mts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБеларусьНа беларусь надвигается снежный апокалипсис

На беларусь надвигается снежный апокалипсис

Метели, которые начались вчера, к концу недели обещают перерасти в настоящую снежную бурю

Эта зима в начале весны раздражает уже не только взрослых, но и детей. Оно и понятно: не успели запрятать на дальние полки зимние вещи, достать легкие курточки, начать улыбаться без причин, радуясь яркому солнышку… Вот-вот можно было доставать велосипед с балкона и кататься с ветерком, а тут бац - зима вернулась! За минувшие сутки навалило столько снега, что невольно чувствуешь себя жителем Заполярья с их вечной зимой. И еще обиднее от того, что прогнозы синоптиков не сулят скорой весны.

- В ближайшие дни нас ждут снег, метели и морозы, - рассказал начальник службы метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов . - Но особенно сложные погодные условия ожидаются в пятницу и субботу.

Оказывается, к нам с юго-запада пожалует сильный циклон, который в пятницу обрушится снегопадом и метелью. Причем на юге страны, там, где обычно теплее, осадки будут особенно противными: мокрый снег с дождем. Кроме того, подует сильный ветер, а на отдельных участках дорог будет коварная гололедица. Днем - небольшой мороз -2…-8 градусов, а вот ночью немного прохладнее: по северо-западу при прояснениях до -15. Зато в юго-восточных районах страны ночью около 0, а днем +2…+5.

В субботу погода не будет сильно отличаться: ночью на большей части, днем по восточной половине страны ожидается снег, мокрый снег, метель, усиление ветра порывами до 15 - 22 м/с. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -10…-16, по северо-западу при прояснениях до -18, по востоку -5…-9. Днем -3…-9.

В воскресенье снежные страсти улягутся, но зато погодка подбросит нам усиление ночных морозов до -23 градусов. Днем -3…-9 мороза.

А вот настоящей весны придется подождать. Синоптики обещают, что она все-таки заявит о себе в последней декаде марта. Правда, совсем негромко: заметного потепления ждать не стоит.

КСТАТИ

На самом деле, если посмотреть график рекордов погоды в марте за последние 95 - 100 лет, то становится понятно, что и раньше погода преподносила неприятные сюрпризы. Судите сами: самый холодный день в марте был 8 марта 1964 года (-30 мороза), а самые теплые мартовские деньки пришлись на 1990 год, когда несколько дней температура воздуха была +16…+18 градусов тепла.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Снежная стихия накрыла Питер

В России сюрпризы начались еще в прошедшие выходные, когда сильные снегопады и метели накрыли северные районы страны. Особенно досталось Кузбассу. Там из-за сильной метели погибли люди, которые вынуждены были пережидать непогоду в машине и отравились угарным газом. А вечером в понедельник снежная стихия накрыла Питер. Улицы города засыпало настолько, что, например, наши коллеги из питерской редакции даже не поехали домой и остались ночевать на работе…

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.