, которым мешает все живое: собаки, коты, птицы...осталось только с сачком ходить и комаров вылавливать...или еще лучше солнце "выключить" (ультрафиолет как никак). Работники "Коммунальника" увидели на животных пятна (подозрение на микроспорию). К слову, даже самый опытный ветеринарный врач не сможет "на глаз" (без специального аппарата...так называемой лампы Вуда) определить лишай. У животных элементарный "блошиный дерматит" или типичная "аллергия" внешне выглядят одинаково. Но зачем разбираться, проще же пулю пустить в ход. Печаль-беда. Каждый раз, просматривая то или иное интервью, прихожу к выводу - "чем хладнокровнее, эгоистичнее и тупее человек, тем больше у него шансов сесть в теплое, мягкое кресло и отдавать приказы (нелепые распоряжения)." Очень жалко котят! Но, мать депутата должна "гордиться" своим сыном...точную копию себя вырастила. Люди, лишенные чувств и разума... о чем тут еще говорить
боль # 15 июня 2016 в 21:22
+35 + -
+35 / 0
Я так понимаю, что на месте был и ветврач, который комиссионно решил воспользоваться исключительным правом. Это право дает возможность убивать всех налево-направо без разбирательств. Все мы выросли в те времена, когда котики гуляли во дворах и деревнях и выжили как-то. У меня во дворе в песочницу кидают алкаши окурки и пустые бутылки - хочу воспользоваться исключительным правом. Жаль что в Коммунальнике решили врать, а не извиниться.
наблюдатель # 16 июня 2016 в 14:05
+15 + -
+15 / 0
Вот и я о том же! Путаются в показаниях как говорится. Раньше было осознание , что наши налоги идут на "не понятно куда", а теперь становится противно , что в т.ч. на содержание, с нашего молчаливого согласия, на содержание официальной живодерни и ее работников
Филькин # 15 июня 2016 в 22:46
+25 + -
+25 / 0
Строчка горисполкома про исключительные случаи развязывает руки стрелкам напрочь. Раньше в случае угрозы жизни людей и бешенства было, а теперь добавилось: кошек, оставшихся без присмотра владельцев, подозрительных на ... или другими заразными болезнями. Стрелять не перестрелять теперь всех, можно прям в месте выгула собак. Стрелок не мог определить на расстоянии лишай иначе бы положил кота в мешок.
# 15 июня 2016 в 23:10
+32 + -
+32 / 0
Любопытно, как мать депутата один закон выучила, а на другой о жестоком обращении класть хотела. А людской, а по совести? Видно же, что семья соседей не алкаши, а добрые, столько усилий сделали для котов, для чужих котов, бездомных, ответственные люди. А х... вам, не буду крышку к песочнице делать - лучше убью! Жаль, что мы такие стали, белорусы, мелкие, пакостные, принципиальные, неулыбчивые. Нам бы права свои качать в отношении власти, но кишка у нас тонка - так будем друг друга лучше жрать как в банке пауки.
НН # 15 июня 2016 в 23:23
+23 + -
+23 / 0
Окружила себя власть законами, исключительными случаями и стрелками, чтобы всех свободолюбивых лишайными видеть издалека, чтобы на оптике сэкономить. Я не против отстрела агрессивных животных, но я в шоке от таких решений горисполкомов с детанирующим персоналом Коммунальника. Нельзя так говорить, но пока не подстрелят в песочнице кого, репу чесать никто не начнёт.
*** # 15 июня 2016 в 23:55
+29 + -
+29 / 0
Фраза из комментария матери депутата "...эта доброта никому НЕ НУЖНАЯ..."....вызывает легкий ступор
# # 16 июня 2016 в 00:10
+25 + -
+25 / 0
Хто* там рулит ваще..мама депутата иль депутат?!!
Taziar # 16 июня 2016 в 11:05
+18 + -
+18 / 0
#:
Хто* там рулит ваще..мама депутата иль депутат?!!
А зачем слово "там"? Везде. Так будет правильнее. И без вопросительного знака в конце.
Lady # 16 июня 2016 в 11:39
+23 + -
+23 / 0
Вот такой он и депутат! толку от них реально пока не увидела. Депутаты должны быть слугами народа. Походу народ ошибся в выборе((
Men # 16 июня 2016 в 11:41
+15 + -
+15 / 0
Мужик на видео с коробкой во дворе явно за него не голосовал smile
Татьяна Романова # 16 июня 2016 в 10:31
+26 + -
+26 / 0
С каких это пор микроспория стала настолько угрожать человеку, что подпадает под исключительный случай, позволяющий убивать котов? У этих любителей пострелять совсем уже крыши, похоже, поехали от того, что они ежедневно занимаются убийствами. Киллеры животных такими темпами в скором времени могут превратиться в киллеров людей. Гниёт страна, а вместе с ней гниют и её жители. Какого депутата может воспитать женщина, которой мешает всё живое, потому что это живое физиологически так устроено, что вынуждено избавляться от продуктов жизнедеятельности? Ума у неё не хватает найти более гуманный способ, чтобы решить эту проблему, чем вызвать коммунальник? Ни души, ни сердца, ни способности сострадать. А самое страшное - даже после этой трагедии она не испытывает ни чувства вины, ни сожаления о том, что произошло. Более того, она уверена, что всё сделала правильно. Это уже диагноз.
Taziar # 16 июня 2016 в 11:08
+25 + -
+25 / 0
Татьяна Романова:
С каких это пор микроспория стала настолько угрожать человеку, что подпадает под исключительный случай, позволяющий убивать котов? У этих любителей пострелять совсем уже крыши, похоже, поехали от того, что они ежедневно занимаются убийствами.
Да я Вас умоляю. Это же банальнейшая отмаза. Мамуля дала команду сыночку, тот дал команду дальше и всё. Чтобы знало быдло своё место и на "хозяев" не тявкало. И это не только там, это везде. Вообще везде. Правящая элита составляет ничтожный процент населения планеты. Но именно она правит этой планетой.
Ирина 3105 # 16 июня 2016 в 11:29
+22 + -
+22 / 0
Лишай не настолько заразен, как убежденность людей в этом. Первое поддается лечению с легкостью. Второе - нет.
собачник # 16 июня 2016 в 11:35
+22 + -
+22 / 0
По подозрению в лишае можно перестрелять всех, включая людей. Что за гнилые отмазы Коммунальник чудит?
зритель # 16 июня 2016 в 11:40
+12 + -
+14 / -2
Кто там говорил недавно, что Марук на телеведущего похож? Он воспользовался намёком видать )))))
((( # 16 июня 2016 в 12:44
+18 + -
+19 / -1
"...гадят в песочнице..." - да уж... весомый аргумент для вызова коммунальников....сделать закрывающуюся песочницу вышло бы и человечнее и гораздо дешевле...Но х.. там. Нагадил - будь застрелен и сдохни. Печаль...на лицо моральное разложение и деградация..И духовный упадок. К чему катится этот мир...
Ирина3105 # 16 июня 2016 в 13:01
+19 + -
+20 / -1
Лучше бы депутат занялся песочницей - поставил такую, которая соответствует нормативам, как вы совершенно верно заметили, она обязана быть с крышками. Это было бы человечнее по отношению к детяи и котам одновременно. И дети бы получили правильный урок в этой жизни.
Taziar # 16 июня 2016 в 13:33
+19 + -
+19 / 0
Ирина3105:
Лучше бы депутат занялся песочницей - поставил такую, которая соответствует нормативам, как вы совершенно верно заметили, она обязана быть с крышками...
Да при чём здесь песочница. Мамуля показывала, кто в доме хозяин. А песочница это повод. Главное чтобы было сделано так, как она решила. Фамилию можно в студию? Страна должна знать своих героев.
внимательный зритель # 16 июня 2016 в 13:34
+8 + -
+8 / 0
Фамилии в видео этой раз пять имеется.
наблюдатель # 16 июня 2016 в 13:29
+19 + -
+20 / -1
Все очень гаденько! Что и следует ожидать вот (а вроде как он еще и учитель истории т.с. гуманитарий) от таких вот горе-депутатов и от таких горе-мамаш вырастивших их, но не воспитавших должным образом. Зато пропиарился -это да! До этого особо о его заслугах как депутата никто не знал, а теперь да - он вызывает зачистку на котов, потом видимо ........ Ведь по другому решить то сложнее
Ужасает тот факт,что работники Коммунальника выезжают по заявке на отстрел, не проверяя и не сопоставляя все факты, а тем более на котов. Ощущение, что там работают несостоявшиеся маньяки с первичными инстинктами- застрелить, да их руководство далеко от них не ушло. Оправдывая тупую жестокость своих работников, что то мямлил глазки прятал какие то не внятные объяснения.
Конечно это не вернет божьим тварям, но хочется надеяться что все кто совершал эту подлость и жестокость в день христианского праздника Вознесение Господне получат по заслугам.
Света Король # 16 июня 2016 в 13:41
+19 + -
+19 / 0
Возмутительно! противно слушать... женщина не какает (извиняюсь) можно подумать.... все в себе. гадко ( Бог им судья! а власть все таки используется не по назначению!!!! Стыдно за нашу власть...Позор!!!!
*** # 16 июня 2016 в 16:57
+16 + -
+16 / 0
Она ж сказала..."котикам забыли надеть памперсы" ...смешно, если бы не было так печально. Что за несусветная тупость??? Или это сарказм, или юмор??! Жесть жесть жесть....!!!!
Честный # 18 июня 2016 в 23:06
+5 + -
+5 / 0
Она просто недалекая и ограниченная. Одним словом - быдло. И горе-сынок ее тоже быдло, только еще и при власти...
Печально.
Пиар # 16 июня 2016 в 17:59
+19 + -
+19 / 0
Тварь и убийца!
Ирина 3105 # 16 июня 2016 в 18:05
+13 + -
+13 / 0
Все фотки котов , тех, что там жили - свежие. Ни одного пятна на них не было, так что про пятна - это что бы хоть как-то оправдаться. Попытка держать хорошую мину при плохой игре.
Гусь # 16 июня 2016 в 18:59
+13 + -
+13 / 0
Разрушать-профессия тех, кто не умеет строить. Эмерсон
Alesya Klimchyk # 16 июня 2016 в 19:14
+13 + -
+13 / 0
Мою собаку (домашнюю) пять лет назад тоже убили, прям во дворе моем.....тяжело это вспоминать, они убили кинули в машину и не отдали нам нашу собачку....

все в жизни возвращается....
Откаткин # 16 июня 2016 в 19:21
+19 + -
+19 / 0
Если откинуть моральную составляющую, то виден интерес - экономический смысл в том, чтобы гонять машину за 60 км для того, чтобы застрелить двух кошек? При этом денег нет в казне: ни на приют, ни на садики с песочницами во дворах((
Татьяна Рыбак # 16 июня 2016 в 21:10
+15 + -
+15 / 0
В этом решении есть одно интересное слово, комиссионно с ветврачом, блин где там ветврач был? Задолбали, правительство сделайте что нибудь, прекратите этот беспредел, сколько можно закрывать глаза на беспредел, который творится, так и до людей дойдем, кому то показалось застрелили, чтоб не мучился, а что на экономия бешеная. Еще хотят ввести налог на содержание домашних животных, получается я еще должна спонсировать этот беспредел....
Виктория Щелкунова # 16 июня 2016 в 21:17
+13 + -
+13 / 0
Какие "кадры" пропадают в Коммунальнике: "...работник с какого-то расстояния определил(так,на глаз)подозрение на микроспорию..." Прямо великий диагност, "гений ветеринарии"!!! УЖАС!!! Большинство людей забыли о равновесии видов в природе или плохо учились в школе, ну ничего, когда на таких бабулек крысы начнут нападать сотнями (а крысы являются переносчиками более серьёзных заболеваний, чем микроспория) вот тогда и придётся вспомнить, сколько душ по их прихоти загублено!
Алена # 16 июня 2016 в 21:50
+14 + -
+14 / 0
интересно, а хоть один из этих типа людей задумался, А ПЕРЕД БОГОМ ТО ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ ЗА КАЖДУЮ ЗАГУБЛЕННУЮ ДУШУ, пусть даже это кот или собака.
Марк # 16 июня 2016 в 22:08
+13 + -
+13 / 0
"Природа наделила человека высоким и прекрасным даром сострадания, которое простирается на бессловесных животных. И не подлежит сомнению, что самые благородные души обладают наибольшим даром сострадания, а люди недалекие и узколобые считают, что сострадание не то качество, которое необходимо им проявлять к другим живым существам; но великая душа, Венец создания, сострадает всегда.

Человек должен почувствовать свою близость и свой долг в отношении любой формы жизни, с которой он входит в соприкосновение".
Фрэнсис Бэкон
дядюшка Ух # 16 июня 2016 в 22:09
+16 + -
+16 / 0
Не буду врать, но кто-то говорил, что такой выезд "охотников" стоит чуть ли не 1,5 миллиона (150 рэ на новые). Доброта чтобы собрать 1,5 млн очень много времени и сил тратит на это. А тут бабки на ветер, налоги туда же и картечь в окно. Хорошо живем, богато!
Виталий # 16 июня 2016 в 23:16
+13 + -
+13 / 0
Интересно в глаза его взглянуть, энтого депутату, что-то в видео репортаже его не заметил.(( Видать скромный..
фб # 16 июня 2016 в 23:58
+8 + -
+8 / 0
Эмиа # 16 июня 2016 в 23:27
+17 + -
+17 / 0
депутата-гнать в шею, мамашу-в Сибирь
Кэт # 17 июня 2016 в 09:02
+12 + -
+12 / 0
Не верю я, что человек, у которого рука поднимается на животных, у которого нет сострадания и жалости к ним...быть нравственным человеком, быть добрым человеком. Для меня - отношение к животным - своеобразный критерий духовности. Не может пинающий собаку или котенка быть добрым по отношению к людям..!!!
Ирина # 17 июня 2016 в 09:05
+12 + -
+12 / 0
Лучше бы бюджетные деньги потратили на крышку для песочницы(как впринцепи и положено по санитарным нормам), нежели на отстрел котов. Это не решение вопроса. Всех животных не отстреляешь. А вообще не любовь к животным характеризует человека без слов(((
Гуманизм # 17 июня 2016 в 18:05
+8 + -
+8 / 0
Я настолько убеждена в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое первым создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения.
Солист # 17 июня 2016 в 18:09
+8 + -
+8 / 0
Полностью согласен! +100
Честный # 17 июня 2016 в 21:29
+11 + -
+11 / 0
Да вы посмотрите на этот центнер ненависти и зла! ....и на этих милых созданий, которые лишились мамы и сестрички.
За что?!!!!
За то, что у депутата-убийцы детские комплексы, а у мамы-убийцы ненависть ко всему живому????
За то что они намного прекраснее этих монстров?
За то что чуткие люди их кормят у всех на глазах?
За "Доброту"?
Утешает одно - когда в людях столько много фекалий, они рано или поздно сами в них захлебнутся....
P.s. Псевдодепутата за такое злодеяние, им же инициированное - К ОТВЕТУ!!!!!
Идейный # 17 июня 2016 в 21:40
+14 + -
+14 / 0
Депутат - Турчик Полиграф Полиграфович.
"Мы их душили-душили, душили-душили..."
Булгаков вечен.
К сожалению, Шариков - тоже....
* # 17 июня 2016 в 23:29
+5 + -
+6 / -1
Самый большой грех - это убийство!
мила # 17 июня 2016 в 23:41
+14 + -
+14 / 0
Люди, опекающие животных, особенно бездомных, брошенных, кормящие их и птиц, достойные уважения, это настоящие люди, люди с большой буквы. Они олицетворяют собой духовное здоровье нации.
Люблю Людей # 18 июня 2016 в 10:35
-3 + -
+5 / -8
Люди! Опомнитесь, посмотрите вокруг, вы за этими котиками, птичками, и т.д.
не замечаете того, что скольким Людям нужна помощь!!! порой вы не позвоните
маме, а сделаете с котиком сэлфи. и будете сидеть 3 часа обсуждать тему гибели котиков....
Жаль, очень жаль, берегите себя....
критик # 18 июня 2016 в 12:38
+9 + -
+9 / 0
Данный коммент к теме не относится...имхо, так как здесь обсуждается конкретный вопрос. И любовь к животным не идет вразрез с любовью к людям. Да, мы "три часа " (Ваши слова) обсуждаем эту тему. Потому что она актуальна и остра, и как раз таки она и затрагивает вопрос человечности, доброты, душевности, нравственности. Судя по Вашим словам вкратце так " пофиг на животных, застрелили так застрелили...это ведь не человека завалил, какой то кот или собака..тоже мне, беда Вселенская". А Вы не думали над тем...что отношение человека к животному и уровень его осознанности и широты души переплетено тесно, и одно связано с другим? Зрите в корень!
критик # 18 июня 2016 в 12:43
+7 + -
+7 / 0
Одна из сторон вопроса- вообще о благородстве и Человеке достойном..уважающем как животных, так и другого Человека. Уважающем право на жизнь, вопрос сострадания, любви ко всему живому. Человек наделён разумом, так давайте им пользоваться в конструктивных целях, а не разрушительных и варварских.
** # 18 июня 2016 в 18:36
+1 + -
+1 / 0
критик # 19 июня 2016 в 08:31
+1 + -
+1 / 0
... а ведь по городу и району за год от бездомных животных пострадало 246 человек. А кто вам виноват что вы страдаете,вы же сами выкидываете животных на улицу при том что не стерилизованных,а те их плодят? Когда-то Гитлер на нас смотрел как на животных и уничтожал,вам же это не понравилось,так почему должно нравится животным,они такие же живые как и мы.Как животные спасают людей так все рады, а как сами спасти животное так ни кто не хочет. Это то же животное что с него взять.
цензор # 20 июня 2016 в 00:46
+4 + -
+4 / 0
Котят родила бездомная кошка. Их стали кормить, стерилизовали.
Для того, чтобы эти твари во главе с депутатом и его мамашей расстреляли???
боль # 20 июня 2016 в 00:54
+5 + -
+5 / 0
....во главе с депутатом и его мамашей расстреляли???
за счет налогоплательщиков на сумму 1.7 млн белок
критик # 20 июня 2016 в 12:11
+4 + -
+4 / 0
КТО НЕ ЛЮБИТ ЖИВОТНЫХ

Автор: Заслуженный деятель науки РФ, профессор А.И. Болдырев

“Все в природе так сотворено, что существует тесная взаимосвязь, полная гармония человека со всем животным миром. Никто не лишний. Стоит кого-то исключить из природы, как возникает дисбаланс, появляются изъяны в едином целом. Человек как высшее существо обязан сохранять, оберегать животных, кормить и поить их. Таковы требования к людям, которым дано наслаждаться всем окружающим миром, в том числе живущими с ними или неподалеку от них живыми существами. Они должны выполнять свои обязанности по отношению к ним. Откуда же берутся люди, не только не любящие животных, а жестоко обращающиеся с ними, избивающие и убивающие их?

У человека с рождения заложен рефлекс доброго отношения к животным, птицам, другим позвоночным. Однако в процессе жизни неправильное, порой злобное, жестокое отношение родителей к животным и, прежде всего к брошенным, ставшим бездомными формирует у их детей такое же отношение. Сначала это проявляется как подражание взрослым и подросткам, потом это поведение все больше закрепляется, приобретает патологические формы асоциального, агрессивного, психопатического характера.

Наблюдения за психически больными детьми показывают, что все начинается будто с невинного, незначительного: подумаешь, дождевого червя стекляшкой порезал на части, бабочке крылья оторвал. Потом из рогатки воробья или голубя подбил, выбил глаз у кошки, бросил в мусоропровод котят или щенят. Дети подражают взрослым, на их глазах те топят котят, щенков, калечат их, выбрасывают на улицу. Если вечером кто-то, пожалев замерзающее животное, занес его в подъезд, то к утру оно исчезнет навсегда - его выбросят или убьют. Исключения, к сожалению, редки.

Специальные исследования показали, что 90 % уголовников в детстве и подростковом возрасте проявляли изощренный садизм в отношении животных, были живодерами. Однако не только дети с дефектами воспитания и девиантным (обусловленным отклонениями в развитии) поведением, но и некоторые взрослые жестоко издеваются над животными, испытывая при этом наслаждение.

Таким образом, основными субъектами (я даже не называю их людьми, потому что они лишены истинного человеческого содержания), проявляющими жестокость к животным, являются психопаты - субъекты с асоциальными чертами характера, агрессивными, разрушительными тенденциями. Они особенно опасны, когда у них наступает декомпенсация их психопатического состояния. Несмотря на психические отклонения, они вполне вменяемы и должны нести ответственность за преступления в соответствии со статьями Гражданского и Уголовного кодексов.